12 254 сообщения в этой теме

aesir    0

усилитель ВАЩЕ красавчик! Софт-старт очень интересен, буду благодарен, если выложишь! ;)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 347
А версия какая - 220 или 127/220 ?

У меня 127/220. Но у нас в сети минимум 235В, поэтому я скомутировал первичку на 240В. Ток ХХ 90мА. Напряжение питания усилителя с двумя мостами вышло +/-44В.

Хочу такой же сделать, как у Вас. В версии от 12.10.2008г стоит транзистор КТ972А. На печатке (более поздней версии 2009..)не подписан транзистор-какой он там? И если не трудно можно скинуть последнюю вверсию софт-старта.

У вас на картинке последняя версия... видимо я уже выкладывал ПП :) Там транзистор КТ972А. (На всякий случай во вложении последняя версия софт-старта)

покажите детальней перемычку между сигнальной и силовой землей, непонятно как она у вас выполнена

Фоток к сожаление сделать не могу, т.к. усилитель упакован уже в корпус.

Перемычка - просто отрезок провода МГТФ 0,3мм2 между петачком и земляной дорожкой, в этот же петачок запаивается земля от входа (т.е. два провода в одну дырку :) )

От чего защитит эта защита?

задержка при вкл., от кз и защита ас?

Спасет от постоянки на выходе. Обеспечивает задерждку включения, от КЗ не защитит.

Nemo какой темброблок посоветуешь, lm1036 подойдет?

Посоветую не портить звук этого замечательного усилителя всякими ТБ, особенно такими как ЛМ1036, ТДА1526 итд

усилитель ВАЩЕ красавчик! Софт-старт очень интересен, буду благодарен, если выложишь!

Выложил :)

Софт старт.zip

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

chagoo    14

@STopKraH, к такому усилителю (ОМ II) подойдёт предварительный усилитель с активно-пассивным темброблоком от конструкции Tale 3Ultra, выполненный на ОУ LT1356. Разговаривали с автором этого усилителя - темброблок из его Tale 3U (очень качественного и мелодичного усилителя - проверено) очень хорошо согласовывается (что не маловажно) по выходному/входному сопротивлению с нынешней ОМ II (ну разве что с небольшими корректировками номиналов в цепи ОС ОМII). Планирую делать ОМ II с предом от Tale 3U. А лучше сразу два:) - один с предом/темброблоком, другой голый.

@Nem0, конечно не дюже портить тракт дополнительным обвесом, но иногда без темброблока хоть на стену лезь (записи на кассетах, на некоторых CD тоже бывает чего задрать/завалить).

Изменено пользователем chagoo

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Все темброблоки - это вред для звука, сплошные фазовые искажения и нечего более.

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Nem0, а ты побробуй смультисимь эту схемку - это недолго

Фазовые искажения проявляются не всегда, а в случаях, когда уровень ослабления/подъема свыше +-12 db. Ну и от порядка фильтра сильно зависит.

Фазовые искажение есть всегда, когда в цепи сигнала есть конденсатор или индуктивность, а без них невозможно осуществить регулировку тембра. Чем выше порядок фильра - тем больше в нем емкостей/индуктивностей следовательно - тем больше искажений. Вывод: нет ТБ - нет искажений ;)

Поделиться сообщением

Nem0    2 347

Вообще можно много писать про верд ТБ, но это все очередной холивар... Лично я для себя решил, что ТБ - это зло, я слушаю то что записано, а если это записано хреново, так что мне не устраивает, то я такое просто не буду слушать. Мой совет - забейте на ТБ слушайте качественную музыку :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
А давайте подберем удачный вариант темброблока к этому усилителю? Ведь никто не может запретить поставить тумблерок чтобы слушать звук "в линию" или через ТБ.

Уже предложили Tale 3U, есть вполне приличный вариант от "sound.westhost.com". И у людей будет на что ориентироваться и вопросы многие снимутся. Темброблок все равно нужен. Я вот имею много старых записей 70-ых-80-ых годов, иногда ТБ нужен край.

Удачный будет тот, который не будет сигнал искажать сильней чем сам усилитель.

