• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
~D'Evil~

Фотогалерея Ваших Усилителей + Обсуждение Корпусов

19 939 сообщений в этой теме

Михайлик    1 925

5126,20 - это если без каких либо своих запасов. Да и текстолит у Вас вряд ли весь ушел. Это если на коммерческую основу, тогда ещё и припой считать надо...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Serjmaster    85

По поводу спектроанализаторов,индикаторов уровней и модулей управления.Есть замечательный проект,обходится буквально в копейки(самое дорогое-дисплей).Китайцы со своими мигалками-нервно курят в сторонке.КИТы уже выпускают.http://radiokot.ru/circuit/audio/other/45/

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Выражу свое ИМХО. Никому не навязываю. Но.

Всякие мигалочки, стрелочки, экраньчики, светодиодики-это привет из 80-х. Сейчас это визуально дешевит устройство. Более солидно- 1 светик на питание(и оно может быть уже в самой кнопке). 2-3 светика-на указателе подключенного входа, ну и 1 на ручке громкости. В темноте они дают самую важную информацию, а не всяческие взбрыки по спектру сигнала.

П.С. АС должны ,,растворяться,, в КДП. И если это делать вечером при выключенном свете, да расслабившись.... Ерзание всего этого вверх-вниз кроме нервов и отвлечения от музыки не даст. А так -максимум информативности и всего 4-5 светодиодов.

Изменено пользователем Analog Devices
  • Одобряю 6

Поделиться сообщением

finn32    6 133

Тут я с тобой согласен. :)

Поделиться сообщением

airat    0
On 11/23/2017 at 7:24 PM, qwert390 said:

У нас такой кабель (и не только), на НЛМК КАМАЗами выкидывали.В бухтах выкидывать было нельзя, по этому целая бригада резала нуцками. Программа 5С называлась- всё со складов выкинуть, чтобы было чисто и красиво.

Труднее всего было выкинуть новую смазку, которая стояла бочками. Все остальное- пилилось, ломалось или просто выкидывалось. Доходило до того, что мотки изоленты резали.

Работал там подрядчиком. Бабла попилино море, а ЗП у работяг жидкая. Мне предложили за 16к работать электриком=))
Липчане мне по душе пришлись. Доброжелательные и спокойные.

Поделиться сообщением

Олег Л    91
2 часа назад, Analog Devices сказал:

Всякие мигалочки, стрелочки, экраньчики, светодиодики-это привет из 80-х. Сейчас это визуально дешевит устройство.

Мода движется по спирали . Особенно всякие макинтоши и тому подобное со стрелочками очень современно смотрятся с намеком на "привет из 70-80-х " .Что то приземленное в наш век высоких технологий .Хотя светодиодики и лампочки с экранчиками не приветствую. 

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Никакой спирали нет. А лампы и прочее-это больше антиквариат, а он, как известно, даже в негодном состоянии только дороже с годами становится. Старая техника с этиими индикаторами...Ну не ломать же теперь их. Но вот новое конструировать...

Дело даже не в моде, а в том, что оно отвлекает от расслабленного восприятия музыки.

П.С. Вот я, например, в фильмах , где есть строка для глухих-читаю. Даже отвлекаясь от сюжета. Можно смеяться. Я не обижусь. Сам в шоке.

Так и с этими рюшечьками. Усилитель для усиления звука, а не визуального восприятия, ибо это уже фетиш какой-то.

Вдобавок, это дорого, т.е. не бесплатно(забавно звучит выражение, но когда херня абсолютно не нужна в усилителе, то только забесплатно беру и ставлю). Да еще и место украдет в корпусе. Поэтому я стараюсь делать корпуса покомпактней, нестандартные(наплевать мне на стандарты в этом вопросе с всякими 4U, 17,19...) -это полезнее для конечного пользователя, нежели  нашпигованный полный УМ в громадном ящике именуемом корпусом.

ИМХО конечно. Не обижайтесь, но когда в нормальную систему лепят ЭТО, то коментировать не хочется ибо только  полить гадостью могу. Это неприятно, но в реалиях всяких Вегалаба, Сундука и прочих-обязательно бы указали в 21-м веке-на колхоз.

Поделиться сообщением

Sufiyarov    73

Ребят, сейчас пульт ДУ не обязательно иметь, достаточно обзавестись современным телефоном. Я дома к каждому устройству телефон настроил, удобно :big_boss:

Это к тому, что как говорит @Analog Devices  - достаточно одного светика. Вкл/выкл, РГ - можно без визуализации сделать, с того же смарта, при желании. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Кстати ,да- как один из вариантов. Я отстал немного, сам до этого не эволюционировал. Возьму на заметку. Спасибо.

Не на правах рекламы-сяоми+Рг от Антекома(Никитинский). Мне так видится этот набор.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Analog Devices сказал:

... отвлекает от ... восприятия музыки.

Полностью поддерживаю. Для меня даже клип уже не музыка.

Поделиться сообщением

pryanic    568
21 час назад, Serjmaster сказал:

.Китайцы со своими мигалками-нервно курят в сторонке.КИТы уже выпускают.http://radiokot.ru/circuit/audio/other/45/

Еще бы никитинским управлял)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

1950    803

Парни, забыли тему?

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

kitafonchik    335

Очень простой и дешевый усилитель 2*100вт (8 ом), реально же на резистор 4 ома отдал 144 ватта, питание +37в. ИИП построен на SG3525+IRF740, в выпрямителе 2 диода Шотки MBR20200, генерация ШИМ может быть остановлена практически мгновенно с помощью триггера, который защелкивается от сигнала ошибки усилителя через оптопару (появление постоянки на выходе, КЗ). 
С нагревом радиаторы вполне справляются, площадь каждого более 500см², но активное охлаждение с такой мощностью просто обязательно. Вентилятор работает на 30% оборотов, при нагреве до 50°С включается на полную мощность. С корпусом особо не заморачивался, покрасил автоэмалью, все по-минимуму, получилось довольно компактно и мощно.

100_3333.JPG

100_3332.JPG

100_3378.JPG

100_3371.JPG

100_3337.JPG

• Лайк 2
  • Одобряю 10

Поделиться сообщением

Lexxeich    88
В 25.11.2017 в 18:13, Analog Devices сказал:

... привет из 80-х.

Ну-у-у, не знаю-у-у...

Что-то в этих 80-х было тако-о-ое... :)

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Офф.

Я тебе клянусь!!!Мы вместе вспомнили этот фильм и именно эту сцену. Уникальное совпадение. Я когда первый пост писал про индикацию, то находился под впечатлением этой сцены из этого фильма.

П.С. Фильм шикарный. Таких уже современных не будет.

@kitafonchik

Диаметр ручки раза в 1,5 меньше поставить и все будет норм. А так она на себя взгляд перехватывает.

Поделиться сообщением

kuzmitch    90

@kitafonchikЯ дико извиняюсь :rolleyes: но по фоткам так и не понял :unknw: как происходит питание усилителя? Штекера только вход и выход аудио. По воздуху что ли :D

Изменено пользователем kuzmitch
  • Лайк 1

Поделиться сообщением

Analog Devices    412

Если смотреть на заднюю панель, то вроде только через решетку слева можно запустить сетевой провод.;)

Мне тоже интересно, что автор скажет.

Поделиться сообщением

ZLOdeyB@sil@    88
7 часов назад, kitafonchik сказал:

генерация ШИМ может быть остановлена практически мгновенно с помощью триггера, который защелкивается от сигнала ошибки усилителя через оптопару (появление постоянки на выходе, КЗ). 

Это конечно хорошо, но не хватит ёмкостей в питании выжечь транзисторы при КЗ?

Поделиться сообщением

Сайт    303

@kitafonchik этикетка уже появилась:) готовишься к серийному выпуску своих усилителей?;)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Михайлик    1 925

Понятно, что на любителя, но этикетка мне режет глаза.
М.б., стоило бы её сделать поменьше и поместить в угол "морды".

Всё остальное понравилось.

Изменено пользователем Михайлик
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Валялся в закромах трансформатор от музыкального центра AIWA NSX 999mk2.Не хилый такой трансформатор весом 4.3 кг и обмотками 2х 48 вольт.Достал он меня и нужно было его куда то применить .Не придумал ничего лучшего ,как собрать на его основе усилитель .В основу легли усилительные модули от китайских товарищей на  базе микоросхемы IRS 2092 и выходных ключей IRFB 4227.Был добавлен блок защиты акустики на upc 1237 ,плавный пуск для зарядки емкостей блока питания ,шасси из алюминиевого уголка ,корпус из ламината ( который на пол стелят ),немного разной фурнитуры и вот ,что из этого получилось : 

0c6c4b20b50e62927abf88aa3481d0124f696f29b1376d45bb591344d26400be7ea04a994f696f29cd9fc61a94b1b795879c83669cf7f2da4f696f29a011d2d80642770fdb0f0cb79d2af1c34f696f2991202b9f34d9ab7122b36cdd899bf5b34f696f29

Изменено пользователем Аександр
  • Лайк 2
  • Одобряю 5
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

kitafonchik    335

Да спасибо за подсказки:)

[mention=177597]kitafonchik[/mention]Я дико извиняюсь :rolleyes: но по фоткам так и не понял :unknw: как происходит питание усилителя? Штекера только вход и выход аудио. По воздуху что ли

Сзади есть отверстие для провода питания, на фото его не видно, оно закрыто.

Это конечно хорошо, но не хватит ёмкостей в питании выжечь транзисторы при КЗ?

Там сами усилители имеют защиту от кратковременного КЗ, а защелка это как дополнительная защита.

[mention=177597]kitafonchik[/mention] этикетка уже появилась готовишься к серийному выпуску своих усилителей?

Да ну, какое серийное производство:) экспериментирую постоянно, надо же куда-то девать все эти усилители. Тем более себестоимость усилителя чуть больше тысячи за более чем 100 ватт на канал:)

Поделиться сообщением

Предлагаю для компактных усилителей изготавливать корпуса из титана. Мне он больше нравится, чем алюминий. Сейчас изготовил микрушный мини усилитель с титановой крышкой. Усилитель и БП импульсные, хотя, это не лучшее сочетание. Просто пытался минимизировать размеры. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас