Перейти к содержанию

Почему Уходят С Форума


DTS

  

199 проголосовавших

  1. 1. по каким причинам покидают форум

    • не понимаю ни чего и нет желания вникать
      17
    • надоело отвечать на одни и те-же вопросы
      38
    • личная неприязнь к кому-то из форумчан
      20
    • не справедливое отношение и игнор (в любой форме)
      46
    • скучно,-нет новых интересных тем...
      62
    • пришёл ради своей цели ,получил ответ и ушёл
      42
    • я самый умный-остальные дураки
      24
    • свой вариант
      26


Рекомендуемые сообщения

Перечислить сможете? Из наиболее популярных мне известны только "Радио" и "Моделист-конструктор". Так выписать их можно было только через предприятия, и то их хватало не всем. Издания были лимитированные (вот даже какое слово было). Чуть ли не до драки доходило. В конце 80х с этим как-то стало проще.

О, мало Вы помните. На радио же свет клином не сошелся. Были ещё "Техника молодежи", Знание - сила", "Наука и жизнь", "Химия и жизнь", "Изобретатель и рационализатор", "Юный техник", конструкторское приложение к ЮТу, "Мастерок", "Юный моделист-конструктор", регулярная серия "В помощь радиолюбителю" и много-много книг. Но самое главное - не было этих убийц времени - телевизора и компьютера с интернетом. Телевизор-то был, но одна программа, по которой что-то интереснее, чем "Вести с полей" показывали 1-2 раза в неделю. Свободное время приходилось занимать чем-то - кто спортом, кто песнями-танцами, кто техникой. А сейчас все на компьютерной игле сидят.

Сам такой. 2 месяца собираюсь тестер починить - руки не доходят. А до интернета - почемуто без проблем доходят.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выписать их можно было только через предприятия, и то их хватало не всем. Издания были лимитированные (вот даже какое слово было).
Мне в подписке на "Радио" в 1983 году именно из-за лимита отказали (он по библиотекам расходился), и на "Юный техник" тоже. "Моделист-конструктор" смог выписать только в 1986 году, предыдущие журналы - благодаря знакомству с библиотекаршей удалось выписать (она свою лимитированную подписку мне отдала). Правда, после прочтения журналы я относил в библиотеку, такой у нас договор был.

ЗЫ Болгарский "Радио-телевизия-електроника" выписал без проблем, как и немецкий (название забыл, подшивка на чердаке, лень лезть посмотреть, там ещё классные выкройки бумажных моделей машинок были).

Изменено пользователем oldmao
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну может не сколько чисто радиотехнических, а увеличивающих интерес к радио: ЮТ, Техника молодежи, Наука и техника, Левша, Знай и умей, МРБ...

ЮТ уже был не для меня. Да и мало там было. Единственное - в конце 80х были приложения с разработками по вычислительной технике на бородатом процессоре КР580ВМ80А.

Техника молодежы - ничего особенного не было (на любителя).

Наука и техника - не знаю. Выписывал "Наука и жизнь".

МРБ - это вообще не периодическое издание. Это рубрика книг по радиоэлектронной тематике. Там было более 400 книг. Полный их список можно найти в интернете.

регулярная серия "В помощь радиолюбителю"

Единственное издание, которое я мог купить свободно. Если успеть когда привезут.

Но самое главное - не было этих убийц времени - телевизора и компьютера с интернетом.

Да не в этом проблема.

Телевизор-то был, но одна программа, по которой что-то интереснее, чем "Вести с полей" показывали 1-2 раза в неделю.

Раз в месяц. Передача "Очевидное - невероятное". Сейчас у нас 18 эфирных программ, а смотреть нечего.

PS. Что-то тема куда-то перетекает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я считаю что в теперяшнее время проблем вообще нет никаких, было бы желание разобраться, напрячь мозги - и всё получится, а читать в каждой второй теме что то похожее на "дайте схему того то и того то и что б непременно с печаткой" реально надоедает. как бы то ни было я знаю о чём говорю, мне на 10 лет отец привёз старый кассетник, через месяц я его разрегулировал в хлам, что то коротнул и год он пролежал просто так, потому что отец был в длительной командировке, через 3 месяца я починил и настроил его уже сам, причём уже тогда разобрался зачем нужно подмагничивание, зачем коррекция в УВ и проч. по книге из библиотеки. в 12 лет я спаял ламповый однотакт на 6П3С из деталей старой радиолы, а в 13 - трехламповый супер из той же оставшейся кучки деталей и всё по книжке 19писят какогото года "юный радиолюбитель". в 14 лет прошёл этап жучков и передатчиков, схемы шарманок передавали друг другу на бумажке, а в 18 уже вовсю работал на 27 мГц. и безо всяких интернетов... было бы желание, а когда его нет, то ничего и не будет, ни с печатками, ни без них :(

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я считаю что в теперяшнее время проблем вообще нет никаких, было бы желание разобраться, напрячь мозги - и всё получится, .....................

