Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Симистор К Электродвигателю.


Рекомендуемые сообщения

Господа электрики и электронщики, помогите пожалуйста.

Есть у меня электрокультиватор, которым я очень дорожу, т.к. его уже 7 лет не производят, а пашет он очень здорово. Но вот случилась беда. Проводя в нем усовершенствования для удобства транспортировки, я отсоединил провода от рукоятки (5 проводов), предварительно зарисовав схему подключения, но супруга, к сожалению её выбросила.

Боясь что-нибудь спалить, обратился в бывшую гарантийную мастерскую от завода, но там, не имея схемы культиватора, продержав сутки, его вернули не разобравшись. В другой мастерской сразу обратили внимание на то, что тиристор или симистор были заменены предыдущей мастерской и без эл. схемы тоже ничем не смогли мне помочь.

Я обратился на завод МРТЗ с просьбой найти эл. схему, но безрезультатно. И только в музее завода мне смогли помочь. На выставочном образце, хранитель музея, срисовал подключение проводов. Но вот на симисторе или тиристоре с его слов нет никаких обозначений.

В электромастерских сидят в основном такие же механики как и я. А в моём вопросе нужен опытный электрик. Была бы схема, я и сам бы всё собрал.

Прошу помощи в подборе симистора или тиристора для плавного пуска моего электродвигателя. Двигатель однофазный коллекторный, номинальной потребляемой мощностью 1600 Вт, потребляемый ток при номинальной нагрузке – 7,2 А. У культиватора на одной рукоятке двухполюсный выключатель, а на другой клавиша с регулятором скорости вращения двигателя.

Если двигатель пускать напрямую, то происходит сильный рывок, что не хорошо ни двигателю, ни шестеренкам. С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.

ПОМОГИТЕ!!! Нет сил копать лопатой. Проблеме уже год.

Максим.

post-138415-0-82169100-1302807131_thumb.jpeg

post-138415-0-21816100-1302807258_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-47301-0-04804200-1302849025_thumb.jpgПосмотрите может быть что-то вам пригодится или поможет понять как это устроено. Модуль можно поискать в магазине электроинструментов. Он применяется в мощных болгарках 1,2квт.,и рубанках Р100.

post-47301-0-33133200-1302849007_thumb.gif

Изменено пользователем we.we.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

o_l_e_g, я уже пробовал ставить BTA16-600B и BTB16-600BW. С ними двигатель не пускается.

Идея с пылесосом хороша. Я даже разобрал свой старый Мулинекс, он тоже 1600Вт и с регулятором оборотов, и там был радиатор с симистром, но вот купить его MAC16D 648 в "Чип и Дип" не получилось. Нет такого, а за аналогичный они не ручаются.

А электросхемы для меня как иероглифы, я механик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

o_l_e_g, я уже пробовал ставить BTA16-600B и BTB16-600BW. С ними двигатель не пускается.

Дело в том, что 139, по гейту чувствительный, и создан для работы с "двигательной" нагрузкой, скорее всего, он там и был первоначально. Если не заработает он, то неисправен блок управления, при правильном подключении...Я бы попробовал, цена вопроса 20 руб. :)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее в схеме на радиаторе должен стоять симистор, причем можно использовать практически любой на ток не менее 16А, например ВТ139. Единственное соблюсти подключение по выводам. Симистор хоть и симметричный тиристор, но если перепутать местами вывода Т1 и Т2, то схема работать не будет. Если я все правильно понял из представленного вами, то симистор должен подключаться так - 1=Т1, 2=Т2, 3=G

post-111089-0-89508400-1302987432_thumb.jpg

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

o_l_e_g

В Москве BT139-600 TO220 стоит 90 руб, дешевле не будет, бензина больше спалишь.

В культиваторе не блока управления. Все что есть: двигатель, конденсатор, неизвестная хрень на радиаторе, клавиша включения ( подача тока) и клавиша регулировки оборотов.

Неужели эту простоту создал гений и это неповторимо?

