Перейти к содержанию

Нужна Помощь В Устранении Помех.


Рекомендуемые сообщения

Эти две схемки позволяют избавиться от дребезга контактов кнопки. При нажатии на SB1 происходит быстрый заряд С1 через малое R2. При отпускании SB1 разряд С1 происходит уже медленно через большое R1 и не влияет на выходной сигнал.

Вторая схемка предназначена для управления триггером кнопкой без фиксации:

Условие правильной работы при подаче питания (при первом включении) - постоянная времени Т1=C1R2 < T2=C2R3. На первом триггере выполнен одновибратор, устраняющий дребезг кнопки. При нажатии на SB1 в триггер записывается лог.1 со входа данных D. На основном выходе при этом появляется лог.1, которая через R2 заряжает С1. При достижении напряжения на С1 уровня переключения DD1.1, этот триггер возвращается в исходное состояние. Диод VD1 ускоряет время разрядки С1 при возвращении триггера в исходное состояние. Второй триггер DD1.2 работает в счётном режиме и обеспечивает фиксацию логических уровней после нажатий на SB1.

Второй вариант работы кнопки с одновибратором:

Тут условие правильной работы: время нажатия на кнопку SA1 < постоянной времени T=C1R2. (* 1. вернее "на кнопку SB1, 2. указанные уровни сигналов после смены состояния триггера перевернуть - опечатка)

Отмечу особенность КМОП-триггеров микросхемы ТМ2 - если на входах "R" и "S" поданы одновременно лог.1, то и на выходах "Q" и "не Q" также будут лог.1 одновременно.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ideomatic, Ваши схемы правильные, но предназначены для КМОП-логики. У топикстартера - ТТЛ-логика, с ней они работать не будут. Внимательно читайте условия поставленной задачи.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте. Да, я знаю, что у автора вопроса ТТЛ-логика. Схемки подавления дребезга должны и с ТТЛ работать, только подобрать резистор R1 и конденсатор С1. Выход можно подать на тактовый вход триггера или счётчика. В пробном случае через инвертор, чтобы сформировать передний и задний фронты импульса. Остальные схемки - в качестве примера. Автор сказал: "...только на 561 серии, а мне нужно 5-ти вольтовую". Возможно, автор не догадвается, что диапазон питания 561 серии от 3-х до 15-ти вольт. Сигналы с кнопок можно обработать и КМОП логикой, выход с которой подать на ТТЛ-вход. Так даже проще будет. Один ТТЛ-вход можно нагрузить на выход КМОП-элемента - выдержит. Выходной ток лог.1-цы логического КМОП-элемента численно (приблизительно) в миллиамперах равен напряжению питания, выходной ток лог.0-ля ещё больше.... На крайняк можно применить 561ЛН2, которая точно без всяких ПУ-шек спокойно работает на ТТЛ-входы.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый ideomatic, работать они конечно, будут, но только после радикальной переделки, т.к. в КМОП триггере ТМ2 входы R и S прямые (управляются лог. единицами), а в ТТЛ - инверсные (управляются лог. нулями)! На эти грабли многие наступали, Вы не первый (и я когда-то в их числе тоже).

Что же касается выбора той или иной серии - это определяется наличием таковой в "загашниках" и требуемой нагрузочной способностью. Я так понимаю, что задача - чисто учебная либо единичная и в серию (даже малую) это устройство не пойдет. Если не так - то действительно, нужно выбрать более современную элементную базу.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это прекрасно понимаю и знаю, что у ТТЛ ТМ2 активный лог.0-ль для входов установки и сброса. Для схемок подавления дребезга: речь ведётся о тактовом входе триггера или счётчика. По входам R и S: подавлять дребезг на этих входах не требуется - они приоритетные над остальными входами. Хоть есть дребезг, хоть нет - установят триггер в нужную позицию... Коллега Falconist, давайте дождёмся автора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что задача - чисто учебная либо единичная и в серию (даже малую) это устройство не пойдет

Да, это единичный случай.

ideomatic спасибо за представленные схемы.

Falconist спасибо за оказанную помощь.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать еще один вопрос. Помехи преследуют меня везде.:(

Вот схема реле времени с запуском нажатием кнопки.

На ЛА3 собран генератор одиночного импульса, на 555 сам таймер. Кнопка не фиксируемая, нажал отпустил -включилось.

Суть проблемы:

При нажатии на кнопку S1 запускается реле времени. Если к исполняющему устройству не подключена нагрузка ( в данном случае тен 220 вольт 1 квт), то устройство работает нормально, исполняющее реле включается и отключается как положено. Стоит только подключить нагрузку, то после истечении времени заданным резистором R5, исполняющее реле должно отключится, но оно отключается и запускается по новой. Этот цикл продолжается до тех пор, пока сам не отключишь нагрузку.

Вопрос.. что добавить в схему, что бы не ловила помехи. Может еще какие то выводы микросхем подтянуть на+ или - ? Или сам схема изначально неправильная.

Спасибо.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет реле идея не моя, здесь на форуме была тема про это, но я ее не ни как найду.

Вот похожая схема о которой я говорил, только на 561 серии, а мне нужно 5 вольтовую. :(

Вместо SB1 ставим реле, реле включаем кнопкой с 2 контактами.

