Fomka-gm

Помогите Подобрать Симистор К Электродвигателю.

32 сообщения в этой теме

Fomka-gm    0

Господа электрики и электронщики, помогите пожалуйста.

Есть у меня электрокультиватор, которым я очень дорожу, т.к. его уже 7 лет не производят, а пашет он очень здорово. Но вот случилась беда. Проводя в нем усовершенствования для удобства транспортировки, я отсоединил провода от рукоятки (5 проводов), предварительно зарисовав схему подключения, но супруга, к сожалению её выбросила.

Боясь что-нибудь спалить, обратился в бывшую гарантийную мастерскую от завода, но там, не имея схемы культиватора, продержав сутки, его вернули не разобравшись. В другой мастерской сразу обратили внимание на то, что тиристор или симистор были заменены предыдущей мастерской и без эл. схемы тоже ничем не смогли мне помочь.

Я обратился на завод МРТЗ с просьбой найти эл. схему, но безрезультатно. И только в музее завода мне смогли помочь. На выставочном образце, хранитель музея, срисовал подключение проводов. Но вот на симисторе или тиристоре с его слов нет никаких обозначений.

В электромастерских сидят в основном такие же механики как и я. А в моём вопросе нужен опытный электрик. Была бы схема, я и сам бы всё собрал.

Прошу помощи в подборе симистора или тиристора для плавного пуска моего электродвигателя. Двигатель однофазный коллекторный, номинальной потребляемой мощностью 1600 Вт, потребляемый ток при номинальной нагрузке – 7,2 А. У культиватора на одной рукоятке двухполюсный выключатель, а на другой клавиша с регулятором скорости вращения двигателя.

Если двигатель пускать напрямую, то происходит сильный рывок, что не хорошо ни двигателю, ни шестеренкам. С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.

ПОМОГИТЕ!!! Нет сил копать лопатой. Проблеме уже год.

Максим.

post-138415-0-82169100-1302807131_thumb.jpeg

post-138415-0-21816100-1302807258_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
we.we.    107
post-47301-0-04804200-1302849025_thumb.jpgПосмотрите может быть что-то вам пригодится или поможет понять как это устроено. Модуль можно поискать в магазине электроинструментов. Он применяется в мощных болгарках 1,2квт.,и рубанках Р100.

post-47301-0-33133200-1302849007_thumb.gif

Изменено пользователем we.we.

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

o_l_e_g, я уже пробовал ставить BTA16-600B и BTB16-600BW. С ними двигатель не пускается.

Идея с пылесосом хороша. Я даже разобрал свой старый Мулинекс, он тоже 1600Вт и с регулятором оборотов, и там был радиатор с симистром, но вот купить его MAC16D 648 в "Чип и Дип" не получилось. Нет такого, а за аналогичный они не ручаются.

А электросхемы для меня как иероглифы, я механик.

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 603

o_l_e_g, я уже пробовал ставить BTA16-600B и BTB16-600BW. С ними двигатель не пускается.

Дело в том, что 139, по гейту чувствительный, и создан для работы с "двигательной" нагрузкой, скорее всего, он там и был первоначально. Если не заработает он, то неисправен блок управления, при правильном подключении...Я бы попробовал, цена вопроса 20 руб. :)

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

По идее в схеме на радиаторе должен стоять симистор, причем можно использовать практически любой на ток не менее 16А, например ВТ139. Единственное соблюсти подключение по выводам. Симистор хоть и симметричный тиристор, но если перепутать местами вывода Т1 и Т2, то схема работать не будет. Если я все правильно понял из представленного вами, то симистор должен подключаться так - 1=Т1, 2=Т2, 3=G

post-111089-0-89508400-1302987432_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

ВТВ16 деревянный,нужен ВТ139.

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

o_l_e_g

В Москве BT139-600 TO220 стоит 90 руб, дешевле не будет, бензина больше спалишь.

В культиваторе не блока управления. Все что есть: двигатель, конденсатор, неизвестная хрень на радиаторе, клавиша включения ( подача тока) и клавиша регулировки оборотов.

Неужели эту простоту создал гений и это неповторимо?

MAVr 34

BT139-600 TO220 это тиристор, а не симистор. http://www.chipdip.ru/product/bt139-600.aspx

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

VINTAG68

Просто на сайте продавца он выложен в разделе "тиристоры импортные".

Хорошо, попробую его.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636
В культиваторе не блока управления. Все что есть: двигатель, конденсатор, неизвестная хрень на радиаторе, клавиша включения ( подача тока) и клавиша регулировки оборотов.
Там скорей всего тупо кнопка от дрели подпёртая дополнительным симистором,видал такое в заводских изделиях.Короче в регуляторе чтото есть. ;) Изменено пользователем Mahno

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

Вот в клавише управления оборотами, говоря проще, именно в ней стоит симистор, который усилили внешним более мощным симистором. А эта кнопка, стандартная и используется в электроинструменте отечественного производства.

Кстати, на странице Чипа есть справочная информация как по тиристорам, так и по симисторам. Вот там все очень подробно расписано.

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

Mahno и MAVr 34

В кнопке нет симистора, специально разобрал. В ней только микрореостат и пружинка.

