Перейти к содержанию

Соединение выходов автомагнитолы мостом


Рекомендуемые сообщения

вы тут кумекаете ,как запустить парный мост,но это бессмысленно.надо ему(для увеличения мощности)подумать про другое! скажем KIA6210 TDA1557 даёт по 20 ватт на канал.это два автомобильных мостовика. но прикол повышенной мощности в потреблении при полной раскачке!( 3.5А). Ыгы...вот вам и хохма.если он соберёт конец на транзюках и откроет их по полной(смещения баз) выходники будут сильно греться,но качать будут как надо! ещё ту мощу можна вытащить!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 73
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 pixarj:

синфазные сигналы не складываюся а накладываюся , поэтому на входы усилителя для полученя моста подают сигнал в противофазе ~D'Evil~

Ну а я про что? Я ему нарисовал 2 усилителя, представляющих из себя мостовые усилки и предложил соединить. Как не соединяй, все равно ниче не получится, либо КЗ, либо заработает так же как и просто мостовой усилитель либо просто не заработает.

P.S. Чтобы увеличивать мощность в 2, 4, 6 раз, нужно пропорционально увеличивать напряжение питания, это касается и умощения микрух транзисторами. А в автомобиле предел: 12В. На все остальное нужен преобразователь. Мне вот интересно, автор все таки понял или нет?

З.Ы.

можно сделать мостовой усилитель из 2 немостовых

Ну дак! А автор хочет соединить 2 мостовых в мост. И не понимает почему мощность не увеличится. Надо значит объяснить суть работы мостового усилка. Я вот, привел схему с графиками напряжений на выходе каждого усилка, что не понятно? Для увеличения мощности нужно увеличить напряжение, подаваемое на нагрузку, а как это мделать если мы уже достигли предела в 12В ??? Автор думает что если соединить два усилка то будет 24В. Это не так!!! Больше 12В уже не будет.

Вы меня извините, но я уже з******я это объяснять :angry: !!!

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

можно предложить ему ещё опыты с обмотками трансформатора 2 по 12 вольт тоже вроде как наглядно

С обмотками трансформатора как раз всё будет так как надо - напряжение будет либо ноль, либо 24 вольта (в зависимости от того как подключить обмотки)...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда 0, трансформатор колбасит неплохо. Я так методом тыка один раз соединил :), а точнее спаял. После этого, когда я не знаю как намотаны обмотки, я беру 2 провода, если при контакте искрит сильно, значит соединять надо наоборот :D

P.S. Метод тыка решает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если смотреть по рсунку который я прложл то получется лбо 0 лбо 12 вольт (есл брть с полуобмотк)

сор з непонятный текст - у меня некоторае клавш не работают - я нечаенно смд транзсторы рассыпал на клаву

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначим:

1-2 выхода первого усилка

3-4 выходы второго.

На каждой паре проводов имеем разность потенциалов.

Т.к оба выхода мафона например левые, соответственно разность потенциалов будет меняться синфазно, соответственно в любой момент времени разность потенциалов на парах проводов будет одинаковой.

А следовательно при последовательном включении имеем вдвое большее значение напряжение в нагрузке.

Конкретно в данном посте ты с чем нибудь не согласен? Пока забудем что писали раньше, и небудем на схемах с ОУ рассматривать, потому что так грубо говоря на пальцах и поспорить-то с тем что я написал невозможно т.к всё логично и доказано.

Почти правильно , но дело в том что :

это выполнимо только в том случае , что питание будет на каждом мостовом усилителе своё , допустим по 12 вольт , тогда и будет выполняться соединение последовательно ДВУХ ИСТОЧНИКОВ питания.

Магнитола питается от ОДНОГО ИСТОЧНИКА , и подсоединить последовательно один источник сам с собой не удастся , сам понимаешь почему (просто получится КЗ).

Если непонятно всё ещё , то скажи , я нарисую что получится. Или стучи в асю.

