Перейти к содержанию

Подскажите Замену Для Микросхемы


Рекомендуемые сообщения

у меня есть сабвуфер edifier c1. в нем усилитель мощности tda7379. подскажите достойную замену чтоб не модифицировать плату усилителя. мощность где-то такую же, но чтоб thd был не 10% а поменьше. заранее большое спасибо.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 108
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

максимальная мощность усилителя напрямую зависит от напряжения питания и измеряется при уровне THD 10%, если ты поставишь туда другую микросхему и не увеличишь питание то получишь тоже самое. в твоих рассуждениях просто следствие с причиной перепутаны.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

тоесть мне надо только питание изменить? но даже в даташите микрухи указан thd 10% тоесть она в любом случае шумная. а мне надо такую же мощность просто без искажений

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я те ещё раз говорю что в даташите указана мощность при определённом напряжении питания и определённом сопротивлении нагрузки при коэффициенте искажений 10%. любая другая аналогичная микросхема в тех же условиях будет иметь практически идентичные параметры мощности и искажений. что бы уменьшить процент искажений при той же мощности нужно поднять напряжение питания, чтобы увеличить мощность при том же проценте искажений - нужно поднять питание. что бы увеличить мощность и уменьшить процент искажений нужно ещё больше поднять питание... Доступно обьяснил?

Да и раздел не тот...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, автор просто думает что микра выдаёт 10% искажений во всём диапозоне громкости. На самом деле искажения зависят от уровня выходного сигнала. Почитай даташит- при 4 Вт на выходе КНИ всеголишь 0.03%. Это указано на третей странице.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь за то что не в том разделе написал, и за столь "глубокие" познания в электронике, но все-же. я хочу меньше искажений на максимальной громкости и если я правильно понял надо трансформатор поменять с 1.15А хотя-бы на 1.3А, а то и больше. чтож спасибо за совет.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не парься ты. Твои суждения вытекают из твоих познаний. Небудет меньше искажений на максимальной мощности, по тому что сама максимальная мощность определяется искажениями. Тоесть если на "максимальной" мощности искажений 0.03% (к примеру) то эта мощность банально не является максимальной Сечешь логику?

Если же ты просто хочешь чтобы стало громче, то можешь забыть про свой план сделать из г... конфетку. Если ты влепишь более мощный усилитель, то надо будет ставить и более мощный блок питания, чтобы это работало, и более мощные динамики, так как иначе они будут искажать звук. Это всё упрётся в итоге в новую аккустику. Это просто тупиковый путь.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще где-то читал, что едифаер обновил модель с2, добавил ей мощности, просто добавив туда импульсный источник питания. типа на нем напряжение не проседает при максимальной громкости и за щет этого меньше искажений. можно ли мне тоже замутить такое?

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если ты его сможешь собрать то почему бы и нет? не вижу препятствий, лезешь в свой, меряешь напряжение с блока питания на холостом ходу, т.е. без звука и подбераешь схему импульника с таким же или чуть более высоким на пару вольт напряжением, но что б не вышло за напряжение питания микросхемы по даташиту.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а будет реально лучше? не знаю как насчет предусилителя, но тдашка там точно такая же.

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет, чуть чуть... но достаточно заметно, если питание перестанет проваливаться - это хорошо. А можешь пока в порядке эксперимента просто увеличить ёмкости в блоке питания, те которые там самые большие, поставить им параллельно ещё парочку таких же и послушать

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кондеры были 4700мкф 2 шт. я их заменил на 10000мкф. вроде лучше малость, но все-ровно не то

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот цепляй тестер к конденсатору и сначала без звука напряжение померяй, а потом на полной громкости на какой нить затяжной бассовой партии и сравни значения

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тока мультиметр китайский. а напряжение в простое 14.5 вольт а при полной громкости 11.7. конденсаторы запаралелены

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и что хотеть? в даташите указано что при 15 вольтах макс. выходная на 4 ома в мост - 28 ватт, а при 18 вольтах - уже 38 ватт, а у тебя 12 нету даже...

ватт 15 максимум хрюкает. в общем можно посоветовать или импульсник вольт на 17-18 стабильных, либо ищи трансформатор побольше размерами и что б где то вольт 12-13 переменки с выхода вторичной обмотки было, так же советую обратить внимание на диоды выпрямителя, вполне возможно что стоят дохлые. но импульсник будет лучше

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да импульсник будет лучше однозначно, но если б был хоть сервис едифаера в моем городе, то я б купил от с2+ блок. а сам я его врятли соберу(. и еще одно: по паспорту саб 18 вт (мостовое включение) а сателиты 2х8 вт. хотя может динамики и мощнее, кто его знает

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так он так и должен выдавать при таком питании, увеличишь напряжение или сделаешь его стабильным на уровне 15-17 вольт получишь значительно меньше искажений при той же мощности в 18 ватт, потому как будет запас. собственно тема раскрыта полностью.

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вопросик: стоят электролиты по аудиотракту фирм acon и unite. на форумах пишут что acon г**но редкое и сомневаюсь что юнайт на много лучше. стоит ли их менять и если да то на что?

А забыл еще на счет диодов: стоят in5404 2 шт. и 1 in4007.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извиняюсь если уже было что-то подобное, поиском не нашел. нужен фильтр для сателитов сабвуфера, обрезающий низкие частоты, чтоб играли только верха и середина. можно ли так сделать, или надо только отдельно фильтр средних и фильтр высоких, и если можно, то как?

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не подскажите где взять схемку для импульсного двухполярного источника питания на 18В 1А. поиском пользовался, но двухполярного вообще не нашел ни одного. или надо будет еще и с схемой "раздвоения" мучиться?

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня на трансформаторе 2 выхода по 13 вольт.

могу даже вырезку из схемы выложить. ну или могу называть вещи не своими именами (я ведь новичек еще)

post-140198-0-24973800-1306258543_thumb.jpg

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание двухполярное, но минус - слаботочная цепь, так что считай - однополярное. А китайцу-рисовальщику руки отбить.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...