Перейти к содержанию

Модернизация Цветомузыки "мираж-3"


Рекомендуемые сообщения

Есть цветомузыка 80-х годов "Мираж-3"

ffc0f53d.jpg

Его схемка (при клике увеличится):

thumb_f9ecc02c.jpg

Цветомузыка уже древняя, моргает не совсем в такт музыке, и не каждая музыка еще подходит, на некоторых чуть ли не простаивает. Заменил конденсаторы- не особо помогло. Цветомузыка подключена через комп- 3,5 разъем, компьютер распознает это подключении как "колонка", чтобы сигнал на цветомузыку подавался, т.е. правильно подключено.

Хотелось бы обновить саму начинку цветомузыки, заменить полностью печатную плату на более современную и вмонтировать в старый корпус. Сейчас 3 лампы идут на моргание и 1 фоновая. Хотелось бы сделать чтобы все 4 были моргающими, без фоновой, каждая сама по себе в такт музыке. Посоветуйте, пожалуйста хорошую схемку.

Изменено пользователем wizavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для более чёткого частотного разделения по какналам, в ЦМУ нужно применять активные фильтры, устройства расширения динамического диапазона, и т.д. и т.п...... Подобных схем много...

Советую заглянуть в библиотеку у Светланы и скачать на эту тему литературу... в частности "Цветомузыкальные устройства. Любительские схемы" Составитель А.А. Халоян.

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для более чёткого частотного разделения по какналам, в ЦМУ нужно применять активные фильтры, устройства расширения динамического диапазона, и т.д. и т.п...... Подобных схем много...

Советую заглянуть в библиотеку у Светланы и скачать на эту тему литературу... в частности "Цветомузыкальные устройства. Любительские схемы" Составитель А.А. Халоян.

Правильно поняли, вот именно хотелось бы что бы чётко было и всё моргало даже когда такт ослабевает, а не простаивало.

А где эта библиотека находится? А то я новенький на этом форуме.... И может что конкретное посоветуйте, Вам как специалисту лучше виднее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот ссылка... есть что выбрать, и не только по заданной теме:

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/333_Сборники_схем

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Скачал ""Цветомузыкальные устройства. Любительские схемы" А.А. Халоян.", только не нашел ничего подходящего. Там есть простые схемы цветомузыки- на трех лампах накаливания, а мне нужно на четырёх, все четыри хочу задействовать. Да и там простые схемы, а нам нужно "Для более чёткого частотного разделения по какналам, в ЦМУ нужно применять активные фильтры, устройства расширения динамического диапазона, и т.д. и т.п......" :) Подскажите, пожалуйста конкретную схемку, не из простейших. В данный момент "Мираж-3" с четырьмя переменными резисторами, т.е можно подстроить под свой вкус....., переменники тоже хотелось бы чтобы были на новой схемке. Если не затруднит, подскажите схему, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирай http://www.google.ru/search?ie=UTF-8&hl=ru&q=%D1%86%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B

В 80-х "хитом" была цв.музыка "Ялкын" или "Елкын" -сейчас не помню точно, вот только схему придётся искать уже в лохматых журналах. Может и на форуме у кого есть.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Там есть простые схемы...
А вот тут не соглашусь... в книге дан подробный анализ почти всего того, что было создано по этой теме в не далёком прошлом.... Её просто нужно внимательно читать и попытаься понять, что есть что. Подробно описана работа и настройка активных фильтров, компрессоров, расширителей динамического диапазона, выходных устройств.... и многого, много другого.... Можно совместить ЦМУ и СДУ...

Главное - это понять принцип построения подобных устройств. Читай, вникай, компонуй нужную тебе схему исходя из своих представлений о том, как это должно выглядеть...

Как пример, на рис.4 на стр14 дана схема конструктивно подходящая для модернизации "Миража"... колличество каналов может быть любым, достаточно просто добавить нужное колличество фильтров и выходных устройств, расчитав нужную полосу пропускания.

Можно и сложнее, например стр61.... опять же колличество каналов можно увеличить...

Скачай книгу "Цветомузыкальные установки" Эрви Кадино... очень много интенресных схематических решений..."Светомузыка.. это интересно" В.В. Ефимова..."Светомузыкальные устройства" Галеева и Сайфулина... и ещё много чего интнресного есть по этой теме...

ЦМУ и СДУ заводского изготовления:

http://www.colormusic.ru/museum.html

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Там есть простые схемы...
А вот тут не соглашусь... в книге дан подробный анализ почти всего того, что было создано по этой теме в не далёком прошлом.... Её просто нужно внимательно читать и попытаься понять, что есть что. Подробно описана работа и настройка активных фильтров, компрессоров, расширителей динамического диапазона, выходных устройств.... и многого, много другого.... Можно совместить ЦМУ и СДУ...