Поделиться сообщением

tolyqwas    0

Сколько примерно надо на него подать вольт чтобы получить 50вт 8ом . Сколько стоит примерно Трансформатор ТПП-322

Поделиться сообщением

and85    74

Такой вот нубский вопрос но как говорится кто не задает вопросы тот остается глупый навсегда;.Софт старт выложенный выше применятся я так понимаю для того чтобы при включении усилителя ограничить бросок тока при заряде конденсаторов блока питания(т.е плавное нарастание тока)?

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Сколько примерно надо на него подать вольт чтобы получить 50вт 8ом .

+/-35В.

Сколько стоит примерно Трансформатор ТПП-322

У нас я покупал новый за 17$.

Софт старт выложенный выше применятся я так понимаю для того чтобы при включении усилителя ограничить бросок тока при заряде конденсаторов блока питания(т.е плавное нарастание тока)?

Или это задержка включения бес плавного нарастания чето я запутался.

Софт старт применяется для ограничения пускового тока. Плавное подключение АС выполняет защита.

Поделиться сообщением

Xypxac    9

Правильно ли я нарисовал соединение земли? (синяя линия)

Кондеров на напряжение 63 вольта достаточно для блока питания усилителя?

post-134314-0-19221700-1304027538_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pit05    6

Nem0 Подскажите пожалуста,а в вашей схеме софт-старт реле на 12В?Я правильно понял?

Изменено пользователем pit05

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Правильно ли я нарисовал соединение земли? (синяя линия)

Да, все правильно, у меня сделано именно так.

Кондеров на напряжение 63 вольта достаточно для блока питания усилителя?

Конечно хватит, у меня вообще на 50В стоят.

Nem0 Подскажите пожалуста,а в вашей схеме софт-старт реле на 12В?Я правильно понял?

Да, се правильно

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Кстати, какие диоды посоветуете ставить в блок питания?

Китайские диодные сборки рекомендую :) (без всяких шуток).

Мне почему плата Nemo не нравится. Как-то неправильно входная земля реализована. Весь смысл в том, что бы отделить силовую землю от сигнальной. А тут получается что на входную землю повешены электролиты в питании УНа. Как ни крути, но эта земля всё же силовой будет. По ней будет течь ток, пусть не большой, но будет течь. Гораздо правильнее было бы входную землю отдельной дорожкой провести в общую точку, а не вешать на неё электролиты по питанию УНа. Поправьте меня если я не прав.

Дело в том, что эта земля не сигнальная, а такая же силовая как и другая земля, просто не удалось соеденить земли друг с другом дорожкой, поэтому пришлось делать перемычку - вот и все :) С фоном проблем вообще нет: впритык к вуферу вообще тишина, впритык к твитеру еле слышное шипение. (Все притается от одного БП, земли сведены в одной точке)

Поделиться сообщением

Xypxac    9

Транзисторы нужно ставить через изоляционные прокладки? Или они обязательно должны быть соединены через радиатор?

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
Транзисторы нужно ставить через изоляционные прокладки? Или они обязательно должны быть соединены через радиатор?

Транзисторы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны устанавливаться через изоляционые прокладки.

Поделиться сообщением

lus    571

R18 R19 не маловаты ли по мощности? Хотя бы 0.5Вт поставить?

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Вот настоящие хитачи. Старые и выпуска поновее. Сейчас их купить практически нереально. Все, что на фотах в этой теме - левак, с неизвестно какими характеристиками. Лучше поставьте 2SA1380/2SC3502, они без проблем доставаемы.

post-29132-0-22696500-1304103740_thumb.jpg

post-29132-0-89621600-1304103756_thumb.jpg

post-29132-0-23246800-1304103912_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lus    571

А мои?

А можно в это место 1837\4793 как в предвыходе? Они у меня точно оригинальные.

post-91607-0-86851700-1304104453_thumb.jpg

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Xypxac    9

Вопрос дурацкий, но спросить очень хочется. Можно ли не выпаивая транзисторы из платы проверить их работоспособность?

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
R18 R19 не маловаты ли по мощности? Хотя бы 0.5Вт поставить?

