689 сообщений в этой теме

iRat    2

Всем привет.

Собрал на коленках новый мост на MOSFETах IRF540 и IRF9540. Все видно на фото))

Все работает :yes:

Осталось спаять на макетной плате, и проект готов)))

Дальше, по возможности, установлю на этом шасси манипулятор или кран :)

post-188487-0-82573600-1424795247_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
praktik_1974    30

Здравствуйте!

Да , на фото все видно.

Только схемы вот не видно.

Хотелось обозреть всю Вашу концепцию управления.

Строится аппарат с полностью пропорциональным управлением. Управление будет по BT каналу через смартфон. Дальность ~15-20м.
Изменено пользователем praktik_1974

Поделиться сообщением

iRat    2

На данный час аппарат достроен, и отлажен. Сижу играюсь)

Схема моста как у Сёхи. Исключение лишь оптроны(поставил PC817, были) и нижняя пара мосфетов (IRF540) :)

Ни капли не греется, радиаторы решил не ставить.

А что конкретно интересует в концепции? :)

На смартфоне установлена программа. Их очень много на андроид. На любой вкус.

Смартфон будучи передатчиком, передает через эту программу массив данных в системе ascii. Данные состоят из 4х переменных в формате(например 241.255.90.0), где 241-ключ/условие, 255- на сколько открыт канал, 90-угол положения колес, 0-свет/гудок/прочее.

Микроконтроллер все это считывает(стоит BT шилд) и посылает команды на заранее определенные "лапки" поддерживающие ШИМ.

Если будут вопросы обращайтесь, помогу/объясню как смогу :)

Поделиться сообщением

Enot_Anton    0

Прочитал почти всю тему , но ответа как такового не нашел . Объясните мне , пожалуйста , подробно систему поворота передних колес !!! Мне что по проще , ибо руки растут не совсем из плеч

post-192551-0-56236500-1436903613_thumb.jpg

post-192551-0-68038900-1436903635_thumb.jpg

post-192551-0-82023500-1436903683_thumb.jpg

Поделиться сообщением

301992    0

Уважаемый автор, прошу показать печатки приемника и передатчика если я вдруг пропустил.

Поделиться сообщением

подскажите. есть две машинки. №1 - на rx-2-g

установил литиевый аккумулятор 8,4 вольта 4400мач+стаблизатор на 5 вольт. + заменил передний мотор и шестерню на металл. в общем нужна замена транзисторов на более мощные потому что если секунд 5 подержать поворот, то в ту сторону уже не поворачивает пока транзистор не остынет(как я выяснил 8 вольт много для них и 3 штуки из 6 успешно сгорели) и дальность отвратительная метра 2 всего с антенной. ( и приемник и передатчик подкручивал)

Поделиться сообщением

Dima972002    0

Здравствуйте. Полностью перечитал вашу тему. Очень интересно. Решил собрать свою машинку, почти готова осталось только сделать H- мост. Питание на плату 7,2В. 1000мАч, на мотор нужно подключить аккум 12В. 2500мАч, можете помочь со схемой моста и номиналами резисторов и транзисторов. И подойдет ли такой мост? http://ru.aliexpress...05212-UZJ2nauvz (могу уменьшить питание на плату до 4,8 - 6 В.). Заранее благодарен.

Изменено пользователем Dima972002

Поделиться сообщением

День добрый .

огромное спасибо

Сёха . очень помогла схема в сообщении http://forum.cxem.ne...80#comment-1048938

первая в посте ( типовая для TX-2B) .

к сожалению там присутствует маленькая неточность -

базы транзисторов Q9 и Q10 ( управление поворотом ) , конечно же не могут быть на общем проводе .

Изменено пользователем 1андрей1

Поделиться сообщением

DoctorCaxa    0

мда....Смотрю как вы, малопонимающие ( по вашим словам) люди обсуждаете это все и ощущаю себя инфузорией, т.к. я и этого не понимаю

Изменено пользователем DoctorCaxa

Поделиться сообщением

Можно вопрос ? я переделал машинку джип китайский в багги.Купил коллекторный мотор за 400р от вертолёта 3.7 вольт сказали в магазине что нужно ставить регулятор скорости. Я поципил мотор на прямую к плате с частотой 27mhz думал так пойдёт но не получилось( мощность мотора куда-то ушла( не достаточно наприжения на мотор хотя ставил аккумулятор на 4.8 вольт я просто не соображаю в этом помогите ( как его запустить с этой платой. Что нужно добавить минемального что бы он работам. Мотор работает с этой платой если его просто поцепить и нажать на пульт всё норм, а когда он стоит на редукторе он даже не крутится (

IMG_20161111_214004.jpg

IMG_20161111_214019.jpg

Поделиться сообщением

Warkan    0

Люди добрыя!

