12 290 сообщений в этой теме

на пищалке не пищит))), а на плате откуда выпаял пищит, попробую проверить драйвер L295 http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/22434/STMICROELECTRONICS/L295.html

IMG_20171024_142120.jpg

Поделиться сообщением

kostake    3

Попался ко мне в руки усилитель ОМ2, печатка почти как у автора, немного измененная.

Возникло естественно несколько вопросов:
Конденсаторы С15,16,21,22 у меня в версии сделаны по одному конденсатору 1000мкф, если заменю на 3300мкф-хуже не будет же? 

С2 планирую поставить Nichicon BP.

И вот С1, кто нибудь пробовал туда ставить Nichicon BP (есть парочка 10мкф*50в, лежит без дела) ?

Ну и конечно вопрос-стоит ли переделывать в ОМ2,5  ? 

Поделиться сообщением

Antonio1991    11

Хочу принести свои извинения Илье за наезды в группе по поводу фона усилителя ОМ. Проблема решилась путем реализации питания с двумя диодными мостами. Спасибо Илья за разработки и еще раз прошу прощения.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

jon9994    0

Итак,собрал данную схему,отстроил по описанным параметрам. Единственное но ,ток покоя выставил чуть выше 20 мвольт,у меня не большой радиатор,а так греется намного меньше! Тембро-блоков,предварительных усилителей нет. Идёт сразу с аудио карты компьютера через переменный резистор.Питание 31 вольт 15 ампер.Качество звука на высшем уровне,сравнивал с Onkyo a-690, Амфитон -002 на мотороловских транзисторах, ламповик на 6п14п. Качество и детализация превзошли все мои ожидания!!!!! Спасибо автору,при малейшем вопросе отвечает незамедлительно!

Поделиться сообщением

lus    595
3 часа назад, jon9994 сказал:

.Питание 31 вольт 15 ампер.

Про амперы поясните пжлста.

Поделиться сообщением

jon9994    0

извини,затупил!!! Диоды в бп использовал 15и-амперные.Трансформатор мощностью где-то 400-450 ват.

Изменено пользователем jon9994

Поделиться сообщением

Andrey 69    1 827
3 часа назад, jon9994 сказал:

400-450 ват

Солидно. И-правильно

Поделиться сообщением

jon9994    0
В 08.01.2018 в 19:07, Antonio1991 сказал:

Хочу принести свои извинения Илье за наезды в группе по поводу фона усилителя ОМ. Проблема решилась путем реализации питания с двумя диодными мостами. Спасибо Илья за разработки и еще раз прошу прощения.

а как сделать питание с двумя мостами если на трансформаторе 3и вывода?(вы короче поняли о чём я)

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Посмотреть, не соединены ли выводы обмоток на трансформаторе. И разделить, если соединены.
Если это не тор залитый, конечно, с припаянным отводом в середине вторички. Тогда никак без перемотки.

Поделиться сообщением

vintage    11

Здравствуйте уважаемые форумчане, вопрос такой, какой коеф. демфирования?
Коеф интермодул. искажений? В усилителе ом2

Поделиться сообщением

Nem0    2 734
19 минут назад, vintage сказал:

вопрос такой, какой коеф. демфирования?

А что вам даст эта информация? Совершенно бесполезный и ничего не значащий маркетинговый параметр

Цитата

Коеф интермодул. искажений?

В районе 0,003% - 0,005% выдает RMAA

Поделиться сообщением

vintage    11

Здраствуйте Илья! Ну ни такой и безполезный параметр для меня, но все же хотелось бы знать данный параметр.

Поделиться сообщением

Возможно автор не измерял выходное сопротивление. Простите ему эту оплошность. 

Поделиться сообщением

Nem0    2 734
14 часа назад, vintage сказал:

Здраствуйте Илья! Ну ни такой и безполезный параметр для меня, но все же хотелось бы знать данный параметр.

Выходное сопротивление усилителя - сотые доли Ома, возможно даже тысячные. Но точное значение знать и измерять совершенно нет смысла т.к. значение выходного сопротивления усилителя меркнет в сравнении с сопротивлением замкнутых контактов реле защиты АС, которое обычно находится в районе 50мОм и более. То есть, любой усилитель со стандартным реле на 10-16А в защите, будет иметь Кд не лучше чем 80 (4/0.05), только за счет сопротивления замкнутых контактов реле. И это без учета сопротивления проводов, сопротивления контактов выходного разъема и собственного выходного сопротивления усилителя. 

Поделиться сообщением

vintage    11

Илья спасибо за детальное пояснение! Благодарен.

