Перейти к содержанию

Предусилитель В Китайской Магнитоле


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Недавно заказал из Китая магнитолу. Привлекла цена. Изначально знал, что о мощности ее и речи быть не может. Пока посылка шла, я спаял усилитель Холтона для сабвуфера и 4 усилителя на TDA1562. Магнитола пришла, я убедился в ее "мощности" (усилитель там стоит 4-х канальный на TDA7377) и, недолго думая, припаялся своими усилителями ко входам усилителя в магнитоле. Звук стал на порядок более мощным, но с увеличением громкости на усилители начинает поступать уже заведомо искаженный сигнал. Стало быть предусилитель (JRC 4558d) слабоват или пассивные компоненты (конденсаторы, резисторы), стоящие между предом и самим усем некачественные (к тому же SMD). А может сам звуковой процессор (CSC2313F) некачественный? Подскажите как мне можно улучшить качество звучания данного преда. Фото ниже. Основные симптомы: искажение сигнала на выходе преда при средних и тем более больших громкостях, шипение в колонках даже на самой низкой громкости. Может есть улучшенные аналоги преда (JRC 4558d) или процессора (CSC2313F)?

Если эта магнитола "неизлечима", то обидно будет, что я собрал 5 усилителей зря... Помогите подобрать какой-нибудь предусилитель, чтоб вход был двухканальный (например чтоб подключить обычный сотовый телефон), а на выходе было 4 канала широкополосные на усилители на TDA1562 и 1 канал со срезом на НЧ для саба на усилителе Холтона.. Нашел нечто пободное - http://cxem.net/sound/tembrs/tembr50.php Только не пойму - там пред есть? Или сигнал по каналам не усиливается?

Заранее спасибо за все Ваши ответы. Хотелось бы конечно улучшить магнитолу, но если никак, то будем думать..)

post-90697-0-37626300-1305929246_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Меня больше интересует с каких выходов магнитолы берётся сигнал для подачи на дополнительные УНЧ, и как уровни этих сигналов согласуются с входными для данных усилителей...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Входной сигнал в магнитолу я не трогал. Он берется независимо с самого звукового процессора (микросхема CSC2313F), установленного в ней. Будь то радио или "флэшка".

Микросхема, установленная на задней алюминиевой стенке магнитолы - это и есть оконечный усилитель TDA7377. Посмотрел по даташиту на нее и припаял к ее входам свои усилители (даже не выпаивая родную TDA7377). Это неправильно?

Кстати на данной магнитоле есть вывод "колокольчиков" для подключения сабвуферного усилителя (см.фото). Подключал свои усилители даже к этому выходу. Искажения такие же с увеличением громкости.

post-90697-0-51466400-1305958581_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхема, установленная на задней алюминиевой стенке магнитолы - это и есть оконечный усилитель TDA7377. Посмотрел по даташиту на нее и припаял к ее входам свои усилители (даже не выпаивая родную TDA7377). Это неправильно?

Конечно нет нужен разветвлитель сигнала собрать SVN помоему гдето на форуме приводил ссылку

Кстати на данной магнитоле есть вывод "колокольчиков" для подключения сабвуферного усилителя (см.фото). Подключал свои усилители даже к этому выходу. Искажения такие же с увеличением громкости.

А ты как думал ты же перегружаешь входным сигналом свои усилители

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот интересно, а откуда берётся питание на 4 штуки 1562 и ещё и на холтона? На такую банду надо тянуть провод 6мм² через отдельный предохранитель с клеммы аккума. Давайте проясним сначала как решён этот вопрос, а далее будем искать сложные решения о ремонте предварительных усилителей. А то уже и звукоаой процессор не качественный, и вообще проектировщики глупые попались...

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот тоже хотел спросить у автора проверял ли от свои самодеятельные усилители до подпайки к магнитоле и от чего?

