~D'Evil~

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

21162 posts in this topic

Yuretskok    529

Ну, если честно, если рассматривать только входную и выходную части, то особой разницы в схемах не вижу, между вашей и выложенной выше. На этой только не указан конденсатор корррекции. А в вашей схеме R19 и R20 в скобках указан номинал для варианта с питанием +/-15В?

waso    4522
если рассматривать только входную и выходную части, то особой разницы в схемах не вижу, между вашей и выложенной выше. На этой только не указан конденсатор корррекции.

А этого вполне достаточно, чтобы привести схему в неработоспособный вид.

А в вашей схеме R19 и R20 в скобках указан номинал для варианта с питанием +/-15В?

Именно, но Satane этого не понял (это по постам с Радиокота) и выложил как было)

Но это еще цветочки.

А вот ягодки - http://forum.cxem.ne...00#comment-1943634 и ниже.

Специально для людей, не обладающих познаниями в схемотехнике и считающих, что два разных типа ОУ ничем меж собой не отличаются:

- Либо вы повторяете схему как есть, на рекомендованных автором компонентах и по рекомендованной трассировке ПП, без самостоятельных выкрутасов, либо с вами потом разговаривать по поводу настройки никто не будет, а результат такого "повторения" останется только на вашей совести и не будет иметь никакого отношения к полноценной авторской конструкции.

Edited by waso

Yuretskok    529

А я на тот момент исходника не видел, так и непонял, для чего там два номинала.

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Вебинар Литиевые ХИТы FANSO или что нужно знать инженеру о батарейках»

20 июня компания Компэл приглашает всех желающих принять участие в вебинаре, посвященном литиевым батарейкам FANSO. На вебинаре будет рассказано о параметрах батареек, их зависимости от режима работы и эксплуатации. Будет дана информация о том, на какие параметры следует обращать внимание, выбирая литиевый ХИТ, и как избежать некоторых проблем.

Подробнее...

Иван555    49

Блин, надо мне мои зачернить тоже, пока не собрал на них ничего.

А что там за "Я М-М пикантный"? Порошок, чтобы обезжирить?

War1ock    19

А что там за "Я М-М пикантный"? Порошок, чтобы обезжирить?

Каустическая сода. Предполагаю, что нужна для создание пор в алюминии. Или просто для снятия жира и окислов.

Edited by War1ock

m-60    221

-самое главное в этом деле - каустик.

"крот "- слабое подобие, но можно попытаться.

Metallist    265

Электролит для щелочных аккумуляторов натриево-литиевый. Бывает в виде р-ра или сухой.

Это то, что надо.

Edited by Metallist

Иван555    49

А есть какой нибудь химикат, продающийся в свободной продаже, в котором еще можно зачернить радиаторы?

Без заморочек, опустил, полежали и достал черные. Масляные краски не предлагать :crazy:

Metallist    265

Именно электролит продается свободно. Можно гидроксид натрия (едкий натр) спросить. Обычно на оптовых базах промхимии есть - там, в отличие от еб#ных химмагов работают и с физлицами - были бы деньги))

Black-мур    1858

http://forum.cxem.ne...80#comment-1948099

http://forum.cxem.ne...80#comment-1948122

Илья, ну, так и где же обещанное? Народ в ожидании.

Или ты на меня дюже разобиделся? :) Не обращай внимание на моё старческое брюэжание - дело важнее, и оно не должно страдать. ;)

Edited by Black-мур

Yuretskok    529

Black-мур

Дык всё есть в соответствующей теме. И даже ссылка на неё есть :)

Ааа, пардон, там ещё и на 2030 просили :)

Скорее всего это потенциометр c S-характеристикой, по-иноземчески такие обозначаются буквой W (на картинке рыжим цветом)

Тебе повезло - сейчас такие уже можно отнести к разряду раритетов; применяются довольно-таки редко, найти в продаже проблематично.

Но непосредственно в качестве vоlume они не применялись. В муз-центре, откуда ты его выдрал, вероятнее всего этот альпс рулил какой-нибудь хитровые...мученной шматрицей, выполняющей роль регулятора громкости.

Может чем то он там и управлял, хотя непохоже, ничего хитромученного на платах незамечено. Но как он регулирует громкость мне понравилось. Именно так, как и должна регулироваться. Крутим, а она плавненько изменяется. А не так, что весь востребованный диапазон регулировки умещается буквально десятую часть всего хода движка резистора.

