krasher

Обманки На Светодиодные Поворотники

71 сообщение в этой теме

Эта плата ни о чём не говорит. Надо проверить на машине, правильно ли я подрисовал штатное реле в #24, и какая буква на реле соответствует какому проводу...

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. Ben    0

Эта плата ни о чём не говорит. Надо проверить на машине, правильно ли я подрисовал штатное реле в #24, и какая буква на реле соответствует какому проводу...

Хорошо я как долезу туда сразу отпишу))

Поделиться сообщением

odeskin    0

Муравей 69 Вопрос к тебе! У меня ВаЗ 2101 (011) Как мне переделать радное реле для аварийки? Там её нет, а она нужна!

Поделиться сообщением

Кнопка аварийки делает следующие коммутации:

1. Соединяет левый и правый борт поворотников вместе.

2. Подаёт на них выход с реле поворотов.

3. Переключает питание на реле поворотов с замка зажигания на независимый от замка постоянный плюс.

Эта кнопка -- довольно сложный переключатель. Кстати очень не надёжный, накрывается часто. А само реле переделывать не надо, оно спокойно будет работать на оба борта поворотников. Надо только купить в автозапчастях кнопку аварийки и усложнить схему коммутации поворотников.

Изменено пользователем Муравей 69

Поделиться сообщением

nikit    0

У меня такой вопрос, что нужно поменять в реле поворотников "ВАЗ", и если я хочу поставить светодиодные лампочки только в передние поворотники, мне нужно менять лампочки и в задних поворотниках? Или это не обезательно и после переделки реле, задние поворотники с обичними лампочками тоже будут мигать медленно ?

Поделиться сообщением

По той моей схемке частота миганий не зависит от нагрузки. Можно оставить все лампочки обычные, можно заменить только передние на светодиодные, можно только задние, можно все влепить на светиках. Дело прошлое, я сначала собрал и поставил реле, потом покатался неделю-две на обычных лампочках, пока не нашёл подходящие светодиодные.

Поделиться сообщением

ser_ega    1

То, что обведено - можно не собирать. Это пищалка. Я привык, что под торпедой что-то щёлкает, а там щёлкать нечему, оно бесконтактное. Вот и собрал неназойливый зуммер. Беда с чертежами плат, я их куда-то удалил. Там их было две в два этажа в корпус ставились...

Собрал я эту схемку, реле работает лампочка моргает, а вот зуммер не пищит, можна в той части что обведена уточнить узлы. На зуммере вообще ноль

Поделиться сообщением

Сам пьзоизлучатель я взял из какой-то китайской игрушки или будильника. Диаметр около 30мм. Помню, что подбирал R4 (2к), пока не добился достаточной устойчивой работы. По-моему ещё конденсатором поиграл, чтобы попасть в частоту резонанса этого пьезика.

Поделиться сообщением

ser_ega    1

Обошелся без этой схемы, поставил буззер, параллельно лампочки на щиток приборов.

Вопрос, что может служить ОЧЕНЬ частому миганию поворотов (практически горит)? Заменил КТ315 на BC639. Сначала мигали нормально, поставил в машину, был мороз, думал из-за него, так вроде не влияет. Думал зависит от напряжения...

Какие ваши версии

Поделиться сообщением

А если попробовать буззер отцепить, возможно он "шумит" по питанию на базу транзистора... а куда у Вас подключена лампочка на ПП? Схема какая-нить есть?

Моё реле даёт иногда глюк при включении дворников, вернее не глюк, а маленький сбой частоты, это от перепада напряжения бортсети. Сбой этот кратковременный, и никому не мешает, поэтому я не стал заморачиваться со стабилизатором питания на микросхему и транзисторы...

Поделиться сообщением

ser_ega    1

forum.cxem.net/index.php?showtopic=86087&st=0&p=913159entry913159

Схема как в этом посте.

Каким сопротивлением регилируется время негорящих поворотов?

С2 добавил стало гореть дольше, но пауза между вспышками короткая.

Поделиться сообщением

Надо проверить Q1 и Q2. Походу один из них убитый или неверно впаян.

А к какой из сигнальных лампочек на ПП подвешен буззер? У меня-то Нива, лампочка одна...

Поделиться сообщением

ser_ega    1

У меня тоже одна.

Поставил снова кт315, ничего не меняется

Поделиться сообщением

Давай тогда плясать вот от этой схемы. Я их уже штук 5 перерисовал на разные машины, а здесь нумерация контактов РП соответствует проводке Лада-классика.

1. Буззер с сигнальной лампочкой сидит на контакте 3?

2. Не выпаивая из платы китайским мультимером проверь все диоды и правильно ли они впаяны. D6 и D7 должны показывать некую проводимость в обе стороны, т.к. они встречно-параллельные.

