12 257 сообщений в этой теме

aesir    0

усилитель ВАЩЕ красавчик! Софт-старт очень интересен, буду благодарен, если выложишь! ;)

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Nem0    2 503
А версия какая - 220 или 127/220 ?

У меня 127/220. Но у нас в сети минимум 235В, поэтому я скомутировал первичку на 240В. Ток ХХ 90мА. Напряжение питания усилителя с двумя мостами вышло +/-44В.

Хочу такой же сделать, как у Вас. В версии от 12.10.2008г стоит транзистор КТ972А. На печатке (более поздней версии 2009..)не подписан транзистор-какой он там? И если не трудно можно скинуть последнюю вверсию софт-старта.

У вас на картинке последняя версия... видимо я уже выкладывал ПП :) Там транзистор КТ972А. (На всякий случай во вложении последняя версия софт-старта)

покажите детальней перемычку между сигнальной и силовой землей, непонятно как она у вас выполнена

Фоток к сожаление сделать не могу, т.к. усилитель упакован уже в корпус.

Перемычка - просто отрезок провода МГТФ 0,3мм2 между петачком и земляной дорожкой, в этот же петачок запаивается земля от входа (т.е. два провода в одну дырку :) )

От чего защитит эта защита?

задержка при вкл., от кз и защита ас?

Спасет от постоянки на выходе. Обеспечивает задерждку включения, от КЗ не защитит.

Nemo какой темброблок посоветуешь, lm1036 подойдет?

Посоветую не портить звук этого замечательного усилителя всякими ТБ, особенно такими как ЛМ1036, ТДА1526 итд

усилитель ВАЩЕ красавчик! Софт-старт очень интересен, буду благодарен, если выложишь!

Выложил :)

Софт старт.zip

Изменено пользователем Nem0

Поделиться сообщением

chagoo    15

@STopKraH, к такому усилителю (ОМ II) подойдёт предварительный усилитель с активно-пассивным темброблоком от конструкции Tale 3Ultra, выполненный на ОУ LT1356. Разговаривали с автором этого усилителя - темброблок из его Tale 3U (очень качественного и мелодичного усилителя - проверено) очень хорошо согласовывается (что не маловажно) по выходному/входному сопротивлению с нынешней ОМ II (ну разве что с небольшими корректировками номиналов в цепи ОС ОМII). Планирую делать ОМ II с предом от Tale 3U. А лучше сразу два:) - один с предом/темброблоком, другой голый.

@Nem0, конечно не дюже портить тракт дополнительным обвесом, но иногда без темброблока хоть на стену лезь (записи на кассетах, на некоторых CD тоже бывает чего задрать/завалить).

Изменено пользователем chagoo

Поделиться сообщением

Nem0    2 503

Все темброблоки - это вред для звука, сплошные фазовые искажения и нечего более.

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
Nem0, а ты побробуй смультисимь эту схемку - это недолго

Фазовые искажения проявляются не всегда, а в случаях, когда уровень ослабления/подъема свыше +-12 db. Ну и от порядка фильтра сильно зависит.

Фазовые искажение есть всегда, когда в цепи сигнала есть конденсатор или индуктивность, а без них невозможно осуществить регулировку тембра. Чем выше порядок фильра - тем больше в нем емкостей/индуктивностей следовательно - тем больше искажений. Вывод: нет ТБ - нет искажений ;)

Поделиться сообщением

Nem0    2 503

Вообще можно много писать про верд ТБ, но это все очередной холивар... Лично я для себя решил, что ТБ - это зло, я слушаю то что записано, а если это записано хреново, так что мне не устраивает, то я такое просто не буду слушать. Мой совет - забейте на ТБ слушайте качественную музыку :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
А давайте подберем удачный вариант темброблока к этому усилителю? Ведь никто не может запретить поставить тумблерок чтобы слушать звук "в линию" или через ТБ.

Уже предложили Tale 3U, есть вполне приличный вариант от "sound.westhost.com". И у людей будет на что ориентироваться и вопросы многие снимутся. Темброблок все равно нужен. Я вот имею много старых записей 70-ых-80-ых годов, иногда ТБ нужен край.

Удачный будет тот, который не будет сигнал искажать сильней чем сам усилитель.

Поделиться сообщением

tolyqwas    0

Сколько примерно надо на него подать вольт чтобы получить 50вт 8ом . Сколько стоит примерно Трансформатор ТПП-322

Поделиться сообщением

and85    74

Такой вот нубский вопрос но как говорится кто не задает вопросы тот остается глупый навсегда;.Софт старт выложенный выше применятся я так понимаю для того чтобы при включении усилителя ограничить бросок тока при заряде конденсаторов блока питания(т.е плавное нарастание тока)?

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
Сколько примерно надо на него подать вольт чтобы получить 50вт 8ом .

+/-35В.

Сколько стоит примерно Трансформатор ТПП-322

У нас я покупал новый за 17$.

Софт старт выложенный выше применятся я так понимаю для того чтобы при включении усилителя ограничить бросок тока при заряде конденсаторов блока питания(т.е плавное нарастание тока)?

Или это задержка включения бес плавного нарастания чето я запутался.

Софт старт применяется для ограничения пускового тока. Плавное подключение АС выполняет защита.

Поделиться сообщением

Xypxac    9

Правильно ли я нарисовал соединение земли? (синяя линия)

Кондеров на напряжение 63 вольта достаточно для блока питания усилителя?

post-134314-0-19221700-1304027538_thumb.jpg

Поделиться сообщением

pit05    6

Nem0 Подскажите пожалуста,а в вашей схеме софт-старт реле на 12В?Я правильно понял?

Изменено пользователем pit05

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
Правильно ли я нарисовал соединение земли? (синяя линия)

Да, все правильно, у меня сделано именно так.

Кондеров на напряжение 63 вольта достаточно для блока питания усилителя?

Конечно хватит, у меня вообще на 50В стоят.

Nem0 Подскажите пожалуста,а в вашей схеме софт-старт реле на 12В?Я правильно понял?

Да, се правильно

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
Кстати, какие диоды посоветуете ставить в блок питания?

Китайские диодные сборки рекомендую :) (без всяких шуток).

Мне почему плата Nemo не нравится. Как-то неправильно входная земля реализована. Весь смысл в том, что бы отделить силовую землю от сигнальной. А тут получается что на входную землю повешены электролиты в питании УНа. Как ни крути, но эта земля всё же силовой будет. По ней будет течь ток, пусть не большой, но будет течь. Гораздо правильнее было бы входную землю отдельной дорожкой провести в общую точку, а не вешать на неё электролиты по питанию УНа. Поправьте меня если я не прав.

Дело в том, что эта земля не сигнальная, а такая же силовая как и другая земля, просто не удалось соеденить земли друг с другом дорожкой, поэтому пришлось делать перемычку - вот и все :) С фоном проблем вообще нет: впритык к вуферу вообще тишина, впритык к твитеру еле слышное шипение. (Все притается от одного БП, земли сведены в одной точке)

Поделиться сообщением

Xypxac    9

Транзисторы нужно ставить через изоляционные прокладки? Или они обязательно должны быть соединены через радиатор?

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
Транзисторы нужно ставить через изоляционные прокладки? Или они обязательно должны быть соединены через радиатор?

Транзисторы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны устанавливаться через изоляционые прокладки.

Поделиться сообщением

lus    574

R18 R19 не маловаты ли по мощности? Хотя бы 0.5Вт поставить?

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

Вот настоящие хитачи. Старые и выпуска поновее. Сейчас их купить практически нереально. Все, что на фотах в этой теме - левак, с неизвестно какими характеристиками. Лучше поставьте 2SA1380/2SC3502, они без проблем доставаемы.

post-29132-0-22696500-1304103740_thumb.jpg

post-29132-0-89621600-1304103756_thumb.jpg

post-29132-0-23246800-1304103912_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lus    574

А мои?

А можно в это место 1837\4793 как в предвыходе? Они у меня точно оригинальные.

post-91607-0-86851700-1304104453_thumb.jpg

Изменено пользователем lus

Поделиться сообщением

Xypxac    9

Вопрос дурацкий, но спросить очень хочется. Можно ли не выпаивая транзисторы из платы проверить их работоспособность?

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
R18 R19 не маловаты ли по мощности? Хотя бы 0.5Вт поставить?

Зачем? На них рассеивается максимум 0,007Вт

Попробуй KSE340\KSE350 вместо них.

Не ставьте эти отстойные транзисторы - возбуд гарантирован.

Вот настоящие хитачи. Старые и выпуска поновее. Сейчас их купить практически нереально. Все, что на фотах в этой теме - левак, с неизвестно какими характеристиками. Лучше поставьте 2SA1380/2SC3502, они без проблем доставаемы.

У меня такие как на первой фотке есть хитачи, у нас без проблем продаются и кстати стоят соответственно.

А мои?

А можно в это место 1837\4793 как в предвыходе? Они у меня точно оригинальные.

Это тоже оригинал. Но хочу заметить что с буквой "С" хоть и оригинальные, но производитель не Хитачи, а какая-то намного менее "крута" контора.

Вопрос дурацкий, но спросить очень хочется. Можно ли не выпаивая транзисторы из платы проверить их работоспособность?

Можно. Меряй на пробой вывод К и Э

Поделиться сообщением

GeniusXZ    194

Фейк это. У меня таких кучка - заказывал с разных магазов, так и не купил оригинал. Теперь ставлю их в защиты и прочие нетребовательные места, чтобы добро не пропадало. Вот например явно: "С" - это грейд по бетте (см даташит), а он нанесен в один цикл с названием. Кроме того сейчас везде продаются 2SB649AC, куда же тогда пропадают тогда другие грейды? Провел деструктивный анализ ради интереса :rolleyes:

1837\4793 можно, правда возможно потребоваться менять коррекцию, по ней надо у Немо спросить. Поставьте и гляньте осциллографом, чего там на выходе.

post-29132-0-44116200-1304107402_thumb.jpg

post-29132-0-24187600-1304108391_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Xypxac    9

2SA1380/2SC3502 вместо хитачи нормально будет?, у нас просто в городе один магазин и выбора там нет.

Все-таки выпаял выходные транзисторы, 5200 пробит, звониться во все стороны, щас буду остальные проверять((

Изменено пользователем Xypxac

Поделиться сообщением

Nem0    2 503
2SA1380/2SC3502 вместо хитачи нормально будет?

Думаю должны пойти :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: VasiliyVictorovich
      Предлагаю корпуса для усилителей типа lm3886 (для внутреннего размещения радиаторов).
      Материал: дуб, алюминий. На передней панели сверление и гравировка любых букв, цифр, символов по вашему желанию.
      В наличии 1 шт. Будет спрос, изготовлю еще.
      Нахожусь в г. Домодедово. Возможна доставка в регионы транспортными ПЭК, КИТ, Сдек.
      цена 4000р.

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: sima8520
      Всем привет. Буду выкладывать здесь процесс создания шестиканального усилителя на базе ОМ2,5 и IRS2092.
      ОМ2,5 - 4 канала по 100Вт / 4 Ом
      IRS2092 - 2 канала по 250Вт / 4 Ом
      Питание - два ИИП мощность 500 и 600Вт на базе SG3525+2110
      Из особенностей:
      - включение усилителя кнопкой без фиксации; 
      - на передней панели будет только кнопка и светодиод индикации включения;
      - для 4-х каналов ОМ2,5 будет применена релейная защита АС от постоянки
      Касаемо корпуса:
      Передняя панель и дно 10 мм алюминий, радиаторы с Чип и Дип'а 125*150*46 мм 4 шт - будут служить боковинами корпуса, верхняя и задняя крышки - 4 мм алюминий

При изготовлении корпуса буду задействовать станок с ЧПУ. 
      Итак, для начала решил отТорцевать радиаторы, т.к. ребра имеют скос. Фото процесса ниже. Позже постараюсь залить видео

• Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Автор: Олег6
      Уважаемые знатоки радиоелектроники, помогите разобратся с микширующий усилитель Phonic CA 35. Так получилос что стал обладателем вот этого усилителя. Ни инструкции ни понятия не имею как его подключить?
      Вот его характеристики:
      микширующий усилитель Phonic CA 35.
      Технические особенности и преимущества усилителя:
      Phonic CA 35 оснащен тремя входными каналами, каждый из которых можно отрегулировать по громкости. При этом звук будет достаточно мощным и чистым и сохранит свое качество даже при неблагоприятных условиях. Стоит отметить, что искажение звука – минимально, ведь THD устройства равен меньше 0,5%.
      Усилитель характеризуется рядом положительных характеристик, основные из которых это:
      Мощность 35Вт;
      Режимы работы: 8Ом, 70В, 100В;
      Эквалайзер Treble, Bass;
      Широкий диапазон частот: 70Гц-18кГц;
      Соотношение сигнал/шум: >60 дБ и указывает на чистоту звучания.
      Следует отметить, что цена усилителя довольно невысокая. Если учесть данный фактор, то, в совокупности со всеми техническими показателями, это делает его сильным конкурентом. Phonic CA 35 прошел все заводские испытания и соответствует европейским стандартам.
      Технические характеристики:
      Мощность: 35 Вт
      Режимы работы: 8 Ohm, 70 V, 100 V
      Частотный диапазон: 70 Гц - 18 кГц
      Входы: 1: Phoenix, 2: 3: 2 х RCA
      Выходы: Amplifier (усилитель): винтовые клеммы, Preamp: Phoenix, Zone 2/MOH (8 Ohm, 600 Ohm): Phoenix
      Эквалайзер: Treble, Bass 
      Соотношение сигнал/шум: > 60 дБ
      Суммарные гармонические искажения, THD: < 0,5 %
      Фантомное питание: 14 - 15 V DC 

