Перейти к содержанию

АС 4 Ом вместо 6 Ом. Так можно?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!!! Дело в том что мне послучаю достался муз центр jvc без акустики но рабочий сзади написано что подключать АС только с сопротивлением 6-16Ом.УНЧ там стоит на МС TDA7294.В наличии имеются советские колони на 4Ом,можно их подключать или лучше не рисковать?

Поскольку темы с вопросами относительно различия рекомендуемой нагрузки усилителя и номинального сопротивления используемой АС периодически возникают, данная тема закрепляется в важных. Аналогичного содержания темы будут удаляться. /Lexus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В даташите на TDA7294 написано, что эти микросхемы могут работать на нагрузку в пределах 4...8 Ом. Думаю, что производитель просто перестраховался. Или трансформатор питания недостаточно мощный.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впринципе можно но поидее при 6Ом нагрузке питание УНЧ на TDA7294 по датишу должно идти +-33В при нагрузке 8Ом+-35В, а при 4Ом должно быть питание +-29В тоесть нужно замерить напряжение питания TDA7294 если оно не превишает +-30В то свободно можно подключать нагрузку в 4Ом если превишает то громкость УНЧ не ставить больше 80%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Впринципе можно но поидее при 6Ом нагрузке питание УНЧ на TDA7294 по датишу должно идти +-33В при нагрузке 8Ом+-35В, а при 4Ом должно быть питание +-29В тоесть нужно замерить напряжение питания TDA7294 если оно не превишает +-30В то свободно можно подключать нагрузку в 4Ом если превишает то громкость УНЧ не ставить больше 80%

К сожалению замерить не чим,да чесно говоря я в этом не очень разбираюсь.Лучше перестрахуюсь и буду подыскивать 6-8 Омную акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Акустическая система - это не резистор. Она имеет комплексное сопротивление, поэтому даже при Rном = 8 Ом, могут иметь место провалы импеданса до 2-3 Ом. Разумеется, усилитель отдает больший ток в области меньшего импеданса и он на это должен быть рассчитан. Типичный пример несоответствия заявленного импеданса и реального: http://salonav.com/arch/2011/03/048.htm В самом низу статьи есть результаты измерений и комментарии к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ограничения на сопротивление нагрузки обычно ставят в случаях:

1. Недостаточный выходной ток усилителя (ну такая вот тупая конструкция).

2. Недостаточное охлаждение усилителя (дешевизна и компактность).

В данном случае явно вторая причина, т.к. 7294 можнт работать на низкоомную нагрузку (по даташиту до 1 ома, я пробовал на 2 ома).

Так что не делайте громко, вот и все.

А вообще, недостаточный выходной ток у усилителей встречается довольно часто. Тогда при работе с низкоомной нагрузкой на большой громкости сигнал заметно искажается. Но хуже другое. Как тут справедливо заметили, импеданс (сопротивление) нагрузки зависит от частоты. Причем сама нагрузка может иметь и емкостный, и индуктивный характер (это иногда еще хуже, чем просто маленькое сопротивление). И если все это сильно меняется от частоты, то в реальной работе моежт получиться так: на большинстве частот все ОК, а на одной частоте нагрузка становится "неудобной", и усилитель, перегружаясь, вносит искажения. В этом случае искажения обычно не распознаются именно как искажения усилителя, но вызывают впечатление некой "неправильности" звучания. Обычно в таких случаях делают вывод, что усилитель либо колонки (в зависимости от того, что именно тестируют) "плохо звучат". Подключили этот же усилитель к другим колонкам - все нормально. И делается абсолютно неправильный вывод, что виноваты колонки (конечно с их стороны плохо иметь такой "кривой" импеданс, но другие усилки ведь работают!).

Изменено пользователем AudioKiller
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Из старого телевизора выпаял данную TDA7056, глянул дашит и решил спаять на её основе усь для телефона, но вот одна проблема. Сопротивление нагрузки данной микрухи 16 Ом, а дины у меня максимум на 4 Ом.

В общем как мне подключить дин?

Нашел в просторах интернета такую спецификацию i-1.jpg так тут про 16 Ом ни слова :blink:

Изменено пользователем Destroyer2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, так чего ж Вы паритесь? В спецификации же четко указано 4 Ома, откуда вы взяли 16???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

без доп. транзисторов в мосту при +-30 да на 4 Ома 7294 просто дриснет голубым дымом

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7294 просто дриснет
:lol::lol::lol:...

эт точно...

==

у меня эта микра из мастер кита нормально заиграла, когда я ее 3апитал +/-32В на нагрузку 3.2Ом(сам тестер при замкнутых щупах показывает 0.6, мерил дин показывает 3.8Ом), радиатор был небольшой но с длинными пластинами, так я его этими ребрами почти до самого оснавания положил в тарелку с водой...макс не выкручивал...выходное напряжение было 14-16В...вода в быстренбко стала теплой)) буквально за 10минут нагрелась до ~ +30-40С...

ну а мостом, на 4Ома, да еще и с напряжением 60В точно дриснет ;)

Заинтересовался D-Class'ом, посмотрим, что получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть возможность уменьшить напряжение питания (трансформатор имеет отводы первички). На данный момент стоит на отводе 220В. Если снизить, то насколько?

http://lostpic.net/?view=f1dcc7bfab7b0d16c2ee0b28c7a1a4dd

UPD

Не получится. При обмотке 380в , на выходе после моста и диодов +-20в, маловато.

Изменено пользователем Serg911
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

всем привет.

полнейший чайник в электронике....

panasonic sa-Ak630

1. проблема: 1)порвал калонку: сзади неё написано имеданс: хиг 5 ом, лоу5 ом(измерил мультиметром 5.8Ом)

2) далее идет низкочастотка (5.8 ОМ) и какойто боченок висит на проводе

3) дохлая пищяалка - не измерялась

2. суть : 1) хотелось бы заменить это всё на автомобильную МИД акустику дешового сегмента...

2) что посоветуете или с какими параметрами искать?

3) просто не пойму мне на 6 ом искать миды или 5? (я запутался в кноец)

3. центр старый использую его как АУКС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная АС - двухполосная, но без встроенного разделительного фильтра, и следовательно подключать её нужно к УНЧ с раздельным (полосовым) усилением, или через внешний фильтр - т.н. "кроссовер".

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо бубнелки получатся. Честно сказать,в этих колонках и родные не ахти...Ну вообще это спецом рассчитывается-объем,оформление колонок. Сложновато будет что-то советовать

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я другие колонки хочу собрать! мне надо знать какое сопротивление должно быть на колонках...

так как понял через форум, что если поставить на неверное количество Ом колонки, может сгореть центр....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влияет. Без обид ты соберешь фуфло. Проще тебе объявы посмотреть с подобными колонками,чтобы не морочиться с дурной работой,рассчетом фильтров и т.д. Понимаешь,нельзя вот так просто взять подходящий динамик,впереть его в готовый корпус и ходить-радоваться. Вякать будет конечно,играть-нет. Хотя хозяин-барин. Все имхо конечно

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всё рассчитано на 6 Ом, подключение 4 -омной колонки напрочь сожгёт усилитель!

А вот 8-омная будет играть при холодном усилителе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...