Перейти к содержанию

Opel. C20Ne. Скачки Эдс Самоинд. Катушки На Земле.


Рекомендуемые сообщения

Наверное так и включается.На жигулях,когда помнится у меня померал этот конденсатор,он там на трамблёре.Слышился характерный вой,фон в магнитоле.

Я всё больше склоняюсь,что на многих авто,можно наблюдать такое.

Тот конденсатор, что на трамблере другого назначения, он принадлежность системы зажигания и у него другое напряжение и емкость. конденсатор с фото - это помехоподавляющий конденсатор для гашения гуляющих в питании коротких высоковольтных импульсов от щеток электродвигателей, от выбросов при срабатывании реле и прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

whyworry вы тут вот

почему тогда по вашей теории плавают ХХ? и показания датчика расхода воздуха.
ХХ не знаю пока.А вот показания расходомера,понятно почему.Открывается клапан хх,во впускном тракте до дросселя изменяется давление расход.Расходомер реагирует на это естественно,своим чувствительным элементом.(барометрическим,спиралью,или что там у вас).Отсюда и пульсации на выходе дмрв или maf.Потому как пульсации расхода на впуске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все выше сказанное имеет смысл только при условии, что именно пульсации приводят к плаванию холостого хода. Других причин для этого много.

Меня уже тут за такое предположение обозвали доктором, теперь ваша очередь :)

whyworry, самоиндукция первичной обмотки вас вообще волновать не должна, нет такого понятия. Есть самоиндукция катушки, обмотки в ней индуктивно связаны. Насчёт конденсатора evgesha53 опять напутал. В Жигулях, на трамблёре, конденсатор ставился параллельно механическим контактам прерывателя для уменьшения искры на контактах. Тот, о котором говоришь ты, шунтирует плюс катушки на корпус. Да, радиопомех будет немного меньше.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подсыхание электролитов

вскрытие мозга показало, что электролиты там отсутствуют.

Даже в СМД исполнении? :huh:

Плавание - это когда медленно, у вас типичная просадка на проводах от импульсной мощной нагрузки. Криминала в этих зубчиках нет. Другое дело, если найдете эти прыгания между "землями"

датчиков, подключенных к ЭБУ. Тогда просадка может восприниматься как ложный сигнал, еще недостаточный для фиксации ошибки, но влияющий на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все выше сказанное имеет смысл только при условии, что именно пульсации приводят к плаванию холостого хода. Других причин для этого много.

Меня уже тут за такое предположение обозвали доктором, теперь ваша очередь :)

люди, давайте отвлечемся от вопроса с ХХ, пожалуйста!

понятно, что у каждого своё мнение, основанное на субъективном опыте.

но главная задача, с которой я пришел сюда - это разобраться со скачками напряжения.

если разберемся, то станет понятно, прав я или нет в своей предпосылке о связи ХХ и напряжения.

whyworry вы тут вот

почему тогда по вашей теории плавают ХХ? и показания датчика расхода воздуха.
ХХ А вот показания расходомера,понятно почему.

да это и ежу понятно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт конденсатора evgesha53 опять напутал
.Извиняюсь.Уже забыл.тк не езжу и не ремонтирую эти машины по специфике,лет наверное восемь-семь уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там разбираться? На повышенных оборотах двигатель работает стабильно, хотя помех становится больше.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже в СМД исполнении? :huh:

эм... я не знаю, что такое СМД :)

поэтому вот фото. :)

post-138453-0-03664600-1302981014_thumb.jpg

Плавание - это когда медленно

как я уже писал, просто тот орган, которым мозг измеряет напряжение борт. сети имеет сравнительно малую частоту выборки.

вот мозг попадает то на пик, то на спад, то еще куда. вот и получается плавание.

поэтому и графики в мотроник диагносте весьма условные, не отражающий пиков.

Другое дело, если найдете эти прыгания между "землями"

датчиков, подключенных к ЭБУ. Тогда просадка может восприниматься как ложный сигнал, еще недостаточный для фиксации ошибки, но влияющий на работу.

да, так и есть. на показаниях датчиков (ДПДЗ, расходомер) наблюдаются те же скачки, только в меньшей степени. не успеваю тут всем отвечать. немного позже распишу про дрыгания и где они наблюдались подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже писал, просто тот орган, которым мозг измеряет напряжение борт. сети имеет сравнительно малую частоту выборки.

вот мозг попадает то на пик, то на спад, то еще куда. вот и получается плавание.

поэтому и графики в мотроник диагносте весьма условные, не отражающий пиков.