Если буззер виситна 3 контакте РП, попробуй на всякий случай его временно отключить. Он наверняка пьезоэлектрический и может давать нехилую наводку на базу Q2.

Поделиться сообщением

ser_ega    1

Я же тоже на ВАЗ классику делал.

1. Я буззер отключил, он сидел на 3 контакте.

2. Все диоды целые, проверял с выпаиванием.

Щас у меня собрана такая же схема только в ней помоему не хватаем кондера между + и -. Попробовал заменить R12 на 6.8кОм, и подпаял к С3 еще 100 мкф, так вроде бы частота та что надо стало.

Но вот вопрос, есть еще одно такое же реле, но R11 - 5.6 КОм и R12 - 5.6 КОм, и мигает как надо... в чем дело не пойму?

Поделиться сообщением

Похоже С3 -- высох. Попробуй выпаять тот что в плате, а вставить вместо него тот что подвесил впараллель. Если всё нормально, значит тот что был изначально в плате потерял ёмкость, можно смело его в помойку...

п.с. Величина R11 ни на что не повлияет. Её можно менять от 4,7 до 7,5 кОм смело, а вот R12 слегка будет влиять на частоту миганий. Но основной резистор, которым можно подобрать эту частоту -- R8.

Поделиться сообщением

ser_ega    1

сейчас использую транзисторы bc546b - частота вспышек стала 30+/-5, как бы маловато.

в каких пределах можно менять R8? изменение от 6-11ком никаких изменений не дает.

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

ребят а как данное реле поворота подключить на скутер?

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Минус - на массу. Питание - плюс от замка зажигания. Выход - на центральный подвижный контакт переключателя поворотов. Обратка соответственно на левый и правый плюсы лампочек поворотов.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

Муравей 69,вы писали что у вас есть схема в микрокапе и печатная плата в лайке выложите если не трудно

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Вот всё, что есть, включая лэй из статьи krasher.

http://www.elektrik-avto.ru/publ/ehlektronnoe_rele_povorotov_pechatnaja_plata_i_ee_izgotovlenie_svoimi_rukami/1-1-0-369/

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

DJ_DыM    127

вот если кому нужно светодиодные поворотники

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

savchenko    0

Подскажите какие импортные операционники можно применить в данной схеме?

Поделиться сообщением

LM741CN, UA741CN, MC1456G. Можно TL071, но она дороже, т.к. из разряда быстродействующих. А скорость там не нужна, частота - единицы Герц.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Были бы попки, а то задницы повыкладывали. Некрасиво.
    • Большинство главредов, все-таки, люди адекватные - как-никак, интеллегенция. Публиковался пару раз в одном из тематических журналов, так с меня потребовали скан рукописной расписки - мол, "осознаю свою ответственность в случае нарушения авторских прав, в случае плагиата виновным считать меня"! Интересно, а ДМК, БХВ, Солон-Р, НиТ и прочие - берут с Кошака такие расписки?   Ну, а судя по переписке Гения с редакциями, тут мы уже не афериста и не плагиатора имеем, имхо. Тут про сам сабж впору писать "учебник крепкий"  Потому как рассматриваемая личность, похоже что, типичный "адаптированный психопат": тут мы имеем очень многие признаки. Мегаломания, графомания, склонность к авантюризму, сниженная (мягко говоря) самокритика и неспособность признавать свои ошибки (даже очевидные), манипуляторство, резонерство, стремление состоять во множестве общественных организаций, иметь контакты со знаменитыми людьми (если верить его ВК, то он общался с президентом Финляндии, например); также он считает себя человеком многосторнне развитым, способным к успеху в практически любой сфере, и совесть его, по всей видимости, не мучает никогда... Очень смахивает на "личностное расстройство"... В психиатрии даже термин такой есть - "синдром Хлестакова", наблюдается как раз у авантюрных психопатов. Хотя, чему тут удивляться - человек Чечню прошел, вот и привело к "паталогическому заострению преморбидных черт личности"... Но это - только мое предположение. Синдром Хлестакова
    • Это железяка с частотника трехфазного для 5кВт двигателя.  Списывали, я забрал. Жаль что один пока. 
    • SUNON DP203A , напряжения и токи такие же , лет пять работал в дымоходе .  В чип-дипе недорого. Из защитных решений - реле превышения напряжения и подключение вентилятора  в этом случае через дополнительный  резистор  .
    • Есть возможность изготовить корпус из 2 мм сплава алюминия, который очень легко сверлится и поддается механической обработке ( не вязкий, как чистый алюминий). Корпус получается очень лёгким, также может использоваться в качестве радиатора для отвода тепла. На фото один из вариантов корпуса для мощного усилителя D-класса.
      А тут есть видео:

Возможна нарезка по вашим размерам, листы не новые, поэтому цены очень доступные .