................а когда его нет, то ничего и не будет, ни с печатками, ни без них :(

Да, Сергей. Все верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Темы дипломных работ для студентов, чаще всего подвергают меня в ужас! Ну типа - учусь на 4 курсе, незнаю ничего, дайте характеристики триггера или ещё что то подобное. Правильно было замечено - на грамотный вопрос, дадут ответ обязательно, но в основном хотят( как правило ) получить готовый проект, зашитить диплом на ура (лучше иметь синий диплом и красную рожу, чем наоборот :D ), и в один прекрастный день, гендиректор приведет ко мне на участок такого "специалиста" - мол, ты просил грамотного начальника, вот, получи, и распишись... :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно....литература тогда не покупалась, а "доставалась" как в прочем и некоторый другой дифицит....

У меня были знакомые девчёнки из магазина "Технической книги" и за несколько шоколадок + нагрузочные брошюры "о кролиководстве" :Dя умудрялся покупать справочники и другую радиотехническую литературу... Практически всю её держал на службе, и ею активно пользовались мои коллеги....

+ подписки на "РАДИО", "Радиолюбитель", Болгарский "РТЭ"....для детей "Моделист", "ЮТ с приложением".... Причём ЮТ и Моделиста, мне начал выписывать ещё мой отец в начале 60-х.....потом продолжил я для своих сыновей....

P.S. О "теперешних возможностях".... не так давно, практически окончил скачивание всего того, что имею из литературы + то, что в своё время не смог купить, что было потеряно за годы, но теперь уже в электронном виде.... И когда мне говорят: "... не нашел..." , то я мягко говоря - не верю...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя взять схему, готовую печатку и спаять не разбираясь ни в чем?(про дальнейшую работоспособность я умолчу, но все же)? Раньше при сдаче экзамена на права(по крайней мере внутренний в автошколе) был обязательный экзамен на устройство автомобиля. Если спросить у произвольно взятых 10 автомобилистов в возрасте от 18 до 25 лет, как минимум половина из них будут искать карбюратор на инжекторной машине, но это не мешает им водить машину по правилам! Радиолюбительство, весьма многосторонняя область. Тут тебе и электроника и схемотехника, столярное и слесарное дело, химия, дитзайни различные маленькие хитрости и технологии. Почему не разбираться, например в слесарном деле можно, а в работе схемы нельзя? Ведь в любом случае конструкция получается незаконченная. Среди нас много любителей, занимающихся электроникой в свободное время, которого как правило выдается мало, а сконструировать чего-нибудь уж очень хочется. Или вы считаете, что каждый из здесь присутствующих, будучи разбуженным в 3 часа ночи, должен безукоризненно расчитать мультивибратор на любую частоту и форму сигнала?

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, отвас никто и не требует считать мультивибратор в 3 ночи, но базовый функционал (погуглить там, поискать, почитать) выполнять должен ИМНО самостоятельно, и КМК вы уже несколько передёргиваете

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но базовый функционал (погуглить там, поискать, почитать)...

А этому нас учит современный мир, придя в магазин за новым суперсовременным гаджетом(например телефоном), вы в первую очередь обратитесь к менеджеру, расскажите ему что именно вам нужно и далее уже выберете из представленных им, в университетах к каждой курсовой работе есть методичка, составленная из десятка книг с выбанным всем необходимым, у детей в школе мобильники и аськи вместо правил русского языка и много таких проявлений можно найти. И с этим бороться не стоит, потому что бесполезно, нужно просто смирится.

И может я все сильно утрирую, просто я хочу показать вам, что не стоит всех воспринимать в штыки, нужен, так сказать инддивидуальный подход :)

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вы в первую очередь обратитесь к менеджеру,...
Только не это! Я их как мух назойливых отганяю, т.к. толку от этих "чирикающих голов" ни какого...То, что они заучили как попки, я и сам могу прочесть и в отличии от них - осмыслить!

