Перейти к содержанию

Ремонт Microlab Solo 6


Рекомендуемые сообщения

Сегодня завершил модернизировать своих Solo5. Остановился все таки на варианте пассивных АС. Вариант усилителя еще не определил, временно подлючил к автомобильному Blaupunkt 50x2.

Что получил в результате модернзации:

- даже при масимально выведенной громкости из колонок не слышно абсолютно ничего даже если поднести ухо к блинам.

- в результате обработки внутренней поверхности шумоизоляционным материалом и паралоном, басов стало заметно больше к тому же он стал намного чище.

- никаких резонансных призвуков и наводок нет вовсе.

Разница до и после, можно сказать колосальная. Композиции которые слушал до переделки, играют по новому.

Для модернизации понадобилось 3 метра шумоизоляции типа "Герлен" с тряпочной поверхностью с одной стороны(60-80 руб. за метр). Можно купить на любом авторынке. И губчатый паролон толщиной 2.5 - 3 мм.(лист 100x200 см. - 200 руб.).

Фотоотчет ниже

post-144122-0-27098500-1318707757_thumb.jpg

post-144122-0-45775600-1318707767_thumb.jpg

post-144122-0-47783400-1318707778_thumb.jpg

post-144122-0-60045000-1318707802_thumb.jpg

post-144122-0-11728800-1318707819_thumb.jpg

post-144122-0-23217300-1318707837_thumb.jpg

post-144122-0-83210600-1318707842_thumb.jpg

post-144122-0-18397600-1318707851_thumb.jpg

post-144122-0-55927400-1318707857_thumb.jpg

post-144122-0-67966100-1318708598_thumb.jpg

Изменено пользователем Scrambler911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

молодец,но я не могу звук назвать так как ты,почемуто у меня таких сравнений нету(бархатный,слаще,и тп.)-он или нравится или нет,если понравился,то работа проделана не зря,а это главное.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня заменил все четыре транзистора TIP41C и TIP42C. Родные стояли Firechild, заменил ST-шками. Стоило мне повернуть регулятор на 50%, как один тр-р. пустил пар, а второй на том же канале разогрелся как печка и сгорели предохранители. Все это в течении 15-30 секунд после подачи питания. Транзисторы на втором канале были слегка теплыми.

ТП померил. Возбуда небыло?.

Если хотябы ТП не измерил то коль на зеркало пенять если рожа кривая.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

C рожей всё норм. Х..ли на говне ТП мерить то? задачу такую не такую не ставил, да и не актуально уже. Заменил, если не заработало, значит в помою барахло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C рожей всё норм. Х..ли на говне ТП мерить то? задачу такую не такую не ставил, да и не актуально уже. Заменил, если не заработало, значит в помою барахло.

Ток покоя(ТП) необходимо замереть после замены транзисторов и выстовить его в районе 40-100 мА на прогретом усилителе. Если этого не сделать то транзисторы могут сгореть.

Да и выходники часто выходят из строя из-за цепи смещения тогда ТП подскавает до нескольких Ампер.

Если тупо заменить выходники и забить на их режимы то они могут сново сгореть :D .

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

и теперь соло6 поют от тда2050 и просто *пестня*как поют)

дай пожалста схему, как тда-ху включил, посижу поанализирую. мб чего получится :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

solo 6c хрипит один канал, независимо от уровня громкости, менял плату усилителя напряжения с смд компонентами местами, хрип перешел на второй канал, поменял все смд транзисторы ничего не поменялося, хрип появляется иногда сразу иногда через пару часов, схема прилагается

post-173400-0-16819200-1381565860_thumb.jpg

Изменено пользователем mukapotap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ребят, такая же проблема, как у товарища выше? звук сварки на одном канале. Независящий не от чего.

Первый раз отдавал мастеру, помогло на пару месяцев, потом снова появился дефект, через неделю прошел еще на пару месяцев. Теперь 95% времени хрипит.

При первом ремонте, заменен был С4 на не смд. Не известно по каким причинам. По аналогии переставил его с другого канала. Ситуация не меняется. Собственно и отсутствие этой емкости не влияет на шум. 

Scheme-Microlab-solo6C preamp.jpg

 

Изменено пользователем Godzillah
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнести нормальному мастеру. Компонентов в smd исполнении на плате предусилителя там нет в принципе. Самое простое, что можно сделать - проверить питание. Если есть осцил, то найти источник проблемы вообще не вопрос, но, обычно, у тех, у кого он есть, таких вопросов не возникает:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

microlab solo 6 просто 6 без "с", был слышен треск в одном из каналов независимо от положения движков регулятора громкости и темброблока. Все электролитические конденсаторы на плате УНЧ потеряли ёмкость и были заменены, при этом ситуация не изменилась треск не пропал. Проблема крылась в SMD транзисторе из каскада усиления напряжения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Microlab solo 6. Друзья, помогите решить проблему. Один канал (активная колонка) временами начинал шуметь и потрескивать. (не постоянно, но временами, даже при отключенном аудиосигнале). При проигрывании этот же канал работает нормально, но когда добавляю громкость где-то после 20%, звук начинает захлебываться и слегка дребезжать. Но бывают моменты (временами) когда этот же канал (и оба вместе) на полную громкость работают нормально, без всяких искажений. Пробовал поменять местами на плате кабели аудиовыходов сигналов правого и левого. Все те же симптомы проблем уже были на другой колонке (пассивной), активная звучит на отлично. Я так понимаю проблема видимо на одном из каналов.