Зачем? На них рассеивается максимум 0,007Вт

Попробуй KSE340\KSE350 вместо них.

Не ставьте эти отстойные транзисторы - возбуд гарантирован.

Вот настоящие хитачи. Старые и выпуска поновее. Сейчас их купить практически нереально. Все, что на фотах в этой теме - левак, с неизвестно какими характеристиками. Лучше поставьте 2SA1380/2SC3502, они без проблем доставаемы.

У меня такие как на первой фотке есть хитачи, у нас без проблем продаются и кстати стоят соответственно.

А мои?

А можно в это место 1837\4793 как в предвыходе? Они у меня точно оригинальные.

Это тоже оригинал. Но хочу заметить что с буквой "С" хоть и оригинальные, но производитель не Хитачи, а какая-то намного менее "крута" контора.

Вопрос дурацкий, но спросить очень хочется. Можно ли не выпаивая транзисторы из платы проверить их работоспособность?

Можно. Меряй на пробой вывод К и Э

Поделиться сообщением

GeniusXZ    195

Фейк это. У меня таких кучка - заказывал с разных магазов, так и не купил оригинал. Теперь ставлю их в защиты и прочие нетребовательные места, чтобы добро не пропадало. Вот например явно: "С" - это грейд по бетте (см даташит), а он нанесен в один цикл с названием. Кроме того сейчас везде продаются 2SB649AC, куда же тогда пропадают тогда другие грейды? Провел деструктивный анализ ради интереса :rolleyes:

1837\4793 можно, правда возможно потребоваться менять коррекцию, по ней надо у Немо спросить. Поставьте и гляньте осциллографом, чего там на выходе.

post-29132-0-44116200-1304107402_thumb.jpg

post-29132-0-24187600-1304108391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Xypxac    9

2SA1380/2SC3502 вместо хитачи нормально будет?, у нас просто в городе один магазин и выбора там нет.

Все-таки выпаял выходные транзисторы, 5200 пробит, звониться во все стороны, щас буду остальные проверять((

Изменено пользователем Xypxac

Поделиться сообщением

Nem0    2 347
2SA1380/2SC3502 вместо хитачи нормально будет?

Думаю должны пойти :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Solomon Kane
      Подскажите, пожалуйста, почему транзисторы перегреты? 

11.CIR
    • Автор: mrJoos
      Infinity REFERENCE 7521a после ДТП усилитель ушёл в защиту, после профилактики а именно(замены креплений,концевиков и замены гл. микромхемы )
      Вообщем мистика , не могу его воскресить( (
      Спасите помогите!

• Автор: finn32
      Представляю практическую реализацию усилителя, где используются две идеи Алекса Никитина: усилитель напряжения и усилитель тока.
      Усилитель тока взят от известной схемы Никитина: усилитель на N-канальных полевиках. 

Модификаций этой схемы несколько, но я взял за основу именно эту.
      Усилитель напряжения позаимствован из этой схемы

Но в моей реализации он перевернут и использован N-канальный полевой транзистор. 
      Схема реализованного усилителя.

Схема не претендует на новизну, скорее всего это уже где-то было. 
      Началось все с того, что форумчанин Алексей (Ulis) посоветовал собрать усилитель на N-канальных полевиках. ПП для начала взял готовую, тоже от Алексея. Собрал-послушал. Схема отличается на редкость хорошим звуком. Описывать не буду, можно почитать в одноименной ветке на вегалабе. 
      https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwic58qpzfTWAhWiJZoKHf_eAmkQFggxMAE&url=http%3A%2F%2Fforum.vegalab.ru%2Fshowthread.php%3Ft%3D1062&usg=AOvVaw1A8gvf8OE50PpqBUsSZCc4
      Сам Никитин говорил, что характеристики стоковой схемы во многом ограничивает УН. Было решено оставить ПП в качестве макета и испытать на ней пару усилителей напряжения. Не буду говорить, какие схемы испытывал, не в этом суть. Главное убедился, что стоковый повторитель может играть лучше в паре с хорошим УНом. 
      Дальше-больше. Алексей указал на схему еще одного Никитинского усилителя- A3I. И еще я нашел эту тему.
      http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=12291
      Было решено собирать усилитель с УНом от A3I, только перевернуть его, дабы улучшить характеристики и использовать более доступные N-канальные полевики. Долго ли, коротко ли сообразилась ПП и усилитель был собран. После настроек (установка корректирующего конденсатора и настройка ТП) усилитель был подключен к акустике. Звук меня настолько впечатлил, что я решил поделиться схемой и ПП со всеми. 
      Печать
      a3iун.lay6
      ПП на двустороннем СТ, второй слой целиком под землю, что упростило трассировку. 