Изменено пользователем Elektronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питание 12в сопротивление нагрузки 4 ом - максимальная вых мощь=12*12\4=36ВТ (это если ты сам вместо уся будешЬ замыкать провода динамика на аккумулятор

усь (Мостовой) может это сделать за тебя (но мзду возьмет в размере КПД) процетов 40-50-отсюда вывод в магнитолах при питании 12 в невозможно получить мощность выше 20 вт.

для наглядности усь можно предтавить как переменное сопротивление подключенное последовательно с динамиком (его сопротивление меняется со звуковой частотой) и вся эта схема запитана от аккум. и так появляется звук. на появляется и нагрев сопротивления на котором падает напряжение (это и есть потеря КПД)если соединить последовательно 2 сопротивления (2 уся) то мощность упадет еще

отсюда 2 вывода - чтобы увеличить мощность нужно либо - уменьшить сопротивление нагрузки (чревато выходом из строя микры в магнитоле). либо увеличить напряжение питания - с текущей микрой невозможно применить источник напряжением выше 15 в, да и где его просто так взять в машине, либо сделать новый усь на напряжение 20-30-... вольт и преобразователь напряжения (опять морока)

- либо, применить усь с бОлбшим КПД (так называемый импульсный - 85-95%) он и греется меньше потомучто работает как и ты включая выключая динамик к аккумулятору с частотой намного больше чем звуковая на разный промежутки времени -результат=на динамике звуковая частота. (но это уже совсем другая песня-сложность изготовления, качество звука - совсем другие)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Скорей эти амплитуды поимеют твой аппарат.

:D

Вот если запитать второй усилитель от другого аккумулятоа, так чтобы вся система имела питание 24В, то еще че нибудь сообразить можно. Просто я не понимаю вот, как можно получить амплитуду сигнала 20В имея напряжение питания 10В. КПД 200% ? Круто! Чур мне 50% от Нобелевской!

P.S. Все равно все по току накроется :D

Это вам не трансляционные 100У-101 с трансформаторным выходом. Там электрической связи нет, можно и 480в получить. И даже 960 если будет надо (есть такой стандарт на магистральных фидерах).

В магнитолах, да и в любых мостах корпус и питание - это середина выхода (по переменному току). И если соединить последовательно выходы, то мы получим столько, сколько и было. При этом два канала (соединенные) красиво сгорят.

Лучше соединить параллельно (через предохранители), получим 1..2 ома, далее мотаем трансформатор, приводящий всё к нужному значению напряжения или сопротивления. И в этом случае транзисторы (микросхемы) положно защищать диодами.

Вот если сделать раздельное назависимое питание, то можно как угодно.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обозначим:

1-2 выхода первого усилка

3-4 выходы второго.

На каждой паре проводов имеем разность потенциалов.

Т.к оба выхода мафона например левые, соответственно разность потенциалов будет меняться синфазно, соответственно в любой момент времени разность потенциалов на парах проводов будет одинаковой.

А следовательно при последовательном включении имеем вдвое большее значение напряжение в нагрузке.

Конкретно в данном посте ты с чем нибудь не согласен? Пока забудем что писали раньше, и небудем на схемах с ОУ рассматривать, потому что так грубо говоря на пальцах и поспорить-то с тем что я написал невозможно т.к всё логично и доказано.

Почти правильно , но дело в том что :

это выполнимо только в том случае , что питание будет на каждом мостовом усилителе своё , допустим по 12 вольт , тогда и будет выполняться соединение последовательно ДВУХ ИСТОЧНИКОВ питания.

Магнитола питается от ОДНОГО ИСТОЧНИКА , и подсоединить последовательно один источник сам с собой не удастся , сам понимаешь почему (просто получится КЗ).

Если непонятно всё ещё , то скажи , я нарисую что получится. Или стучи в асю.

НАХРЕНА ВЕСЬ ЭТОТ БАЗАР?

