Перейти к содержанию

Рубин Ц-208 Помогите Починить


Рекомендуемые сообщения

А нельзя ли поступить другим "глупым" способом - заменить твс на заведемо исправный?

по желанию но в 99% получишь тот же результат...

там есть что проверять.. менять все подряд не выход,

нужен осмысленный подход...к сожалению...

что по поводу что я писал ,например...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

по поводу того, что вы писали - а нет "иного" способа проверки, а то как-то "страшновато".

замена ТВС ни к чему не привела (как и ожидалось).

если поможет, я вспомнил еще кое-что из "истории" неисправности. один раз включаю - щелчки и не работает. решил ничего не трогать, телевизор постоял неделю - включил все заработало. затем он около года вообще не эксплуатировался. А потом - вот это самое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В БР17 снять два дросселя (ДР-1 наверное, 15 лет уже прошло, мог забыть название). Крепяться двумя гайками М3 к плате (замазаны краской, промыть ацетоном). Пропаять место пайки обмоточного провода к штырькам тщательно, промыть, и установить обратно - с этого начинаеться ремонт БР17 в УПИМЦТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

по поводу того, что вы писали - а нет "иного" способа проверки, а то как-то "страшновато".

не дрейфь еще некого не убило :mamba:

первое проверяй тиристоры, потом проверка и прозвонка контактов...

действительно нужно узнать происходит запуск строчной или нет...

так что хорошо заизолированной ручкой отвёртку,и проверяем наличие дуги на ТВС...

НЕ ХОЧЕШЬ? СДЕЛАЙ ЗАМЕР НАПРЯЖЕНИЯ НА С16 (в вольтах)..

тиристоры хоть проверил??? :spiteful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай а ну опиши что сейчас...

наличие питания как 12в и питание строчной...

напряжение на С16 равно нулю. в момент включения или после???...

при выключении пятно сохраняется.
от это откуда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох я помню этот упимцпт , буть он не ладен ... там тиристоры надо подбирать по парметрам отбраковывая из партии ))) .. кароче из горки штук 20-30 НОВЫХ тиристторов кое как подобрал нужные ))) .. не подходит - щекл в защиту и ппц ))) .. уже зла не хватало , чуть не выкинул нафиг и не поставил платы от 3усцт))) ... итого ремонт в те древние года вышел мне равным нулю по прибыли ... ибо горка тиристоров была тупо отправлена на помойку .. а куплена то за деньги )))

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

штук 20-30 НОВЫХ тиристторов кое как подобрал

итого ремонт в те древние года вышел мне равным нулю по прибыли ... ибо горка тиристоров была тупо отправлена на помойку .. а куплена то за деньги

тебя подвела жадность,нужно было обратится к специалисту, а потом что ты делал,можно утверждать обратное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всмысле , специалист по ремонту телеков идет ищет другова специалиста , чтоб тот ему тиристоры подобрал ? ))))))))) смяшно )))

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай а ну напиши в каком году ремонтировал, и почем покупал тиристоры?

там тиристоры надо подбирать по парметрам отбраковывая из партии ))) .. кароче из горки штук 20-30 НОВЫХ тиристторов кое как подобрал нужные
от это бредни, притом можешь внукам рассказывать...
чуть не выкинул нафиг и не поставил платы от 3усцт
да как тулить собирался?,"ремонтник"
итого ремонт в те древние года вышел мне равным нулю по прибыли ... ибо горка тиристоров была тупо отправлена на помойку .
и сколько УПИМЦТ ты поднял?

, чтоб тот ему тиристоры подобрал ? ))))))))) смяшно )))

действительно смешно... :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело было гдето в 98 году примерно , долго открещивался от этого монстра ) , ибо связывался пару раз , один раз себе один раз знакомому , себе тупо выкинул нафиг почти все , вставл от 3усцт все развертки и блок цветности нормальный, тюнеров под рукой не было , оставил родные ... один раз поломка не в тиристорах была , тоже обошлось .. но начитался в про них много чего ))) ну и кароче уговорил меня один знакомый всеж заняться гробом его ... пошел купил пару тиристоров , ибо пробиты были ставлю)) не пашет ..))) давай параметры мерить ... разброс ппц ((( ... купил дясяток , и давай почти научным тыком подсовывать ... ну гдето штук 20 перебрал итого насколько помню там 221 тиристоры стоят .. так они и счас блин 50+р стоят ))) .. итого наконецто подошли тиристоры и все заработало , ремонт был только тупо подбор из новых пары одинаковых , на других ХЗ почему в защиту валился и все тут .... ну так как знакомый , с него была и взята сумма потраченая на покупку горки тиристоров ,к аторая ушла тупо в мусорку ... результат работы - ноль ) но знакомый довольный )))

