Перейти к содержанию

Повышающий Преобразователь 3>12V


Рекомендуемые сообщения

Всем привет:) Появилось у меня увлечение-катание на роликовых коньках ночью :rolleyes:

и возникло желание сделать подсветку. увидел в продаже светодиодные ленты,но они на 12вольт:( а мне нужно питать их от аккумуляторной батареи от сотового телефона.

Проблема в том что готовых миниатюрных преобразователей таких у нас в Хабаровске нет в продаже:(и микросхем драйверов тоже в продаже нет:( короче отстойный у нас тут город в плане поставки хороших товаров.(с интернета покупать ничего несобираюсь-неокупается,и по времени долго ждать!)

Прошу помощи в постройке простой и надежной схемы преобразователя из 3.7V в 12V. пробовал собрать такие схемы(прилеплю с сообщением)...

но они недостаточно сильно разжигают ленту:( может чего добавить можно в схему чтоб получилось разжечь светодиоды на максимум?

кстати заметил прикол один-если светодиоды отсоеденить от преобразователя и потом подсоеденить опять то на долю секунды светодиоды моргнут в полную силу,а затем опять светят в 65процентном режиме яркости...

помогите пожалуйста :unsure:

предпочтительнее вторая схема на двух транзисторах которая. она реально мощьнее и проще:)

post-104764-0-93378600-1304257259_thumb.jpg

post-104764-0-92141700-1304257272_thumb.jpeg

Изменено пользователем fgt0909

невозмоное иногда становится возможным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навскидку - мала мощность преобразователя. На холостом ходу выходной конденсатор заряжается до максимального напряжения. Подключение светодиодов его подразряжает. Потому и наблюдается вспышка.

Обе схемы - в топку. В них нестабилизирован выход. Выходное напряжение очень сильно зависит от напряжения питания. Особенно вторая. Это первое.

Второе. На светодиодной ленте вы недополучаете КПД. Часть мощности расссеивается впустую на токоограничительных резисторах. А КПД очень важен при питании от аккумулятора.

Третье. Светодиоды сами по себе питаются не напряжением, а током.

Поэтому сначала хорошо продумайте, что в итоге хотите получить и что имеете возможность раздобыть. А потом вернемся к конкретным схемам.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде не новичок "зелёный", а вопрос какой-то ...Подсветка головы, туловища или коньков? Прикинь - сколько "кушает" лента 12В, сколько ёмкость батареи (600-800mА/ч) и скока потеряется на инверторе (этак 10% и более... про размеры не забудь). А к каждой ноге ещё и два провода из кармана (или рюкзака)?

Если так хотса "светиться" в ночное время, то самое оптимальное - цепочка св.диодов + два мизинца Li-Ion по 1.3В в кажную ногу. Можно и всего 2шт, но тада опять-же - провода из кармана;)

ЗЫ Опередели...:D

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

повторюсь ничто, не откуда не берется = за все надо платить

Прикинь - сколько "кушает" лента 12В, сколько ёмкость батареи (600-800mА/ч)

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зря вы всё так усложняете. С этих лент я снял резисторы! питание от 3.7v 2200mAh li-Fepo батарей! и вторая схема реально выдает из 3.7v-20.5v! <_< думаю надо один транзистор в разрез питания светодиодов просто поставить и чтоб он включал и отключал их от схемы с большой частотой.только как это реализовать незнаю:(

невозмоное иногда становится возможным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С этих лент я снял резисторы!...

И какое же падение напряжения на светодиодах (без резисторов)? 12В? Не может быть! В лентах они включаются параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этих лент я снял резисторы!...

И какое же падение напряжения на светодиодах (без резисторов)? 12В? Не может быть! В лентах они включаются параллельно.

"В лентах они включаются параллельно"-где вы такое видели????? они включаются последовательно по три!!!!!!! <_<

невозмоное иногда становится возможным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В лентах они включаются параллельно"-где вы такое видели?????

В лентах. :)

Значит разные бывают.

Насчет телефонного АКБ. Не потянет!

