• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
mazzi

Создание Мощного Ультразвукового Излучателя.

12 сообщений в этой теме

mazzi    3

У меня возникла надобность в создании мощного ультразвукового излучателя для обработки жидкости.

Вопрос к спецам в данной области, подскажите пожалуйста какие излучатели доступны на рынке на частоту 23...50 кГц. И какой они бывают мощности.

Кроме того буду благодарен ссылкам на книги и сайты с конкретными схемами и конструкциями. (Можно на английском и немецком языках).

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
noise1    1 308

Мощьность до десятков киловатт. ГАС называются. Это Вам к гидроакустикам.Излучатели из титаната бария.

Поделиться сообщением

mazzi    3

Не подскажете, кто производит такие излучатели? Какие либо координаты. Или марку конкретного изделия. А то задаю в поиске, нахожу только теорию.

Поделиться сообщением

noise1    1 308

Раньше Тирасполь изготавливал. Если есть знакомые на флоте, попытайтесь списанную ГАС достать.

Поделиться сообщением

У меня возникла надобность в создании мощного ультразвукового излучателя для обработки жидкости.

Вопрос к спецам в данной области, подскажите пожалуйста какие излучатели доступны на рынке на частоту 23...50 кГц. И какой они бывают мощности.

Кроме того буду благодарен ссылкам на книги и сайты с конкретными схемами и конструкциями. (Можно на английском и немецком языках).

частота определяется толщиной и скоростью звука в керамике (ориентировочно- 1см ЦТС-19. 250 кГц если 2см-125кГц) керамику можно складывать столбиком в таблетку, одноименными полюсами друг к другу. Для увеличения мощности стягивают болтом по центру через отверстие. Делал таганрог.

Поделиться сообщением

hardhacker    15

Не подскажете, кто производит такие излучатели? Какие либо координаты. Или марку конкретного изделия. А то задаю в поиске, нахожу только теорию.

http://www.piezo.sfedu.ru/catalog/

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%9A%D0%A2%D0%91_%D0%9F%D1%8C%D0%B5%D0%B7%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80

http://infored.ru/company/64983

Поделиться сообщением

Foring    0

керамику можно складывать столбиком в таблетку, одноименными полюсами друг к другу.

Здравствуйте! а с этого меса подробнее... А между таблетками что нибудь имеется

в качестве разделителя или изолятора?

Дело в том что у меня сгорел столбик стянутый болтом на китайском УЗ ванне

Порстите что влезаю...

Поделиться сообщением

керамику можно складывать столбиком в таблетку, одноименными полюсами друг к другу.

Здравствуйте! а с этого меса подробнее... А между таблетками что нибудь имеется

в качестве разделителя или изолятора?

Дело в том что у меня сгорел столбик стянутый болтом на китайском УЗ ванне

Порстите что влезаю...

Изоляторов нет, от общих обкладок делаются выводы и черезстрочно параллелятся для уменьшения напряжения раскачки.

Поделиться сообщением

Foring    0

Изоляторов нет, от общих обкладок делаются выводы и черезстрочно параллелятся для уменьшения напряжения раскачки.

А может ли сгореть этот самый столбик?

Поделиться сообщением

Дeн    40

Что Вы имеете в виду под словом сгореть???

Керамика при неправильных условиях использования может выйти из строя только лопнув. Если ничего не развалилось на куски, то керамика целая.

Я и сам не так давно задался вопросом создания мощного УЗ излучателя, для самодельной УЗ мойки.

В общем вот что я выяснил. Для того чтобы создать нормальный ультразвуковой девайс необходимо иметь не только пьезоизокерамику, но и рассчитанный пьезоизлучатель. Если не будет нормального пьезоизлучателя, то невозможно будет получить большой мощности направленного в нужную сторону излучения. Помимо этого без правильного излучателя можно испортить керамику, она попросту может лопнуть. Это примерно тоже что и пытаться создать динамик только из одной катушки и магнита и при этом без мембраны.

Вторым моментом является создание генератора. Генератор должен иметь высокое выходное напряжение, поскольку амплитуда деформации пьезокирамики напрямую зависит от амплитуды приложенного к ней напряжения. Также генератор должен работать на резонансной частоте излучателя! В противном случая выходная мощность опять же будет мизерной.

Мощность излучателей достигает примерно 20Вт на см2.

Поделиться сообщением

Foring    0

Что Вы имеете в виду под словом сгореть???

Керамика при неправильных условиях использования может выйти из строя только лопнув. Если ничего не развалилось на куски, то керамика целая.

Да у меня перестала работать УЗ ванна китайская, после того как я

оставил без присмотра, вся жидкость выпарилась. А Ванна при обнаружении

была слишком горячая.

Вот не знаю что делать...

Изменено пользователем Foring

Поделиться сообщением

TimSF    0
В 16.05.2011 в 16:26, mazzi сказал:

Форумчане срочно нужна помощь, хочу собрать уз аппарат с выносным излучателем, в наличии пьезоизлучатели (излучатель с генератором 10Вт применяется для предотвращая накипи в котлах ) и уз ванна мощность 500Вт.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас