~D'Evil~

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

19 572 сообщения в этой теме

Юрий_К    13

Приветствую, друзья! Не бейте сильно,  может я плохо искал, но тем не менее не нашел на форуме веток по сборке APEX AX11. В общем схему и плату в LAY6 формате я взял отсюда:

http://www.komitart.ru/radiolubitel/869-sobiraem-usilitel-apex-ax-11-50w-8r.html

Схема усилителя APEX AX-11.jpg

APEX AX11 Amplifier LAY6.GIF

APEX AX11 Amplifier LAY6 FOTO.GIF

Блок питания для APEX AX11: http://www.komitart.ru/radiolubitel/870-sobiraem-blok-pitaniya-dlya-apex-ax-11.html

Принципиальная схема APEX AX11 PSU.jpg

APEX AX11 PSU.GIF

APEX AX11 PSU FOTO.GIF

Единственное что не совсем понял, какой ток покоя выставлять для транзисторов выходного каскада, 30...50 или 120mA. Может кто подскажет как будет правильно?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
HAKAS    1 355
1 час назад, Юрий_К сказал:

может я плохо искал, но тем не менее не нашел на форуме веток по сборке APEX AX11.

Ну и создайте тему! Кто мешает?
Зачем в фотогалерею то писать? Вы же не выкладываете фото...

1 час назад, Юрий_К сказал:

какой ток покоя выставлять для транзисторов выходного каскада, 30...50 или 120mA. Может кто подскажет как будет правильно?

А что по этому поводу пишет разработчик или другие сборщики?
При ваших 40В питания можете смело 120мА выставить, если радиаторы позволяют.

Поделиться сообщением

Юрий_К    13

HAKAS. Поэтому и написал не бейте сильно. Самому ветку создавать - посыпятся куча вопросов, а у меня у самого непоняток куча.

По поводу тока покоя. На наших форумах ставят кто во что горазд, кто 30mA , кто 60mA. Пишут что усь работает, звук более чем нравится. На забугорных народ ставит кто 120, кто 150mA, но я так понимаю нагрев в этом случае будет у выходников сумасшедший, или я не так понимаю. Вот и возникает вопрос как сделать правильно, в чем будет разница между одинаковыми усилителями с током покоя к примеру 30 и 120mA. 

Я конечно был бы только ЗА, если бы модераторы помогли перенести выложенный мной материал в отдельную ветку, думаю у многих возникают такие вопросы, и в этих вопросах нужно разобраться. Еще раз прошу прощения если попал не в тему. .

Поделиться сообщением

HAKAS    1 355

Так не плодите посты здесь, а создайте тему. Кто сможет, тот поможет там. И с вопросами помогут разобраться.

Ещё можете почитать про ТП и для чего он нужен. Возможно, часть вопросов отпадёт.

Поделиться сообщением

Martirosyan    149

А вот и оконечник для моего супер Брига.
ОМ2.5 с MJ15003,15004 на выходе. (транзисторы будут на радиаторе и подключаются кабелями.

Осталась только плата индикатора выходного сигнала на одной из плат выпрямителя питания разводить и все это дело пойдёт к производителю в китай.

Untitled.png

Поделиться сообщением

getshket    165

офф. Мне почему то не нравятся клеммники аля DG-128, хотя сам их тоже использую и лучшей альтернативы не нашел пока что.

Поделиться сообщением

Trisector    40
1 час назад, getshket сказал:

офф. Мне почему то не нравятся клеммники аля DG-128, хотя сам их тоже использую и лучшей альтернативы не нашел пока что.

клеммник как клеммник, ничем не лучше и не хуже например, того же 301

во всяком случае, я разницы не увидел, все они одинаково плохие

Поделиться сообщением

Martirosyan    149

Покупал из DigiKey. Качеством доволен. Хо раньше покупал из местного радиомагазина и был мягко говоря не довольным.

Поделиться сообщением

Trisector    40
3 минуты назад, Martirosyan сказал:

Покупал из DigiKey. Качеством доволен.