Все просто и понятно. Если нет - можно привести простую схему с трансформатором. По сути, мостовой усил имеет те же свойства.

post-9708-1169643097_thumb.jpg

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю я на всё это безобразие... не, ну реально, например в положительной полуфазе сигнала (когда на выходах по 12в), там, конечно, на каждом по 12в, но сопротивление между ними-то стремится к нулю, следовательно, как складывать такие источники? Вот и горят они. Лучше врубить в параллель и сделать хороший трансформатор (например, по два канала, сделать трансформатор с входным сопротивлением 2 Ом и выходным - 4) и будет тогда вам почти удвоение сигнала... ПРо качество молчу, не мои проблемсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, парни, тема заглохла еще в июле прошлого года. Чего зря старое ворошить. Вы иногда на дату последнего поста поглядывайте. Примеры ваши с несколькими источниками энергии совсем не к месту. Усил питается от одного источника энергии (пишу специально энергии, чтобы не путать с усилителем мощности и его выходными напряжениями). А усиливает он мощность, а не напряжение и выглядит (если по простому) как токовый ключ синусоидальной формы сигнала (именно ключ, т.к. он сам энергию не вырабатывает, чтобы потом ее можно было складывать последовательно, а только коммутирует то, что есть, а есть одна АКБ). Так вот, если несколько ключей переключаются (в фазе или противофазе) от одного источника энергии, то никакого разговора о последовательном наращивании энергии, при их коммутации между собой, быть не может (не беру во внимание, преобразователи напряжения). И это аксиома, нежели теорема. Пора эту тему закрывать как тупиковую.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокойтесь, парни, тема заглохла еще в июле прошлого года. Чего зря старое ворошить. Вы иногда на дату последнего поста поглядывайте.... Пора эту тему закрывать как тупиковую.

Не пора. Проблема, по сути, вечная. Еще кому-нить пригодится. Зачем закрывать, чтоб кто-то когда-то открыл подобную.

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, я это и хотел сказать. У нас не несколько источников, а несколько ключей для одного источника :)

grp2, надо бы сделать FAQ, что ли... типа какие вопросы уже освещались и соответственно их не надо спрашивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, я это и хотел сказать. У нас не несколько источников, а несколько ключей для одного источника :)

grp2, надо бы сделать FAQ, что ли... типа какие вопросы уже освещались и соответственно их не надо спрашивать...

Надо-бы....

Мозги у меня кипят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

0

Подключи один выход как есть и не мучайся :) 50 ватт, если честных, на колонку 200 Вт нечестных дадут достаточно громкое звучание и довольно качественный звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я решу проблему автора по мощности звука.

Итак, самая тяжёлая схема: берёшь ДВУХобмоточный дин, и кидаешь на него фронт и тыл соответствующей стороны по балансу, и кача-а-а-а-а-а-а-аешь,,,,,,,,,,,,, мама не горюй. А с соединением ты не прав. Тут мафон, а не трансформатор, не батарейки и лампочки. Это усилители. Не парьтесь, закрывайте тему, Дъевил!!!! Если он не будет делать эксперримент, то нафиг тема. Дин за 3000 и всё. точка. Абзац

Доброго время суток всем!!!!!!

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Чё, автор пасунулся??? Иль мафон всёё же спалил наконец-таки??? :rolleyes:

Всё может быть,

И всё быть может.

Что может -

Тоже может быть.

Но одного лишь быть неможет,

Того, чего неможет быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
:rolleyes: Чё, автор пасунулся??? Иль мафон всёё же спалил наконец-таки??? :rolleyes:

буйный больно, на соседей бросаться стал с риунками , иточниками , мостами ...уже в психушке наверно, смешно представить : на улице к прохожему"- А,ты, МНЕ докажи!!!" :lol:

4 сраницы ни о чём 20 человек что то доказывают одному КРЕТИНУ!!!!

БРЕД! :(

Изменено пользователем Kasian
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...