Перейти к содержанию

Первый Лабораторный Блок Питания


Рекомендуемые сообщения

Профессионалы, пожалуйста помогите! Голова кругом уже идет от огромного количества схем ЛБП. У кого есть предложения? Вот уже с утра сижу за компьютером и не могу принять решение... И как я сделал вывод, такой я на этом форуме не один (я прочитал всю ветку про ЛБП) - столько схем и сложных и простых, и слишком простых, и очень сложных .... но

Я хочу следующие характеристики:

п. 1 - U вых рег= 0 ... 20(30) В

п. 2 - I вых =2 (3) А

п.3 - Защита:

а) по току регулируемая где-то от 5 мА до 2(3)А

б) от переплюсовки

в) теплорегуляция нагрева транзисторов с применением вентилятора

г) от перегрузки

д) от кз

п. 4 - хочу отдельный стабилизированный защищенный канал двуполярного питания микросхем, индикаторов и т.д. на +\- 5 или 12 В

п. 5 - цифровую панель индикации I и U

п. 6 - чтобы была печатная плата!!!

п. 7 - светодиодная индикация перегрузки

п. 8 - переменное напряжение где-то в пределах 30В, не стабилизированное не сглаженное напрямую с транса.. для настройки тиристорных схем

ну вот и все конечно можно еще будильник встроить как кто-то предложил :D ...

ах да, забыл! я хочу чтобы этот блок был не разработкой человека Х с какого-нибудь сайта www ... , а напечатанная статья о ЛБП в определенном журнале, чтобы можно было прочитать, как говориться с листа ...

Я подобрал несколько схем, но в каждой меня кое-что не устраивает :

Блок питания 0-30 вольт с регулируемым током 0.002-3 А : не нашел чем регулируется I вых. ? А так, все устраивает, кроме того, что схема очень простая. Хотелось бы по сложнее, т.к. простые источники питания я уже собирал. Не сидеть же на месте? А также, отсутствие п.3 - б, в, п.4 , п.7 и п.8 (для этого нужны дополнительные обмотки на трансформаторе). Как же их воплотить в жизнь?

Лабораторный блок питания .Автор Н Сухов: интересный вариант (ниже есть доработка). Как добавить пункты : п.3 - б, в, п.4 , п.7 и п.8 (для этого нужны дополнительные обмотки на трансформаторе)?

post-138691-0-78200800-1304023111_thumb.jpeg post-138691-0-12905300-1304023123_thumb.jpeg post-138691-0-11600100-1304023137_thumb.jpeg post-138691-0-31582500-1304023147_thumb.jpeg

Доработка Лабораторного Блока Питания Н. Сухова:

post-138691-0-93795800-1304024688_thumb.jpeg

Лабораторный Блок Питания. Автор: А. Ануфриев : не выполняется п.1, п.3 - б, в, г, и п.4

post-138691-0-96654000-1304024853_thumb.jpeg post-138691-0-97031900-1304024866_thumb.jpeg post-138691-0-71773200-1304024882_thumb.jpeg post-138691-0-02298700-1304024895_thumb.jpeg

Мощный высокостабильный Блок Питания. Автор: В. Муш: не выполнены п. 3 - а, б, в, г, п.4 и п.8

post-138691-0-71600600-1304025602_thumb.jpg post-138691-0-43112700-1304025614_thumb.jpg post-138691-0-47467600-1304025629_thumb.jpg

Лабораторный Блок Питания с Триггерной Защитой. Автор: М. Мансуров : не устраивает отсутствие п. 1, п.3 - б, в, д, п.7, и п.8.

post-138691-0-58972700-1304026503_thumb.jpeg post-138691-0-90555400-1304026519_thumb.jpeg post-138691-0-67223700-1304026532_thumb.jpeg post-138691-0-95009600-1304026548_thumb.jpeg post-138691-0-63423500-1304026560_thumb.jpeg

И меня заинтересовала еще одна схема вот на этом дружественном форуме: Лабораторный Источник Питания

По поводу п.5 - проблема отпадает, т.к. нашлось ее решение для любого БП (СПАСИБО, помог Тера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Лабораторный Блок Питания.Автор: Е. Коломоец: есть комплексная защита, да и только, а тех. хар-ки так себе ...

post-138691-0-18759200-1304073381_thumb.jpeg post-138691-0-31827700-1304073399_thumb.jpeg post-138691-0-54603900-1304073417_thumb.jpeg

Нашел интересную терморегуляцию tc радиаторов с одновременным регулятором вращения вентилятора

post-138691-0-05757300-1304075755_thumb.jpeg

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Простой И Доступный Бп 0...50В

почитай здесь.

там найдешь все, что надо.

проще и лучше уже некуда...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Первое, что я не понял - как это - "защита от переплюсовки" - что, БП должен отслеживать, правильно ли человек подключает к нему нагрузку?

А вообще, когда-то, лет 15 тому назад и я задавался примерно такой же целью - надо сделать для себя ЛБП, причём, что интересно, - во многом мои требования совпадали с описанными здесь - напряжение - регулируемое до 16 В, ток - регулируемый до 3 А и т.п. Перерыл тогда всё, что только можно, но нужной схемы так и не нашёл.

Основной проблемой стала токовая защита. Процентов 90% "изобретателей" так описывали работу своей токовой защиты - "при превышении значения потребляемого тока выше установленного, блок питания понижает напряжение, оставляя ток на заданном уровне", т.е. они стыдливо умалчивают, что их БП в этом режиме представляет собой зарядное устройство :lol:

Те же конструкторы, что преодолели этот баръер и пошли путём триггерной защиты, устанавливали в своих БП реле, рубильники, герконы, греющиеся токовые датчики и прочую лабуду, что или заставляло пользователя делать лишние движения в виде протягивания рук для нажатия на рубильник с целью возврата БП на исходную, или же слушать, как искрят, не дотягивают и щёлкают реле, нюхать нагревающиеся токовые датчики и пр.

Таким образом, нужной схемы я так и не нашёл.

Я вижу правильной работу защиты ЛБП следующей: человек выставил максимальный отдаваемый ток, при перевышении срабатывает токовая защита. Срабатывание триггерное - никаких превращений БП в ЗУ, никаких нажиманий на "Сброс" и прочей фигни - через секунду БП сам должен снова вернуться в исходное положение.

Именно под такое требование и был самостоятельно разработан БП, который служит мне по сегодняшний день. Индикатор напряжения - отпиленный китайский тестер, светодиодная индикация срабатывания токовой защиты имеется.

Есть идея оформить всё надлежащим образом и выложить в своём блоге. Может, когда и дойдут руки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть идея оформить всё надлежащим образом и выложить в своём блоге. Может, когда и дойдут руки...

интересные рассужденияB).

вот здорово! ; я понял, у вас нет ни готовой схемы, ни п\п для нее? жаль ...<_< То есть брали схему, а потом в процессе ее работы доводили ее до ума? я бы тоже так попробовал, но у меня нет достаточных теоретических знаний и опыта, вот поэтому я и хочу собрать не то, чтобы отличный (идеальный) ЛБП, нет, просто хороший, лет на 3-5 ... а в процессе работы над ним - буду разбираться в принципе его работы и что-то, разумеется добавлять, как вы. Надо ведь с чего-то начинать? А на ваш взгляд, из выложенных мною схем, какая вам больше всего нравиться?

От переплюсовки - ДА)) вот хочу , и все! ))) например ... post-138691-0-21724800-1304072941_thumb.gif вот только не могу сообразить какие диод и реле нужно чтобы выдержать ток, скажем до 1А? ..

Про зарядное круто подметили!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, так такую защиту тебе придётся ставить в каждую нагрузку, чтобы она защищала. Смотри сам на схему - там, где написано "к аппаратуре" - вот представь, что там ты подключил "аппаратуру" плюс на минус, а минус на плюс. Каким образом реле узнает, что ты это сделал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страница 61.

От переплюсовки - ДА)) вот хочу , и все! ))) например ...

Это схема которая защищает от переполюсовки при подключении к ней аккумулятора, она применима и к зарядному устройству, но в БП от неё толку будет мало.

R-1985-09.rar

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в БП от неё толку будет мало.

буду знать, спасибо )

:thank_you2:

TDSS, вот посмотрите, ГОГА рижский собирал эту схему с последующим фото-тех отчетом ... я все больше склоняюсь в ее сторону:umnik2: но не могу решить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО - слишком много деталей, как на сегодняшний день. Как известно - чем больше деталей - тем ниже надёжность. ЛБП сегодняшнего дня должен содержать 30-40 деталек максимум и обеспечивать максимум крутизны и комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TDSS, вот посмотрите, ГОГА рижский собирал эту схему с последующим фото-тех отчетом ... я все больше склоняюсь в ее сторону:umnik2: но не могу решить ...