Edited by Yuretskok

Black-мур    1858

Black-мур

Дык всё есть в соответствующей теме. И даже ссылка на неё есть :)

Где-то что-то(чухло мурлы наверное) потерял - со слепу не нашёл такой темы. Будь ласка - ткни мою чёрную морду в нужное место. Надо поглядеть, чего там Илья наваял - может и мне пригодится для убивства лени.

Edited by Black-мур

VDIJ    1859

Игрушка закончена. Никаких излишеств. Рег. громкости спаренный баланса нет, т.к. в любом проигрывателе (я пользуюсь таким виртуальным типа пультом) все это есть. Изначально и рег. громкости думал не ставить, но это уж слишком не по фэншую. Сетевого выключателя пока нет, все включается общим выключателем. Хотя, как видно на снимке, родные пимпочки управления остались, вот думаю при случае примомтырить к ним включение одной кнопкой и электронный рег. громкости. Защиту динамиков не ставил, при настройке случайно коротнул один из выходов, четко сработала защита ИИП и сгорел предохранитель. Думал пипец СТКашке, но все в порядке, поэтому было принято решение отказаться от защиты, при включении - выключении ,,пук,, в колонках оч незначительный. КУ уменьшен до 92. Фон и шумы не прослушиваются.

post-151486-0-31511500-1411294464_thumb.jpg

post-151486-0-50059400-1411294481_thumb.jpg

post-151486-0-34481500-1411294527_thumb.jpg

post-151486-0-96285600-1411294553_thumb.jpg

post-151486-0-29230200-1411294598_thumb.jpg

Yuretskok    529

Отчасти проблема с фоном у меня решилась. Основную часть вносил таки пред, но с ним буду разбираться потом, туда ещё надо опера нормальные, а то поставил то, что было под рукой. Подключил тот пред, который планируется юзать, на трех операционниках схема с Радиокота, и фон пропал. Осталась только более низкочастотная составляющая, наводка от транса, и его слышно только если ухо поближе к колонкам. Но если трансформатор убрать в сторону, то фон исчезает, Разворот транса эффекта не дал, подпайка медной ленты, которой трас обёрнут к общему проводу тоже не привел к результатам. Попробую ещё сам усилитель развернуть. Ну и надо бы Ку снизить, он там вроде под сотню. Хотя глянул резисторы на плате от центра, там вообще выходит 123.

Edited by Yuretskok

zarvydas    334

Извиняюсь что влез , делаю ИИП, хочу поделится технологией, может ктото заинтересуется или уже делает (когда-то нашел и ин-те), И так- Супер лазерно - утюжная технология нанесения паяльной маски в домашних условиях , огромная цветовая палитра !!! :) Bитражная краска "Pebeo vitrea 160" . Печатаем пяточки, утюжим, потом на края платы наклеиваем малярный скотч, кистью намазываем краску на один край и чем нибудь ровным протягиваем краску на всю плату, подождем пока подсохнит (по рекомендациям надо ждать сутки, я не ждал, нехватило терпения) потом в духовку 160 с на 40 минут, после всего протираем тряпкой с ацетоном, пяточки стираются, получяется довольно неплохо, краска не боится жара паяльника. (Медь при жарке немного темнеет, окись снимит солянная кислота)

post-173494-0-58907700-1411404214_thumb.jpg

post-173494-0-79701800-1411404234_thumb.jpg

post-173494-0-05008400-1411404255_thumb.jpg

post-173494-0-37798900-1411404274_thumb.jpg

Ulis    1680

а прикольно

соляную не надо. Разбавить немного лимонной в горячей водичке и протереть тампоном

Yuretskok    529

Развернуть плату ум ребрами к трансформатору и разнести провода входа и питания

Основной причиной фона являлся пред. Подключил тот, с которым предполагаестся использовать, и фон намного уменьшился. Разворот самого транса эффекта не дал. Потом последовал вашему совету и развернул плату с усилителем, попутно снизив Ку СТК-ашки. Намеки на фон слышно только если уткнуть ухо в динамик :) А так даже удобнее плату закрепить получилось :)

Edited by Yuretskok

VDIJ    1859

Раздерибанил сегодня какой то ДаУтек, как говорит мой один знакомый, ценного в нем ничего нет, кроме пленочных конденсаторов (зелененьких) и мелких болтиков от CD привода и кассетного ЛПМ. Вариант компоновки УНЧ - радиатор микросхемы (КIA6282) служит заодно и экраном, по совместительству.

post-151486-0-70573500-1411425409_thumb.jpg

Andrey 69    2070

Парни,при всем великом без балды уважении тема называется

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

соляную не надо. Разбавить немного лимонной в горячей водичке и протереть тампоном

Можно и Кока-Колой, она тоже содержит лимонную кислоту. :)