Посоветуйте, как выбрать рулевую серву для такого вот зверя: танк GizmoVine?

Штатно в нём всё дискретно (сразу этого не знал :(, повёлся на размер и мягкие покрышки - реально мягкие).

Получил - разобрал и :o сразу понял, что хочу пропорциональное управление :)

Ваять, понятно, из подручного и на Дуньках (ибо самый дешевый комплект аппы стоит как сама машинка - от 1,5 к).

И возникли вопросы:

- как выбрать серву в руль? сколько нужно, минимально кг/см? MG90S, к примеру, хватит? (или, если усилия не будет хватать, будет медленнее поворачивать и будет греться мотор в серве?)

- как выбрать регулятор для приводного двигателя (коллекторный, 2 провода): посмотреть ток при старте и в макс.оборотах? Думал на L293D простенький моторшилд взять... А если его предела по току не хватит?...

Как реализуются аналоговые сенсоры в "колесо" и "курок" пульта управления? А то в родном 4 тактовые кнопки "на землю" :)))

Пока на ум ничего кроме энкодеров из мышки не пришло.... Переменные резисторы? Может кто-то подскажет лоты на Али или ещё где?...

Большое спасибо!!!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Nkitos1396
      Всем привет, задался вопросом сделать внешнее питание на р/у машинке. 
      Решил заменить двигатель на более оборотистый, но плата его не потянет, не охото ее спалить.
      Т.е. с платы идет 2 провода (+-), либо (-+), смотря куда надо ехать. Хочу оставить эти провода как управление, а питание двигателя с другого источника взять.
      Пробовал через 2 релюшки и диоды, но не получается. То есть реле запускаются, но моторчик крутится только в одну сторон, и то диод на минусе греется так, что начинает дымиться.
      Может подскажет кто, как сделать правильно развязку питания на моторчик после реле?
    • Автор: Nokerr
      Привет всем.  Сгорел радиоуправляемый блок люстой, 1 конденсатор аж пробил корпус. Сразу перепаял 2 конденсаторы и реакции все равно 0, потом поднял конденсатор и увидел пробитый стабилитрон. На против дискового конденсатора снизу был стабилизатор 78L05, проверил его и он не сгоревший. КЗ нигде нету.
      Есть ли смысл пытаться его оживить или кроме стабилитронов мог еще сгореть декодер? И что вообще еще можно проверить, вроде следов больше нету нигде.

• Автор: d_grigor
      Продаю много вертолётов, около 100 штук. Новые, нужна замена АКБ, в некоторых выпала шестерёнка.
      Также могу продать любые отдельные запчасти! 
      Задавайте вопросы!
      Нахожусь в Москве.

• Автор: Mayder
      Здравствуйте. Есть желание сделать пропорциональное радиоуправление для модели машинки на пике. Программировать пока не умею, но микры и программатор уже есть. Рассматривал статьи в интернетах, но путевого мало. Нашел хорошую статью на VRTP , все прочитал и запутался в количестве архивов прошивок. Еще нашел схему кодера на сайте ссылка , но здесь только кодер. По данным с других форумов вычитал, что там используется стандартный PPM сигнал (или стандарт!?), а это значит что декодер туда можно подсунуть любой.
      Проблема в том, что на первом форуме автор делал управление катером (без заднего хода, хотя вроде можно подключить реверсивный регулятор и все заработает как нужно, применен также стандартный PPM. И конструкция пульта смущает, не могу разобраться в подключении потенциометров), а на втором сайте автор делал для самолета, и там так же отсутствует задний ход значит, но если сигнал стандартный, то также можно подключить реверсивный регулятор и все будет хорошо.
      Если оба РУ сделаны под стандартный протокол, то можно совместить же кодер с сайта и декодер с форума VRTP? Кодер проще второй, а регулятор имеется простой с форума. И есть вообще еще люди, кто могут отозваться о работоспособности этих вариантов? Надеюсь на помощь разбирающихся
    • Автор: 1hitriy
      Купил ребенку детский электромобиль, который проработал три дня. От педали все хорошо работает, а при переключении на управление пультом, руль машинки клинит влево и колеса сами по себе начинают крутится.Подскажите, что может быть, как сделать? Плиз.