Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Raj, congratulations! :)

Mica capacitors - good choice... IMHO better sounds in correction than NP0 caps.

What is the green transistor, used in a driver stage?

Новенький, в даташите смотрите, там не обманывают. Если повернуть надписью к себе и ногами вниз, то слева на право Э К Б.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Дык планировалось что слаботочная земля отдельным проводником на мекку...

Нечего ей там делать. Проследите, как будет в этом случае проходить сигнальный возвратный ток - через силовую "землю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Nem0

Хочу похвалить вашу работу из первого поста.

Все очень окуратно и красиво:)

Я бы на вашем месте верхнию крышку сделал ис плексиглаза с чернои коймой по краям ,а серединой прозрачной.

Хотел бы заодно задать вопрос:

Что за трансформатор вы используете на фото для питания усилителя?

И по какой схеме и печатке собранна защита УМ?

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за трансформатор вы используете на фото для питания усилителя?

ТПП322 200Вт. Уже где-то на первых страницах ветки отвечал :)

И по какой схеме и печатке собранна защита УМ?

И схему с печаткой я уже тоже выкладывал :) Но для вас еще разок выложу :)

Защита АС.zip

post-8869-0-29485300-1318714462_thumb.gif

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raj, congratulations! :)

Mica capacitors - good choice... IMHO better sounds in correction than NP0 caps.

What is the green transistor, used in a driver stage?

Новенький, в даташите смотрите, там не обманывают. Если повернуть надписью к себе и ногами вниз, то слева на право Э К Б.

Hi GeniusXZ,

The green transistor is A1837. I guess they must be old production of Toshiba.

And attached here is my version of Speaker Protection system. It is with Delay Start for 5 sec. and +/-2.0Vdc protection instantly.

Been using this many times with good results.

Cheers,

Raj

DC Protect.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а, на 24В реле надо.

Можно и на 12. Ставишь две релюхи, катушки соединяешь последовательно, а контакты параллельно, и всё будет нормально. С точки зрения нелинейности контактов две лучше одной, но это зависит ещё и от конкретных типов реле.

Этот вариант для тех у кого есть реле только на 12 вольт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на 12. Ставишь две релюхи, катушки соединяешь последовательно, а контакты параллельно, и всё будет нормально. С точки зрения нелинейности контактов две лучше одной, но это зависит ещё и от конкретных типов реле.

Можно и так, можно и резистор перед катушкой 12В реле поставить, но изначально ПП не предусматривает этого. Самый радикальный способ - пересчитать защиту на 12В.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С точки зрения нелинейности контактов две лучше одной, но это зависит ещё и от конкретных типов реле.

А с точки зрения коммутации постоянки лучше контакты последовательно - так дугу будет лучше гасить, и шансы на спасение акустики увеличатся :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это зависит от того на что ориентирована конструкция - на качество звучания или на войну с последствиями косяков изготовления и эксплуатации ))

С точки зрения нелинейности контактов их искажения при последовательном включении складываются, а при параллельном наоборот уменьшаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но даже я владея начальными знаниями английского прекрасно понял что написано в тех постах:D

Минин Андрей. Обращайтесь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте:) собрал усилитель, вход кинул на землю миливольтметр на эмитеры VT13 VT14 включаю а вольтметр показывает 0. В чем причина? кручу ток покоя, показания не меняются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но даже я владея начальными знаниями английского прекрасно понял что написано в тех постах

Вот-вот :) Я уже начал думать что не так и плохо инглиш знаю :)

миливольтметр на эмитеры VT13 VT14 включаю а вольтметр показывает 0. В чем причина? кручу ток покоя, показания не меняются!

Еще крути: не бойся, ток не сразу начнет рости.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем день, подскажите пожалуйста, через какое время должно срабатывать релле софт-старта при его включении в сеть?

Собрал сегодня S/S по приведенной схеме: релле срабатывает после двух минут... Заменил конденсатр с 330mF на 100mF, стало срабатывать на 30-й секунде... Уменьшить емкость до 50mF, либо оставить как есть и вообще правильно ли я поступаю??? так как мне кажется что для ограничения броска тока должно хватать 5-10и секунд...

SS Nem0.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Номиналы впорядке, после моста ровно 24В. Единственное что емкость 470nF/630V у меня б/у, кстати немного постояв снова стало щелкать через 2 мин...

Изменено пользователем tola3211
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все нормально. Задержка ~1...2 секунды с конденсатором в БЭ 220 мкФ. Причем транзистор то ли КТ817 то ли КТ815.

Косяки где-то. Выложите фотки.

Изменено пользователем crazzian

О вкусах не спорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У КТ972 огроменный коэффициент передачи по току, поэтому в схеме применен именно он, я думаю из-за этого все беды.

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...