ну и во сколько обходится один клеммник из Digikey?

Поделиться сообщением

getshket    165
11 минуту назад, Martirosyan сказал:

Покупал из DigiKey. Качеством доволен. Хо раньше покупал из местного радиомагазина и был мягко говоря не довольным.

Вы, наверное, брали похожий на DG-128. У тех качество, дааааа... 

Поделиться сообщением

Martirosyan    149

Я добавляю мои компоненты на заказ фирмы где работаю :) так что цена как то не проблема, когда доставляют заказ тогда и плачу менеджеру сумма моих компонентов.

http://www.digikey.com/products/en?keywords=WM4393-ND

Поделиться сообщением

radio_andrey    403

Вы меня извините, но всё ж тема не для того, чтобы сюда выкладывали просто картинки ещё даже не собранных плат... Я понимаю, если кто-то собрал и выложил, но чтобы так... Есть целая тема ОМ 2.5, где и нужно было скидывать... Не ну серьёзно

• Одобряю 6

Поделиться сообщением

Да, давно пора создать тему виртуального радиолюбительства. :D Программ для этого достаточно. Даже на компе промоделировать можно как звучать будет. А уж какая экономия всего! И свинцом дышать не нужно.

• Одобряю 4

Поделиться сообщением

Михайлик    1 882

В "Радио" была как-то карикатурка - парень смотрит на схему приёмника, а в голове уже звучит музыка.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Martirosyan    149

Я просто показал процесс проектирования конечного продукта. В конце недели отправлю файлы на производство а потом и выложу уже собранные платы.

Несколько страниц назад я показал настояшие фотки усилителя где есть фильтруюшие конденсаторы, трансформатор и половина корпуса. А скриншотами показал в каком виде будут платы. Простите если что то не так сделал.

Поделиться сообщением

Trisector    40

кстати, а кто-нибудь пробовал собирать в корпусе от видака?

готовые отсеки, шасси, только морду приличную сделать

IMG_20170320_181209.thumb.jpg.b7b482be9ffe7ff8ec50ea9d1cc68f70.jpg

IMG_20170320_181354.thumb.jpg.da7c3fc8054b23867f7143d1eb3a55c2.jpg

Поделиться сообщением

qwert390    362
6 часов назад, radio_andrey сказал:

Вы меня извините, но всё ж тема не для того, чтобы сюда выкладывали просто картинки ещё даже не собранных плат... 

Чаще всего картинки так и остаются всего лишь красивыми картинками, не более.

Ну, чтож, виртуальные платы, виртуальный звук...

Поделиться сообщением

radio_andrey    403
38 минут назад, Trisector сказал:

кстати, а кто-нибудь пробовал собирать в корпусе от видака?

Было дело... Правда не у меня. Но я тоже буду собирать 

http://www.tehnari.ru/1202759-post2.html

http://www.tehnari.ru/2439584-post167.html

Не сочтите за рекламу :)

Поделиться сообщением

Analog Devices    401

Днище нужно умощнять. Фанерой. Хотя можно чем угодно- на что денег хватит или что в хозяйстве есть. ДСП подойдет...

Без жесткого днища-гуано редкостное. 

Поделиться сообщением

Нет ДСП не подойдет. Слишком толстая и непрочная. Я использовал березовую фанеру 6-9 мм. Только когда панель была готова, покрасил ее на три слоя первой попавшейся краской, чтобы не бросалось в глаза, что фанера. Краска была фиолетовая. Жаль фото не сохранил. Переднюю "морду" можно и сохранить. Вместо крышки кассетоприемника поставить решетку охлаждения. У меня стояло 6 гнезд юсби для флешек, а кнопки видика для управления ими.

Поделиться сообщением

aitras    1 311
23 hours ago, Martirosyan said:

Untitled.png

Не подскажете, что-за радиаторы?

