Перейти к содержанию

Помогите С Конструированием Сварочного Аппарата


Рекомендуемые сообщения

вот, нашел трансформатор, вот вопрос- он подходит для сварки? и какая самая простая схема подключения? проста сварка нужна, но я мало что понимаю в этом деле, я элетроникой по мелочи занимаюсь, усилители, маленькие трансы итд.

post-131066-0-90763200-1302189083_thumb.jpeg

post-131066-0-03345500-1302189220_thumb.jpeg

Изменено пользователем alehandro123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Размеры сердечника нужно сказать.

а как мне узнать размер сердечника, если поподробней? впринципе я понял, но я незнаю как его подключать к сети, может ктото объяснит, или ссылку кинет, ато я ничего найти в нете немогу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размеры сердечника нужно сказать.

габариты сердечника- 16x16.5x14 см . приставил фотографию, можете отметить куда что подключать

post-131066-0-89067300-1302364865_thumb.jpg

Изменено пользователем alehandro123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерей сопротивление омметром между первым тонким проводом и вторым и между первым и третьим тоже самое и с толстыми самое большое сопротивление и будут выводы подключения(скорей всего1и3 но не факт) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерей сопротивление омметром между первым тонким проводом и вторым и между первым и третьим тоже самое и с толстыми самое большое сопротивление и будут выводы подключения(скорей всего1и3 но не факт) ;)

это ты думаешь к 220 подключать типо? а у меня пробки невыбьет? а если к трем фазам подрубать, тогда как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замерей сопротивление омметром между первым тонким проводом и вторым и между первым и третьим тоже самое и с толстыми самое большое сопротивление и будут выводы подключения(скорей всего1и3 но не факт) ;)

Я измерил, одинаковое сопротивление. как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это трансформатор 380В -> 220В 3 Фазы ставится для питания оборудования во влажных помещениях, на этом трансе 3 обмотки по 220В и 3 обмотки по 128В лучше всего подключить среднюю обмотку как первичку а боковые обмотки большого сечения подключить как вторичку соеденив паралельно, таким образом можно получить самую лучшую характиристику тока для сварочника

почитай здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=54361&st=0&p=532196&fromsearch=1entry532196

Изменено пользователем apxeolog

"Нельзя починить исправный прибор!"

"Человек должен быть ленив на дурную работу!!"

правило умного ремонта - "Ничего не выбрасывай!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это трансформатор 380В -> 220В 3 Фазы ставится для питания оборудования во влажных помещениях, на этом трансе 3 обмотки по 220В и 3 обмотки по 128В лучше всего подключить среднюю обмотку как первичку а боковые обмотки большого сечения подключить как вторичку соеденив паралельно, таким образом можно получить самую лучшую характиристику тока для сварочника

почитай здесь http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=54361&st=0&p=532196&fromsearch=1entry532196

короче подсоеденил как сказано, на выходе 3 вольта, и маленькие искорки только. подключал к 220. вот фотки как подрубал

post-131066-0-77074100-1302794731_thumb.jpg

post-131066-0-60148800-1302794784_thumb.jpg

Изменено пользователем alehandro123
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,как всё запущено...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну че, подсказать никто не может? я по разным схемам подрубал, максимум выходило 12 вольт. если в серединной обмотке 220 вольт подключал, то у боковой 100 вольт. у них сечения одинаковые. (обе первичные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Добрый день. Не хотел создавать лишнюю тему, поэтому напишу сюда.

Вопрос относительно ремонта сварочного аппарата. Возникла потребность где что сделать по хозяйству, ну и собственно с чердака извлекса совецкий сварочник.

После многих попыток и нареканий на кривие руки (свои) от отца услышал что он мол не рабочий (комуто одолжал и т.п.).

Сейчас нет возможности сфотографировать, поэтому опишу словами -

Сам трансформатор буквой Ш, Обе обмотки на одном стержне (простукивал - цели все)Первичка на 5 виводов, один общий и 4 можно подстраивать через переключатель. Вторичная шина выводится не на прямую - несколько витков сквозь еще один маленький трансформатор - его вторичка идет на катушку реле, а реле замикает конденсаторы на входе транса (500в, 0.47 мкф гдето так) с еще одним выводом (тонкий очень провод уходит в первичку) ну еще один большой конденсатор параллельно первичке.

Проблема в том что не варит толком - если получаетса стабилизировать дугу, то слабая очень, только электрод плавитса, и брыжжет. Электроды пробовал разные, и новые и старые, 2-2.5-3-4... Пожже обнаружи дефект в релюшке - пластинка двигающая контакты в некоторых местах подплавилась ( ну и не двигала) - вирезал из тонкого текстолита копию, поставил, вроде движет, но варит не лучче, разве свет меньше моргает...

Подскажите гне искать поломку, ведь трансформатор не сгоревшый, а раньше помню варил норм. Ну и к стати есть в наличии диодний мост на 200А - хочетса на постоянку переделать. И странно - в холостую на вторичке 35-40В, но я читал что должно в холостую больше быть (50-70В)...

Вот попробовал кое как нарисоать график - амперметра на такие токи нет - намотал резистор гдето на 0.01-0.007 Ом. ну и по напряжению. post-95049-0-53717800-1304589595_thumb.jpg цифры конечно приблизительные, но в разумных пределах, желтый график - это как есть, красный - напрямую с вторички без маленького транса релюшки - ток КЗ чуть больше, а так все почти также...

Изменено пользователем <<GIRATOR>>

<<разряд электрика прямо пропорционален сумме полученных им разрядов>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перключатель отпадает - я напрямик провода прикручивал. а кондеры - не знаю, вообще тот что на входе (самый большой) заменить не получитса, нет доступных таких, а полярный електролит сюда ставить тоже нельзя. Да и вообще видел как алкашы в соседнем гараже варили без никаких кондеров неизвестно каким трансом, и со стороны было видно что заметно лучче варит. Ну а что на счет напряжения на вториче в холостом режиме - 35В ето нормально?

<<разряд электрика прямо пропорционален сумме полученных им разрядов>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобще для переменки на 220V должно бы хватать ты напряжение не замерял у себя где цеплял апарат бывает в частных домах напряжение заниженое.А здоровый конденсатор куда подцеплен? Хотя лучше бы фото глянуть что за апарат. Если заводской скажи марку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-95049-0-90112200-1304796444_thumb.jpg

паспорта не нашел, вот только фото. конденсатор видно большой черный - прямо пишет C1 :). Рере не видно, но оно щас и не вставлено. Ну и поправочка, я в прошлом сообщении ошибся - трансформатор как видно буквой П а не Ш...

Изменено пользователем <<GIRATOR>>

<<разряд электрика прямо пропорционален сумме полученных им разрядов>>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверь вторую катушку маленькая которая она похоже там как дроссель стоит не видно делаю вывод из твоего первого поста, но почему то мне кажется что это кондеры у тебя померли от времени

Изменено пользователем xyhta1703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...