У меня эта схема сейчас собрана на макете и стоит на прогоне уже 2 неделю :spiteful: , полёт просто отличный, правда я кое-что изменил, свою схему прилагаю, позже туда добавится триггерная защита и изменится блок переключения обмоток трансформатора, возможно ещё что-то нафантазирую.... :heat: . У меня 2 трансформатора, один для питания схемы, а другой для питания нагрузки.

Вот и фото макета :)

DesAlex. в современных процессорах более 1 миллиарда транзисторов и что ?

post-134473-0-53738200-1304100180_thumb.gif

Изменено пользователем TDSS

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...исходя из этого - чем меньше в схеме деталей - тем меньше шансов напороться на "слабое звено". А о качестве комплектующих - это само собой - можно почитать в подписи под любым моим сообщением :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я НАШЕЛ ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ СЕБЯ! ЕСЛИ КОМУ-ТО ВДРУГ СТАНЕТ ЛЮБОПЫТНО - http://www.radiokot....=30879&start=40

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. этот ЛБП будет моей первой серьезной конструкцией, то, в конце концов не долго мучаясь, я решил собрать ЛБП по схеме Сухова; решил пожертвовать амперами (хотел собрать с Iн =10 А, потом думал, что соберу с Iн = 3 А; меня соблазняли эти цифры, и к тому же, все говорят - собирай по мощнее! ...) в пользу регулировки U от нуля, отличного коэффициента стабилизации (2500) и минимальной пульсации (0,15 мВ). И хотя Iн = всего 1 А , я доволен, мне и нужно-то всего питать разного рода самодельные не прожорливые устройства (сирены, метроном, мультивибраторы, жуки радиоигрушки и т.д.). А потом, когда наберусь опыта в этом деле, соберу себе хороший ЛБП, ампер на 10, и конечно-же на микроконтроллере!;)

ЗЫ: если не это не гос.тайна;), а какой ЛБП у вас? Просто так любопытно. Хочу знать, к чему мне нужно стремиться ..

Изменено пользователем Андрей Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полностью согласен с автором топика!!!!!!!!!

дело еще то :huh:

для себя пока хочу определить:

какой из типов двух полярных бп выбрать, 2-а однополярика соедененных последователно или симетичый

какие достоинства и недостатки есть у этих типов бп, подскажите плиз :unsure:

пс. я так понимаю 90% современных лбп (2по30в) как раз выполняются по принцыпу 2-х однополярных хоть на картинках рисуют по 3 клемы на выход)))

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее, что я собирал из ЛБП, это схема Шелестова.

Хорошая, рабочая схема, правда я её потом отдал другу, думал, что уже не буду заниматься электроникой, теперь у меня несколько покупных БП от трёх до пятидесяти ампер, хотя последним я пользуюсь чрезвычайно редко ... . :)

post-6444-0-35170800-1304716137_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие достоинства и недостатки есть у этих типов бп, подскажите плиз :unsure:

интересный вопрос ... я бы тоже хотел это знать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие достоинства и недостатки есть у этих типов бп, подскажите плиз :unsure:

интересный вопрос ... я бы тоже хотел это знать;)

кажется я некоторую хню начал понимать, а конкретно

Бородач ответил как то раз по поводу симетричной схемы на 317 337/

мол если нагрузка несиметрична, то напруги там перекашивает нехило

отсюда вывод - поэтому и продаются в основном 2+

хотя ДОЛЖНА быть схемка учитывающая этот "глюк"

кто подправит если что меня))

для начала щелчок по лбу за полное цитирование предыдущего поста.

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не следует меня "интерпретировать" в свободной форме, либо давайте конкретные ссылки где выкладывались схемы, применительно к которым давались такие рекомендации!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ща поищу.

но говорили это вы мне вроде,

пока не нашел

но фраза была типа

в бп с виртуалным нулем... чего то там происходит нехорошее из за (вроде) разности нагруок плеч

вроде так звучалоо

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дык для какого лбп это справедливо, только про те что симетричные или сдвоенные (когда + одного соеденяется с землей второго )

Изменено пользователем dr_jenia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Не подскажет ли кто из опытных мастеров по схеме . Там питалово на ОУ должно быть +6.3 В , но откуда оно там берется с двух параметрических стабилизаторов VD11, VD12 и VD13, VD14 .По моим подсчетам это выйдет так около 20 В (два Д814В ,каждый по 10 В где то)? Интересно просто если попробовать сделать этот бп . :ph34r:<_<

Изменено пользователем Dragoos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наше время ставить в БП древний 140УД2?Это вторая после Муша схема его применения,просто так в руки он не дается.

Мой друг месяц колдовал над этим опером что бы запустить БП Муша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...