Нюансы.
      Интегратор я, по инерции, оставил от стокового усилителя. Там он выполнен на сдвоенном ОУ. Точность поддержания нуля на выходе +-3 мВ. НО! при напряжении на выходе источника более 1,5 В, интегратор не может справится с поддержанием нулевого уровня. У меня на выходе ЦАП около 4-х В, потому на вход я поставил НП электролит и шунтировал его пленкой 1 мкФ. 
      Вполне можно немного переделать схему интегратора под одиночный ОУ, но я этим вопросом не озадачивался.
      Радиатор ОБЯЗАТЕЛЬНО заземлить.Транзисторы ВК сажать на радиатор только через тонкую слюду или керамику. 
      Транзистор Т11 является термодатчиком. Он выносится на проводках и крепится к радиатору через термопасту прямо между выходными транзисторами. Оптимальный ТП 70-100 мА. Вычисляется по падению НА ВЕРХНЕМ резисторе, R25, выставляется резистором R22. R25 и R26 состоят из двух параллельно включенных двухваттных металлопленочных резисторов. 
      Светодиоды ЗЕЛЕНЫЕ, индикаторные.
      Немного о транзисторах.
      В ВК в стоке применены довольно экзотические транзисторы, которые сложно достать. В процессе эволюции ветки на вегалабе, были найдены более-менее адекватные замены им. Изначально мой стоковый вариант я собирал именно на аналогах: BSP92  в драйвере и IRL540N  в ВК. Потом мне удалось достать именно ZVP3310 и HUF76639P3. Хочу сказать, что установка ZVP3310 изменила звук в лучшую сторону, особенно по ВЧ. А вот оригинальные HUF76639P3 по звуку мне показались хуже IRL. Потому гнаться за ними, КМК, не имеет смысла. Вполне достаточно дешевых (55р) 540-х. Но и на 3310 зацикливаться не надо. И BSP92 обеспечивают отличное качество звука.
      С биполярными малой мощности все просто, тут аналогов куча, только выбирай. Со среднемощными чуть сложнее. Я поставил то, что было у меня. У автора стоят BC639/640, их прямые аналоги BD139/140, так что, думаю, этого добра каждый найдет.

Тот, кто решит повторить этот усилитель, будет вознагражден отличным звуком за небольшие деньги. 
      Пока все, позже кину несколько картинок.
    • Автор: Aleks 1990
      ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ВЫХОДНЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ СТОЯН НА ЭТОМ УСИЛИТЕЛЕ  
      ПОСТАВИЛ ПАРУ 5200/1943 ХРИПИТ И ГРЕЕТСЯ ДУРИКОМ 

