Перейти к содержанию

Глубинник


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Толян-Деловой сказал:

при просадке напряжения  частота номинал 125 кгц(8.4 в) понижается на 5 кгц(при 7.4 в) и более 10 кгц при 6,4 в.приёмники хоть и прямого усиления но при расстройке в 5 кгц чуйка падает сильно,это показали полевые испытания.

или испытания у вас не те, или плохого качества приемный и передающий контур, или плохо настроены передающий и приемный контур на ОДНУ резонансную частоту,..

в вашем случае в передатчике излучаемая частота определяется только параметрами параллельного резонансного контура 125 кГц (модуляция 244 Гц сделана для некоторого уменьшения потребления тока и главное - вывода сигнала звукового диапазона на динамик в приемнике), и не зависит от частоты накачки 125 кГц(задающей)...  т.к. параллельный резонансный контур является хорошим фильтром и колебания в нем возникают только на резонансной частоте..  все остальные колебания и гармоники хорошо отфильтровываются.. и этим же определяется его высокая экономичность (при резонансе ток потребления резко падает)..

2 часа назад, Толян-Деловой сказал:

это обычный передатчик с амплитудной модуляцией + приёмник прямого усиления с амплитудной модуляцией.никаких чудес и накачек тут нет!

в таком случае она очень мало что взяла от прототипа (Войцеховский).. если мне не изменяет память, передатчик в прототипе выполнен на генераторе ударного возбуждения.. от батареи питания заряжается  электролитический конденсатор большой емкости, при достижении на нем напряжения пробивается однопереходный транзистор и конденсатор разряжается на параллельный колебательный контур.. в добротном передающем контуре возникают затухающие колебания на резонансной частоте контура.. они то и излучаются в грунт..

и частота 125 кГц - высоковата, т.к. чем выше частота колебаний, тем больше они поглощаются грунтом..  

 

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

джемини 3 с рабочей частотой 81,9 кгц,передатчик выполнен с кварцевой стабилизацией частоты.

тм808 тоже имеет кварцевую стабилизацию и рабочую частоту 12,5 кгц.

принцип работы этих приборов одинаков,разные только рабочие чатоты.

из книги войцеховского дословно =  Комбинированный металлоискатель представляет прибор высокого класса, состоящий из передатчика и приемника.

Генератор ВЧ передатчика работает по схеме с паралельным контуром (L1 С1 на тиристоре Д1, рабочая частота 120 кГц) .

 В состав передатчика входит также звуковой генератор Т1 (КТ117) на частоту 200 Гц.

вывод - на тиристоре собран капризный и не стабильный генератор вч 120 кгц,на транзисторе кт117 генератор нч 200 гц.получаем обычный АМ передатчик,несущая 120 кгц промодулированный по нч 200 гц.

никаких накачек тут нет.

для поиска мелких предметов лучше низкие частоты например 1 кгц,для поиска чермета 100 кгц и выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

и биенщик унюхает и вилами такое копали.....на видео 100 проц копарей показывают единственные и неповторимые в этой жизни находки,у меня такой задачи не было,брат снимал и на видео попали не самые лучшие находки,самый плохой день вдвоём 600 - 700 кг,меньше ни разу не было.доказывать кому либо ничего не собираюсь,просто кайфую когда копаю.прибор видит железо даже в воде,основные преимущества - не видит мусор,большая глубина обнаружения.кому делал, все очень довольны.в этом сезоне займусь и сделаю интересные видео отчёты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Толян-Деловой сказал:

дословно =  Комбинированный металлоискатель представляет прибор высокого класса, состоящий из передатчика и приемника

на заборе тоже написано...