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не обращаюсь к менеджеру. а как показывает практика этого форума методичка к курсовой тоже не всем покоряется. и с этим бороться стоит потому что эти люди ничего нам не дадут, это сор, а его как известно метут. я на форуме тоже не сижу от того что мне нефиг делать, я хочу и жду новых интересных тем, обсуждений и прочего. взамен я буду отдавать свой опыт и знания, давать советы, помогать познавать этот мир интересующимся, с которыми потом можно уже будет побеседовать интересно и на равных, а не подогревать халявщиков. думаю большинство тоже согласится с этим

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозь строки читается некоторое осуждение людей, которые не желают заморачиваться (по серьезному) электроникой, а хотят получить результат быстро, с помощью форума. А представьте, пришли вы в гости, увидели красивейший цветок, и захотели себе такой же... Вооружившись интернетом, через пятнадцать минут начинаете тонуть во всяких аспарагусах и прочих. Потом лезете на форум цветоводов и вопрошаете... Там на вас начинают катить бочку, что вы рыльце от кувшинки не отличаете, а вот в их время... Тут такая же ситуация. Нафига человеку заниматься электроникой (на самом деле очень скучная, прагматическая, заумная, нудная и сложнейшая специальность - если ею заниматься профессионально) - ведь в мире есть столько всего интересного, если ему нужно лиши мигающее светодиодное табло в виде сердечка, чтоб затащить на сеновал какую-нибудь даму? И самое интересное - он прав!. Если раньше техника была в большом дефиците и это хобби было хоть как-то полезно, то сейчас даже ремонтировать ее просто нет смысла - выбросили и купили новую. Не нравится - не помогайте в таких случаях, хотите - помогите, но брюзжать по этому поводу не стоит. Радиолюбительство исчезает потихоньку - и это дань прогрессу, хочет этого кто или нет - на все есть объективные причины. Это насчет "начинающих"...

А почему "спецы" уходят - не знаю кто как, но думаю, что отсутствие интересных тем, над которыми интересно просто подумать и не лень потом написать парочку мыслей, дает о себе знать...

Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Goodefine, полностью с вами согласен. Достаточно внимательно пролистать сайт паяльник и заметить, что процентов 90 опубликованных там схем перекочевали туда из прошлого века. Нового мало, в основном бесполезные светодиодные моргалки(опять сильно утрирую). И дело не в том что ничего не придумать нового, просто это экономически нецелесообразно в большинстве случаев.

Изменено пользователем bakae

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрать тупо схему можно, проверить перед монтажем каждый элемент, промыть плату, а если работать небудет, тогда без знаний в Р/электронике - это устройство можно выкинуть в окно. Вот например в Германии в мастерских ремонта быт.техники, один, или два инжинера контролируют прцесс ремонта, т. е. монтажницы "золотые ручки" работают, а инжинеры подсказывают что заменить. Когда три года назад мне предложили "тряхнуть стариной", и оказать помощь мастерской (вечером после основной работы в осенне зимнее время) мне такая мысль пришла в голову. Директор(мой Учитель и Наставник в прошлом) идею одобрил и разрешил пригласить с работы проф.монтажниц (за мой счет 50%на50 строго). Всё получалось первое время, монтажница снимает заднюю крышку, чистит, меняет элементы помеченные мной маркером, пропаивает монтаж полностью, в конце наладка достаёться мне. Пытался заставить саму мотажницу что то замерить - бесполезно (не царское это дело). Пару раз всего лишь посадили мне красивые "залипухи", сразу не заметить - монтаж профессиональный. Всё было хорошо, но другие мастера остались без работы, разгребать ихние повторы за свой счет я несогласился (деньги ими получены и потрачены), начались склоки, мелкие пакости, и.т.д. Пришлось уйти, монтажницы узнали много нового, заработали лишние деньги, но знания в электронике остались на прежнем месте, об этом и речь!!! Прошло полгода и снова предложили подработать, но я уже купил дачу(труд даром не пропал), и свободное время стал проводить на свежем воздухе. Чего и всем желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему именно уходят :) с форума(причин якобы хватило из высказыванний всех форумчан)-это как муравейник-все движутся(каждый как может), каждый вносит какой то вклад(толковый, или не совсем) в общее дело.P.S Про общее дело поправлюсь-раз чьи то советы помогли кому (я думаю очееееень многим)значит это не зря :drinks:

Изменено пользователем VINTAG68

...два человека могут смотреть на одно и тоже,а видеть это по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть статистика? Я, конечно, топикстартеру доверяю, но всё же. Все с кем я "крутился" на этом форуме на месте. Никто никуда не уходил. Может проблема в снижении активности? Хотя я уже об этом говорил.

