Перейти к содержанию

Фильтр Сетевых Помех Для Усилителя


Рекомендуемые сообщения

По влиянию каких помех и на какую аппаратуру? На УНЧ ВЧ помехи не влияют, если конечно рядом сваркой не пользоваться или не ставить рядом передатчик. Термистор работает с точностью до наоборот, по сравнению с терморезистором. Начинают про Фому, заканчивают про Ерему. ТЗ надо грамотно составлять, тогда и конкретные ответы будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет! У меня проблема - постоянно слышны помехи в динамиках, основные источники - ИБП разных устройств, а также включение/выключение холодильника. Нашел в инете схему сетевого фильтра, собрал конкретно эту схему, но ничего не изменилось. Возможно, нужно все источники помех подключить к фильтру, тогда помехи не будуть лезть в сеть(то есть фильтр работает в другую сторону), но в моем случае это нереально, т.к. живу в общаге, источники помех - зарядки ноутбуков соседей, и всех их подключить в одну переноску нереально.

В связи с этим я стал искать новую схему для фильтрации грязи из сети. Выбрал вот такую

187961d1402158119-power-emi-filter.myelectrons.com_.jpg

Также я к ней добавил схему фильтрации постоянки с возможностью ее обхода. (Это на будущее :) )

post-180071-0-97896700-1402178027_thumb.png

А также соединил с софт-стартом от Немо. Печатка во вложении. Размеры для меня нормальные - плата будет стоять на боку, много места не займет. Может, кому пригодится такой комбинированный девайс, а может, кто-то найдет ошибку. Больше всего интерисуют замечания по фильтру помех из сети

post-180071-0-96897400-1402177906_thumb.jpg

1.lay6

Изменено пользователем mezko

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

L и N это что? Что за помехи? Характер.

Помехи идут в основном от импульсных источников питания. проверено очень просто - выдергиваешь зарядку ноутбука из розетки, и неприятный выскокчастотный звук в динамиках пропадает. Так же я заметил, что тиристорный регулятор мощности паяльника тоже привносит свои вкусности в аудиозаписи.

Часто сижу через Tapatalk с телефона, потому не всегда могу спрятать картинки под спойлер. Прошу понять и простить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Недавно собирал фильтры, используя два силовых трансформатора по принципу «тянитолкая». Полное описание со спектрами сигналов здесь ( http://cxem.net/pitanie/5-298.php ). Запитывал через них ПКД и трёхваттный усилитель. Понравилось. Экспериментирую дальше. :)

post-162890-0-36210100-1410572410_thumb.jpg

post-162890-0-53879700-1410572467_thumb.jpg

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вся беда , что применены Ш образные сердечники,где обе обмотки расположены на одной катушке и связаны между собой ёмкостной меж омоточной связью. Я мотаю в корректорах и пр. чувствительной аппаратуре, на П образном железе. На одной катушке сеть ,на другой всё остальное. Так же в качестве фильтра мощного , хороши сердечники от ТС180 и ТС270

post-180237-0-81351500-1412150007_thumb.jpg

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Термистор включен так, чтобы в случае ахтунга сгорел предохранитель, а термистор остался цел, в принципе можно поставить два варистора, второй после термистора.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас земля настоящая в розетке есть? Если нет, то конденсаторы на землю исключить из схемы.

Дроссели на микрогенри - маловато. Да и на ваш ток они не рассчитаны. Надо миллигенри.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термистор стоит для софт старта, емкость фильтра около ста тыщ микрофарад

- 5-Омный термистор, в качестве ограничителя - много лучше, чем ничего. Но, до полноченного софт-старта - не дотягивает.

Как по-моему, софт-старт - это когда бросок тока из сети ограничен величиной в 2-10 Ампер (т.е. ниже номинального тока розетки и защитных автоматов), чего 5-Омное сопротивление не сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синфазные дроссели намотаны проводом 0,8 мм, индуктивность измерял сам, получилось именно 14 миллигенри и 3 миллигенри, дроссели простые по маркировке 10 микрогенри 4 ампера, рекомендуете более мощные дроссели ? , трансформатор 500 ватт, термистор установил по совету waso в сообщении номер 19 в данной теме.

Софт старт для облегчения работы конденсаторов фильтра, диодов и трансформатора в момент включения, сеть выдержит бросок в несколько десятков ампер

Заземление - свой контур.

Изменено пользователем bigmanlav

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дроссели простые по маркировке 10 микрогенри 4 ампера, рекомендуете более мощные дроссели ? , трансформатор 500 ватт,

Ясно. 4А хватит, да ещё с термистором. Но что ими фильтровать - ГГц-ы? Но хуже не будет, кроме увеличения размера платы. :)

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, гигагерцы конечно нет смысла фильтровать, нужно увеличить индуктивность. Есть вот такие дроссели post-176284-0-00183100-1453726655.jpg

провод 0,8 мм , индуктивность 2 миллигенри, стояли в преобразователе напряжения в качестве сглаживающих в фильтре, наверное лучше их поставить.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софт старт для облегчения работы конденсаторов фильтра, диодов и трансформатора в момент включения, сеть выдержит бросок в несколько десятков ампер

Сеть - понятно что выдержит много чего. К списку еще могу добавить комутационную апаратуру (выключатели и т.п.).

Я про терминологию: про то, что постоянно включенный термистор 5 Ом - это не софт-старт, его так нельзя называть, это просто термистор-токоограничитель.

Изменено пользователем Vovk Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L и N это что? Что за помехи? Характер.

Помехи идут в основном от импульсных источников питания. проверено очень просто - выдергиваешь зарядку ноутбука из розетки, и неприятный выскокчастотный звук в динамиках пропадает. Так же я заметил, что тиристорный регулятор мощности паяльника тоже привносит свои вкусности в аудиозаписи.

Было у меня такое что на простом усилке на тда было слышно радио кв диапазона ,хотя рядом ни каких приемников включено не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 года спустя...

Моя версия мягкого старта и пуска с ДУ пульта.
На фото - отработавший прототип схемы без токоограничительных резисторов и реле (ехали из магазина на момент сборки) с элементом ДУ на базе TSOP1738. Трансформатор - под локальный БП в 5В.

Soft-Start-and-Surge-Protection-0.jpg

IMG_20200813_185531_HDR.jpg

Изменено пользователем Delian Diver
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
08.09.2020 в 11:51, HAKAS сказал:

А где фильтр сетевой?

Это если по теме...

Предыдущая схема имела отношение к Защите от пусковых токов.
А по фильтру, вот собственно! 

DipTrace-Schematic---EMI-Filter-0.jpg

08.09.2020 в 11:51, HAKAS сказал:

А где фильтр сетевой?

Это если по теме...

Великоват правда вышел... учитывая мароприятия первичной защиты... 

IMG_20201123_154430_HDR.jpg

IMG_20201123_154357_HDR (1).jpg

IMG_20201123_154346_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...