NotVisible

Подключение Lcd

11 сообщений в этой теме

NotVisible    0

Имеется материнская плата Intel D525MWV с разъемом LVDS (30 пин). Хочу к ней подключить матрицу LTN170X2-L02. Проблема в следующем: к матрице подключен инвертор LJ97-01018A K02I116.03LF не могу найти на него даташит. Как его завести от материнки? Вот ссылка на материнку: http://downloadmirror.intel.com/19123/eng/D525MW_D525MWV_TechProdSpec.pdf

ссылка на матрицу: http://narod.ru/disk/7833673001/LTN170X2-L02.pdf.html

Поделиться сообщением

Esaul    15

Подавляющему большинству инверторов для работы необходимо :

1. Питание - на материнке по таблице 15 выбираем питание инвертора 12В. На самом инверторе недалеко от разъема есть предохранитель (похож на SMD резистор только белый и с буковкой Т), вызваниваем тестером на какой контакт разъема он идет и туда подаем "+" питания (выводы 3,4 разъема С на мамке). Общий провод - большие участки металлизации платы на обратной стороне (так-же вызванивем тестером соответствующий контакт разьема, кстати корпус разьема тоже посажен на общий провод) - выводы 1,2 разъема С на мамке.

2. Сигналы включения и яркости - на разъеме С мамки именуются как BKLT_EN и BKLT_PWM, соответственно (контакты 7 и 6). Имеют амплитуду ок. 3В. При BKLT_EN = 3.3В включается подсветка, а яркость её зависит от параметров ШИМ модуляции на контакте BKLT_PWM. Если туда подать просто 3.3В, то получим максимальную яркость. Сказать где именно на инверторе они находятся смогу если покажете качественную фотку инвертора с двух сторон (только без защитной пленки) или хотя-бы название микросхемы на которой он собран. Вообще рядом с разъемом часто есть контактные площадки и часто они подписаны, напрмер как PWR (питание), EN (наш сигнал включения), PWM (сигнал яркости).

P.S. По таблице 13, не забудьте выбрать питание матрицы 3.3В.

Изменено пользователем Esaul

Поделиться сообщением

NotVisible    0

Спасибо большое за ответ. На матрице еще установлена некая плата (фото 3), которая "связывает" между собой ноутбук матрицу, инвертор. Все это подключается одним разъемом к видеокарте бука, если не обсчитался...37 проводков. А вот с этой платы уже к матрице 30 пин, и к инвертору 20 пин, но проводков подключено 18. Инвертор собран на мс Maxim 8759E.

Вот фото, сюда не влезло все: http://narod.ru/disk/10107470001/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0.rar.html

Изменено пользователем NotVisible

Поделиться сообщением

Esaul    15

К сожалению Ваш инвертор оказался не из подавляющего большинства... Maxim 8759E - микросхема с большими возможностями НО управляется она по шине SMBus, т.е. в этом инверторе нет того сигнала включения BKLT_EN, что на материнке. После включения питания микруха держит инвертор выключенным и ей надо по этой шине передать сигнал включения и указать способ регулирования яркости (можно использовать тот самый BKLT_PWM с мамки). Если Вы имели дело с контроллерами, то несложно написать программку управления этим МАХ-ом, но наверное проще будет найти обычный простой инвертор без цифрового управления.

Можете эксперимента ради подать питание на инвертор (только до этого подключить лампу), и если вдруг я где-то ошибся , то может быть она засветится ( у этого МАХ-а минимальная яркость 10%, так что даже без сигнала яркости свечение лампы будет видно). Кстати по фоткам вижу там стоит два предохранителя, так вот тот что с буковкой Т не Ваш :), да и что-то я не могу понять куда он идет. Ваш черный с кружком - один вывод у него идет на диод, а вот к другому выводу и подается питание.

Приложил схему очень похожего инвертора (только у Вас без регулировки яркости по внешней освещенности U4).

post-36275-0-52109600-1302731727_thumb.jpg

Изменено пользователем Esaul

Поделиться сообщением

NotVisible    0

Я думаю проще найти другой инвертор. А зачем нужна плата, та, которая объединяет? И она ведь подключается 37 пинами, а на выходе уже 30 к матрице и 18 к инвертору... А к этой матрице подойдет любой инвертор?

Изменено пользователем NotVisible

Поделиться сообщением

Esaul    15

Мне тоже сложно сказать зачем там вообще нужна плата, всё что она делает, так это держит некую кнопку (наверное датчик открытия крышки) и служит для разветвления сигналов инвертора и матрицы с общего шлейфа. На количество проводов не смотрите - там много повторяющихся. Т.е. Вам эту плату использовать не надо - провода LVDS-интерфейса от мамки подключаете напрямую к матрице. А инвертор лучше искать от ноута с такой-же диагональю матрицы, ну и что-б опять такой хитрый не попался (подойдут, например, собранные на OZ960, OZ962,OZ964,OZ965,OZ9910,MP1011).

Поделиться сообщением

SOS MOI    0

здравствуйте! В мониторе SyncMaster 943N блок питания совмещён с инвертером. Model IP-35155A. Мне на инвертере надо найти BKLT.

Где оно может быть?

DSCN0255.JPG

DSCN0256.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 784
2 часа назад, SOS MOI сказал:

Мне на инвертере надо найти BKLT.

открываешь даташит на ШИМ-ку подсветки или изучаешь надписи на ПП ....

За тебя никто делать это не будет!

Поделиться сообщением

SOS MOI    0

На SyncMaster 943N  кнопки сенсорные. Прикрутив к его матрице контроллер SKR 03 с ТВ на борту, можно ли как-то использовать ЭТИ кнопки, вместо обычных?

DSCN0270.JPG

Поделиться сообщением

KRAB    4 784
58 минут назад, SOS MOI сказал:

можно ли как-то использовать ЭТИ кнопки, вместо обычных?

с большой уверенностью малой кровью - НЕТ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• И ремня схватить по заду от родителей за выкуреный бычок за углом.@Syuubav не курю уже лет 10 наверно, красота!...
    • Я так же хочу, а не когда опухоль, к-рой мало места в черепушке, сжимает мозг... Ладно, мужики, хватит об этом, а курить бросайте.
    • При номиналах рез-ов по дата-щиту коэффициент усиления моста около 64, при красных китайских номиналах около 47. "Ну и главный вопрос."(с) - а рез 8,2 Ома у тя точно в горизонталь моста включен, или одним концом упирается в задницу одной из половинок моста, а другим в землю? Чёта твои 10,6В наталкивают на мысль, что при замерах работала как раз половинка моста. TDA7265, даже китайская, при +/-19В мостом на 8 ом должна отдавать честные 50 ватт(хотя уже и на перделе ) 
    • В старых фильмах (чёрно-белых), заметил, все курили папиросы, прямо дома за столом, в комнате. Это считалось нормой. О времена, о нравы!)) 15395035290890.mp4
    • Что то про IAR забыли! качается без проблем с оф.сайта без телефонов и регистраций, так же 32к ограничение,  при желании и ломик не проблема. Куча примеров под STM.
    •   Именно поэтому китаец всегда предлагает помимо DIY рассыпухи уже собранные комплекты, на полторы-две сотни дороже. Дабы шаловливые ручонки не смущать.
    •    я и не спорю, сам ковыряю модельку в микрокапе, но что-то там такой бордель  в зависимости от модели диодов, ключей и прочего... что не верю я нарисованному((( И да, меня таки смущают резисторы R1 и R2, они фактически шунтируют р-мосфет и работают как затворные ...