Перейти к содержанию

Управления Пк С Пду Через Ком Порт.


Рекомендуемые сообщения

Вот собрал себе такую схемку http://licrym.org/index.php/%D0%98%D0%9A_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA для Управления ПК с ПДУ через ком порт.

Она у меня не заработала.Стал мерить напряжения на точках 5 и 7 оно там почему-то обратной (отрицательной) полярности :blink:

А после диода падает до 0,3вольт.Тут явно что-то не так но что???

Кстате если схемку вовсе отключить ,то на контактах компорта напряжение по прежнему остается на точках 5 и 7 обратной (отрицательной) полярности.

Помогите кто может советом ,что может быть не так.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте правильность подключения, а еще лучше выложите фото вашей конструкции. Я когда то собирал ИК приемник для ПК, но немного по другой схеме, со стабилизатором. Схема была описана в в\п Light Alloy, все заработало сразу, без каких либо танцев с бубном.

Вот кстати эта схема:

lightalloy.png

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу схему я тоже собрал результат тот-же.

Вот схема по которой я собирал.

Фото выложить пока не могу.

Но вот в чем вопрос почему-то на моем COM порте напряжения 10-12вольт все отрицательной полярности по отношению к земле (то-есть корпусу ПК)

post-133893-0-53590700-1303036543_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

напряжения 10-12вольт все отрицательной полярности
Так и должно быть. Вот спецификация ком порта RS-232

Все должно работать. Вот еще накидал схемок с различных источников, авось кому пригодиться:

042020fade856957ccdada7e0c68982b_preview.jpg

А насчет вашего случая как я уже и говорил, проверьте все. Соединения, Полярность диода, Конденсатора. Ну и вы уверены в работоспособности ИК-приемника? Может сожгли уже!?

И еще: с чего взяли что он неработает? Сообщения от системы "Обнаружено новое оборудование" НЕ ждите!!!

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я проверял на WinLirice ' реакции ноль.

Диод стоит вроде как надо ,катодом соеденен с резисторами.Замерил пдение напряжения на нем оно составило 10-11 вольт диод КД521А пробовал и другие.

ИК приемники пробовал 3-три штуки с разных ДВД плееров.Спаяно все верно.

Я теряюсь в догадках:(

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ИК приемники пробовал 3-три штуки с разных ДВД плееров.

А уверены что их сигнала хватит? Распиновка имеется? Что они аналоги TSOP'ам?

Я сейчас просто тоже собирал ИК приемник и тоже попробовал с приемниками от ДВД, попробовал 2 штуки - реакции ноль.

Маркировки: На первом сверху только одна буква "Н", на втором "VS0038".

Так что думаю они не подойдут.

Изменено пользователем CHAOSITO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы маркировки у меня тоже нет.Я собрал еще схемку данную вами в 4-ом посте которая во 2-ом столбце вторая сверху.Дак на ней после стабилезатора напряжения опять упало относительно земли до 0,3вольт а надо 5-ть как я понял почему так.Ипочему оно не положительное а отрецательное ,еще на контатах ком порта

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ипочему оно не положительное а отрецательное ,еще на контатах ком порта

Видимо нечитали то что я выше давал.

Потому что на ком порте уровень логической единицы от -25 до -3В, логического нуля от 3 до 25В.

Дак на ней после стабилезатора напряжения опять упало относительно земли до 0,3вольт а надо 5-ть как я понял почему так.

Как я уже говорил все зависит от лог. уровней, этим уже программа будет управлять, в данном случае WinLirc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вы меня успокоили;).Тогда как куплю приемник напишу о результате.Кстате я слышал что бывают разные распайки 9-ти иольчитых com портов как понять какая у меня.У меня мать Gigabate GA-770T-D3L SOCET AM3,AMD770,DDR3-1666,FSB2600,PCI,ATX.

COMпорт вывел сам с самой материнки так как на стенке его небыло ,а разьем на матери был.Купил переходник и вывел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю распиновка у всех ком разьемов одна (во всяком случае современных). И она есть на том скрине который я давал выше. То что вывели с матери правильно, но в этом случае немешало бы сверить распиновку разъема DB-9 с разъемом на матери (в спецификации к материнке почитайте, если маркировка не нанесена на плату)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все сверил кабель прямого включения то-есть 1 к 1-ому ,2 ко 2-му и.т.д.Только смутило то что контакт 2 называется IN ,а 3 OUT (а не наоборот)или они такие и есть (вход ,выход)

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IN и OUT это направление передачи данных.

В принципе все верно если учесть что 2 контакт это RxD (Принимаемые данные, IN), a 3 это TxD (Передаваемые данные, OUT)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все собрал по вашей схемеlightalloy.png

Приемник TSOP1836.Распайку ног посмотрел в датище http://datasheets.ru...a-TSOP1836.html и все учел.Но всеравно не работает.ПОЧЕМУ:(.И еще если у вас есть русско язычный винлирик отправте его пожалуйста мне на адрес psyclon-nine@mail.ru

И помогите разобратся сигнал у меня снимается с ноги DCD (1).Конфига на пульт нет настрайваю вот по этой статье http://cxem.net/comp/comp91.php

Дошел до проверки написанной в статье вот цитата

-Для проверки собранной схемы, необходимо в строке Config выбрать временно файл sample.cf, который лежит в папке winlirc-0.6.5 путем нажатия на кнопку Browse...Далее нажать кнопку Raw Codes, откроется окно проверки приема сигнала. Нажимая кнопки на любом ПДУ в окне должны приниматься пакеты типа «Pulse:300, space:4000» , если ничего не происходит, нужно проверить правильность собранной схемы ИК приемника, правильно ли выбраны параметры и верно ли указан номер COM порта. Если пакеты принимаются, то собранную схему можно считать верной. Закрываем окно и возвращаемся в окно настройки программы.

