Перейти к содержанию

Усилитель С.филина


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,хочу собрать данный усилитель.Имеется в распоряжении много П217Г-можно ли их использовать вместо указанных в схеме на выходе?Наверняка многие радиолюбители со стажем собирали этот усилитель,хочется услышать мнение по качеству звука,надёжности,наладке?Можно ли его собрать,настроить без осциллографа?Есть ли у кого-нибудь проверенная печатка?Может где то печатались какие либо дополнения?Буду рад любой помощи.Схему и брошюру прикладываю.

post-132343-0-02556100-1304966835_thumb.jpg

врл 91.rar

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Собирал когда-то что-то подобное на германиии. Но это было в начале 70-х. Других было или не достать, или дороги. Например, КТ825/827 стоили по 16 руб. ТОГДАШНИХ! (при зарплате 120 руб.).

Качество звука - никакое. Надежность - тоже. Наладка - как повезёт...

По поводу "много 217-х": Поднимаете правую руку вверх, резко её опускаете и при этом произносите: "Ну и фиг с ними"...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Соберите лучше ОМ) Не намного сложнее, но намного лучше.

Изменено пользователем pryanic

Антон. Блог

HTPC -> foobar2000 -> SMSL M8A -> Nataly 2012 -> Focal JMLab Tantal 515

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну если такого германиевого раритета полно, то можно собрать. Но качества вряд ли добиться. Тоже собирал подобное в 80-х в радиокружке. Помню, что шипел он сильнее, чем воспроизводил верхние частоты:D .

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто пойдет для тренировки,для понимания работы усилителя.Научишься выставлять ток покоя,ноль на выходе.Все эти регулировки в схеме есть.Если и спалишь,то не жалко.Печатку вряд-ли найдешь.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дк на bc 546\556 они линейны и быстры, а всё остальное можно германий.Мне германий нравиться

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал на одном из форумов "R15 сликом высокоомный. Стабилитрон Vd1 не входит в режим стабилизации. Резистор необходимо уменьшить в 10 раз"-так ли это?

Посмотрите пожалуйста,схема в пост 1.

Изменено пользователем rakurss

С уважением Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаем: Напряжение стабилизации Д814Д около 13в при токе 5ма.Значит на резисторе должно упасть 12в. 12\0,005=2400ом,или 2,4к. Если принять ток стабилизации 10ма,то будет 1,2к.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот это работающая схема, собирали школьниками. Очень неприхотливая, почти не требует наладки.

О-о ностальгия!!! Мой первый собранный унч :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
2 часа назад, pavel1373 сказал:

На лампочку не обращайте внимания- это наушники.

Почему она одна? И наушники ли это?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6н3п работает на мосфеты(ушник), Филин- на акустику.Такой вот нестандартный дэвайс.

Изменено пользователем pavel1373
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pavel1373 сказал:

У меня работает этот усилитель.

И как он в настройке? Только 0 и ток покоя или ещё "потанцевать" надо? Не пробовали подключать наушники к этому усилителю?

Есть пара КТ903А и пара КТ903Б. Хочу его сделать для колонок на 25ГДН-3-4+2ГД-36...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ, действительно некрофилия. Настраивался он несложно и совешенно без уморочек т.е. мультик+уши. Толчком для сборки послужила найденная у кладовщика кучка германия (у него он и стоит сейчас).Играет на безымянные ШП в ОРТО, источники- телефоны и нубуки, но звучит не противно. Транзисторы подбирал парами (было из чего).

Изменено пользователем pavel1373
дополнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю,делал его. Только дела давнишних дней. Ты не думай лишнего,никто же не против. Только аки сказано *отцвели уж давно хризантемы* :)

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам понимаю, что не новые, но усилитель делается для 10АС-225. У них частотка 63 – 18000 Гц. Те же 1934/5200 для них зажирно будет, а к микросхемам у меня чёт душа не лежит... :) А так можно было и 2030, и 2050, и т.д. А с этими колонками такие транзисторы справятся отлично. Есть конечно ещё КТ805АМ. Можно и Одиссея 002 срисовать, только КТ903А и КТ903Б у меня подобранные и не паяные. Ну и выход для наушников хочу добавить, чтобы в жп компа не лазить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сырник сказал:

зажирно будет

Да не..сперва их настоящие достань для начала. Да и не три кучки денег они стоят. Вон пару дней назад последние *ушли* в мир иной. А КТ конечно при всем уважении не современная комплектация ну никак. И что добьемся? Да будь у тебя трижды не вилсон-бенеш-бишоп в качестве АС,чой плохо то делать?

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сырник сказал:

Есть пара КТ903А и пара КТ903Б

Тогда уж Шушурина собрать в стоке.

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...