Совместить мне самому ЦМУ и СДУ это трудно, даже не представляю как. Готовую схему собрать смогу, а вот что то сконструировать- на это фантазии не хватит.

Как пример, на рис.4 на стр14 дана схема конструктивно подходящая для модернизации "Миража"... колличество каналов может быть любым, достаточно просто добавить нужное колличество фильтров и выходных устройств, расчитав нужную полосу пропускания.

А тут вот даже не модернизация, а полная замена платы как я понимаю? В принципе не сложно. А она подходит под наши запросы? Я говорю "наши", подразумевая не только меня :)

Можно и сложнее, например стр61.... опять же колличество каналов можно увеличить...

Это мне чёто не нравится, да и каналов много- 7.

А вот еще какое есть предложение к рассмотрению. Цветомузыка у меня подключена через звуковую карту компьютера, и только через компьютер будет всегда работать. Знаю что на компьютере используют LPT порт для цветомузыки на светодиодах + программу в компьютере, в которой настраиваются эффекты. Делают и по 20 и более светодиодов. Смотрится очень эффектно, видео смотрел. Может быть возможно как то сделать через LPT порт? Чтобы LPT подавал сигнал на "устройство" (которое нужно сделать), это "устройство" принимала сигнал и преобразовывала сигнал в нужный нам вольтаж. Ведь из LPT вольта 3 наверно выходит, а для наших ламп "Мираж-3" 220В нужно, хотя можно и заменить на менее потребляемые. Что скажите по поводу такой задумки? Ведь использовать буду только через компьютер, и подстройка в компьютере будет весьма кстати. LPT на материнской плате имеется.

Изменено пользователем wizavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А она подходит под наши запросы?...
Вполне, но.... нужно учесть, что и эта ЦМУ, не смотря на более качественные фильтры, относится к разряду простейших....
...Это мне чёто не нравится, да и каналов много- 7....
7 - это не аргумент, тем более что этот вопрос решается....А что будешь делать с 8 или 9 каналами через LPT? Посмотри заводские схемы, почитай книги.... Вот ещё интересный вариант, правда на светодиодах, но за то большая динамика:

post-68590-0-62795000-1302533713_thumb.jpg

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-равно та схема, что на 61 странице Халояна не нравится, как то уж всё больно сложно задумано, нафиг её.

Что делать с лишними каналами LPT....., просто не использовать их. Ведь хочешь/не хочешь, но они уже есть на выходе)

А вот на светодиодах интересно:) Она на 30 светодиодах выполнена, разделена по 10 светодиодов на микросхемах каждая десятка. Т.е одну десятку можно называть как один канал. Еще бы добавить один такой канальчик, как думаете, возможно? И можно сделать так, саму схему вмонтировать с корпус из под "Мираж-3", а каждую десятку светодиодов с микросхемой на печатной плате в фанарь "Миража", т.е в каждом фонаре (таких четыри) по печатной плате, на которой 10 светодиодов с микросхемой. Возможно такую задумку осуществить? :) И будет ли светодиод просвечивать через стекло фонаря "миража"?

И что Вам больше привлекательней- вариант рис.4 на стр14 Халояна или тот что на светодиодах (если конечно такое возможно реализовать)?

Да и еще не понятно, на светодиодной цветомузыки, 2,4, 8 контакт, тот что отходит от каждой микросхемы (таких три), куда они идут?

Изменено пользователем wizavi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дава по порядку...

1). Цифровая ЦМУ интересна по своему, в ней реализованы и активные фильтры и компрессор, и динамическая индикаци... ну да лдно, я её привёл как пример и нужно учесть то, что её повторение расчитано на квалифицированного радиолюбителя.

2). В этой ЦМУ ( светодиодной), тоже реализованы активные фильтры (колличество каналов можно расширять), и динамическая индикация за счёт применения специализированных микросхем типа LM3914 - 3916.... Это микросхемы - вольтметры, и увеличение наряжения на входе индицируется загоранием большего колличества светодиодов( режим - линейка), или перемещением светящейся точки ( режим точка)... Для ЦМУ больше подходит режим - линейка....

Вполне возжо сделать выносные системы, но каждый фонарь должен будет подключатся к основному блоку по 3-х проводной схеме, т.е. "+" "-" питания и сигнал... причем, "-" питания является и общим проводом.... Вот как раз выводы 2, 4, 8 иявляются таковыми...