Поделиться сообщением

В 20.03.2017 в 14:58, Martirosyan сказал:

А почему "бриг" собственно? Какая связь. Чтобы навести тень на плетень? Если "ОМ", то пусть "ОМ" и называется. Ну можно еще "Вольт" или "Ампер". Но "Бриг" это совсем другое.

Поделиться сообщением

Leonid_K    225

Возможно, имелось в виду, что оплеуха будет жить в корпусе Брига...

Отправлено с моего Vision через Tapatalk

Поделиться сообщением

Martirosyan    149
11 час назад, aitras сказал:

Не подскажете, что-за радиаторы?

Родные Бриговские. Такие стоят на пп оконечников, радиаторы прредвыходного каскада.
Такие родные компоненты хотел применить в новом дизайне и друг механик помог рисовать их 3Д модели. Если хотите могу отправить степ файл. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Фото собранной V15. Обороты регулируются от 600 об/мин. Плавный пуск прекрасно работает с указанными номиналами.
    • Скажите, вот такой кит mx50 сильно отличается от остальных? у всех китов что в обзорах и обсуждения синяя плата, у этого зеленая
      https://ru.aliexpress.com/item/1-Sets-MX50-SE-100WX2-Dual-Channels-Audio-Power-amplifiers-Board-Diy-Kits-New-Version/32692176286.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.VUI6NY

• Я же написал что это макет идеи, может идея и дурацкая но результат удивил а ограничение тока есть, U2 ограничивает. А вот стабилизации действительно нет. И регулировки нет, а я так надеялся...Но я в этом новичок, а вы все не то что собаку - кита на этом загрызли, вот я и спрашиваю: можно ли из этого что-нибудь путное сделать? Или как всё предыдущее - на помойку? Просто по пульсациям под нагрузкой, я такие показатели первый раз в жизни вижу и это при минимуме конденсаторов и деталей! Для меня это взрыв мозга...
    • @lnx уж обижайтесь на меня, или не обижайтесь, но я с Вами долго переписывался в личке, и ни к чему мы с Вами не пришли, просто не поняли друг Друга. Вот я и вынес на суд общественности, просто не понимаю, что не так с Вашим прибором, и в чём проблема?.. Я Вам писал, что с питанием - пребразователями любую проблему решили бы, друг для Газпрома источники питания проэктирует и исполняет в железе, там такие ТЗ, что этому прибору и не снились, сейчас 1 его схему готовят на авторское свидетельство! По программе я уже сказал, что готов бы был подождать лучшей версии прошивки. Но как уже сказали Выше, рынку не дорогой и Хай Эндный аппарат, рынок его не оценит, такие подробные графики нам не нужны, нужна проверка лампы в 4-5 точках... Так что извините за правду с моей колокольни, высказанную здесь, а если не прав - поправьте...
    • Ты путаешь причину со следствием. Когда ты закоротил выводы генератор просто стал работать на максимальной частоте. Тебе надо добиться работы генератора на кварце - для этого там ДОЛЖНЫ БЫТЬ конденсаторы на общий провод. Они же активируются битом CKOPT в программаторе либо припаиваются внешние. Так же сам кварц может оказаться битым с низкой добротностью и не раскачивается. А резистор... поможет только если эта проблема поляризации кварца имеется, обычно это проявляется как работает-работает часов 6 а потом встаёт всё колом. Докоснёшься до кварца и опять часов 6 работает и встаёт.
    • Да там всё нормально.. Он наш парень, русский.  А "Hz" означает не полную уверенность в показаниях дисплея.. Что-то типа разброс. Мол "Х.з." какие ещё цифры могут высветиться под словом "Chastota"..
    • В самом клипе частоты нет , т.е. она равна 0. Перед клипом она начинает уменьшаться именно до этого 0. Ваши 80-90кГц взяты с потолка !

Конечно не у вас двоих - в любом Д классе с самовздрочем этот эффект наблюдается.

Вы не поняли сути работы моего лимитера , хотя я и объяснял ..... Вот Метрон сразу просек , может он вам попроще объяснит ?