Вам 561 серию от 5 вольт, что не позволяет запитать? ТУ разрешаютот 5 до 15 В. Насчет помех. При коммутации 220 В может у Вас проседает питание? Поставте 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллега Sprut, похоже Вы чем-то разгневали бога, раз у вас такая "помехонеустойчивая" обстановка в помещениях. Воистину помехи помехуют! На самом деле, почему бы вам не уйти от старинной ТТЛ-логики? Например, 1561-серия допускает питание 3...18V. Есть ещё альтернатива - так называемая "высокоуровневая логика", представленная в 511-серии (ТТЛ). Она специально выпускалась, чтобы работать при помехах. Но сейчас прекрасно можно использовать КМОП (не беру старинную 176-серию), особенно, когда в устройствах нет требования на граничную частоту. КМОП потребляет меньше и менее прихотлива к источникам питания и показателям стабилизации. А логические сигналы у неё имеют активный высокий уровень, да и формировать любые временные характеристики проще...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ideomatic

Дело в том, что у меня 155 серии вагон и маленькая тележка. Особой проблемы использования 561 серии не вижу, просто в закромах ее нет. Но раз такая петрушка, то наверно буду делать на ней.

Вернусь к вопросу 58 поста...

Если отключить генератор одиночного импульса от схемы и запустить таймер 555 вручную, то в момент отключения нагрузки от сети исполнительным устройством (реле), таймер все равно ре стартует. Виноват таймер 555?

Вопрос, может использовать вместо него LMC555? Или питание 5 вольт для него мало?

Вопрос к 21 посту...

На какие микросхемы 561 серии (или другие КМОП) можно заменить имеющиеся в ней?

155ЛА3 - 561ЛА3

155ТМ2 - 561ТМ2

155ИЕ7 - ?

155ИД3 -?

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, конечно же, плохо, что у вас нет осциллографа. Нарисуйте, как у вас одновибратор на 555-м таймере состыкуется с ТЭНом. Через реле, симистор; есть гальваническая развязка (например, оптрон) или нет.

Элемент И: 155ЛА3 - 561ЛА7. D-триггер: 155ТМ2 - 561ТМ2 Двоичный счётчик 155ИЕ7 - 561ИЕ10 (или реверсивные 561ИЕ11, ИЕ14), Дешифратор 155ИД3 - 561ИД1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с этими двумя мнениями @noise1 и @ideomatic тоже согласен.

@Sprut, выложите-ка полную схему всего вашего сабжа, т.е. не только цифровую часть, но и питание, согласование со входами/выходами, все конденсаторы по питанию и т.п. Просто странна такая помехочувствительность. Я, например, как-то сваял на 155-й серии концертный диммер (6 ламп по 0,5 кВт), никогда никаких сбоев уже почти 6 лет...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема..

Сразу хочу пояснить, как все начиналось.

На этапе настройки была проблема с автоматическим запуском таймера при включении блока питания в сеть. То есть включаю питание и таймер сам запускался. Вылечил установкой резистора R3. Нагрузка во время настройки не подключалась. Потом это все было заброшено в долгий ящик из за отсутствия времени. Далее после подключения нагрузки и включения устройства в сеть, оно само по себе включается и отключается. Включается на время заданное резистором R5. Отключается на долю секунды и заново включается. Цикл бесконечный. :blink: . То есть если вам нужно устройство с циклическим включением и отключением нагрузки, смело делайте по этой схеме. :lol:

Не знаю что делать. Может есть какое то альтернативное схематическое решение? (проверенное). То есть не фиксируемая кнопка, нажал отпустил - включилась нагрузка. Если нажимать повторно кнопку, пока работает таймер, устройство реагировать не должно.

Вот так. :(

P.S. Конденсатор С1 в блоке питания был меньшей емкости. После установил на 4000 мкф.. Изменений нет.

Установил конденсатор 0.1 мкф по питанию на ЛА3, изменений нет. Раньше конденсатора не было.

ideomatic

По поводу микросхем

155ИД3 = 561ИД1

По количеству выводов они разные, я так понимаю нужно 2 микросхемы, а как соединить их не понятно.

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала по организации питания: Если мне память не изменяет, то максимальное напряжение на входе КРЕН5 должно быть не более 12В. Если у вас трансформатор даёт 15в переменки, то после диодов оно будет примерно 13,5...14В. После подключения С1, напряжение возрастает в 1,4 раза, т.е. 14Вх1,4 = 19,6В. Что скажете? Замеряли на входе пятивольтовой КРЕНки напряжение (или на С1, что то же самое)?

Вариант такой (чёрным цветом и позиционные обозначения ваши):

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дешифратору. Вот способ наращивания до 16-ти выходов. Вместо инвертора на логическом элементе или полевом транзисторе можно включить обычный КТ315. В коллекторе и в базе установить резисторы 10...100К.

ПЫС.ПЫС Только в отличие от 155ИД3, где на выходе "бегущий ноль", у 561ИД1 будет "бегущая единица"

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор 7805 по моему входное напряжение до 35 вольт. Напряжение замерял 17 вольт на входе. Греется чуть чуть правда.

По поводу дешифратора.

Вы написали, что после входов ключи КР1014КТ1А или КП501А. Вопрос выдержат ли они подключение 12 вольтовых релюшек с током обмотки 150 200ма?

Для чего 561ЛН1,561ЛН2?

А если так включить ..

Изменено пользователем Sprut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже запутался. Мы какую схему хотим запустить - с ТЭНом или с дешифраторами?

На ЛН-ки не обращайте внимания. Они для светодиодов в оптопарах. Да, правильно вы нарисовали. Только напомните, что будут делать дешифраторы. Или в начало листать?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дешифратором вроде как работает, но я ее хочу переделать на КМОП. Поэтому лишние советы не помешают.

С тэном только устранить циклический режим, может тоже на КМОП генератор одиночного импульса сделать и запитать всю схему от 12 вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял. Ща покумекаю...

Так вроде что-то подобное уже было. Посмотрите 51 сообщение, схема №3. Одновибратор... или я опять чего-то не допонял?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...