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Покупал на досуге LCR-метр ESR-T4, просто "just for fun" чтоб потестировать точность.  Потестировал, теперь наступило время продать. Кому нужно, пишите. Тереториально находится в г.Тула. Возможна доставка в приделах РФ почтой. Цена: 420р. + расходы на упаковку и пересылку. (Только предоплата 100%)   Отголоски большого тестирования:     Сравнительный тест конденсаторов, в сравнении с Keysight U1733C:  
    • 4. Некоторые телефоны по напряжению на этом выводе определяют какой тот можно потреблять от зарядного.
    • Валяются 2 практически идентичные USB зарядки с выходом (написано) 1A. Первая можно считать рабочая (дуга шваркнула при включении в розетку и выбила резистор-предохранитель, все остальное живо) а вторая пойдет на запчасти, диагноз "не работает", может быть будет желание еще повозиться с ней, но потом. Реально ли после несложных конструктивных доработок получить на выходе параллельно 2 USB порта для одновременной зарядки независимых устройств (допустим, телефонов, хотя не обязательно их)? Если верить в цифру 1А, то туда спокойно влазит 2 по 500 mA которые выдает порт ПК, с другой стороны, от тока будет зависеть время зарядки, потому не помешало бы его поднять. Один бородатый линуксоид на год старше меня хвастался тем что он в поездках заряжает свой смарт за какое-то смешное время зарядкой от Raspberry (выход 3A). Собственно вопросы такие. 1. Подключение 2 телефонов - потребителей параллельно к одному источнику им не навредит? В плане 2 телефона воткнуты в зарядку одновременно, но в сети нет электричества либо зарядка не в розетке и одно устройство начинает разряжать второе... кто знает что в них внутри и поддерживается ли функция USB хаба - нужно ли это предусмотреть? 2. Если навредит, можно обойтись парой диодов для разделения на выходе? Если ставить диоды то нужно будет поднять напряжение на 1В, как? 3. Какими несложными конструктивными изменениями в этой схеме можно поднять мощность до 1.5 или даже 2А ? 4. Скажите, зачем в более дешевой зарядке (сужу чисто по экономии диодов в мосте) на выходе контакты данных USB порта подключены через резисторы, подозреваю что до логического уровня 2.5 V, а на второй схеме ничего подобного нет и они просто не подключены? Спрашиваю из любопытства, а также чтобы выпилить эти 4 резистора потому что они какие-то ржавые  
    • это частота импульсмов а напряжение постоянное
    • доброго времени суток. поискал на просторах интернета схему и так не нашел имею ZB2L3 V2.2 Li-ion / Ni-MH ... Battery Capacity Tester (тестер измерения емкости аккумуляторов разных типов) ... Discharge voltage: 1.00V-15.00V 0.01V resolution Termination voltage range: 0.5-11.0V Supported by current: 3.000A 0.001A resolution ... к ней идет в комплекте пара резисторов 5W7R5 что дает фиксированную нагрузку на разряжаемые аккумуляторы. хочу регулировать ток разряда в пределах 0.01-3A при напряжениях от разных батарей 0.9-4.3V сначала подумал подключить в параллель несколько этих мощных резюков и последовательно с ними присоеднить купленный потенциометр 100/200R 2W и регулировать им ток в пределах более менее близких к указанным...   а потом подумал может возможно сделать какойто электронный аналог (схему) подобного резистора и чтоб он подключался и питался прямо непосредственно вместо резистора нагрузочного? и чтобы он был способен иметь стабилизированный ток независимо от поданного на него напряжения. например выкрутил резистор на середину и схема всегда будет потреблять почти одинаковый ток от источника нагруженного аккумулятора. а всю нагрузку рассеивать на ключевом транзисторе этой схемы и прикрутить этот транзистор на радиатор. тогда и не надо будет иметь этот мощный резистор и схема будет работать долее долговечно, тк мощности на регулируемом резисторе уже не будет выделяться много тем более что всяких транзисторов и других компонентов дома в нерабочей технике много вид самого устройства для измерения емкости аккумуляторов прикрепил к сообщению  
    • На каждой катушке 50 w проводом 0,8, затем 1575 w проводом 0,27,  100 w проводом 0,8, снова 1575 w проводом 0,27 и 50 w проводом 0,8. Секции по 50 w надо мотать с шагом, растянув на всю ширину каркаса. 50 + 100 + 50 - это на 8 Ом, 50 в параллель + 100 - на 4-ре. Первички последовательно  - перекрёстно, вторички - в  параллель.  
    • Да, у меня несколько лет банка соплями мимо контроллера была прикручена, удобно, пару банок в пакетиках с зипером в недельную поездку/поход и о розетках можно не думать. Но сейчас хотел сделать по-человечески. Нужно все таки заказывать из Китая и ждать месяц, пока других вариантов нет. Даже если я модель тела назову, не поможет делу, у нас в стране под них АКБ никто не заказывает. Клон HP RW-какого-то под виндой 5.5, отличается от оригинала только пластиковым держателем сим-карты вместо железного и немного меньшим объемом RAM.