Перейти к содержанию

Голосуем За Лучшую Статью С Применением Мк!


  

85 проголосовавших

  1. 1. Лучшая статья с применением МК

    • 1. [url="http://cxem.net/mc/mc53.php"]Универсальный USB-программатор[/url]
      5
    • 2. [url="http://cxem.net/mc/mc55.php"]Цифровая паяльная станция 3 в 1[/url]
      21
    • 3. [url="http://cxem.net/mc/mc54.php"]Правильное ЗУ NiMh/NiCd аккумуляторов электроотвертки[/url]
      1
    • 4. [url="http://cxem.net/mc/mc56.php"]Зарядное устройство-анализатор NiMh/NiCd аккумуляторов[/url]
      5
    • 5. [url="http://cxem.net/mc/mc57.php"]Автосвет - управление внешними световыми приборами в авто[/url]
      1
    • 6. [url="http://cxem.net/mc/mc58.php"]Универсальный адаптер-программатор[/url]
      2
    • 7. [url="http://cxem.net/cb/1-92.php"]Простой синтезатор частоты для SDR приемника[/url]
      0
    • 8. [url="http://cxem.net/guard/3-57.php"]GSM сигнализация GSMK-2011[/url]
      2
    • 9. [url="http://cxem.net/mc/mc59.php"]Станция для монтажа и демонтажа BGA и других SMD радио компонентов[/url]
      3
    • 10. [url="http://cxem.net/beginner/beginner56.php"]Обучающее видео по микроконтроллерам для начинающих[/url]
      4
    • 12. [url="http://cxem.net/uprav/uprav18.php"]Управление на 16 команд по радиоканалу[/url]
      1
    • 13. [url="http://cxem.net/avto/electronics/4-90.php"]Цифровой спидометр автомобиля на основе GLCD[/url]
      5
    • 14. [url="http://cxem.net/avto/electronics/4-91.php"]Контроллер подрулевого джойстика автомобиля[/url]
      1
    • 15. [см. примечание] [url="http://cxem.net/mc/mc60.php"]Многофункциональные наручные LED часы[/url]
      7
    • 16. [url="http://cxem.net/mc/mc61.php"]Светодиодная матрица - МОДЖЕТ (антигаджет)[/url]
      7


Рекомендуемые сообщения

Итак, конкурс по микроконтроллерам завершен. В данной теме подводим итоги и выбираем победителей

Голосование продлится 10 дней, т.е. 20 22 мая 2011г. данная тема закрывается, определяются 3 первых места, я с ними связываюсь для получения контактных данных и отправляю призы.

В течении этих 10 дней запрещена какая либо агитация на форуме по поводу голосования. Естественно накрутка и прочие способы обмана голосовалки запрещены, все прекрасно видно в БД.

Также, участникам конкурса я думаю будет интересна критика их устройств, поэтому, не стесняемся, критикуем девайсы, пишем отзывы и пожелания. На будущее думаю пригодится.

P.S. Ссылки в голосовалке кликабельны, для просмотра статьи просто кликайте на ее названии в форме голосовании

Update 11.05.11: Голосовалка обновлена, все голоса удалены, голосуем заного. Голосовалка закрывается 22 числа в воскресенье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Статья "Зарядное устройство-анализатор NiMh/NiCd аккумуляторов", на мой взгляд, оформлена на отлично. "Универсальный адаптер-программатор" впечатляет возможностями, а к другому - "Универсальный USB-программатор" - даже собственный софт написан! Вообще, достаточно сложно сделать выбор лучшего, так как все авторы хорошо постарались.

Обучающее видео по МК сделано хорошо, но уж простите, недочеты я все же изложу. :) Во-первых, не стОит указывать, где можно загрузить некоторый софт и как его устанавливать. С этим вполне успешно справляется и совсем начинающий. Необходимо указывать только на важные моменты при установке (Proteus не в счет по указанной только что причине). Освободившее "эфирное" время вполне успешно можно направить на обучение загрузке прошивки (например, с помощью простого программатора в PonyProg) и пояснения по фьюзам, так как с этим как раз у начинающих проблемы. Внутри AVR Studio есть собственный пошаговый отладчик, иногда незаменимый. Работа в Proteus рассказана хорошо, но не следует даже при моделировании подключать светодиоды к портам напрямую. :) Голос за кадром с пояснениями очень бы не помешал, так лучше воспринимается информация. Но в целом, достойно похвалы. Не многие решаются на создание видеоуроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Понравились конструкции, Зарядное устройство-анализатор NiMh/NiCd аккумуляторов, Универсальный адаптер-программатор,GSM сигнализация GSMK-2011. Обучающее видео по МК - отличный курс, несогласен с критикой, где скачивать и как устанавливать для начинающих полезно, а вот токкату и фугу за кадром, на любителя, по фьюзам тема не пять минут, озадачился подключением светодиодов в Proteus:) - поясните. Осбенно понравилось по поводу 123avr, образец как нельзя делать учебники.