И в связи с этим твоим вопросом у меня возникает встречный вопрос об уровне твоей подготовки, наличии навыков в подобных делах, умении "читать" принципиальные схемы, наличии и умении пользоваться измерительной техникой?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя! А как просто начиналось:

Сейчас 3 лампы идут на моргание и 1 фоновая. Хотелось бы сделать чтобы все 4 были моргающими, без фоновой, каждая сама по себе в такт музыке. Посоветуйте, пожалуйста хорошую схемку.

:D

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С навыками, знаниями и т.п. всё печально. Но по мне как, это не значит, что нужно "вбить" себе, что ничего не получится и даже не попробывать. Пробовать нужно, тем более схема уже готовая, нужно только понять этот конструктор (для меня именно конструктор), что к чему подсоединяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда начнём с начала.... "Мираж" аппарат не плохой, но уже основательно поживший... следовательно ему нужна ревизия и профилактика.

Для начала, нужно заменить некоторые детали на аналогичные, но новые... Я их перечислю, в соответствии с принципиальной схемой, а ты если что то не поймёшь спрашивай.

1). Электролитические конденсаторы С1, С2, С4, С5.... Просто берёшь и тупо ( но аккуратно, и соблюдая полярность) меняешь на заведомо исправные....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание :)

Конденсаторы уже менял буквально на днях. Были три больших в алюминиевой оболочке на 25вольт 500МКФ, заменил на современные на 35вольт 470МКФ (других не было), также заменил один маленький в алюминиевой оболочке на 25вольт 10МКФ на 50вольт 10МКФ (опять же из того что было в продаже). Паял с соблюдением полярности. Только раньше помечался "+", а сейчас "-", ну с этим понятно что к чему.

Работать то цветомузыка работает, но не нравится мне, нету того о чём писали выше. В общем то почти также было до замены конденсаторов.

Список думаю можно продолжить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.... Пойдём дальше....

Многое ( визуально), зависит от самого музыкального произведения...т.е. от частотной и амплитудной состаляющей сигнала.... Если есть возможность, то по пробуй найти и скачать, композиции BEATLES в исполнениии оркестра Paul Mauriat (Поль Мориа).... Здесь есть всё, и диапазон и динамика....

P.S. Подпиши на принципиальной схеме данные по всем установленным на печатной плате деталям.....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за понимание :)

Конденсаторы уже менял буквально на днях. Были три больших в алюминиевой оболочке на 25вольт 500МКФ, заменил на современные на 35вольт 470МКФ (других не было), также заменил один маленький в алюминиевой оболочке на 25вольт 10МКФ на 50вольт 10МКФ (опять же из того что было в продаже). Паял с соблюдением полярности. Только раньше помечался "+", а сейчас "-", ну с этим понятно что к чему.

Работать то цветомузыка работает, но не нравится мне, нету того о чём писали выше. В общем то почти также было до замены конденсаторов.

Список думаю можно продолжить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые всем здрасте!!! случилось так что у меня в приставке светомузыки "мираж-3" сгорел трансформатор который подает питающее напряжение на транзисторы,я его разобрал там три обмотки в моем случае "вылетела первичка из строя". так вот есть к вам небольшая просьба,если есть у кого такая приставка рабочая,подскажите выходные напряжения с етого трансформатора. За ранее всех благодарю!!! С уважением Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала попробуй здесь:

http://gruz18.ru/drogtan/129-instruktziya-po-yekspluatatzii-tzvetomuzyiki-miraj-3.html

http://www.colormusic.ru/museum.html

И ещё, если ещё не разматывал сгоревшую катушку, то разматывая запиши колво витков всех катушек, тогда всё будет просто.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

www.colormusic.ru/museum.html Эту ссылку Каспер блокирует и пишет ВРЕДОНОСНАЯ ССЫЛКА.

Не подхватите вирусняк! Будте здоровы!

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Microsoft Sekurity Essentials - всё нормально, проблем с вирусами нет.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет что заблокирована Причина: вредоносная ссылка Мне не показалось. Разные антивирусы могут реагировать по разному. Майкософтовской системе безопастности не советую доверять.

Изменено пользователем VINS2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые! схемы то принципиалки у меня есть!,но мне нужно померить у работающего транса напряжение которое он выдает, а в схеме про это не написано, вот и вся загвоздка.я прошу вас померить какой на нем вольтаж если есть у кого данное устройство, а я подберу другой трансформатор с такими же приблизительно параметрами ,в свое устройство, в замен того который у меня сгорел ,по причине сильного нагрева в процессе работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые! схемы то принципиалки у меня есть!.я прошу вас померить какой на нем вольтаж если есть у кого данное устройс

Попробуй написать в личку wizavi (пост№1), у него она точно есть.Если отзовётся, так как пол-года уже на сайте не появляется.

хочу, чтобы все были здоровы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...