Перейти к содержанию

Помогите Подобрать Симистор К Электродвигателю.


Рекомендуемые сообщения

Happy End !!!

Метнулся на рынок и купил б/у клавишу, один в один как у меня. Взял даже две штуки, на случай дальнейших неудачных поисков истины. Подключил её в паре с симистором BT139-600B. При попытке запустить двигатель прозвучал щелчок и появился запах гари. Визуально симистор был цел. Я решил попробовать с BTA16-600B и, о чудо :lol: , всё заработало, как и должно быть. Осталось пройти обкатку боем по весенней грядке, но думаю, что всё будет нормально.

Господа!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем кто откликнулся помочь, принимал участие и тратил своё время в обсуждении моей проблемы.

Отдельное СПАСИБО MAVr 34 за угадывание правильного курса в решении вопроса.

Вот в клавише управления оборотами, говоря проще, именно в ней стоит симистор, который усилили внешним более мощным симистором. А эта кнопка, стандартная и используется в электроинструменте отечественного производства.

Керамическая пластина на которой находиться переменный резистор (как вы его называете - микрореостат), а вот с другой ее стороны и может распологаться симистор. Безкорпусная деталь будет иметь размер в пару миллиметров. На кнопке написан ее тип, просто купите такую же и поставте. Будем посмотреть. Я другого варианта пока невижу.

Очень здорово, что мой железный конь теперь снова в строю и лопаты отдыхают. Очень жаль, что такое нужное дачникам и садоводам изделие прекратили выпускать. Конструкция простая, удобная и как показала семилетняя практика надёжная. Культиватор в огороде такая же нужная вещь, как стиральная машинка в доме.

Ещё раз всем спасибо и удачи.

Максим. Fomka-gm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо и Вам, Fomka-gm, за 100%-ное подтверждение изложенного мною в предыдущем посте (о неприменимости для управления индуктивной нагрузкой любых симисторов кроме ВТАхх-ВW.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад за вас Максим, что все получилось. И приятно что автор отписался о решении проблеммы.

Falconist, я конечно с индуктивной нагрузкой мало имел дело, и то только ремонт, путем замены на то что стояло. Может BT139-600B сгорел из-за отсутствия снаббера? Да и дросселька в цепи нет.

Собрали и смело включайте, лишнее выгорит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Разговаривал я с одним ремонтником по бытовой технике. Так он сказал, что стоящие в регуляторах пылесосов, дрелей и т.п. симисторы ВТА/ВТВ с индексом W в конце не приходилось менять никогда! Другие элементы вылетали - переменные резисторы, термопредохранители, элементы снаббера и даже несколько раз DB3.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 6 лет спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...