Про редкую и асинхронную выборку - это сведения из документации на Мотроник или предположение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про редкую и асинхронную выборку - это сведения из документации на Мотроник или предположение?

это вывод из наблюдения за динамикой изменения показаний в мотроник диагносте.

в документации по этому поводу нет данных.

или, точнее, в инете нет документации такой глубины.

асинхронность.. ну можно и так сказать. мозг получает актуальные данные о напряжении N раз в секунду (ну, раз 5-10, предположим), а скачки в режиме ХХ происходят 160 (ошибался) 32 раза в секунду. ессно мозг в таком варианте на графике не покажет того же, что видит осциллограф.

Изменено пользователем whyworry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

whyworry, я ведь уже пытался вам объяснить, мозг не регулирует обороты двигателя, опираясь на измерение напряжения питания. Если верить вашим вашим словам, то двигатель должен менять обороты 5-10 раз в секунду. А у вас что? И что будет, если поднять обороты до 1000?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и есть просадка на проводе, только не вовремя ВВ импульса, а до него, во время накопления тока, на осциллограмме можно разглядеть треугольную форму просадки, что соответствует форме тока в КЗ.

логично.

однако, в мануале написано, что период замкнутого состояния катушки составляет 4-5 мс.

а по показаниям осциллографа - треугольник длится около 1 мс. (был неправ. реально 4-5)

тут можно предположить, что просадка приобретает выраженную форму только на финальном этапе "накопления".

Вопрос в другом - почему эта вполне "нормальная" просадка влияет на работу системы?

а нормальная ли она? точнее, откуда данные, что она нормальна?

может в идеальном состоянии проводки, компонентов цепи, таких скачков бы и не было видно?

Григорий

я ведь уже пытался вам объяснить, мозг не регулирует обороты двигателя, опираясь на измерение напряжения питания.

у вас нет обоснований этому заявлению.

Если верить вашим вашим словам, то двигатель должен менять обороты 5-10 раз в секунду. А у вас что?

здесь всё было уже написано.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=84713&view=findpost&p=892111

Изменено пользователем whyworry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немцы народ дотошный и, наверняка, учли все эти нюансы. Процессор может и видит эти скачки, но фильтрует их при принятии решения о выдаче управляющих воздействий. Что касается диагностического прибора, то он может иметь скорость обмена по шине на порядок меньше реальной скорости выборок, или специально замедлять вывод для читаемости результатов измерений.

однако, в мануале написано, что период замкнутого состояния катушки составляет 4-5 мс.

а по показаниям осциллографа - треугольник длится около 1 мс.

тут можно предположить, что просадка приобретает выраженную форму только на финальном этапе "накопления".

Если на первой картинке длина импульса 1 мс, то это не холостые обороты, а 6 000. Если это 5 мс, то около 1200 об\мин (двигатель 4-х цилиндровый?)

О нормальности просадки достоверно можно сказать только зная сопротивление соединения блока с массой в нормальном состоянии, на новой, исправной машине. За 22 года многое могло подокислиться, жилки сломаться и т.д.

Про контроль оборотов через напряжение питания категорически забудьте, это только мешает искать настоящую причину.

Изменено пользователем банкер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий

я ведь уже пытался вам объяснить, мозг не регулирует обороты двигателя, опираясь на измерение напряжения питания.

у вас нет обоснований этому заявлению.

Я вам уже обосновывал, но до вас, как до жирафа :)

whyworry, напряжение на аккумуляторе регулируется не оборотами двигателя, а током катушки подмагничивания генератора.

Это не только у вас, а на всех автомобилях.

Вы так и не ответили на простой вопрос, при 1000 оборотах нестабильность есть?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------------------

про наблюдение и замеры скачков.

как я уже писал, штатно земля на мозг идет тремя проводами. два (по 2,5 квадрата) привинчиваются к головке. один (1,5) - на впускной коллектор (он идет на 10 пин. называется "обратка лямбды". показания лямбды фонили теми же скачками от катушки. лямбда при этом отключена!).

я отвинтил эти клеммы и провел от каждой из них отдельный провод до минуса аккума.

завел мотор, стал мерить.

и вот, что интересно.

на клемме основного провода земли (от 19 пина) было всё ровно. а вот на оголенной части провода перед клеммой - эти самые скачки.

я снял изоляцию рядом с клеммой. намотал туда концы двух провода по 4 квадрата и кинул их на минус аккума.

на проводе рядом с клеммой скачки пропали.

ну, я сделал вывод, что от времени стал плохой контакт между клеммой и проводом.

подпаял к этому проводу один провод на 4 квадрата, напрямую на минус аккума.

другие два спаял вместе и отдельным проводом 4 квадрата кинул на минус.