Покупал этот усилитель в основном для прослушивания музыки с: телевизора, мр3 проигрователя и.т.п. ( я могу же все это подключать к нему?)
      В наличии имеются колонки:
      2 – штуки  DAP AUDIO PR-32T    (только на этих колонках сзади переключаль максимум на 15W, а не на 30W как на фото, это фото с нета, потому как колонки неудобно снимать со стенки, что бы сфоткать)
      Особенности:
      Встоенный трансформатор для 100V линий
      Работа в режимах 100V и 16 Ом
      Переключатель мощности 
      Кронштейн в комплекте
      Стойкий к царапинам легко очищаемый корпус
       Характеристика:
       НЧ-динамик со слюдяным диффузором диаметром 5,25" с резиновой окантовкой
      ВЧ-динамик 13-мм майларовый купольный твитер 
      Частоты:50 Гц – 20 кГц
      Режимы работы: 16 Ом/5 Вт/10 Вт/15 Вт
      Чувствительность: 89 дБ
      Размеры: (ДxШxВ) 165 x 180 x 240 мм с опорным/подвесным кронштейном
      Вес: 2,46 кг

2- штуки от музыкального центра LG. Сам центр давно устарел, а вот колонки, звучание неплохое. Хотя на них, почему то написано 100W, но я чесно более чем уверен, что тот муз. Центр не выдавал такой мощности. Хотя колонки, как и сам центр, покупался в фирменном магазине LG. Самый главный вопрос, я могу эти колонки как-то подключить к этому усилителю?

Посоветуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я этому усилителю, подключить все эти четыре колонки, запитав их по две штуки последовательно???
       Или же подходят только две колонки DAP AUDIO? (потому что у них есть Встроенный трансформатор для 100V линий)
      Что и куда подключать в какие разъёмы. Куда подключать сами колонки, в какие разъёмы?
      Скачивал инструкцию к нему, все на английском.
      Немогу понять, сколько у него выходов на колонки?

Ребята, кто может, помогите пожалуйста чайнику...

• А зачем пальцы насиловать , нужно глазами глядеть на параметры ТР, мне что купить и перематывать его?
    • Тогда нужно 25кв сипа и его опрессовывать в наконечники, но проблема, нет пресса у меня, покупать пресс хороший денег стоит Вот и думаю как лучше, лишние советы не помешают, жду P.S. не люблю я тяп ляп, хочу красиво и правильно и с запасом
    • Понятно откуда берутся 100% положительных отзывов.. Продавец считает, что достаточно вернуть 100 рублей покупателю 5шт его фейковых железок, чтобы снова стать белым и пушистым .

Хрен ему по воровской косой роже. Вот за пять штук настоящих транзисторов, куда ни шло, я бы ещё мог пойти на сделку с совестью..  Да и то, транзисторы сначала, а отзыв потом. Только где ему их взять..
    • А я бы не заморачивался, если есть документы, то скачал бы их на сьемный носитель или другой ПК. А потом бы установил Win на весь диск. Раз в 2 года у дочери на Asus X301A так и делаю, при чем Win лицуха. И не надо UEFI убирать система же поддерживает.
    • при выборе на какой диск ставить шиндоус, нажимаем сшифт+ф10 (кажется так) открывается командная строка, дальше через встроенную утилиту diskpart удаляем все разделы, и форматируем, в интернетах есть инструкции, удачи)
    • Рез и будущие склейки  симметричны - зазоров 2 и они равны половине ( 1/2)  расчётного - механическая прочность сердечника обеспечивается не металлическим  бандажом. Киперная лента по  перимеру и поперечная обмотка - с пропиткой  электроизоляционным лаком и сушкой. Вариант скотч на бумажной или пластиковой основе. А идеал, видемагнитофонная магнитная лента - не заменима как междуобмоточная  и покровная изоляция ... Оптимально сделать один рез , но точно нужной ширины - зазор залить компаундом  перед станочной намоткой - усиленый бандаж не требуется ....
    • На чистый винт система установиться сама, нужно только с официального сайта скачать программу установки на флешку т запустить ее. Флешка зальется сама. Неужели у вас нет друзей и знакомых у которых можно было сделать эту флешку. Мне для установки 10 пришлось купить чистый винт и установить на него систему, а старый использовать как накопитель. Это раньше можно было ХР ставить на один винт хоть 10 штук, а теперь нет. Сначала устанавливаешь систему, а потом системными прогами разбиваешь его на две части (документы). https://www.microsoft.com/ru-ru/software-download/windows10ISO Но заходить на сайт нужно под Win, я зашел под Ubuntu16.04.