Поделиться сообщением

В 14.03.2018 в 09:08, Nem0 сказал:

Но точное значение знать и измерять совершенно нет смысла т.к. значение выходного сопротивления усилителя меркнет в сравнении с сопротивлением замкнутых контактов реле защиты АС, которое обычно находится в районе 50мОм и более. То есть, любой усилитель со стандартным реле на 10-16А в защите, будет иметь Кд не лучше чем 80 (4/0.05), только за счет сопротивления замкнутых контактов реле.

Странный подход. Лично меня волнует выходное сопротивление усилителя как параметр именно усилителя, а не сопротивления контактов реле защиты, тем более, что реле в защите может и вовсе не быть. 

В 14.03.2018 в 09:08, Nem0 сказал:

И это без учета сопротивления проводов, сопротивления контактов выходного разъема и собственного выходного сопротивления усилителя. 

Цифры есть? Хотя бы примерно. Возьмем сечение 2,5 мм, что для мощной акустики норма, какое  будет сопротивление пары метров? Давайте тогда и импеданс динамиков сюда включим, смеха ради. 

Я к тому, что параметры усилителя есть только его параметры, без учета всяких внешних паразитных факторов.

Поделиться сообщением

Nem0    2 734
3 часа назад, КукушONок сказал:

Лично меня волнует выходное сопротивление усилителя как параметр именно усилителя, а не сопротивления контактов реле защиты, тем более, что реле в защите может и вовсе не быть. 

Нет смысла говорить о выходном сопротивлении усилителя в отрыве от конструктива т.к. вых сопротивление любого усилителя с ООС ничтожно мало в сравнении с контактным сопротивлением в разъемах и сопротивлением проводов. При разном конструктивном исполнении, один и тот же усилитель (ОМ2 например, о котором говорим здесь), будет иметь очень разные коэффициент демпфирования. И в конечном итоге Кд будет зависеть больше от конструктива, чем от самого усилителя, ведь никто не подключается динамик напрямую к плате, очень толстыми и очень короткими проводочками. 

Цифры есть? Хотя бы примерно. Возьмем сечение 2,5 мм, что для мощной акустики норма, какое  будет сопротивление пары метров?

11.png.2a2eebb08caee4602d8efef369e63ffa.png

13мОм - это только один провод (в одну сторону, но провода два, поэтому можно смело умножать на два). Итого 4/0,026=153. Это без учета контактного сопротивления разъемов, реле и самого усилителя. Пускай реле у нас нет, асам усилитель имеет вых сопротивление 10мОм и столько же контактное в выходном разъеме усилителя, итого 4/0,026+0,01+0,01=86. Реально еще ниже. 

Давайте тогда и импеданс динамиков сюда включим, смеха ради. 

Весь "коэффициент демфирования" - это один сплошной смех. Чисто маркетинговый параметр придуманный для привлечения безграмотных юзеров.
Когда больше нечем привлечь, приходится выдумывать новые "карайне важные" параметры. 

Я к тому, что параметры усилителя есть только его параметры, без учета всяких внешних паразитных факторов.

Если мы говорим об усилителе как об отдельной плате.... Но в виде отдельной платы усилитель никто не использует. Всегда есть корпус, разъемы, реле, выходная катушка, подводящие провода, активная  составляющая сопротивление разделительного фильтра акустики - все эти сопротивление включены последовательно с выходным сопротивлением усилителя и все они снижают коэффициент демпфирования. И таким образом получается что между усилителем и динамиком, набегает несколько сотых или десятых долей Ома. Сколько бы у вас не был Кд усилителя, да хоть 99999999, включите последовательно с ним длинный провод и от ваших "много девяток", не останется ни-че-го. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Nem0 сказал:

Нет смысла говорить о выходном сопротивлении усилителя в отрыве от конструктива т.к. вых сопротивление любого усилителя с ООС ничтожно мало в сравнении с контактным сопротивлением в разъемах и сопротивлением проводов. При разном конструктивном исполнении, один и тот же усилитель (ОМ2 например, о котором говорим здесь), будет иметь очень разные коэффициент демпфирования. И в конечном итоге Кд будет зависеть больше от конструктива, чем от самого усилителя, ведь никто не подключается динамик напрямую к плате, очень толстыми и очень короткими проводочками. 

Ну почему же нет? Вы же указываете характеристики усилителя, такие как КНИ, ИМИ, скорость нарастания, шум, разделение по каналам. Причем, если я правильно понимаю, для ОМ2 эти данные вообще приведены из симулятора. Вы же при этом не указываете, что конструктив может так повлиять на все характеристики усилителя, что от его рекордных показателей останется грош. Мапкетинг? Он самый, если следовать Вашей логике.