MAVr 34

BT139-600 TO220 это тиристор, а не симистор. http://www.chipdip.ru/product/bt139-600.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BT139-600 TO220 это тиристор, а не симистор. http://www.chipdip.ru/product/bt139-600.aspx

Почему,BT139-600E это симистор.

post-104190-0-09773800-1303095312_thumb.png

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В культиваторе не блока управления. Все что есть: двигатель, конденсатор, неизвестная хрень на радиаторе, клавиша включения ( подача тока) и клавиша регулировки оборотов.
Там скорей всего тупо кнопка от дрели подпёртая дополнительным симистором,видал такое в заводских изделиях.Короче в регуляторе чтото есть. ;) Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в клавише управления оборотами, говоря проще, именно в ней стоит симистор, который усилили внешним более мощным симистором. А эта кнопка, стандартная и используется в электроинструменте отечественного производства.

Кстати, на странице Чипа есть справочная информация как по тиристорам, так и по симисторам. Вот там все очень подробно расписано.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno и MAVr 34

В кнопке нет симистора, специально разобрал. В ней только микрореостат и пружинка.

Купил BT139-600B, поставил, даже на термопасту, но опять тишина. На кнопки нет реакции, только при подаче тока, еле слышен гул. :(

А конденсатор мне спалить не могли в мастерской? В чем его суть?

post-138415-0-68349900-1303306153_thumb.jpg

post-138415-0-59998100-1303306162_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomka-gm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кнопке, однозначно есть симистор, просто он стоит скорее всего с другой стороны керамической подложки. Он... как бы вам сказать.. безкорпусной и соответственно вы можете его не увидеть в том виде в каком обычно(корпус как у транзистора). Если после установки нового симистора двигатель незаработал, значит кнопка неисправна. Поймите, что просто резистор в кнопке стоять не может, он сгорит. А эта кнопка способна работать с двигателями до 700Вт. Если конечно она не сделана по ОСТу, т.е. специально для этой модели культиватора по заказу предприятия, но это врядли. Давно уже их не ремонтировал и так по виду не скажу где и что, только в руках и сприбором, а такой кнопки под рукой нет. Что касается конденсатора - два конденсатора это фильтр, который не пускает в сеть помехи создаваемые двигателем, точнее щетками. Провод идущий от них к двигателю, подключается к его корпусу. Третий конденсатор, тоже фильтр. Они практически не оказывают влияния. Но при их обрыве у щеток будет повышенное искрение.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAVr 34

С обратной стороны даже фотографировать нечего. Там только вид черной пласмассы и пружинка для клавиши. А вид микрореастата точно такой же.Ну нет в ней больше ни-че-го. Да и керамического я там ничего неувидел.

Изменено пользователем Fomka-gm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Керамическая пластина на которой находиться переменный резистор (как вы его называете - микрореостат), а вот с другой ее стороны и может распологаться симистор. Безкорпусная деталь будет иметь размер в пару миллиметров. На кнопке написан ее тип, просто купите такую же и поставте. Будем посмотреть. Я другого варианта пока невижу. У вас есть прибор, чтобы замерить сопротивление? А те фотки что вы выложили с вашего культиватора? А схему которую вам нарисовали в музее можете выложить, для сравнения?

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAVr 34

Вы совершенно правы. Вновь разобрав кнопку, я убедился в том, что переменный резистор это торец маленькой микросхемы и видимо керамической. На ней этих симисторов тьма. Вот и видимая простота :blink: Я и не подумал бы. Её мастера конечно тоже спалили, даже видно где.

Завтра попробую купить новую клавишу и буду пробовать с BT139.

post-138415-0-30521000-1303416277_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomka-gm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут то больше конденсаторов :) а так MAVr 34 прав.p.s Почисти (посмотри контакты на платке кнопки).

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как! Я немного другое видел. Там стоят два транзистора в черных корпусах, а также куча конденсаторов и резисторов. Все они в СМД исполнении.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAVr 34

А фото культиватора я сделал перед тем как отнести его в ремонт, т.е. ещё исправный, да жаль качество фотки не позволяло разглядеть надписи на родном симисторе. Кто ж знал. А хранитель музея на моей фото указал какого цвета к какой колодке идут провода, надеюсь правильно. Да после таких мастеров я даже в конденсаторе не уверен. Только провода не сожгли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomka-gm ну это не система управления(воз-зем) :) ,наверное где сам напутал где...???смотри внимательнее.

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поидее с этих тдвух транзисторов( у которых три контакта для автора темы) ишло управление на УЭ симистора а сам симистор или с другой стороны или в другом месте стоит.

Не заметил что више уже ответили.

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.
Это оба симисторы. Разработаны специально для коммутации индуктивной нагрузки. Другие типы горят, а эти - нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...