Перейти к содержанию

Электромагнитный Клапан Своими Руками


Рекомендуемые сообщения

В общем задумал небольшую систему полива. Вода будет поступать по множественным пищевым прозрачным трубкам. На каждую ставить соленодиный клапан - дороговато выходит. Думаю сделать их самому, но идей особо нет.

Одна из идей - контактор с катушкой на 24В, а сверху, где втягивающее устройство стоит (из желтого пластика обычно) поставить что-то типа скобы и в нее запустить трубку, думаю мощности вполне хватит, чтобы пережать трубочку.

Но может есть идеи попроще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У меня сразу возник вопрос по поводу "...хватит ли мощности...". Простой пример: Труба 1/2", соответственно 2,54/2=1,27см, площадь - "пи" х r в квадрате, получаем - 3,14х3,14х1,61=5,0554см.кв. При давлении воды в 1атм. сила, приложенная к клапану должна быть не мене 5,5кг. Диаметр отверстия должен быть как можно меньше, из этого напршивается ещё один вопрос: Клапан открывается при подаче U на катушку (в этом случае должна стоять пружина) или при отключении (в этом случае силу, достаточную для перекрывания воды, создаёт якорь контактора). ?

Ежели задумано, что приспособление будет работать по принципу прищепки (т.е. пережать эластичную трубку), то расчитать просто невозможно. Здесь надо использовать метод "научного тыка"...

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Трубка пищевая там диаметр ну 4-5 мм от силы. Давление будет минимальное, практически самотек, одной атмосферы точно не будет.

По поводу расчета и не нужно расчитывать, это понятно что будет метод проб и ошибок.

Просто может быть есть какие-то более простые решения чем использовать контактор в качестве "прищепки". Может кто-то уже делал что-либо подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В передаче "Очумелые ручки" мне понравилось устройство полива. Там нет эл.клапана, а есть эл. двигатель с крыльчаткой, который (как мельница) гонит воду из резервуара наколителя (бутылка из под бутелированой воды для куллеров) в резервуар (такой же) для полива. Таймер из будильника (можно продумать и по лучше). Но можно применить погружной фильтр для аквариума в качестве насоса. Сделать эл клапан в любительских условиях - трудно (с промышленными на 24В проблемы были, в своё время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже недавно думал о такой идее, только хотел сделать автоподачу воды в эл.чайник при снижении ее уровня. но так и непридумал клапан, единственной идеей было катушка которая движущимся сердечником прекрывает напор воды, но реализация сложна да и напор водопроводной воды очень силен, поэтому ничего толкового больше не придумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве помпы я как раз и планирую ставить погружной аквариумный насос, но на каждый потребитель (к примеру из будет штук 20), не поставишь же помпу, поэтому схема такая будет - одна помпа, несколько клапанов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно якорь реле (РПУ) должен "дёрнуть ручку унитаза" для каждого изделия конкретно. Но, это чисто "слесарная" задача. Думать буду дальше (сам потерял цветы летом 2010 года), очень жалко (азалии выдержали -парадокс, а розы -"гавкнули").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO задача несколько не проработана. Давайте отвлечемся от клапана, как такового и более подробно уясним задачу.

1. Будет ли датчик влажности, или в каждую из трубок вода будет заливаться по времени (зная производительность мини-помпы)?

2. Насколько критична одновременность подачи воды по трубкам? Что, если подача воды будет последовательной?

3. Тогда видится такое решение: помпа гонит воду постоянно в подвижный "гусак" (передвигается то ли храповым механизмом, то ли ШД, скажем, по кругу), из которого вода переливается в воронки, к которым подключены трубки. Сколько времени "гусак" стоит над каждой воронкой, такая и доза воды поступит в соответствующую трубку. Чтобы вода не разливалась, во время перемещения "гусака" помпа отключается.

