Перейти к содержанию

Простейший АМ Св Радиопередатчик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 93
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Без внешней антенны дальность связи будет небольшой, до ~ 1 м. При использовании телескопической антенны длиной 0,3—0,8 м передатчик можно будет обнаружить на расстоянии 10—20 м. Если устроить антенну высотой 5—10 м из куска любого провода и заземлить передатчик то дальность связи возрастет до 1 км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

АМ передатчик на 11900 кГц

А это действующий аппарат на 11900 kHz

Это для будущих радиовещателей (HI), кто любит хорошую музыку в эфире. Не нарушая ни каких законов, ведь эта штучка излучает меньше чем гетеродин ламповых приемников и уж точно меньше чем генератор строчной развертки телевизора, вы соберёте простенький кварцевый передатчик на любую частоту.

При указанных на схеме емкостях С1 и С2, генератор с кварцем запускается от 8 до 16 мегагерц, а при других емкостях на более низких и более высоких частотах. В качестве источника аудиосигнала подойдет любой плеер (кассетный или мп3), или компьютер…или что-то ещё…

tx11900.gif
 

Транзисторный АМ передатчик.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

АМ передатчик на 11900 кГц

А это действующий аппарат на 11900 kHz

Это для будущих радиовещателей (HI), кто любит хорошую музыку в эфире. Не нарушая ни каких законов, ведь эта штучка излучает меньше чем гетеродин ламповых приемников и уж точно меньше чем генератор строчной развертки телевизора, вы соберёте простенький кварцевый передатчик на любую частоту.

При указанных на схеме емкостях С1 и С2, генератор с кварцем запускается от 8 до 16 мегагерц, а при других емкостях на более низких и более высоких частотах. В качестве источника аудиосигнала подойдет любой плеер (кассетный или мп3), или компьютер…или что-то ещё…

tx11900.gif

Спасибо за схему. Но меня интересуют простейшие шарманки на ДВ СВ диапазон на одном двух транзисторах, и правда ли что, дальность действия может достигнуть 1 км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Всё зависит от чутья приёмника и от самой антенны передатчика.Длина антенны (чтоб она нормально работала)должна быть соизмерима с длинной волны данного диапазона.

На СВ к примеру на частоте 1мгц длинна волны составляет 300м

Из простых антенн- четвертьволновый Наклонный луч.

На ДВ вообще молчу про длинну антенны.

А кто мешает в схему что я тебе дал влепить кварц 1мгц?

Вместо КП350 можно поставить КП901б,тогда немного придётся изменить подачу модуляции.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кварц можно заменить контуром для плавной перестройки частоты ,добавить УНЧ-модулятор, микрофон, полевик по мощнее и будет шармань на транзисторах с маломайски приемлемыми параметрами . Вот только мне кажется что это не АМ а ЧМ...

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот как раз АМ.Там же не в задающем генераторе происходит модуляция.Тем более в УМе ЧМ не делают. Модулирующий сигнал подаётся на первый затвор УМ.

==========================================================================

Средневолновый АМ-передатчик

Передатчик работает на частотах 1-2 МГц с амплитудной модуляцией. К достоинствам этого передатчика следует отнести возможность приема его сигнала на обычный вещательный радиоприемник в верхней части средневолнового диапазона или в нижней коротковолнового.

r4.jpg

http://transistor.3dn.ru/publ/radio/radiomikrofony/srednevolnovyj_am_peredatchik_1_2_mgc_na_k1564tl2_i_2_tranzistora/19-1-0-54

Ненравится что в ЗГ стоит логиченская микруха.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах блин точно, чето я этот момент упустил... :D

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДВ АМ радиопередатчик на одном транзисторе

Вниманию радиолюбителей предлагается несложный ДВ АМ радиопередатчик. Принципиальная схема такого передатчика показана на рисунке 1. Данный передатчик работает в радиовещательном диапазоне волн 150-408 кГц. Радиус действия при хорошей антенне и качественном заземлении может достигнуть 1 км.

am1.png

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/beginners/am1.shtml

Прикинь длинну волны.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно схитрить, чтобы не делать большую антенну и заземление. Использовать рамочную антенну: два витка телефонной "лапши" по периметру окна, получится 4 витка. Они и будут катушкой в емкостной трехточке. Правда, это будет направленная антенна (диаграмма - восьмёрка). С КТ603 при 9 вольтах питания (последовательно с питанием модуляционный трансформатор с одинаковыми обмотками, к нему усилитель на TDA2003) на "Альпинист" на 600 метров принималось, дальше не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЛЦ, тебе надо думаю банхаммером по кумполу прописать за флуд попахивающий идиотизмом, так для профилактики :D

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте трезво смотреть на эти вещи.

Лет 10-20 даже назад стандартом любой "мыльницы" был по мимо УКВ(ФМ)и СВ.Сейчас этого уже нет.Только ФМ(даже "советский УКВ"-упразнен.И не от "экономии",а потребители-слушатели диктуют такие условия.

Каждую неделю читаю на http://dxing.ru ,что вот ещё одна станция на средних волнах(и на КВ тоже) прекращает свое вещание,переходят на местное ,интернет-вещание,или вообще закрывается за не рентабкльностью,и не только стран СНГ.

Ну нет слушателей,аудитории!!!За ДВ--вообще разговор отдельный,практически-пуст.Во многих странах офф.прекращенна поддержка в выпускаемых все-волновых приемниках этого диапазона.

