12 254 сообщения в этой теме

lus    571

Первая оплеуха не плохо звучит. Эта по крайней мере не хуже будет. Я её делать буду только в случае если будут КИТы, а так пока на первой остаюсь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 342
Третью сторонницу ужё читаю, а как звучит, хоть усилитель может автор описать.

Никак она не звучит :) А вот усиливает замечательно без искажений и передает все нюансы исходного сигнала.

Первая оплеуха не плохо звучит. Эта по крайней мере не хуже будет.

Новая по моему намного лучше звучить, раза в 1,5 точно (чисто моя субъективная оценка).

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
а в собраном варианте?

-98 .. -100дБ на 20кГц при 60Вт, т.е. симуляторным результатам соответствует :)

Но есть на что обратить внимание! Выше писал про подвозбуд при перегрузке!

Тенденция к нему - есть.

Но устраняется конденсатором в ОООС - 10пФ - параллельно резистору обратной связи.

Почти не влияет на петлевое усиление, но кардинально снимает проблему!

Конкретно в моем случае возбуда не наблюдается, но можно в качестве рекомендации добавить пункт о необходимости данного кондера в случае возбуда :)

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

STopKraH    0

На схеме нет конденсатора met 0.1мкф на пп они стоят , изменится что ни будь если я поставлю обычные пленочные конденсаторы? На входе стоит met 1мкф у нас нету их, можно заменить на MET -400в-0.68 мкф или 0.47мкф и еще разница между met и mer есть?

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
На схеме нет конденсатора met 0.1мкф на пп они стоят , изменится что ни будь если я поставлю обычные пленочные конденсаторы?

Можно ставить обычные пленочники.

На входе стоит met 1мкф у нас нету их, можно заменить на MET -400в-0.68 мкф или 0.47мкф и еще разница между met и mer есть?

Какая-то разница точно есть :) Ставь 0,68мкф если по габаритам подходит.

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Только что успешно запустил второй канал. Стартонул с первого раза без всяких возбудов, настроился идеально.

post-8869-0-77511100-1303559798_thumb.jpg

Поделиться сообщением

SaMaHa    641

Илья, нельзя ли увидеть схему с эпюрами напряжений?

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Илья, нельзя ли увидеть схему с эпюрами напряжений?

Воть

post-8869-0-80583300-1303573413_thumb.png

Поделиться сообщением

chagoo    14

Nem0, ALL, доброго времени. Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) Какое лучше питание на ваш взгляд для ОМ2 - стабилизированное или нет? (может дополните первое сообщение схемой своего БП - даже если там вдруг все просто, мало ли кому-нибудь пригодится :) )

2) Есть смысл использовать резисторы с 1% допуском, или не стоит загоняться по этому поводу?

3) Вместо пар R26 и R27, R28 и R29 (0,47Ом 2Вт) можно поставить по одному цементному резистору 0,22Ом 5Вт? На сколько сильно это может сказаться на звуке?

Изменено пользователем chagoo

Поделиться сообщением

pryanic    516
  1. Стабилизированнное питание всегда лучше, не только для ОМа
  2. Не думаю что есть смысл покупать такие резисторы. Я обычно покупаю обычные 5-10% и уже при сборке отбираю более точные.
  3. Чем собственно не устраивают резисторы в оригинальной схеме? Да и 5 вт с трудом влезет на печатку.

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
1) Какое лучше питание на ваш взгляд для ОМ2 - стабилизированное или нет? (может дополните первое сообщение схемой своего БП - даже если там вдруг все просто, мало ли кому-нибудь пригодится )

Питание лучше стабилизированное. У меня БП самый простой, питание не стабилизированное: трансформатор 200Вт, два моста на 50А, кондеры 22000мкфх63в в плече.

2) Есть смысл использовать резисторы с 1% допуском, или не стоит загоняться по этому поводу?

Это вообще безсмысленно, пустая трата денег :)

3) Вместо пар R26 и R27, R28 и R29 (0,47Ом 2Вт) можно поставить по одному цементному резистору 0,22Ом 5Вт? На сколько сильно это может сказаться на звуке?

Цементники не влезут скорее всего + цементники звучат хуже и это заметно, а на средних и высоких мощностях особенно.

Поделиться сообщением

chagoo    14

Nem0, pryanic, спасибо! Насчет цементников понятно. У меня просто их есть запас некоторый. По габаритам они подходят нормально, а раз на звук отрицательно влияют, то ну их...

Какую посоветуете схему стабилизированного БП?

Какое входное сопротивления ОМ II?

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
Какое входное сопротивления ОМ II?

Чуть более чем 47кОм (у старой ОМ такое же).

Какую посоветуете схему стабилизированного БП?

Посоветую не загоняться насчет стабилизации напряжения в БП, достаточно емкости в фильтре по 10000мкф на каждый канал в плече.

Поделиться сообщением

lus    571

Nemo, посмотри пжста имею много таких тр-ров KTC2026\KTA1046. Нормально ли они будут вместо 649\669? Это пара, даташиты прилагаю.

Спасибо.

KEC.rar

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
Nemo, посмотри пжста имею много таких тр-ров KTC2026\KTA1046. Нормально ли они будут вместо 649\669? Это пара, даташиты прилагаю.

Спасибо.

Медленные транзисторы, очень медленные. Да и не для звук они даже близко.