Электронщик вот это

Конечно нет нужен разветвлитель сигнала собрать
уже аццкий загон... где ты этого набрался? :) Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... Посмотрел по даташиту на нее и припаял к ее входам свои усилители (даже не выпаивая родную TDA7377)...
Так нельзя...нужно развязать входы двух микросхем, хотябы через конденсаторы....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, я поражён

Кстати на данной магнитоле есть вывод "колокольчиков" для подключения сабвуферного усилителя (см.фото). Подключал свои усилители даже к этому выходу. Искажения такие же с увеличением громкости.

После этого любой здравомыслящий человек поставит под сомнение свою компетентность, и правильность сборки и/или подключения внешних усилителей, но нет. Нормальные герои всегда идут в обход, и начинают делать выводы граничащие с маразмом, типа

эта магнитола "неизлечима"

Далее следуют пути решения проблемы

А) Может есть улучшенные аналоги преда (JRC 4558d) или процессора (CSC2313F),

Б) Помогите подобрать какой-нибудь предусилитель,

В) Нашел нечто пободное - http://cxem.net/sound/tembrs/tembr50.php Только не пойму - там пред есть?

Г) Или сигнал по каналам не усиливается

Д) Хотелось бы конечно улучшить магнитолу, но если никак, то будем думать..)

И это всё в место того чтобы для начала хоть чуток поднять свой уровень знаний, и не быть отъявленым ламером, который лезет чёрт знает зачем чёрт знает куда, даже не понимая как и что надо делать. Это твоя голова не излечима, и тебе срочно надо подыскать её улучшенный аналог

Ой.

Как хорошо автор понёс под косу заведомо рабочий аппарат, в который залез руками, и толком не понимая что делает, не смог реализовать задуманного. Я просто взбешён! Дорогой, нечего на зеркало пинять, коли рожа крива!

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw где - то вычитал, SVN давал ссылку на форуме там вроде было несколько повторителей каждый на свой канал и в этой схеме была развязка и для видеосигнала на ОУ вроде так если память не изменяет

SVN всё хотел сохранить ту схемку а теперь немогу найти на фороуме, там вроде кто - то хотел подключить несколько усилков к выходу звуковухи

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так каждая вещь имеет свои пределы применимости, и в данном случае воротить развязку с буферами, ОУ и прочими штуками не имеет никакого смысла, это как из пушки по воробьям. Входы микросхем достаточно высокоомны и в данном случае неинвертирующие, т.е не требуют низкого выходного сопротивления предварительного каскада.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не будь так категоричен,

Конечно нет нужен разветвлитель сигнала

ибо когда даёшь совет то имей ввиду что ему могут последовать :)

тут ещё в теме непонятно ничего что там мутит автор, да и 1562 ещё та штучка

а ты уже вынес вердикт

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схем подобных много... они примерно однотипны...главное, развязать гальванически входы разных устройств и исключить их взвимное влияние на сигнал по уровню.... как пример:

http://www.chipinfo....199901/p13.html

И вот ещё:

P.S. Было бы интересно посмотреть что там автор по наделал, как именно подключил и запитал...

post-68590-0-10186900-1305998981_thumb.jpg

Изменено пользователем SVN

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про свои знания я ничего тут не упоминал. Да, я далеко не специалист и собственно поэтому обращаюсь к Вам за помощью!

TDA1562 были проверены дома от обычного МП3 плеера и компа. Звучат отлично. Конечно же на входе микрух стоит "пленка"... Тестовые испытания с этой магнитолой проводились тоже дома. В машине естественно потяну проводом "с палец" напрямую с аккумулятора. Холтон питается от мною намотанного транса. В машине будет подключаться через инвертор 12 - 220. Пока что.. Потом буду делать импульсный БП 12 - +-63.

Простите, а зачем разветвитель, если у магнитолы после выхода с предов уже имеется 4 канала? Как-раз сколько мне надо. Проблема в качестве выходного сигнала с предов.

Сделал фото с обозначениями:

1. Процессор CSC2313F

2, 3. Преды JRC 4558d

4. Усилитель TDA7377

Синими линиями показано место подключения "плюсов" моих усилителей на TDA1562. Как раз 4 канала (2 фронта и 2 тыла).