В США--вообще аналоговое офф. вещание-прекращено.Цифра,ДРМ.Это и ждет другие страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что плохого - прогресс. Зато DX-инг модней станет.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я--только "за.Да и это не избежно.

Я по поводу таких тем и их "рентабельности".Ну и ответа на свой вопрос "нафига"?И для кого эти ..ээээ как там написал стен...при хорошей антенне и заземлении аж 1км,может.Ну и...радиус менее квартала....для кого эта "хорошая" антенна?И проблемы с законом кстати.Есть смысл и риск?Ну в 60-70 годы--это оправданно хоть как то...много слушателей,адреналин,ты--как бы "герой",а щас?И на этот 1км?Ну будет один максимум фанатик-любитель...)))

Только для самообразования?Ну вот выложил Стен и другие десяток схем,судя по деталям(П416)30 летней давности.Тогда это было АКТУАЛЬНО,а сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что поделать - выпиливать такие схемы из сети? Для самообразования действительно разве что. Ну или кому-то такой передатчик будет полезен для каких нибудь личных целей. А пиратско повещать если охота - так на УКВ, современная элементная база позволяет за один - два вечера буквально собрать качественный передатчик с синтезатором частоты, компрессором и стереокодером. Например в таких городах где радиовещание на УКВ вовсе недоступно или несколько станций - с одной розовой попсой и рекламой - приратская станция с хорошей музыкой и без рекламы очень актуальна, в конце концов ее легализовать можно.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч дорогой!!!Так в эти схемы можно поставить транзисторы "посвежее". ;)

Интересуется народ передающей техникой это же хорошо.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в транзисторах дело....\Даёшь ДРМ-приставку в каждый приемник!!! :rolleyes:

Мало,мало интересу к НЕИЗБЕЖНЫМ новым технологиям.Практически один Релакс со своей темой(единственной) о СДР.О ДРМ--я что то и не встречал...Даже старенькие ВЭФы способны принимать ДРМ,эту ПЧ 12кГц не так трудно ввести.Компы--уже наверное в каждом доме.

Да и китайцы не дремлют...вот какие красавцы,новые приемники с полным ДРМ! http://dxing.ru/forum.html?func=view&catid=25&id=12333#12746

Как то потихоньку,невзначай настраивать интересующихся радио к чему то БОЛЕЕ перспективному.В штатах уже сколько лет вообще отказались от аналогового вещания,сплошная цифра....европа тоже обязалась к какому то году перевести и ТВ и радио на цыфру....нам(СНГ)настойчиво рекомендуют и практически обязывают это сделать....Та вы это и так знаете,читаете новости и прочие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Палыч ну ты как всегда из крайности в крайность :D большинству этот ДРМ нафиг не нужен, дома есть интернет, на улице УКВ ЧМ - которое уже тоже не особо актуально, когда флэш-МП3 плеер стоит копейки. А на счет интересов к новым технологиям - я допустим или кто-то другой - что, тут дневник должен вести, что я делаю и чем интересуюсь?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лет не много...а вот техники,способной принимать,бытовой,дешовой--нет.Найди на прилавке с сотни Масонов,Тесканов,Дагенов и ещё более утилитарных приемников за 5 баксов с ДРМ?

Играть ещё не начали производители.Только создают эту аппаратуру для "масс".Станций--уже много,а приемников--нет.

Вот только выпустили китайцы свои ДР111дрм...ещё и цены нет...думают сколько запросить...

Зайти на рынок,в радиомагазин и спроси продавца какие приемники у него на прилавке смогут(пусть через комп)принимать дрм! :rolleyes: Наверное--ни одного нет.

А кто играется?Чем?

Я не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут бытовая дешёвая? тут вроде радиолюбительский форум или форум переделки китайских мыльниц? как DW в 2005 начало вещать так склепал конвертер проверил и успокоился :D да, круто, но мне не интересно содержание всё обо всём, формат интернет радио более соответствует моим желаниям.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что русскоязычного есть в ДРМ кроме Дойче вэлле и Радио России? Это, конечно, технология будущего, но ИМХО весьма отдалённого. КВ эфир забит обычными АМ вещалками, в отличие от Америки Евразия на цифру переходить не торопится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при том,что лет через...два-три(не помню дату соглашения)всё аналоговое вещание в МИРЕ прекратится.Полностью.И только не говорите что я что то выдумываю или пугаю...масса статьей было в своё время в журналах,обсуждений,разговоров...

И вся эта бытовая техника на прилавках и дома--станет мертвым грузом,заполнит мусорки...Кто умнее--склепает конвертер или найдет ей другое применение,апгрейд,и к компу.\

И зная инертность людей,особенно молодежь,нужно б начинать это сейчас.И не "подогревать" особо тему П416-х(я образно).

зы: всё же хочу услышать ответ автора на свой единственный вопрос,так вот переросший в бурное обсуждение:

ДЛЯ КОГО СВ_ПЕРЕДАТЧИК НА 1КМ ?(и это при качественной антенне и играх с законом).Зачем?Смысл?

Ну на ФМ--я понимаю,свое радио,деревня,нет гос-вещания,а девайсов с приемниками--куча.И в мобилах всех и в колонках и в часах и очках и в авто,плеерах и....на сколько хватает фантазии производителей запихнуть куда это дешовое ФМ-радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...