Всё это намного проще реализовать "на коленках", чем кучу клапанов. И, главное, дешевле. Как-то вот так...

post-24063-0-13829700-1302082920_thumb.gif

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не использовать клапана от стиралок-автоматов ? Их можно любые найти, и б/у недорого, и на 24в и на 220. К тому же давление водопровода выдерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ВАЗ-2108 раньше применялось два эл. магн. клапана для переключения омывателя лобовика и заднего стекла. Естест-но на 12В. Думаю эти клапана будут подешевле, чем от стиралок. Кстати, насос и бачок можно использовать тоже автомобильный...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Я не электронщик. Моё хобби - аквариумные рыбы и всё , что с ними связанно. Но частенько брожу по подобным сайтам. Очень полезно. Нахожу много нужного для автоматизации своего хобби.

По сути. Можно установить шаровые краны, или любые пол-оборотные. На каждый кран привод на шаговых двигателях. Для пользователей этого сайта собрать драйвер и управление на эти движки , не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Будет ли датчик влажности, или в каждую из трубок вода будет заливаться по времени (зная производительность мини-помпы)?

Да, в каждом горшке с цветком будет свой датчик влажности. Когда надо почву увлажнить, то открывается соответствующий клапан, и включается помпа на определенное время (подберу опытным путем, т.к. влажность почвы очень инерционная), через время считываем влажность почвы - если недостаточно, то опять включаем увлажнение.

По сути. Можно установить шаровые краны, или любые пол-оборотные. На каждый кран привод на шаговых двигателях. Для пользователей этого сайта собрать драйвер и управление на эти движки , не проблема.

Тогда вся система золотая выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый кран привод на шаговых двигателях....драйвер....
Кран+привод+шаг.дв+драйвер... Не дороговато ли, при цене нового эл.маг. клапана в среднем 300руб?

post-47056-0-42300100-1302087620_thumb.gif

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вся система золотая выйдет.

Я собираю многоканальный дозатор удобрений. Размеры не сравнить с поливом, но принцип тот же. Краны сделал из пластика сам, а движки на привод собирал у знакомых электронщиков со струйных принтеров. Этим добром все мастерские завалены. Правда для моих целей они крупноваты и думаю заменить на движки с дисководов. А вот движки с принтеров как раз для полива подойдут.

Кран+привод+шаг.дв+драйвер...

Я имел ввиду движок напрямую к крану. Наверное просто не так выразился. А драйвер,мне думается, можно один на все движки. Не обязательно ведь их включать одновременно. Хотя профи тут Вы, Вам виднее.

Изменено пользователем Nikolaykz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно делал дым-машину и использовал самодельный клапан следующего типа. Делал около часа включая разработку))). Работает по сей день. Катушку мотал по справочнику фонарева))).

post-88010-0-74150900-1302101835_thumb.jpg

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напорподается не с низу а сбоку.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа

Ни уже-ли ни кто ни разу не разбирал сливные бачки от унитазов?

Тот клапан нормально держит давление кроме этого за счет рычага в виде поплавка отпадает потребность в мощных магнитах

Толковый выбор приходит с опытом, а опыт приходит с выбором без толковым

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копался на ебэе, нашел вот такой соленоидный клапан под полдюймовую трубу. Питание 12В. С доставкой выходит менее 300 руб. В принципе у нас контактор самый дешевый 200 руб стоит. Думаю один такой клапан закажу попробую, все равно помпу на ебэе покупать еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Если на 24В то понадобиться все во лишь электромагнитный клапан от воздушной системы ,применяется для включения коробки отбора мощности а автомобилей,там управляется все воздухом,но и водой можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А кто пробовал собрать (или знает заводской) клапан с плавной регулировкой потока и максимальной скоростью переключения? Цель - мини танцующий фонтан. Т.е. пара десятков таких клапанов управляются от компа по программе, вода от них подается сопла фонтана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть пройтись по помойкам и отыскать пару стиралок?Там и насосы и клапана.Насос от Вятки давит 0,7кг избытку.Мало?Да и лапана по сечению немаленькие.Хотя....

хорошо иформированный оптимист

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дешевле для полива растений применить всё автомобильное. ТАЗовский насос с бачком стоит 400рэ, электроклапан 150рэ. Всё на 12В. С помощью МК и мосфет ключей можно разные чудеса творить, причём напряжение безопасное, а свет отключат - можно на AGM аккуме и автономку продумать...

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...