Желтым обведено место, над которым, по моему предположению, стоит поработать. Конденсаторы заменить уж явно не на SMD и, возможно, подобрать другие номиналы резисторов. Поможет?

Кстати на данной магнитоле есть вывод "колокольчиков" для подключения сабвуферного усилителя (см.фото). Подключал свои усилители даже к этому выходу. Искажения такие же с увеличением громкости.

Это я имел ввиду, что подключал ОДИН из усилителей на этот выход "колокольчик". Сигнал на усилитель поступал заведомо искаженный (в случае, как и при подключении к микрухе TDA7377 (синие полоски на фото)).

post-90697-0-97427600-1306016587_thumb.jpg

Изменено пользователем GaNgStA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, ааагхххх, это не сигнал "заведомо искажённый", это твои усилители его искажают, по тому что всё абы как сделано. Ты сначала почитай про фильтры питания для TDA1562, по тому что они даже просто рядом стоя при малейшей неверной разводке не заработают. Раздели силовую и сигнальную земли, замерь уровень входного сигнала на ногах 7377, и подноги его делителем если надо. Прямно на входе 1562 между входом и сигнальной землёй повесь резистор 47к. Вообще предоствь схемы по которым разведены платы 1562 и схемы их подключения к мафону. Включая то куда что ткнуто и каким проводом. И также выложи фотографии своих действий, а не фото работы китайских мастеров. Очень часто взглянув на фото всё становится на свои места. Иначе весь разговор- переливание из пустого в порожнее.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото моих усилителей и как я подключаю их к магнитоле. Так же печатка.

Кстати я не от балды говорю, что сигнал именно поступает уже искаженный! Есть 2 аргумента:

1. В TDA1562 есть банальная индикация светодиодная. Которая у меня реализована. Красный светодиод загорается (или моргает) в 3-х случаях: либо перегрев МС, либо искаженный входной сигнал, либо перегрузка МС.

2. Помимо магнитолы я подключал МП3 плеер и компьютер к усилителям. Сигнал был ровный и без помех абсолютно. Включал даже на предельные громкости. Красный светодиод не моргал и по качеству звук был чистый.

Подключал следующим образом:

1. Питание подавал дома с мощного Li-Po аккумулятора, у которого ток отдачи может достигать 44 А.

2. Вход на усилители мои припаивал туда, где входы у TDA7377 магнитолы (на фото задействовал только 2 канала из 4).

3. Выход (не фото просто не подключенные провода) прямо на колонки.

Что не так?

post-90697-0-86447200-1306053271_thumb.jpg

post-90697-0-34090900-1306053290_thumb.jpg

post-90697-0-89626700-1306053296_thumb.jpg

post-90697-0-95176400-1306053300_thumb.jpg

Изменено пользователем GaNgStA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружище, глупости не пиши, светодиодная индикация на 1562 и на любой другой микросхеме никогда не индицирует искажённый "входной" сигнал. это бред.

At the onset of clipping of the output stages, the DDD

becomes active. This information can be used to drive a

sound processor or DC-volume control to attenuate the

input signal and so limit the distortion

перевести?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw, Все понял... Тогда как объяснить почему от других источников усилитель способен "прокачаться" на все свои возможности, а от магнитолы не больше 50%? В чем ошибка моя ёмаё? :( Как исправить?(

Изменено пользователем GaNgStA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно питание проваливается, возможно коэффициент усиления избыточен, уже ж писали... ты что, от аккамулятора всё это питаешь? :blink: дай нормальное питание, принеси аккамулятор из машины и не мучайся сам и людей не мучай

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание не проваливается, измерял.

КУ надо попробовать снизить значит. Буду подбирать резисторы.

Зря ты так про аккумулятор этот.. Li-Po 3S 11.1 В 2200 мАч. 20C ток отдачи... Ну а вообще проверялось и от машинного аккумулятора, и от компьютерного БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
×
×
  • Создать...