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже заработает, если понадобится. :) Вот только длина лент и кол-во светодиодов у нас будет разное, в зависимости от лабораторного варианта. А если по телу протянуть, то сколько светиков в лентах будет использоваться? Разделим кол-во на 3, чтобы получить кол-во нагрузок на 12В. Потом умножим на ток одной триады (возьмем 10мА для примера). И все это еще умножим на 4 (коэф. преобразования и КПД). Получим средний ток потребления с АКБ. Уже при 30-ти светодиодах в ленте получается потребление в первичной цепи преобразователя около 400-500мА. Так это при 30! А если тело по-длиннее взять? То что емкость АКБ 2200мА/ч не значит, что с нее можно выкачивать 2А в течение часа. Она быстро износится. Вот я и говорю, что с точки зрения практичности эта АКБ не пойдет (не потянет такой нагрузки продолжительное время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Если токоограничительные резисторы всё равно удалены, то есть смысл посоединять светодиоды в последовательные цепочки, минимизировав их к-во. Повышенное напряжение можно организовать легко. А вот для нескольких параллельных цепочек всё равно придется ставить токоуравнивающие резисторы, хотя бы по десятку Ом.

2. Хотел бы обратить особое внимание на последнюю схему, выложенную Borodach'ом в 6-м посту. Я её когда-то ваял, запускается с полпинка при правильно сфазированных обмотках. 

lo_v_pr.gif

Но, есть одно важное "НО"! Это - схема повышающего стабилизатора напряжения, а светодиоды нужно питать стабильным током. Напряжение будет таким, какое уж получится. Поэтому прилагаю изменения к схеме, предназначенные для формирования токостабилизации.

post-24063-0-53169200-1304336204_thumb.gif

Резистор R4 (токоизмерительный) должен быть такого номинала, чтобы при номинальном токе через светодиоды, падение на нем составило около 0,7 В. Остальные резисторы R4n - такого же номинала. Таким образом будет достигнута косвенная стабилизация тока через остальные ветки. Конечно, не столь "жесткая" как прямая, но для практических целей вполне достаточная.

Ещё стоило бы заменить VT2 (КТ819, с граничной частотой всего 3 МГц) на более высокочастотный. Хотя бы 30-МГцовый.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужно на коньки роликовые поставить 30 светодиодов! лента которую я собираюсь использовать устроена так(рисунок прилогается).

Но этой ленте нужно 12V,а у меня есть 3.7V:(

вторая схема преобразователя которую я выкладывал выдает без нагрузки 20.5V,а если подключаю ленту то проседает с 20.5V до 8.2V :(

при этом всём лента светит но в половину силы...

post-104764-0-75310100-1304339899_thumb.jpg

Изменено пользователем fgt0909

невозмоное иногда становится возможным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь понятнее, а то в голове отложилась фраза коротыша "...Подсветка головы, туловища или коньков...". Проще переделать ленту, включив все светики параллельно и повесив на каждый по резистору. Не так уж и много. А вот токоограничивающие резисторы убирать нельзя без применения стабилизации по току. Любой преобразователь "упадет" до суммы напряжений на открытом переходе светодиода. У твоих получается 2,7В на светодиод.

Можно попробовать вот эту схему : http://rf.atnn.ru/s1/pn31.htm

pn31-2.gif

Есть вариант использования лент без резисторов. Включать их надо вместо стабилитрона VD1, только придется подобрать номинал резистора R3 для получения общего тока через ленту.

Изменено пользователем Borodach
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Хочу поднять эту тему и выяснить все таки как запитать светодиодные ленты к примеру от 1.5 В или 9 V . Я установил на каждый ролик по 30 светодиодов, подключил их к кроне и они светятся и работают, и так катался, но если эту ленту подключить к аккумулятору то она светиться намного ярче, так как сейчас зима на дворе, и котатся негде решил сделать такой преобразователь чтобы засветить ленты в полную яркость. Ишу по интернету схемы ничего не могу найти. что можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если питать от кроны то всё гораздо проще.от кроны и у меня всё ярко светило на второй представленной мной схеме. но есть одно НО!- У КРОНЫ ОЧЕНЬ МАЛА ЁМКОСТЬ! :(

невозмоное иногда становится возможным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...