Перейти к содержанию

Шифратор 8Х3


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. В этом семестре нам задали курсовую делать, и я совершенно в этом не разбираюсь, помогите пожалуйста, это очень важно!


Нужно сделать принципиальную схему на ТТЛ-элементах, при этом все транзисторы и прочие компоненты должны быть взяты из базы (я ее приложила), нужно, чтобы шифратор соответствовал следующим параметрам:

Напряжение питания:

Мощность потребления: <175мВт

Среднее время задержки распространения сигнала: <30нс

Предельная частота: 6МГц

Нагрузочная способность: 8

Емксоть нагрузки: 40пФ

Температурный диапазон: -20 - 80 по цельсию

Наличие Z-состояния: да

Наличие сигнала S(CS) на входе: Нет


Помогите пожалуйста, заранее очень благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Здравствуйте, ВИКА-СОЛНЦЕ. Надеюсь, вы понимаете, почему в задании указано именно "8х3"? Или вы вообще, полный ноль в цифровой технике? Я к тому, на каком уровне вам помогать. И ещё, уточните - есть ли ограничения на применяемые ТТЛ-элементы, в смысле числа входов?

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте, ИДЕОМАТИК, ну как я понимаю, 8х3 - это преобразование одного из 8 позиционных данных в двоичный код. Вот на счет ограничения на элементы не слышала, если честно, нет наверное. На счет уровня, на котором необходима помощь: очень нужна схема уже на элементах ттл (на логических у меня уже есть).

Спасибо за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемая ВИКА, десятичная (децимальная) система счисления - типичный пример позиционной системы. Восемь позиций в ней (0,1,2,....,7) можно представить в виде 3-х разрядного двоичного кода. Структурная схема:

Чтобы шифратор откликался только на один вход, его выполняют по "приоритетной" схеме. Например, если сигналы появились на входах 1, 3 и 7, то на выходе появится только двоичный код 7-ки, т.е. 111. Вы пишите, что "очень нужна схема на элементах ТТЛ (на логических у вас уже есть). Но это получается "масло масленное", ибо ТТЛ - это и есть транзисторно-транзисторная логика, которая у вас есть. Или Вы имеете ввиду другие микросхемы ТТЛ, а не базовые логические элементы? Тогда покажите, что у вас есть.... Может уже просто осталось добавить токовые ключи, обеспечивающие высокий импеданс выходов шифратора.

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз здравствуйте, ИДЕОМАТИК. У меня есть схема на логических элементах, то есть на элементах или-не и и-не, а на транзисторах нет, там вроде сопротивления надо считать и еще что-то, а этого я совсем не умею и прощу помощи, а как, собственно, работает шифратор прочитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... Так вам надо не на логике, а на обычных элементах (транзисторы, диоды, резисторы и т.п.) что ли? Любой базовый логический элемент можно представить в виде транзисторного ключа, логика которого определяется управлением в базовой цепи транзистора. Самое простое - транзисторные ключи с монтажным "или" , "И" на диодах. А если всю логику переводить на транзисторы в том виде, какая она есть, то на сайте ПАЯЛЬНИК места не хватит... Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для курсового необходима схема именно на транзисторах и прочих таких элементах, я видела как выглядит готовый результат других работ... он .. мягко говоря, объемный. Наши делают в микрокапе девятом все это и приложенные базы для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВИКА, я всё понял. Ещё момент: Информация на входе вашего шифратора будет расти "стобиком", т.е. при подаче на более старший вход сигнала, на младших будет оставаться сигнал или в данный момент должен быть подан входной сигнал только на один их 8-ми входов?

ПЫС ПЫС. если речь идёт о программах-приложениях, то тут я могу только подсказать идею, о полной принципиалке речи не может быть, особенно на "рассыпухе". что мешает посмотреть готовые варианты ваших сокурсников и привести к вашему заданию? Всё ведь однотипно...

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый одногруппник делает свой элемент (шифратор, дешифратор, мультиплексор, можеритарный элемент и прочее) поэтому просто на просто не знаю как из одного сделать другое, еще один момент связан с тем, что каждому достались свои параметры схемы, именно поэтому я решила обратиться на форум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда, ожидайте - накидаю основную концепцию построения шифратора на транзисторах, хотя, конечно, полный нонсенс и армаггидец....