Поделиться сообщением

lus    571

Если ставить рассаывающие резисторы с баз предвыхода ставить до резистора 100 Ом, или после, или не критично?

Поделиться сообщением

Nem0    2 342

Надо ставить после 100 Ом, сразу на базы драйвера вешать.

Поделиться сообщением

chagoo    14

@maestro23, в мультисим на синусоиде 1 Кгц (питание +-45 Вольт) УМ до ограничения выдает 78 Вт на 8 Ом и 127 Вт на 4 Ом. Автор писал, что работа модели очень близка к работе реального усилителя, стало быть можно верить, что ОМ II "реально выдает в чистоте 100Вт" :rolleyes:

Изменено пользователем chagoo

Поделиться сообщением

pryanic    516

Илья, а как можно организовать балансный вход в ОМ???

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
Как думаешь, нужна "универсальная" печатка, для двух оплеух? Хочешь первую собери, хочешь вторую. Или не нужна? Или старую версию забываем?
А зачем старая, если новая лучше, как утверждает автор? Новое оно для того и создается, чтобы быть лучше старого...

Зачем нам старая, если новая ОМ лучше. :)

Nem0, а версии ОМ с защитой от кз на выходе не будет?

Не-а. Лучшая защита от КЗ - это отказ от подлючений/отключений АС при включенном усилке и нечего тогда точно не сгорит.

Кстати говоря, я пробыла замыкать выход, в итоге: выходники целые, но мгновенно пробило VT8 и повалил дым из R13 R14 (при этом на выходе постоянки не было, т.е. даже в этом случае и без защиты, АС не сгорит). После их замены усилитель продолжир работу как прежде, даже ток покоя не изменился и постоянка на выходе не возросла.

Илья, а как можно организовать балансный вход в ОМ???

Точно так же как и к любому другому усилку :)

Ребят и че реально выдает в чистоте 100Вт?
maestro23, в мультисим на синусоиде 1 Кгц (питание +-45 Вольт) УМ до ограничения выдает 78 Вт на 8 Ом и 127 Вт на 4 Ом. Автор писал, что работа модели очень близка к работе реального усилителя, стало быть можно верить, что ОМ II "реально выдает в чистоте 100Вт"

А при +/-48В выдает 100В на 8Ом. Но я сам мощность не мерял на собраном усилке - мне пофиг, я все равно больше чем на 1/3 не слушаю.

Поделиться сообщением

lus    571

А можно вместо двух 337-х поставить один 337, а другой MPSA42?

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
А можно вместо двух 337-х поставить один 337, а другой MPSA42?

Можно впринципе, но зачем, что это даст? (У них цоколевка разная тем более)

Поделиться сообщением

Nem0    2 342
По даташиту Vceo всего 45V

И что? А сколько в усилителе на нем напруги между К и Э? Меряем.... вольтметр показыват всего 21В, т.е. имеем двукратный запас.

Какой у этой схемы КНИ?

При 60Вт, 20кГц, 8Ом = не более -100дБ (0,0009%)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Автор: jen4ik2
      У меня осталась плата усилитесаби блок питания с выходами на колонки, можно ли сделать к этому усилителю регулятор громкости? И как его подключить? Все разъемы и провода есть.

• "Вздутики" - это лечение гриппа зеленкой.
      Измериловкку в руки и вперед.
    • Можно и без строба. Данные выдавать быстро, но редко. Засветкой сегментов во время передачи можно будет пренебречь.
    • Так банили уже меня. Я заново зарегистрировался. Не пойму ничего. Может я проклят? Почему меня потом опять забанят? И скажут что я тролль_? Не знаю. Если нельзя создавать темы даже в курилке, то чтьо уже и говорить уже!  Что я такого сделал типа? Вы думаете что я типа один такой, да? Я ходил по другим сайтам и стал таким же, как и те люди что на сайтах. Ну лядно. Так как я уже признался что я нарушил правила меня забанят и второй раз.  Я не наркоман вроде бы. И не алкоголик (хотя иногда так хочеться выпить типа боярышника!). Хоть я и пишу идиотские тексты в вопросах, я вроде бы не нарущаю правила форума .  Ну тогда я здесь не задам своих идиотских вопросов. Правда, знаю я физику или нет Вы никак не сможете узнать и это не имеет никакого значения в тех схемах что я спрашивал. я хотел спросить. дпайте плиз ссылку на пару на Ваший взгляд идиотских формов где можно задавать мои вопросы!
    • Сделай флаг, который будет выставляться при нажатии кнопки. Например: uint8_t blink = 0, press = 0; if(BUTTON_PRESS){ if(press == 0){ press = 1; blink = !blink; } _delay_ms(100); }else{ press = 0; } if(blink){ мигаем } Тут одно нажатие кнопки будет включать мигание, а второе выключать. Переменная press сделана для того, чтобы при удержании кнопки blink не щелкался по кругу.
    • у меня нет достаточно большой коллекции наушников - так померяйте, хотя бы, те, что есть. У друзей на пол часа одолжите. Даже небольшой практический опыт будет ценнее, чем куча беспочвенных догадок.
    • Комрады!   Как на базе, например, Atmega8 сделать устройство с аналоговым входом, который будет принимать сигнал в диапазоне от -10 до +10В с полосой пропускания 100 Гц? Что нужно, кроме делителя напряжения? Как сделать так, чтобы МК понимал, что ему на вход пришло, скажем, именно -4В, а не  +4В?