9 часов назад, Толян-Деловой сказал:

вывод - на тиристоре собран капризный и не стабильный генератор вч 120 кгц

абсолютно неправильно, это не генератор в прямом смысле (баланс фаз и баланс амплитуд).. это именно генератор ударного возбуждения.. и работает от так - при включении питания 9В, заряжается конденсатор 0,3 мкф через резистор 15к, и заряжается 1 мкф через резистор 470 ом и нижнюю часть  обмотки катушки контура.. как только 0,3 мкф зарядится до напряжения пробоя кт117, тот лавинообразно открывается и 0,3 мкф разряжается через управляющий переход тиристора.. открывшийся тиристор подключает заряженный 1 мкф к двум виткам (отвод) катушки, возникает большой ток (амперы) и конденсатор 1 мкф быстро разряжается (десятки микросекунд).. как только ток разрядки упадет ниже тока удержания тиристора - тиристор закроется..  так как ток в катушке не может измениться мгновенно, большой импульс тока через два витка катушки индуцируют затухающие колебания в контуре на частоте резонанса, при этом амплитудные значения напряжения на контуре могут доходить до 120-150В..

а чтобы передатчик был не "капризный" надо правильно подбирать тиристор (с малым током открывания и обратным допустимым напряжением не менее 300В..

ну или использовать другое схемное решение..

приемник Войцеховского - это сплошное недоразумение (да же не буду обсуждать)..  схема приемника НЕ рабочая с грубыми ошибками..

Войцеховский_прд.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Толян-Деловой сказал:

вот низкочастотный вариант

это без резонансный вариант МД передача-прием.. для начинающих самое то..

вот в таких БЕЗ резонансных схемах имеет смысл использовать кварцевую стабилизацию в передатчике..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за три года экспериментов я очень много разных схем перепробывал,основные критерии №1 - простота.№2 - хорошая повторяемость,№3 - стабильность частоты.выбор был сделан верный.отказов не было.

в промышленных глубинниках наверное глупые люди решили стабилизировать частоту кварцем?

никого ни в чём убеждать не собираюсь.после первого снега выложу видеоотчёт.

закончил систему на 250 кгц.скоро испытания.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ранее написал,видит железо даже в воде.копаю всё и везде,разницы не замечено.

в грунте примерное поглащение 25 проц.по воздуху цельнометалическую газель видит более 200 см,в грунте крупняк не более 150 см с катушками 160 мм.

джемини 3 частота 81,9 кгц,работает по всем грунтам.

я работал от 15 кгц до 125 кгц.на 15 кгц работает более остро. при частоте 15 кгц обнаруживает от 0,5 кг,на частоте 125 кгц от 2 х кг.подкладка под рельсы 40-50 см.противовес 1600 кг(100х100х15 см) около 150 см.ради эксперимента ходил сразу за бойцами у них был дорогой магазинный прибор с DD катушками,предложил сняться на виде с их и нашими находками,бойцы отказались.мы нашли в 3-4 раза больше по весу,по количеству в штуках у них было больше.

глубина обнаружения = размер катушек.

размер детали = частота.частоты выше,видит только крупняк.можно расссыпать пару вёдер пивных пробок\гвоздей и под ними обнаружит железо,так же обнаружит железо под лежащей размотаной сеткой-рабицей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Толян-Деловой 

1. Чем выше частота тем более мелкие цели прибор видет .

2. Балансные промышленные и самодельные приборы работающие на чистоте 8 кГц и ниже так-же легко "отсекают" мелочь - стоит лишь приподнять датчик над землёй сантиметров на 50 , а если приподнять около 1 метра то и прибор не увидет и консервные банки .

3. Как правило при работе на высокой частоте теряется глубина поиска и значительно на высоко проводящем влажном грунте ( черноземе ),  а так-же в воде . ( металлоискатели работающие на основе PI технологии не боятся любого грунта , а если ещё  применяется в приборе  "компенсацию грунта" то  тогда ему нет равных по глубине обнаружения целей )

4. Кварцевать частоту не советую - при смене грунта резонанс "катушек" будет убегать и вам нужно вести подстройку частоты - иначе теряется глубина поиска .... стабильность частоты добивайтесь другим путем - стабилизацией напряжения и подбором деталей для температурной компенсации .

5. Вы правы - чем проще радиоэлектронная схема прибора и его конструкция , а при этом если ещё и характеристики высокие - тем чаще она повторяется .... как пример МД "Пират" .

6. Выигрыш "велосипеда" ( так кличут его в народе ) это поиск в кустах и густом лесу - где махать "клюшками" неудобна , а порой невозможно .

Хороших вам находок .

 

     

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

велосипед и комбинированный металлоискатель это приборы разного типа.

велосипед это большой балансник.

комбинированный прибор,работает условно по типу локатора,работающий по принципу передача-приём отражённого сигнала.

в баланснике принцип работы отклонение\изменение частоты,в комбинированном передача-приём очень стабильного по частоте промодулированного сигнала. см описание TM808 и Джемини 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Локатора совершенно иной принцип передачи энергии и метод обработки полученного обратного сигнала  - смотрите принцип работы георадара - 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

комбинированный металлоискатель передатчик/приемник
(рис. 1) лучше подходит для обнаружения крупных
металлических объектов на больших глубинах, чем
локатор со сдвигом частоты. 
комбинированный металлоискатель передатчик/приемник способен
обнаруживать крупные металлические объекты на глубине
более 25 футов. Этот тип локатора
работает по принципу, согласно которому передаваемые
радиочастотные электромагнитные волны
искажаются и отражаются, когда они
ударяются о металлический предмет. Отраженные волны регистрируются приемником
и указывают на то, что металлический объект находится в пределах
диаграммы направленности электромагнитного поля
передатчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2023 в 13:59, Толян-Деловой сказал:


работает по принципу, согласно которому передаваемые
радиочастотные электромагнитные волны
искажаются и отражаются, когда они
ударяются о металлический предмет. Отраженные волны регистрируются приемником
 

Ошибочное высказывание .... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Листал попавшийся мне в руки журнал Радио №10 за 2022 год, и на странице 46 наткнулся на статью "Искатель скрытой проводки".. присмотрелся по внимательней - батюшки да это же готовый глубиник, надо только датчики соответствующие прикрутить и будет вам 1,5-2 метра глубины.. там и печатки на прд и прм есть.. на прд лучше ставить катушку-датчик без резонансную через ограничительный резистор 10-12 Ом.. а приемник резонансный в том виде что напечатан без изменений.. получиться МД по принципу действия "передача-прием"..

прд.jpg

прм.jpg

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможный вариант передатчика..

прд_.jpg

излучающую частоту и частоту модуляции выбираем по вашим предпочтениям.. например 16-32 кГц и 800-1000 Гц.. для этого подбираем R1 и R2, ну и естественно катушки-датчики под них..

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. и не забудьте полосовой фильтр на DA1.2 (1/2 ОУ LM358N) пересчитать на выбранную вами частоту..

..пример расчета здесь - https://cxem.net/beginner/beginner130.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а можете и не заморачиваться с полосовым фильтром (так как он там особенно и не нужен).. а просто R7 и C7 не впаивать в плату, C6 - заменить перемычкой, R6 - увеличить до 10 кОм, а R9 - уменьшить до 20-30 кОм.. у вас получиться вторая ступень усиления (уже без фильтра) на инвертирующем включении DA1.2 и с коэффициентом передачи 2-3..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..улучшенный вариант прд.. уменьшен номинал резистора R3 до 2 кОм, и добавлены R5 и R6 по 1 Ом (ограничивают сквозной ток через VT2 и VT3 до безопасного уровня)..

прд_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.10.2023 в 22:46, SVET сказал:

..а можете и не заморачиваться с полосовым фильтром (так как он там особенно и не нужен)

схема без полосового фильтра (на DA1.2 собран инвертирующий усилитель с коэффициентом передачи 2)

прм.jpg

Изменено пользователем SVET
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

..вот, что пишут в книгах на тему "Глубинник":

передача_прием_1.jpg

передача_прием_2.jpg

.."на дух пальцах"  изложен метод построения МД типа "передача-прием"..  как видим возможности этого метода далеко еще не исчерпаны.. но МД этого типа пользуются гораздо меньшей популярность, чем балансники и импульсники..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
On 10/6/2023 at 1:56 PM, SVET said:

схема без полосового фильтра (на DA1.2 собран инвертирующий усилитель с коэффициентом передачи 2)

прм.jpg

сколько не пытался так и не удалось построить приёмник который бы мог работать с наушниками,при подключении,провод наушников разбалансирует взаимную настройку антенн???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...