127 сообщений в этой теме

olnet    0

Можно ли в этой http://cxem.net/radiomic/radiomic1.php схеме на котушку L1 использовать обычный медный провод а не посеребряный??? Если да то параметри котушки остаются такими же или нет?

Поделиться сообщением

olnet    0

можноПараметры теже

Спс. Просто я в этом деле новенький ище не совсем розобрался. Подскажи пожалуста сколько MHz имеет данная котушка???

Поделиться сообщением

STEN50    4 324

Точно не скажеш.Но в диапазоне 88-108мгц.

Поделиться сообщением

olnet    0

Точно не скажеш.Но в диапазоне 88-108мгц.

А мГн сколько а то у меня нет такого провода вот и хочу заменить???

Поделиться сообщением

0,439мкГн

Подскажи пожалуста сколько MHz имеет данная котушка???

Катушка мегагерцы не имеет, их имеет LC-контур, т. е. так же необходимо учитывать конденсатор.

Что-то частота у меня вышла 121 МГц

Поделиться сообщением

STEN50    4 324

С5 неможет быть 3.9пф.должно быть в пределах 15-35пф.

Эта схема может не запустится-нет нормальной ПОС,на этой схеме получается через паразитную ёмкость.В этой схеме больше похоже АМ модуляцию.

С6 электорилит поставлен в вч цепь,что плохо.

Поделиться сообщением

Мне ещё транзы не нравятся, транзистор КТ503, который модулирует, имеет очень низкую частоту, 5МГц, что не есть хорошо, и кт608 - всего 200МГц, надо бы кт610

Поделиться сообщением

STEN50    4 324

Вот радиопередатчик по двухтактной схеме.Осталось немного доработать подачу модуляции.

2-32.gif

Передатчик, собранный по схеме обеспечивает большую дальность действия - до З00 м.

аботает он в диапазоне 65-108 МГц с частотной модуляцией. Автогенератор собран по обычной двухтактной схеме на транзисторах VT1 и VT2 типа КТЗ15. Частотная модуляция происходит за счет изменения напряжения в линии и, как следствие, изменения напряжения на базах транзисторов VT1 и VT2. Частота задается параметрами контура L1, С5. При изменении емкости конденсатора С5 в пределах от 8 до 30 пФ диапазон возможного изменения частоты генератора составляет от 65 до 108 МГц, при постоянной индуктивности катушки L1. Дроссель Др1 - любой индуктивности в диапазоне от 50 до 100 мкГн. Катушка L1 наматывается на корпусе подстроечного конденсатора С5 и содержит 4 витка провода ПЭВ 0,5 мм с отводом от середины. Катушка L2 намотана поверх L1 и имеет 2 витка того же провода. В качестве транзисторов VT1, VT2 можно использовать любые высокочастотные транзисторы. Стабилитрон VD2 - на напряжение 6-12 В. От него зависит мощность и диапазон девиации частоты передатчика.

Настройка производится при занятой телефонной линии путем подстройки контура L1, С5.

Во вот так

post-25-1202025131.jpg

===============================================================================================================

Если нет опыта в передатчикостроении рекомендую вначале собрать первого жука.

Поделиться сообщением

olnet    0

Тоже не рекомендую.

А возможно что она заработает????

Поделиться сообщением

olnet    0

Если хороший монтаж, то работать будет. Для монтажа определённые навыки нужны

Ну эт постараемся. Спс за помощь.

Поделиться сообщением

Я когда-то вот его делал, стабильный, катушки обе 3 витка, соосно

post-130215-0-63187300-1303569200_thumb.jpg

А вот на 1,5 в, взято с вртп

post-130215-0-60319000-1303569293_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Помогите, пожалуйста, с радиомикрофоном http://cxem.net/radiomic/radiomic1.php

Собрал, а 88-108 МГц тут и не пахнет <_<

Контур: катушка диаметр 5мм, провод 0,5мм 4 витка

конденсатор 49 пФ.

Должно быть 91 МГц.

И влияет ли на частоту С7?

post-152779-0-05766100-1329236791_thumb.jpg

post-152779-0-08625900-1329237066_thumb.jpg

post-152779-0-36893400-1329237206_thumb.gif

Изменено пользователем WEBнутый

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

Нет не влияет, его "работа" минимизировать влияние антенны на контур. Намотайте катушку без корпуса сдвигая раздвигая витки поробуйте попасть в диапазон. Обзаведитесь индикатором поля и проверьте наличие генерации... Да и лучше б вы выбрали какую-нибудь другую схему.

http://cxem.net/radiomic/radiomic87.php Например эту в сети на vrtp.ru есть плата под дип элементы.

Поделиться сообщением

alend    689

Помогите, пожалуйста, с радиомикрофоном http://cxem.net/radiomic/radiomic1.php

Вообще то,-эта схема "кривая"!

теоретически она работать не должна,но наверняка работает и то за счёт паразитных ёмкостей переходов транзистора в задающем генераторе,как по теории,-то этот "жук" вообще заточен под амплитудную модуляцию,ЧМ конечно присутствует но не более как паразитная!

вообще схему необходимо либо "довесить" необходимыми элементами,либо переименовать,-или удалить с сайта!-моё личное мнение,-не ругайтесь друзьзя радисты. :P

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Обзаведитесь индикатором поля и проверьте наличие генерации

Не по деньгам он мне будет. Имеется возможность осциллографом воспользоваться.

Да и лучше б вы выбрали какую-нибудь другую схему

Заняли уже.

Проверил предусилитель и модулятор (динамиком :D ) - работают.

Вообще то' date='-эта схема "кривая"!

теоретически она работать не должна,но наверняка работает и то за счёт паразитных ёмкостей переходов транзистора в задающем генераторе,как по теории,-то этот "жук" вообще заточен под амплитудную модуляцию,ЧМ конечно присутствует но не более как паразитная!

вообще схему необходимо либо "довесить" необходимыми элементами,либо переименовать,-или удалить с сайта!-моё личное мнение,-не ругайтесь друзьзя радисты. :P

[/quote']

Что АМ - эт я знаю.

А "довесить" необходимыми элементами - это какими?

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035
Не по деньгам он мне будет
- Сильно по бюджету бьет ? :lol:sxem4.gif

Поделиться сообщением

Eldrich    1 035

Достаточно и этого простейшего показометра... :)

Поделиться сообщением

Еще вопросик по цоколевке КТ608Б:

Коллектор у него - средний вывод, а база и эммитер где будет расположены относительно него, если направить выводами на себя?

Есть подозрения, что его неправильно включил. ))

Eldrich, А для показометра с миллиамперметром (на сколько я понял - это он, хотя обозначение "нестандартное") у меня проблемы возникнут

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Nokerr
      Всем привет. Собрал первого жучка и возникла проблема. Ток потребления должен составлять минимум 1мА, а у меня 0.20 мА.Схему пересобрал и ничего не поменялось и собственно поймать не могу его поймать на приемнике. Транзистор использовал BC857A и резистор 4.7кОм был заменен на 12кОм.
      В какую сторону копать?  За помощь был бы очень признателен.

• Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Появилась интересная идея сделать радиопередатчик морзе, такого я тут не нашел. Схема: приемник и передатчик в одной схеме, передают они при нажатии кнопки одну постоянную ноту, звук, напоминающий пищание (кнопка будет ключом морзе а звук - сигналом). Таких надо как минимум две и с радиусом работы 100 метром (ну можно и 50, но хочется 100 и больше). Проблемы: у меня нет возможности сделать печатную плату по этому прошу скинуть как можно проще схему - буду делать монтажную плату; элементов маловато в наличии; сам ещё не профи - прошу объяснять как начинающему. Как должно это всё дело работать: с одной схемы человек №1 с помощью кнопки передаёт сигнал кодом морзе (замыкается и размыкается кнопка) на другому человеку №2 на другую схему и человек №2 слышит этот сигнал на своей схеме и потом отправляет в ответ сигнал на схему человеку №1 и тот тоже его слышит и так далее.  Не использовать разные микросхемы - их нету и возможности добыть тоже нету.
    • Автор: egorbatarin
      Добрый день!
      Первый раз делаю плату по схеме, поэтому прошу проверить плату. Рисунки прикреплю.
      P.S. На схеме в номинале конденсатора было написано "00.1", подумал, что это опечатка и значит 0.1 микрофарад. Правильно ли я понял?

плата.BMP