Все сделал как описанно выбрал временный фаил sample.cf, модель пульта для проверки как я понял водить не надобыло,стал проверять но нечего не происходит.

Применяемый пульт TOSHIBA SE-R0268.

Пробовал и другие но не помогло.:(

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кстати еще пульт не подходить.

В аттаче "полурусский" винлирк, то что было)

Также в аттаче файл la-help, файл справки плеера лайт аллой, я раньше по ней настраивал.

"Дополнительные возможности --> Управление с пульта ДУ (WinLIRC)"

WinLIRC-0.6.5-RU.rar

la-help.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачал данный винлирик но на разные пульты всеравно не реагирует.Заметил лиш то когда клавиши понажимаеш не чего не пишится ,а когда разьем вынеш и вставеш в новь появлюется текст.

И почему-то если действовать по этой статье нет файла при выборе -Для проверки собранной схемы, необходимо в строке Config выбрать временно файл sample.cf, который лежит в папке winlirc-0.6.5 путем нажатия на кнопку Browse...

Или может тут надо что другое выбрать???Что по вашему надо написать в этой строке?

Еще раз повторюсь конфига для пультов у меня нет.

Далее нажать кнопку Raw Codes, откроется окно проверки приема сигнала. Нажимая кнопки на любом ПДУ в окне должны приниматься пакеты типа «Pulse:300, space:4000» , если ничего не происходит, нужно проверить правильность собранной схемы ИК приемника, правильно ли выбраны параметры и верно ли указан номер COM порта. Если пакеты принимаются, то собранную схему можно считать верной. Закрываем окно и возвращаемся в окно настройки программы.

-Для проверки собранной схемы, необходимо-Для проверки собранной схемы, необходимо в строке Config выбрать временно файл sample.cf, который лежит в папке winlirc-0.6.5 путем нажатия на кнопку Browse...Далее нажать кнопку Raw Codes, откроется окно проверки приема сигнала. Нажимая кнопки на любом ПДУ в окне должны приниматься пакеты типа «Pulse:300, space:4000» , если ничего не происходит, нужно проверить правильность собранной схемы ИК приемника, правильно ли выбраны параметры и верно ли указан номер COM порта. Если пакеты принимаются, то собранную схему можно считать верной. Закрываем окно и возвращаемся в окно настройки программы...Далее нажать кнопку Raw Codes, откроется окно проверки приема сигнала. Нажимая кнопки на любом ПДУ в окне должны приниматься пакеты типа «Pulse:300, space:4000» , если ничего не происходит, нужно проверить правильность собранной схемы ИК приемника, правильно ли выбраны параметры и верно ли указан номер COM порта. Если пакеты принимаются, то собранную схему можно считать верной. Закрываем окно и возвращаемся в окно настройки программы.

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

На будующее:сам пол дня ипал мозги с этим приёмником. Что от себя добавлю: я взял приёмник от видика, как оказалось у него была не та распиновка. Ещё у КРЕНки и у 75Л05 распин РАЗНЫЙ!

з.ы. Спаял приёмник сигнала с пульта (схем валом, нет смысла приводить), кое-как из-за разных распинов подобрал вывода фотоприёмника , сигнал идёт на комп (и винлирк их воспринимает) . Записал для начала 2 кнопки в winlirk , там всё ок (значок в трее загорается если нажать записаную кнопку,а незаписаною-ничего) но девайс контроллер (программа) увидела нажатие только в начала... кнопку запрограммировал на выключение звука и всё было ок... Потом перестало. Почему она перестала опознавать кнопки ? Хотя значок мигает при нажатии

Изменено пользователем Андрей_Р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте.

Возможно это уже никому и не нужно, но все равно поделюсь свое толикой опыта. В данный момент шаманю над схемой, но об этом пожже...

Собрал по схеме приведенной CHAOSITO, не заработала, начал копаться, проверил пульты(фотокамерой телефона), посмотрел напряжения, пощупал осциллом выход фотодатчика - на нажатие кнопок реагирует и т.д, т.е убедился что:

1) плярность не соответствует, приведенной схеме

2) напряжение на ИК приемнике слишком мало.

Что было сделлано:

отрезал провод от 7го контакта разема СОМ, от земли вывел провод(у СОМ порта вывод 5 изолирован от земли БП), и подсоединил провод отрезанный и доп.землю на +12 и GND соответственно разъема мулекс(для тех кто не понял - 4х контактный разъем с проводами - желтый, 2 черных, красный). После чего схема заработала. Можно окнечно и без интегр. стабилизатора, воткнуть питание на +5 и GND, но рабатает схема похуже, в первом случае, приемник срабатывает и от отраженного сигнала, во втором только от прямого, что непременно скажется при просевших батарейках.

А шаманю, я сейчас над тем что бы схема заработала от СОМ порта, что бы схему разместить, без лишних проводов, в корпусе 9ти штырькового.

Вот может быть действительно существуют разные распайки ком, хотя гост этого и не предусматривает(?) на землю от БП звонятся 2, 4 и 7й контакты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...