скачки по линии лямбды ушли!

но на 19 пине мозга остались!

что такое?

вскрываю изоляцию на 5 см ближе к мозгу до места спайки. осциллограф показывает скачки в этом месте.

вскрываю изоляцию на 5 см ближе к аккуму от места спайки. наматываю туда концы проводов 2х4, кидаю на минус.

скачки в месте "на 5 см ближе к мозгу" пропали!

но на 19 пине мозга (начало того же провода) остались.

как-то так.

Если на первой картинке длина импульса 1 мс, то это не холостые обороты, а 6 000. Если это 5 мс, то около 1200 об\мин (двигатель 4-х цилиндровый?)

4 цилиндра.

картинка на ХХ!

шкала времени на каждой картинке присутствует, чтобы оценить длину импульса. (как выяснится позже, я сам эту шкалу неправильно понимал)

обороты 920-960 (по компу).

post-138453-0-10162900-1302986217_thumb.jpg

Вы так и не ответили на простой вопрос, при 1000 оборотах нестабильность есть?

стабильности нет. нестабильность есть.

напряжение на аккумуляторе регулируется не оборотами двигателя, а током катушки подмагничивания генератора.

кажется, мы о разных вещах говорим.

поэтому непонимание.

мозг пытается не регулировать напряжение на аккумуляторе, а поддержать одно значение оборотов ХХ. без нагрузки и с ней.

Изменено пользователем whyworry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот, места обжима и участок возле клеммы самые критичные, встречал позеленевшие полуистлевшие провода вглубь изоляции сантиметров на 10. Воду туда тянет капиллярным эффектом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозг пытается не регулировать напряжение на аккумуляторе, а поддержать одно значение оборотов ХХ. без нагрузки и с ней.

Ну и при чём тогда напряжение на аккумуляторе? По моему вы уже запутались. Есть нагрузка или нет, мозг тоже определяет по оборотам двигателя, но никак не по напряжению на аккумуляторе.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мозг пытается не регулировать напряжение на аккумуляторе, а поддержать одно значение оборотов ХХ. без нагрузки и с ней.

Ну и при чём тогда напряжение на аккумуляторе? По моему вы уже запутались. Есть нагрузка или нет, мозг тоже определяет по оборотам двигателя, но никак не по напряжению на аккумуляторе.

мой взгляд на функционирование этой системы регулирования ХХ не изменялся уже недели две. так что путаться мне не в чем.

а вы можете еще раз перечитать цитаты из мануалов, которые я приводил.

вот опять, конкретно:

When an electrical load, such as headlights or heater fan etc are switched on, the idle speed would tend to drop. The ECU will

sense the load and rotate the ISCV...

т.е. в случае возросшей электрической нагрузки... мозг почувствует _эту_ (электрическую) нагрузку...

это описание работы системы регулирования ХХ, а не питания.

почему решили сделать, чтобы оно работало таким образом - вопрос не ко мне.

если ваше сознание не может этого принять, я вряд ли смогу помочь.

и еще раз повторю - я могу ошибаться. но, пока не убраны скачки, это моя основная версия.

Изменено пользователем whyworry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если после сведения к минимуму просадок нестабильность оборотов останется, то искать нужно износ, повышенные люфты в механизме клапана. Редкая система автоматического поддержания чего-либо работает без периодических колебаний вокруг заданной величины. Обычно есть паспортные величины допустимых отклонений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В машинах есть и чисто механические нагрузки, например кондиционер, вентиляторы охлаждения с муфтами, гидросистемы в подвесках, кроме того система может поддерживать повышенные обороты при прогреве, что никак не связано с электрической частью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банкер

В машинах есть и чисто механические нагрузки, например кондиционер, вентиляторы охлаждения с муфтами, гидросистемы в подвесках, кроме того система может поддерживать повышенные обороты при прогреве, что никак не связано с электрической частью.

к моему случаю это не относится.

про субъективизм и неприятие чего-то чьим-то сознанием я уже писал. :)

так о чем разговор? :)

короче, ближайший план - потрошить земляные провода. а там посмотрим...

Изменено пользователем whyworry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой марки не нашёл, мерял на других инжекторах. Опель-Астра и Рено-Сцинник. Таких импульсов не видел. У Рено были плохие свечи и иногда искра пропадала (или пробивала на землю) и наблюдался импульс около 150-200 мВ на массе, но по форме другой (резкий всплеск, потом плавный спад около 4-6 мс, в этот момент двигатель утыкался. Я думаю, что всё-таки масса где-то окислилась. Но буду искать С20NE. Русские не сдаются! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...