Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

увеличил r9 до 1,5 килоома! c5 220pf, c4 -22 пф- вообще возбуд без сигнала

Увеличиваю c4 до 47пф, бородатость на пиках присутствует

Увличиваю c4 до 100 пф- все норм вроде (c5-220пф, как и в схеме)

Ну капец, меня эти подборы мучают просто! :(

Изменено пользователем Barikson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для нормальной работы такой коррекции  нужно соотношение емкостей 1/10 У Вас 1/2,2. Проще поставить просто Миллера, заодно и ПХ будет апериодическая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Цитата

Самовозбуждение усилителя и как его устранить. Самовозбуждение – это такое явление при котором усилитель превращается в генератор и сам создает на своем выходе какие-либо колебания. С самовозбуждением необходимо бороться. Признаками самовозбуждения могут быть: повышенный нагрев выходных транзисторов даже без сигнала, писк, треск на выходе усилителя (который слышно в динамике подключенном к усилителю), нагрев резистор R30, повышенный шум в динамике, повышенное потребление тока усилителем. Признаки при самовозбуждении могут присутствовать или все сразу или какой-либо один из них. Чтобы побороть самовозбуждение необходимо увеличить емкость конденсатора C5 до 33пФ - 47пФ. Можно так же увеличить емкость конденсатора C4 до 330пФ. Так же хорошим и точным способом устранения самовозбуждения является увеличение номинала резистора R9 (чем больше номинал резистора, тем меньше вероятность возникновения самовозбуждения, но при этом немного будет ухудшаться качество звука). В крайнем случае, если эти способы не помогут, можно увеличить емкость конденсатора С3 до 510-680пФ. Этих мер должно быть более чем достаточно чтобы победить любое самовозбуждение усилителя, а если после всех этих манипуляций генерация не пропала, то скорее всего вы сами где-то накосячили: возможно вы не отмыли плату от флюса или канифоли, или у вас левые детали.

Ваш же текст! Увеличение r9 ни к чему не приводит, тем более сами писали, что ухудшится качество звука! Вы сейчас мне дали индивидуальный совет, который существенно отличается от схемы! Это не есть норма! Усилитель должен быть повторяем, а судя по количеству сообщений нафоруме у всех возбуды из за этой коррекции! Почему нельзя найти одно решение , перерисовать схему и пусть люди не мучаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я уже и предоконечники поменял на советские, интереса ради, нифига-все тоже самое... Это не УМЗЧ, это генератор какой-то!

"спасибо" автору за "проверенную" и "надежную" схему, век не забуду! 4 вытравленных платы насмарку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

r6- 15k, r8-100 oм

Да я менял резисторы,  как в первой версии было, все тоже самое! 

10 минут назад, radio_andrey сказал:

Ну подождите вы всё выкидывать. Можно переделать коррекцию и без кардинального изменения платы

Ну подождите! Ну почему нужно что-то переделывать? Может схему нужно переделать, ее же люди собирают, кстати с нежелезными нервами!

Есть схема, я ее собираю скрупулезно с учетом всех рекомендаций- Она должна работать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R6 10k R8 330

Коррекция 330/33(47)

R31 закоротить 10n керамическим конденсатором.

Если не поможет, тогда не знаю. Отложите на пару деньков и снова проверьте на косяки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Юрий_Uri сказал:

R6 10k R8 330

Коррекция 330/33(47)

R31 закоротить 10n керамическим конденсатором.

Если не поможет, тогда не знаю. Отложите на пару деньков и снова проверьте на косяки.

R31, простите, где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Юрий_Uri сказал:

R6 10k R8 330

Коррекция 330/33(47)

R31 закоротить 10n керамическим конденсатором.

Если не поможет, тогда не знаю. Отложите на пару деньков и снова проверьте на косяки.

Сделал как Вы сказали, стало поменьше, но до конца не исчезает, еще на верхушке синуса остается :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цобель на месте! Нагрузка с90 -8 ом ( на 4 ома тоже самое)

попробую!

Попробовал, не помогает! :)

 

Изменено пользователем Barikson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузку резистор надо при настройке. С одной парой 8 Ом минимум, у таких выходных транзисторов спад предельной частоты с 3-х ампер где-то. Там двойка на выходе и это сильно влияет. С акустикой RL фильтр на выход обязательно (после настройки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, lus сказал:

Я что бы подобных траблов не было, просто сразу же перевел коррекцию в однополюсную.

Поступил аналогично.

С уважением, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы понимаете разницу, что в других усилителях, которые я собирал, ремонтировал (qsc, crown, Yamaha и китайцев куча) я такого не наблюдал! Причем тут нагрузка! Тут проблема в схеме.точка!

Спасибо, за ваши старания, но все зря...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Barikson сказал:

Причем тут нагрузка!

Емкость акустики создает на выходе дополнительный полюс на АФЧХ петлевого усиления, сдвигая фазу за 180 град, вот Вам и возбуд. Обычно емкость отрезается фильтром. Настройку обычно проводят без фильтра на активном эквиваленте.

Схема в статье сырая, да. 

Изменено пользователем Юрий_Uri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройку проводят на эквиваленте, а потом подключают АС и вот вам возбуд! И какой смысл проверять на эквиваленте, пусть на нем не будет возбуда, если после подключения АС возбуд появится?

Изменено пользователем Barikson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Barikson сказал:

Настройку проводят на эквиваленте

 

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

без фильтра

 

2 часа назад, Barikson сказал:

а потом подключают АС

 

2 часа назад, Юрий_Uri сказал:

емкость отрезается фильтром

Понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...