Купил BT139-600B, поставил, даже на термопасту, но опять тишина. На кнопки нет реакции, только при подаче тока, еле слышен гул. :(

А конденсатор мне спалить не могли в мастерской? В чем его суть?

post-138415-0-68349900-1303306153_thumb.jpg

post-138415-0-59998100-1303306162_thumb.jpg

Изменено пользователем Fomka-gm

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

В кнопке, однозначно есть симистор, просто он стоит скорее всего с другой стороны керамической подложки. Он... как бы вам сказать.. безкорпусной и соответственно вы можете его не увидеть в том виде в каком обычно(корпус как у транзистора). Если после установки нового симистора двигатель незаработал, значит кнопка неисправна. Поймите, что просто резистор в кнопке стоять не может, он сгорит. А эта кнопка способна работать с двигателями до 700Вт. Если конечно она не сделана по ОСТу, т.е. специально для этой модели культиватора по заказу предприятия, но это врядли. Давно уже их не ремонтировал и так по виду не скажу где и что, только в руках и сприбором, а такой кнопки под рукой нет. Что касается конденсатора - два конденсатора это фильтр, который не пускает в сеть помехи создаваемые двигателем, точнее щетками. Провод идущий от них к двигателю, подключается к его корпусу. Третий конденсатор, тоже фильтр. Они практически не оказывают влияния. Но при их обрыве у щеток будет повышенное искрение.

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

MAVr 34

С обратной стороны даже фотографировать нечего. Там только вид черной пласмассы и пружинка для клавиши. А вид микрореастата точно такой же.Ну нет в ней больше ни-че-го. Да и керамического я там ничего неувидел.

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

Керамическая пластина на которой находиться переменный резистор (как вы его называете - микрореостат), а вот с другой ее стороны и может распологаться симистор. Безкорпусная деталь будет иметь размер в пару миллиметров. На кнопке написан ее тип, просто купите такую же и поставте. Будем посмотреть. Я другого варианта пока невижу. У вас есть прибор, чтобы замерить сопротивление? А те фотки что вы выложили с вашего культиватора? А схему которую вам нарисовали в музее можете выложить, для сравнения?

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

MAVr 34

Вы совершенно правы. Вновь разобрав кнопку, я убедился в том, что переменный резистор это торец маленькой микросхемы и видимо керамической. На ней этих симисторов тьма. Вот и видимая простота :blink: Я и не подумал бы. Её мастера конечно тоже спалили, даже видно где.

Завтра попробую купить новую клавишу и буду пробовать с BT139.

post-138415-0-30521000-1303416277_thumb.jpg

Поделиться сообщением

VINTAG68    88

Ну тут то больше конденсаторов :) а так MAVr 34 прав.p.s Почисти (посмотри контакты на платке кнопки).

Поделиться сообщением

MAVr 34    14

О как! Я немного другое видел. Там стоят два транзистора в черных корпусах, а также куча конденсаторов и резисторов. Все они в СМД исполнении.

Поделиться сообщением

Fomka-gm    0

MAVr 34

А фото культиватора я сделал перед тем как отнести его в ремонт, т.е. ещё исправный, да жаль качество фотки не позволяло разглядеть надписи на родном симисторе. Кто ж знал. А хранитель музея на моей фото указал какого цвета к какой колодке идут провода, надеюсь правильно. Да после таких мастеров я даже в конденсаторе не уверен. Только провода не сожгли.

Поделиться сообщением

VINTAG68    88

Fomka-gm ну это не система управления(воз-зем) :) ,наверное где сам напутал где...???смотри внимательнее.

Поделиться сообщением

Mahno    1 636
post-54570-0-33529800-1303455152_thumb.jpg Вобщем кнопа сдохла,надо взять от дрели и вместо внутреннего симистора припаять наружний.

Поделиться сообщением

Поидее с этих тдвух транзисторов( у которых три контакта для автора темы) ишло управление на УЭ симистора а сам симистор или с другой стороны или в другом месте стоит.

Не заметил что више уже ответили.

Изменено пользователем Электронщик

Поделиться сообщением

Falconist    4 097
С тиристором BTA16-600B и симистором ВТВ16-600BW незапускается вообще.
Это оба симисторы. Разработаны специально для коммутации индуктивной нагрузки. Другие типы горят, а эти - нет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Зачем там вообще микросхемы, раз время и стабильность не очень важны, поэтому и кварц даже ни к чему. RC задержки достаточно.
    • Есть встроенный усилитель-активная, нет-пассивная. Так есть или нет?
    • Что-то больно много всего погорело. Предохранители вообще что ли отсутствуют?

А по мере накопления опыта навороченный блок питания почему-то перестает быть нужным.
      Я скрутил на скорую руку простейший с параметрической стабилизацией на 27в 1,5А лет 15 назад. И все. Успокоился. Сделать лучше могу, но нужды почему-то нет.

Мощные усилители запускаю через ЛАТР со штатными блоками питания. Постепенно повышаю напряжение и смотрю за током. Если ток начинает расти – отключаю и ищу причину.

Импульсные – через лампочку.
    • Когда инструктора по выживанию спросили: - Что будете делать, если Вы оказались в пустыне, без воды, огня, припасов, оружия,..... , и на Вас идёт стая голодных львов, как спасётесь????? На что инструктор ответил: - Помолюсь, по возможности расслаблюсь, возрадуйюсь, что моя никчёмная жизнь послужит  пищей этим прелестным кошечкам! Выживание - это не противостояние в ситуации - "без всего, голыми руками, кругом опасность", а как раз избежание возможности попадания в такую ситуацию!! Не раз наблюдал как человек впадал в "технологический ступор", от невозможности починить девайс из-за отсутствия копеечной детали, при наличии под рукой всякой полезной мелочи. Так что наличие "фольги,  припоя, провода,  паяльника" не гарантирует благополучного исхода Бывали случаи когда, в полевых условиях,  фольгой от пачки сигарет восстановил работу системы сбора датчиков контроля процессов бурения.... С помощью конька Наполеон восстановил работу выносной антенны спутникового телефона "Глобалстар".... С уважением, Сергей    
    • Я так не изощряюсь.... Тут был у меня аппарат, - который грохнули на пол, или ногами били....
      плата треснута в 10 местах. Восстанавливал по старинке проводочками. Эффектный метод - никто не додумался. 
    • Воздух - это хорошо.