13мОм - это только один провод (в одну сторону, но провода два, поэтому можно смело умножать на два).

А может быть делить? Два провода увеличивают сечение, насколько я понимаю. 

Весь "коэффициент демфирования" - это один сплошной смех. Чисто маркетинговый параметр придуманный для привлечения безграмотных юзеров.

А Вы не думали о том, что имея малое выходное сопротивление, мы как можно больше нивелируем влияние конструктива?

Т.е. при одинаковом конструктиве, усилитель с меньшим выходным сопротивлением быстрее задемпфирует ДГ, чем усилитель с бОльшим выходным сопротивлением. Это же очевидно. Таким образом мы уже понимаем, что лучше динамиком рулит усилитель с меньшим выходным сопротивлением, даже с учетом конструктива. 

Поделиться сообщением

Den_R    172

А может быть делить? Два провода увеличивают сечение, насколько я понимаю. 

Не может. Два провода включены последовательно - сопротивление складывается.

Поделиться сообщением

Последовательно с чем? В АС у нас еще катушки и ДГ, я ж и говорю, давайте сопротивления их тоже сюда включим. Результирующее посчитаете? Думаю нет. 

Поделиться сообщением

Den_R    172

Последовательно друг с другом.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: volant
      Предложу такой вот агрегат под раздербан. Все на фото видно - это блок питания такой был. Внутри четыре штуки ТПП-320-127/220-50, пара здоровых радиаторов и по мелочи что-то. Чего переснять/померять - пишите, постараюсь по возможности оперативно ответить. Крышки верхняя и боковая есть, снял для фотографирования. Сам корпус тоже под усил подойдет. Денег хотелось бы 5000 за все в собранном виде. Отправить из Новосибирска могу ТК ПЭК, упакую очень хорошо. Оплата пересылки при получении, крайние раз восемь такой объем стоил у них в районе 500 рублей. Другие ТК тоже возможны по согласованию, но они как правило дороже.

• Автор: BARS_
      Корпус изготовлен из стали путем лазерной резки и гибки. Основание имеет толщину 2мм, крышка 1мм. Есть модель корпуса, выполненная в SolidWorks. Внутрь можно поселить УНЧ, либо иное устройство. Размеры 420х350 мм.

При желании и некотором умении корпус превращается в подобный девайс:

Цена пусть будет 3000р. Могу отправить почтой, либо ТК. Корпус находится в г. Ростов-на-Дону.
    • Автор: finn32
      Всем привет. Решил создать тему тут, т.к. актуально для усестроителей. Можно потом перенести в другой раздел.
       Т.к. Лигра теперь работает и с физическими лицами, есть возможность купить и заказать раскрой их радиаторного профиля. Хороший вариант, на мой взгляд, АВ 9012. Цена за погонный метр тоже гуманная. Хороший вариант для пассивного охлаждения не очень мощных усилителей, если выполнить боковые стенки радиаторами.
      https://1radcom.ru/category/radiatorniy-profil/
      Но покупать целый метр для себя одного не очень с руки, дороговато да и много, мне нужно всего 4 отрезка по 120 мм. Режут они на заказ с хорошей точностью, инфа есть на сайте. Что предлагаю: составить список желающих купить радиаторы, определиться с размерами и через кого- то одного купить нарезанные радиаторы. Отправляют ДЛ из СПБ. Человек получит радиаторы на ТК и отправит остальным почтой или той же ТК, кому как удобней. 
      Отрезок 100 мм с пересылкой будет обходится до 700 рублей, считаю недорого.
      Кто что скажет?
    • Автор: cot17
      Всем добрый вечер,прошу помощи в ремонте унч амфитон 002 при включении нет звука вообще,предохранители на платах унч все целые,транзисторы кт 818 и 819 тоже индикаторы перегрузки не горят,отсутствует всякий шум на выходе,напряжение на банках29в (на всех одинаковое)+-,нет щелчка включения реле(не знаю а должно ли)усилитель достался в таком виде(все в заводском состоянии под пломбами)на плате предусилителя с питанием тоже порядок,с транзисторными унч не имел дел,только на интегральных микросхемах,там как то понятней,просмотрел множество роликов по его ремонту ни один пока не помог,инфа в нете пока тоже ничего не дала прошу направьте в нужном направлении желательно пошагово больших знаний не имеютак как начинающий,но с правильными советами думаю справлюсь.буду рад любым дельным советам,схему не прилагаю их и так полно в нете да и ничего горелого и отпаянного визуально не наблюдается .
    • Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.