Перейти к содержанию

Нажатие Кнопки С Задержкой


Рекомендуемые сообщения

Помогите пожалуйста как сделать схему, суть проблемы в следующем - необходимо чтобы кратковременное питание 12в( иммитация нажатия на кнопку) появилось через 3-4 секудны при подаче 12 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Время задержки в сх.на реле зависит от ёмк.С1, в другой - С1,R1,R2(чем больше ёмкость и больше знчения R - увеличивается время срабатывания) ....

post-47056-0-46298900-1305603980_thumb.jpg

post-47056-0-43835700-1305603991_thumb.jpg

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схемы. Но хотелось бы уточнить правильно ли меня поняли. Опишу по другому - должно получиться так, включаю зажигание в а/м и после этого через 3-4 секунды просходит нажатие на кнопку( упомяну - краткомременное) т.е кнопка без фиксации. Вход на кнопку организую через реле т.е оно должно через 3-4 секунды после включения зажигания замкнуться и тут же разомкнуться. Просто не очень понимаю схемы но собрать могу. Поэтому хочеться уточнить на ваших схемах именно так все организовано или там просто появляеться напряжение с задержкой и потом не пропадает на выходе?

P.S И хотелось бы уточнить какие детали используются на второй схеме.

Изменено пользователем vasco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обе схемы - таймеры, где время срабатывания от неск. секунд до часов, посл чего остаются в статичном положении...

Описанный Вами алгоритм я так и не понял - после чего и для чего нужны задержки по врмени, что вкл/откл реле и т.д. и т.п.

Опишите более конкртино и подробно (в том числе какие приборы, токи коммутации, для чего сия приблуда ...), на сайте большая нехватка экстрасенсов-телепатов:D

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опишу просто. В машине установлена навигация. Так вот при включении зажигания после загрузки навигации через 3-4 секунды выскакивает на мониторе предупреждение о пользовании на ходу (в движении) и для того чтобы это окошко скрылось приходиться нажать на кнопку. Вот и хочется автоматизировать этот процес. К самой кнопке могу подсоединить реле, остается вопрос тлько подачи на него кратковременного импульса напряжения 12В через 3-4 секунды так это время загружаетя эта самая навигация и появляется окошко после включения зажигания.

P.S А что значит остаются в статичном положении?

Изменено пользователем vasco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

здесь просто нужен одновибратор, 1 микросхемка АГ1. Она при нажатии на кнопку даёт импульс любой длительности (зависит от RC цепочки). Весь обвес может быть в 1 маленькои конденсаторе . ИЛИ построить на одной ячейке логической микросхемы типа ЛА,ЛЕ, ЛИ.. даёт на выходе нужный импульс при замыкании на входе

Изменено пользователем cam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не особо силен в теории электронники, могу только собрать все по схеме. Если можно набросайте схему пожалуйста и какие именно детали нужны по названиям, чтобы я их мог купить. Если я правильно понял то сигнал на вашу схему должен податься от таймера схемы которого выложил Ув.кортыш или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю нужно использовать схему 3.25? А сколько у нее задержка при включении не понял и чем регулируется? А к выходу можно сразу реле или нет? Питание для нее 12В это нормально - не сгорит или сколько подашь такое и будет на выходе? Извините за глупые вопросы пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту схему (рис3,25), выход подать на вход R1, далее на транзистор и реле. (остальные детали не нужны)(смотри схему КОРТЫША) Будет отрабатываться включение реле и отключение. Но на схеме длительность 0,2сек. Увеличьте конденсатор в соответствующее число раз, для достижение нужной длительности. Например при С=1мкф, длительность составит около 2 сек. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так под итожу! Если я правильно понимаю то + 12В я подаю от замка зажигания на схему 3.25, ее выход( кстати из нее выходит кратковременный - или +) подаю на схему КОРТЫША № 1 или № 2 я так понял на вторую, тогда какое использовать R1 и какой нужен транзистор? Конденсатор я так понимаю мне нужен 2мкф?

Изменено пользователем vasco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasco, схема в #2 (которая на транзюках) работает так: после подачи питания (выключатель не нарисован, сообразишь..) на клеммах "нагрузка" тоже появляется потенциал ("вешаешь" реле 12В), через определённый промежуток времени (зависит от C, R1,R2) напряжение "исчезает", реле обесточивается и ...., короче - как раз то что тебе надо.

Точно сказать номиналы не могу, но "на вскидку" - С - 5мкФ, R1 - 10кОм, R2 - 33кОм., R2-рег. время срабатывания. Ежели окажется "долго" - поставь кондюк на мЕньшую ёмкость. Ток нагрузки (в данном случае реле) не должен быть больше или равен току коллектора VT5 (в данной схеме для КТ814 - макс.1,5А). Если надумаешь собирать (схема 100% рабочая), то после пайки обязательно промой спиртом, растворителем или ацетоном, а после наладки (подборе R и С) - покрой лаком (цапонлак или любой другой НЦ - хоть мебельный или для ногтей:) ). Флюс должен быть нейтральный (без какой-либо кислоты).