Измеритель ESR, по моему не авторская конструкция, интересно услышать отзыв именно автора. На мой взгляд снесены полезные функции. Многофункциональные наручные LED часы - ералаш, а что в чемоданах - аккумуляторы, KPSA02-105 - 10 ma *4 =40 ma, батарейка 100ma., итого 2.5 часа работы.

Изменено пользователем AVY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

AVY, если кратко, то в первом видеоуроке нарушен УК. Лично я не приветствую это. Можно было лаконично опустить момент установки Proteus.

озадачился подключением светодиодов в Proteus:) - поясните

Тут все просто. Начинающий может и в отладочной плате так сделать. Результат - выход порта из строя. Ток необходимо ограничивать, тем более что у светодиодов при превышении величины прямого напряжения этот ток резко растет. В быстродействующих устройствах вообще запрещено светодиоды к портам подключать, даже через резисторы. Для этого следует использовать отдельную логику или ключи, иначе можно нарваться на самую неприятную ситуацию с ЭМС - резкое изменение тока потребления увеличивает помехи в "эфир".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я что-то не нашёл программу к проекту "Универсальный USB программатор", а без программы это просто стандартный USB-COM интерфейс на стандартной микросхеме. Как же требование к проектам

Если в проекте используется программа, то обязателно должен присутствовать ее исходник (и не демо версия!).

???

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как ни странно, но там нет микроконтроллера, поэтому и нет программы.

Ну, во первых, если там нет микроконтроллера, то что она здесь делает? Во вторых, там есть программа для компьютера, речь как раз о ней. Ведь без неё это не программатор, как я уже говорил, а стандартный USB-COM интерфейс?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как ни странно, но там нет микроконтроллера, поэтому и нет программы. Тоже самое касается и видеоурока по МК.

Насколько я понял то автор написал програму программатор, но ее не выложил почемуто. Без программы этот программатор превращается в бесполезный переходник USB->COM в практически даташитовськом включении. ИМХО это тоже не совсем честно. Если у автора есть программа программатор им написанная тогда пускай выложит ее, пусть даже без исходника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал автору

Тема подчищена от флуда. Далее пишем только по теме (читаем первый пост), все лишнее будет удаляться.

Опрос обновлен. Голосуем заного

Изменено пользователем admin
Почистил тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, а по новой после обновления то проголосовать никак не получается, почему?

Пишет Вы уже голосовали - смотрю, а там где я голосовал - 0 голосов !

Уразумел - надо сперва удалить свой голос, а затем вновь проголосовать :unsure:

Изменено пользователем Dmitriy1973

UR5MNY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условия конкурса: проект должен быть авторский и не должен был ранее публиковаться

Правильное ЗУ NiMh/NiCd аккумуляторов электроотвертки- РадиоКот

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по дате публикаци на радиокоте, на паяльнике она появилась раньше, так что на тот момент статья нигде не публиковалась. Да и это видно по представлению самих статей, что я и админ радиокота обрабатывали их по разному, а не украли друг у друга. Так что все по честному, претензия отклоняется. Кто не верит, могу выслать исходник статьи в Word-формате, какой мне прислал автор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как автор USB-программатора хочу высказаться.

Данная статья предназначалась для конкурса чтобы уважаемые коллеги могли оценить идею. В-принципе, я могу показать программу, однако хочу сразу отметить, что она находиться в постоянной разработке, поскольку я занимаюсь

программированием микроконтроллеров, и приходиться добавлять новые устройства. Исходники посылаю adminу почтой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная статья предназначалась для конкурса чтобы уважаемые коллеги могли оценить идею.

А идея заключается в постоянном добавлении новых устройств?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходники посылаю adminу почтой.

Да исходники программы я думаю и не нужны. Достаточно и EXE файла. Хотя конечно на ваше усмотрение.

А идея заключается в постоянном добавлении новых устройств?