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему накидал, исходя из логики работы. Очевидно, что самое простое - перевести десятичную систему сигналов в двоичную, это воспользоваться функцией "ИЛИ", т.е. банальными диодами. Вот, в первом приближении:

Первым на входе установлен функциональный узел, формирующий работу приоритета, т.е. при подаче на более старший десятичный вход сигнала, реагирование на младшие входы блокируется. Далее установлен узел самого шифратора, выполненный на диодах по схеме "ИЛИ". После него получаем три разряда выходной двоичной информации. (в формате 4-2-1). Теперь осталось на каждом выходе установить схему приведения выходного сигнала к стандартному ТТЛ-уровню, после которого установить токовые ключи, обеспечивающие выходное Z-состояние. Вика, если Вам это не потянет, то могу только порекоммендовать следующее - возьмите подходящую микросхему серии "ИВ", уберите лишние входа и выходы, разрисуйте оставшуюся логику в виде транзисторных схем "И", "ИЛИ", "НЕ" и т.п. и т.д. И будет Вам счастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, да погодите вы со своими сопротивлениями! Их как раз банально рассчитать - по закону дяденьки Ома. Вы лучше скачайте предложенную схему и покажите преподу - может и не потянет. Если сойдёт, то надо схему доделать, как я вам объяснил выше по тексту... Если препод скажет, что фигня полная, то делайте по справочнику господина Шило, которого, как известно, в мешке не утаишь. Я имею ввиду справочник, а не автора....

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показала преподавателю, он сказал, что это совсем не то, чему он учил... кстати автора тоже в мешке врядли спрячешь ;) ... ну чтож придется самой разбираться.... чую сессия будет крайне веселая (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вчера посмотрела логическую схему и (спасибо тебе огромное) скачала Шило, сейчас собираюсь собрать на логике и на ттл эту байду, когда соберу выложу сюда файл микрокапа, ты мне поможешь? (ПОЖААААЛУСТА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, собрала логическую схему, при этом она работает (проще я просто ничего не видела), а потом попыталась собрать на транзисторах... возникла проблема сделать элемент ИЛИ... как он делается на ТТЛ?

(логическую схему можно найти в файле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, здравствуйте Вика. Не знаю, что вы там насобирали и при этом, "это" у вас заработало... а как вы всё остальное сделали? Хотя я не знаю, какие элементы вы сделали... Строение схемы "ИЛИ" можно также найти в каком-нибудь справочнике, где показаны кишки микросхемы с логической функцией "ИЛИ". Это микросхемы у которых в суфиксе стоят буквы "ЛЕ"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная у вас беседа :). Почти как у глухого со слепым :D. По моему, нужно вернуться к странице #1,

Напряжение питания: 5В

Мощность потребления: <175мВт

Среднее время задержки распространения сигнала: <30нс

Предельная частота: 6МГц

Нагрузочная способность: 8

Емксоть нагрузки: 40пФ

Температурный диапазон: -20 - 80 по цельсию

Наличие Z-состояния: да

Наличие сигнала S(CS) на входе: Нет

Как вы собираетесь это считать на транзисторах? А это вообще не понятно

Нужно сделать принципиальную схему на ТТЛ-элементах, при этом все транзисторы и прочие компоненты должны быть взяты из базы (я ее приложила)

Где приложенная база?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеоматик, я собрала на логических элементах шифратор, там когда сигнал есть на одном из числовых входов (1,2..8), то появляется соответствующий двоичный код. На счет транзисторов: я нашла схему ИЛИ-НЕ, собрала ее в микрокапе, но она не заработала так как должна... На счет Рис.9: нам давали, что логические элементы на ттл имеют вход на коллекторе транзистора, примерно вот так: 40fd78cfe055e449dfb0454bc6447ae0.jpg

Григорий, здравствуйте. На счет задания - это такое тз было дали лист, его надо было подписать и тп, а как считать я понятия не имею, если честно, но мне хотябы схему собрать в целом.

На счет баз это я и правда ошиблась, они тут

Изменено пользователем Vika-Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вика, а где вы, в приведённой вами схеме, видите подачу сигналов на коллекторы транзисторов? Я вижу, например, что входные сигналы подаются на эмиттеры VT1 и VT4. При лог.1 на входах А и В эти транзисторы закрыты (переходы Б-Э смещены в обратном направлении), тогда VT2 и VT3 в этом случае, наоборот, открыты. С объединённых коллектров снимаем лог.0, а с объединённых эмиттеров - лог.1. Напряжение лог.0-ля закрывает VT5, а напряжение лог.1 открывает VT6, в итоге с выхода снимаем лог.0, что соответствует инверсии входных сигналов. Что мешает проинвертировать выходной сигнал? Получем нужное вам "ИЛИ" без инверсии....

Изменено пользователем ideomatic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно добавить, чтобы его инвертировать?

Я собрала эту схему и она не работала (а мне даже нужно не 2 а 4 входа в схему ИЛИ), похоже накосячила с сопротивлениями, беда в том, что это настолько не моя наука, что даже страшно становится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема 4ИЛИ-НЕ. Многоэмиттерные транзисторы у тебя в базе есть.

post-132912-0-44024300-1306523075_thumb.jpg

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...