Перейти к содержанию

Помогите собрать усилитель


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, спецы, оч. хочется собрать усилитель для дома, чтоб можно было подсоединить колонки по 5-30Вт и подключать 2 или 4 колонки(возможно ли больше?), посоветуйте какую микросхему для этого нужно, питание, т. к. я начинающий, но хоцца попробовать:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я бы посоветовал на TDA2030A, это конечно по сложнее, но и покачественнее будет.

Я тоже поддерживаю недорогие микросхемы да и звучат неплоха, наверняка будут ошибки поэтому раздельный вариант лучше меньше по карману ударит, а многоканальная интегралка как обидно будет если по какимто причинам канал вылатит а менять изза этого всю микрушку, так что я за TDA2030 TDA2050

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте с радиоелектроникой я так себе всё что мог взять с курса школы, а хочу собрать усилитель в автомашину, в сети нашол такую схему UM_TDA1562.jpg по моему очень простая какраз мне позубам, токо вот иё простота заставляет сомниваться что весь етот девайс и впрямь будет работать, как на ваше мнение, если схемка вполне работоспособна тотчас же побегу по радиоелементы, вот страничка откуда схема там и описание, http://www.radioland.fatal.ru/Schems/Audio/Amp/12.htm, и ещё такой вопрос можно ли етот усилитель от акамулятора подключать, с нетерпением жду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Эта интегралка и создана для автоисполнения, я хать и неимел с ней дела но думаю проблем недолжно быть.

В этой микрушке нужно правельно развести землю на схеме указанно если конечно сам будеш разводку платы делать.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по 12ти вольтовым микрухам не спец...

Почему там нет входного сопротивления, оно у микрухи какое?

Дроссель из цепи питания можно выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему там нет входного сопротивления, оно у микрухи какое?

А зачем оно в таком приложении?

Дроссель из цепи питания можно выкинуть.

А от ВЧ помех?

Может тогда ещё керамику с электролитом выкинуть?

Делать надо как нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От ВЧ и керамика спасет, дроссели в самодельных пп усилках ни разу не видел. Да и сэкономить можно на нем прилично.

А зачем оно в таком приложении?

Ага, если там входное 1МОм ??!! Наводить прилично будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, если там входное 1МОм ??!! Наводить прилично будет!

Аааа. Вот вы к чему клоните? Да ну не..... Разработчики таких микрух себе не позволят так над пользователями надругаться.

Там дифференциальный вход с шунтом 150 кОм.

А дроссель, керамика и электролит - это комплексная защита. По максимуму так сказать. Ведь уровень помехи заранее неизвестен.

Если представить ситуацию, что во время поездки на автомобиле мы попадаем в грозу, то какого уровня помехи могут прилететь в усилитель? Одна только керамика может просто не справиться с ними. Дроссель нужен. Причем индуктивность его должна быть не микро- а десятки миллигенри. Здоровый получается дроссель, вот никто и не заморачивается за него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там дифференциальный вход с шунтом 150 кОм.

Много блин! Резистор короче воткнуть 22кОма, хуже не будет.

А дроссель, керамика и электролит - это комплексная защита.

Про фильтры то я знаю :) Дроссели как правило применяются в ламповых усилках, т.к. поставить конденсатор на 470мкФ 400В и дроссель куда дешевле, чем просто нафигачить кондеров на 10000мкФ. А тут че? Напруга всего 12В, кондеры дешевые, ИМХО без дросселя обойтись можно.

попадаем в грозу, то какого уровня помехи могут прилететь в усилитель?

Без понятия...

P.S. Где автор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странно задал простой вопрос будет ли работать такая схема если собрать а получил кучу рассуждений напоминает диалог из фильма где у палки конец а где начало и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно соберешь - работать будет.

Простой ответ, который можно получить на простой вопрос.

Не веришь ? Скачай даташит, собери по нему - и если не заработеает, то ищи косяк, или звони производителю :D:D:D

Усилитель - одна из самых интересных вещей в истории человечества....А если он еще и работает ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сам лично собирал эту схему - работает. А дроссель действительно можно выкинуть, если питать от хорошего БП. а в машину лучше думаю оставить будет. Да... на входе у нее 100-470 нф, поставь побольше, но не слишком, если нет защиты ас от постоянного тока. Вообще я стовлю 1-2 мкф - хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока не собрал всё никак не могу найти микрухи буду над другой заморачиваться а на другом форуме получил ответ что можно можно получить такиеже результаты с меньшими затратами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я собрал

НЕ РАБОТАЕТ!

никаких признаков жизни проверил все вроде впорядке ничего не перепутал

может както надо особо разводить плату

у кого есть схема разводки работающего усилителя дайте пожалуйсто!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Всё же советую TDA1562 Q Микросхемка просто супер И звук хороший и наворотов множество вроде снижения выходной мощьности при нагреве свыше 120 градусов Я на таких микрухах собрал себе 7.1 канальную аудиосистему так что это самый лучший вариант!

Есть у меня схема если надо выложу :)

Изменено пользователем lexy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...