Автор имеет ввиду саму идею программатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

admin, я всего лишь исполняю

не стесняемся, критикуем девайсы, пишем отзывы и пожелания.
Хороший программатор это всегда больной вопрос. Высокая скорость прошивки, особенно при массовом производстве, может сыграть решающую роль. И возможность добавить какой нибудь алгоритм это тоже очень хорошо. Если бы программа позволяла делать это самому пользователю, было бы вообще здорово. Но мне кажется, что при всём этом, не стоит отказываться от услуг штатных программ от Atmel, которые заведомо поддерживают все свои устройства данного класса. И обойдётся этот бонус недорого - один небольшой контроллер из AVR910, тем более, что лишний UART в схеме есть. И пока автор заполняет пробелы, добавляя новые устройства, любой желающий уже начал бы работать. И авторская программа будет более востребована, когда у многих будет такое железо.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет сомнений, что штатные программаторы всегда лучше самодельных, так как позволяют в большинстве случаев выполнять отладку, интегрированную в среду разработки. Однако, наверное, представляет интерес "многопроцессорность", так как при смене производителя контроллера приходиться приобретать другой штатный программатор. На сегодня в продаже имеются универсальные программаторы, я показал один из подходов в решении этой задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержал конструкцию паяльной станции. Конструкция достойная.

Очень понравились еще часы. Отдал бы еще голос и за них если бы было возможно. AVY написал Ералаш, - позволю себе не согласиться. Гаджет получился интересный, оригинальный, можно добавить функционала - на пример компас, радиомаяк (и/или)встроенный радиомикрофон. Led ы конечно потребляют, но автор уверяет, что часы проработают 8 мес., если не часто использовать активный режим, что вполне не плохо. Конструкция интересна еще и тем, что непосредственно связана с конструктивом часов и сильно ограничена в размерах. Возможны необычные способы отображения информации на пример двоичный (при этом можно сильно уменьшить потребление в активном режиме).

В схеме универсального USB программатора МК отсутствует в принципе, как он вообще попал в формат конкурса - не понятно, однозначно минус.

Видеокурс обучающий - работа нет конструкции, однозначно минус. Авторы остальных работ не только написали программу и нарисовали схему, но и исполнили ее в железе и отладили. Выполненная в эмуляторе программа может вообще не работать в железе.

Обучающих курсов для начинающих и так достаточно. Каждый из остальных авторов, думаю мог бы написать не хуже.

Изменено пользователем Panda_y2k

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме универсального USB программатора МК отсутствует в принципе, как он вообще попал в формат конкурса - не понятно, однозначно минус.

Читайте внимательно условия конкурса.

Обучающих курсов для начинающих и так достаточно.

У нас на сайте их нет

Каждый из остальных авторов, думаю мог бы написать не хуже.

Мог бы, но почему то не написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конкурсе участвуют все статьи и проекты, где так или иначе применяется микроконтроллер

в схеме его нет, то есть он в проекте не применяется, а предназначен для программирования МК. Таким образом паяльная станция вообще для чего угодно подойдет, любую же конструкцию надо спаять.

Про курсы не дочитал правила. По поводу достаточно имел в виду в принципе, а не на сайте. Возможно стоило бы статьи для начинающих выделить в отдельный конкурс... (это мое мнение). Сложно сравнивать статью для начинающих с готовой законченной конструкцией.

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://cxem.net/konkurs.php

В конкурсе участвуют все статьи и проекты, где так или иначе применяется микроконтроллер. Какой - не важно: PIC, AVR, Arduino и т.п. Также принимаются статьи по МК для начинающих
.

Я думаю не надо было еще расписывать по каждому моменту и так понятно, что если принимаются статьи для начинающих, то программаторы МК тем более принимаются к участию в конкурсе.

Возможно стоило бы статьи для начинающих выделить в отдельный конкурс... (это мое мнение). Сложно сравнивать статью для начинающих с готовой законченной конструкцией.

Возможно, но это стоило обсуждать до конкурса, а не после, тем более есть раздел соответствующий и тема куда каждый может предложить идею по конкурсам, но никто не предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть программаторы построенные на МК, а есть и без МК (понипрог форева) :)

по второму согласен, но раньше не было возможности посмотреть тему конкурса :(, так вышло...

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылку подправь.Убери черточку последнюю

Дааа,не хорошо получается.На что надеялся автор?

Или не читал условия конкурса?

Изменено пользователем bars59

Прогресс это замена старых проблем на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно уже публиковались и участвовали, причем несколько лет назад.

С конкурса убираем.

Кто за них голосовал, могут удалить свой голос и отдать за другие проекты.

В общем автор утверждает, что проект переделан (см. текст ниже), как бы получается спорная ситуация, поэтому голосовавшие сами смотрите, если считаете, что проект достоен участия в конкурсе - голосуйте, а если нет, то выбирайте другие...

Изменено пользователем admin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...