ЗЫ Время задержки зависит от величины Uпит., но при 12В или 13В разница составит макс. одну секунду.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vasco, схема в #2 (которая на транзюках) работает так: после подачи питания (выключатель не нарисован, сообразишь..) на клеммах "нагрузка" тоже появляется потенциал ("вешаешь" реле 12В), через определённый промежуток времени (зависит от C, R1,R2) напряжение "исчезает", реле обесточивается и ...., короче - как раз то что тебе надо.

Точно сказать номиналы не могу, но "на вскидку" - С - 5мкФ, R1 - 10кОм, R2 - 33кОм., R2-рег. время срабатывания. Ежели окажется "долго" - поставь кондюк на мЕньшую ёмкость. Ток нагрузки (в данном случае реле) не должен быть больше или равен току коллектора VT5 (в данной схеме для КТ814 - макс.1,5А). Если надумаешь собирать (схема 100% рабочая), то после пайки обязательно промой спиртом, растворителем или ацетоном, а после наладки (подборе R и С) - покрой лаком (цапонлак или любой другой НЦ - хоть мебельный или для ногтей:) ). Флюс должен быть нейтральный (без какой-либо кислоты).

ЗЫ Время задержки зависит от величины Uпит., но при 12В или 13В разница составит макс. одну секунду.

Большое человеческое спасибо а то я уже всю голову сломал со своими познаниями электронники! Теперь вроде все ясно! Пойду в магазин за деталями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка тебе предложат аналоги транзисторов. Токи и напряжения (Uкбо,кэр,кэо., Uэбо) - более 20В, ток коллектора > ток нагрузки (для Т5)

ЗЫ НЮАНС: при откл. питания схемы (например, если выключить зажигание) - происходит "сброс", т.е. возврат в исходное состояние...

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка тебе предложат аналоги транзисторов. Токи и напряжения (Uкбо,кэр,кэо., Uэбо) - более 20В, ток коллектора > ток нагрузки (для Т5)

Ок! Понял! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор Р-П-Р, тоесть прямой, любой маломощный с током коллектора не менее 100ма. Реле соответственно слаботочное, маленькое. Токи коммутации минимальны, на 12в. К тому же транзистор будет в работе несколько секунд, потом отдыхать и неработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирование успел прочесть? Если поставить кнопку (нефиксированную), то после отпускания на выводах "нагрузка" напряжение тоже исчезнет, соответственно реле обесточится. Вот тебе на всякий случай вариант на сенсорном вкл/откл.

реле времени.pdf

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Редактирование успел прочесть? Если поставить кнопку (нефиксированную), то после отпускания на выводах "нагрузка" напряжение тоже исчезнет, соответственно реле обесточится. Вот тебе на всякий случай вариант на сенсорном вкл/откл.

Не понял а это мне для чего? И еще раз: а точно если я подам на твою схему 12В и оно там будет постоянно, на выходе через 3-4 секунды появиться 12в и тут же пропадет ( т.е релюха щелкнет один раз и все)

Изменено пользователем vasco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм: включил зажигание, затем нажал на кнопку (схема в PDF файле) или вкл. тумблер - сразу сработало реле на через 3-4 сек., затем отбросило якорь (выключилось)...

Можно вообще без кнопок: вкл. зажигание - подал на таймер напряжение, реле сразу сработало, а через неск. сек. выключилось.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего то я совсем запутался. Мне надо все выше описанное но с точностью наоборот. Мне надо что бы я не нажимал ни какие кнопки, а просто при включении зажигания через 3-4 секунды просто щелкнуло один раз реле ( именно щелкнуло т.е замкнулось и разомкнулось, вот и все больше ничего не нужно)

P.S Есть ли еще варианты? Получается все описанное выше не то что мне нужно или схема от CAM заработает так как мне нужно!

Изменено пользователем vasco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка тебе предложат аналоги транзисторов. Токи и напряжения (Uкбо,кэр,кэо., Uэбо) - более 20В, ток коллектора > ток нагрузки (для Т5)

ЗЫ НЮАНС: при откл. питания схемы (например, если выключить зажигание) - происходит "сброс", т.е. возврат в исходное состояние...

Именно этот ньанс мне и нужен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочую схему можно собрать на 561ЛП2 микросхме. принцип такойже, на каждый вход (а их у одного элемента 2) ставится RC задержка с разным временем, а на выходе получаем требуемый импульс. Это видно из её логической таблицы: н-н=н, н-в=в, в-н=в, в-в=н. Н- низкий уровень, В - высокий на выходе. Задержку взять из схемы 3,25, но сделать на 2 канала для каждого входа своя и со своими временными конденсаорами, например: При включении питания на входах будут = Н и Н и конденсаторы начнут заряжаться , первый зарядится и сработает через 4 секунды - появится = В, второй зарядится через 6 секунд, появится опять =Н. В итоге получим 4 сек - загрузка и 2 сек сброс. Импульс на выходе положительный, поэтому транзистор n-p-n (обратный) ну и реле там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...