а выкидыванием кусков телков и втуливанием туда честей универсальной вещи как 3усцт это я полно сделал )) че там сложного то )) вырезал да вставил )) .... любимое занятие было переделывать ламповые телики например под 3усцт )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ремонт приостановлен. пока нет и врменени, ни желания, ни необходимости - в гараже стоят еще 2 рабочих: "Рубин" с пультом начала 90-х и "Рекорд", похоже 3УСЦТ. но все равно всем спасибо за советы/рекомендации. Если что-то выйдет - напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и втуливанием туда честей универсальной вещи как 3усцт это я полно сделал )) че там сложного то )) вырезал да вставил )) .... любимое занятие было переделывать ламповые телики например под 3усцт )

И в 3 УСЦТ вживлять блок сведения лучей к дельта-кинескопу! Ремонтнички...

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в 3 УСЦТ вживлять блок сведения лучей к дельта-кинескопу! Ремонтнички...

Никаких особых проблем. В развёртку ТВС110ПЦ16, ОСку и сведение от упима. По строкам небольшая подушка остаётся, но на это можно глаза закрыть, трансдуктор всё равно лучшую коррекцию не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Между прочем лехко встает сведение , первая конструкция была вааще все от 3усцт , а модуль сведения переделаный ламповый , пришлось повазиться долго канешно , но все получилось )) и телек потом жил очень долго ... потом поступал проще - находил блоки сведения от 3усцт родные под 4е кинескопы ) .. ну там все просто и не инетесно было ) ... до сих пор такой телек пашет ))) .. кины 5е ваще мертво ражденые были ... вот 3ки 4ки норм кины , поэтому 3усцт и не жили долго что кины 5е говно ... и как правило у пользователей лежал в гараже ламповый телек на 4м кине , и новый 3сцт с умершим 5м , а в те времена если помните цены на кины да и наличие их весьма не перспективно было )...вот и собирал людям счастье за не дорого )

так что Удачи ... Ремонтники ))

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergien.71 ,напрасно смеёшься.Для УПИМЦТ действительно требовался подбор тиристоров.

Сам с этой смешной ситуацией столкнулся.Исправная строчная не хотела пускаться,пока перебором из десяти !!! тиристоров не нашёл один,с каким заработало.Потом уже наткнулся на статью в каком то журнале,где была описана подобная ситуация и предоставлена схема пробника для отбраковки по принципу "годен-не годен работать в строчной упимца" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, ABCDE пусть будет по твоему, снимаете АЧХ тиристора перед установкой,молодцы....

но если от бракованный или совсем не тот, и без снятия характеристик работать не будет...

а по каким критериям отбор?

не хотела пускаться,пока перебором из десяти !!! тиристоров не нашёл один,

и чем тот один отличался от тех девяти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нашёл одно :) Но если надо-найду и остальное.Как прикрепить снимок-не знаю,но в ж.Радиоаматор 8 номер за 2002 год смотрите страницу 12.А я пока не напрягаясь поищу в сети упоминание,в каком всё таки журнале публиковалась схемка упоминаемого пробника :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в конце 90х было много новых бракованных 221. При проверке на низком напряжении работали, а поставишь в "упимку" - защита срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бракованных их хватало на протяжении всего 90-х , но постоянные поставщики брака старались не давать,потом уже брали с разборки,конечно они более капризные чем транзисторы,тот который плохо работал выбрасывали,и в запасе проверенных всегда лежало 3-4штуки, но специально подбирать (один с десяти) не приходилось, строчная капризная там и не только тиристоры чудили... но от этих ТВ мне попадалось большинство,почему-то у нас их тогда было много...

ABCDE не ищи я на этих телевизорах сидел,и 2002 год это уже поздно...их уже кучка маленькая...

из так просто не отбракуешь,можешь подобрать,а работать не будут, там и частоты и напряжения.... :bye:

(да сам брак брал,в тяжёлые годы,слов не было) :diablo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

здравствуйте. у меня есть советский телевизор (цветной) Рубин Ц-208. в нем следующая неисправность:

кинескоп не светится, звука нет (из динамиков слышен шум, на антенну не реагирует), кнопки селектора переключателя каналов не светятся. При включении каждый раз раздаются 3-4 шелчка. сетевые предохранители и предохранители на трансформаторе не сгорают (целы) нити накала кинескопа светятся. Блок питания - БП-15. В чем причина сей неисправности?

У меня есть, такой же ТV, пока работает! Не знаете к нему можно подключить блю-рей плеер?

Интересно на митинском радиорынке есть к нему запаска, а то я на выходные собираюсь туда поехать?

Изменено пользователем Дмитрий 777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть, такой же ТV, пока работает! Не знаете к нему можно подключить блю-рей плеер?

Можно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...