После осмотра платы был сгоревший конденсатор 104 после выхода от БП и перед диодным мостом. (заменил). Визуально все остальные компоненты - в порядке. Проверил на проблемном канале все электролитические конденсаторы, и все их заменил на новые т.к. у большинства из них esr было не в порядке. Короче заменил практически все электролиты на новые кроме двух (6800мкф 35v, которые оказались в норме).... ничего особо не помогло. Проблема осталась

Я не очень большой спец в электронике, но кое-какие навыки в этом имею (ходил когда-то на радиокружок). До этого носил пару раз колонки в СЦ, вывод: просто компосировали мозги мне, по сути даже не пытаясь решить проблему. Решил отремонтировать сам. Подскажите пожалуйста, куда в данной проблеме нужно смотреть и где копать. Схема соло 6 в теме присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wowkus сказал:

Я так понимаю проблема видимо на одном из каналов.

Видимо. Подай сигнал на УНЧ по очереди, минуя РГ, послушай, сравни.

 

2 часа назад, wowkus сказал:

Пробовал поменять местами на плате кабели аудиовыходов сигналов правого и левого.

Это где и что и о чём это без конкретики?

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, wowkus сказал:

Подскажите пожалуйста, куда в данной проблеме нужно смотреть и где копать.

делать пробник для токовой проверки полупроводников - Гугль знает про него ... и смотреть ГДЕ рвется ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, минздрав сказал:

Подай сигнал на УНЧ по очереди, минуя РГ, послушай, сравни.

РГ- регулятор громкости? А откуда и какими проводами подавать?... Я пробовал менять местами выходы на РГ (желтые стрелки на фото). Левое гнездо выдает нормальное звучание на обе колонки (поочередно), правое гнездо выдает проблемный звук тоже на обе колонки. До этого (как говорил ранее) заменил все рядом стоящие электролиты на новые.....не помогло.

IMG_20190115_170641.thumb.jpg.affe61edd3989b3ce9328ae3168d53dd.jpg

5 часов назад, минздрав сказал:

Это где и что и о чём это без конкретики?

имеется ввиду выходы с УНЧ на динамики л/п (красные стрелки на фото)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

делать пробник для токовой проверки полупроводников - Гугль знает про него ... и смотреть ГДЕ рвется ...

т.е. выпаять на проблемном канале транзисторы и проверить их на годность?

зы. пардон за мое невежество в простейшей электронике, но вы уж пжл, снизойдите ко мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sega_sa сказал:

 Сделай лучше из них пассивную акустику, как я и поступил. Отлично играют. Только надо всё до ума довести.

да я не против, только думаю, что наверное проще "до ума" будет довести их нынешнее состояние как активных колонок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, wowkus сказал:

А откуда и какими проводами подавать?

Откуда угодно на минус С03 (и аналогичный др канала), провода сигнальные в экране. 

1 час назад, wowkus сказал:

имеется ввиду выходы с УНЧ на динамики л/п

В плане диагностики это мало что даёт.

34 минуты назад, wowkus сказал:

выпаять на проблемном канале транзисторы и проверить их на годность?

ТОКОВАЯ проверка, а не просто потыкать тестером.

 

51 минуту назад, wowkus сказал:

(желтые стрелки на фото)

.......................

(красные стрелки на фото)

Фото в ремонте чаще всего бесполезны, показывают на схеме.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, минздрав сказал:

Откуда угодно на минус С03 (и аналогичный др канала), провода сигнальные в экране.

вроде бы  как проверил (Соединял входные сигналы R\L-CH1 с минусами С03 и С03`).   Обе колонки на большой громкости играют нормально, без захлебывания и треска.  Что дальше делать?

2 часа назад, минздрав сказал:

ТОКОВАЯ проверка, а не просто потыкать тестером.

подскажите, ну я дома мультиметром или LCR-тестером могу это проверить? Если "нет", то что тогда можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, wowkus сказал:

Обе колонки на большой громкости играют нормально

Значит дефект до УНЧ. УМ,  пардон.

 

42 минуты назад, wowkus сказал:

Что дальше делать?

Пропаять и проверять обвязку, до МС думаю не дойдёт.

Литы лучше не проверять, а заменить, пора. Тем более то хорошо, то плохо...

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, минздрав сказал:

Пропаять и проверять обвязку, до МС думаю не дойдёт.

Литы лучше не проверять, а заменить, пора. Тем более то хорошо, то плохо...

я дико извиняюсь насчет сокращений! МС - это микросхема? Если я правильно понял значит проблема в предусилителе? "Обвязка" что в себя включает? Визуально все пропаяно и держится нормально.

Конденсаторы (литы) все на предусилителе поменял на новые, кроме С206 (220мкф/16в)..... Но заменю и его.

Если у меня получается левый канал "барахлит" а это все обозначения со значком " ` ", то возможно мне только эти элементы проверить нужно? И что насчет РГ, в нем может быть проблема? (когда-то очень давно мне один кулибин в нем что-то чинил/паял)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, wowkus сказал:

МС - это микросхема? Если я правильно понял значит проблема в предусилителе? 

Да.

7 часов назад, wowkus сказал:

"Обвязка" что в себя включает?

Все детали.

7 часов назад, wowkus сказал:

Визуально все пропаяно и держится нормально.

Не играет рояли.

7 часов назад, wowkus сказал:

Конденсаторы (литы) все на предусилителе поменял на новые

Нужно на исправные, но пока пропайка.

7 часов назад, wowkus сказал:

И что насчет РГ, в нем может быть проблема?

Да, как и в другом резисторе резисторе, переменном или постоянном.

7 часов назад, wowkus сказал:

когда-то очень давно мне один кулибин в нем что-то чинил/паял)

Не играет рояли.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...