С ув. Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сквозь строки читается некоторое осуждение людей, которые не желают заморачиваться (по серьезному) электроникой, а хотят получить результат быстро, с помощью форума. А представьте, пришли вы в гости, увидели красивейший цветок, и захотели себе такой же...

Да, такое имееться, вот например я, как начинающий садовод в ботанике полный дуб (меня больше интересует техника), жена провела все школьные каникулы у бабушки в деревне (дети военных, а в Липецкой области всё растет без всяких заморочек), и тоже ни хрена в этом не понимает. В итоге у соседей помидоры как в магазине, а уменя (несмотря на фирменные теплицы), всё через "оконечный каскад"! Мне с удовольствием всё обьясняют, но возить навоз за меня, никто не будет. В электронике тоже самое, по этому к своим неудачам в садоводстве отношусь спокойно (сам дурак :rake: , советы слушал, а думал о другом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

избыток учебного материала ничуть не лучше, чем его дефицит (по крайней мере для неосвоенного человека).

Попробую объяснить на примере:

Живет мальчик в небольшом городке, заинтересовался вдруг радиоэлектроникой, из всей литературы у него учебник физики за 11 класс и парочка журналов, где и так ничего непонятно (никаких там связей как в советское время быть не может- все заняты заколачиванием денег и на остальных наплевать, друзьям твои интересы кажутся странными, лучше пиваса хряпнуть вечерком, и постепенно они отпадают).

И вдруг - О ЧУДО Интернет! Юнец кидается с горящими глазами и первым делом вбивает в гугле заветное "электроника", читает залпом кучу статей(радио, звук, микроконтроллеры итд), скачивает тучу книг, однако через год вместо знаний обнаруживает кашу в своей голове. Решает, что надо бы обратиться на форум... Вот он первый глупый вопрос: КАКУЮ КНИГУ ПОСОВЕТУЕТЕ? В ответ либо гора книг, либо посыл в гугол, либо бан ). Молодой человек все же выбирает одну книгу и начинает по ней заниматься, но это уже не то что было раньше(до интернета), книга читается слишком быстро и не вдумчиво, ничего не понятно, выбирается другая книга- история повторяется.... В общем через несколько лет конвульсий все гибнет..

Короче говоря самостоятельно чему-либо научиться сейчас крайне трудно, мне кажется, для форума можно разработать свой курс обучения (только основы), с минимумом литературы, а вопросы от начинающих принимать только по этому курсу и плохо освещенные. а то заметил на некоторых форумах пренебрежительное отношение к "Паяльнику" как к песочнице :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

megakaras, радиолюбительство раньше было развито в городах, где работали заводы и фабрики, именно там можно было "достать" необходимые радиодетали. В сельской местности (в основном) занимались слесаркой и транспортом. Если мальчик в небольшом городке заинтересовался электроникой - значит не всё потеряно, из него толк выйдет - научиться находить выход из безвыходных ситуаций. Если у него есть интернет, значит он достаточно грамотный, прочитает правила и задаст вопрос, получит ссылку на Хоровица и Хилла, а там есть доступные ответы на любой вопрос. Но послать по интернету радиодетали невозможно пока, лазить по помойкам тоже нехочеться (видел в лесу разбитый в дрыск ТВ Сони, забрал плату, а в городе к помойке подходить нехочеться - не так поймут) :D . Ну а бан можно получить за хамство или излишнюю резкость в оценке чего либо - сам грешен, влетел один раз, но получил опыт. Не ошибаеться тот, кто ни хрена не делает, и когда мальчик начнет заниматься делом, сам подскажет другому мальчику как исправить проблему, и дело пойдет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть статистика? Я, конечно, топикстартеру доверяю, но всё же. Все с кем я "крутился" на этом форуме на месте. Никто никуда не уходил. Может проблема в снижении активности? Хотя я уже об этом говорил.

Статистика есть, но она говоит об обратном. Форум наоборот стабильно растет из года в год. Но топикстартер не эту статистику имел ввиду, а старожил. Тот же werewolf, rel@x (которого я забанил) и т.п. известные личности.

Но тема уже перешла в другое немного русло, где основной проблемой стало "как сделать форум интереснее". И мне было бы интересно выслушать мнения насчет этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но базовый функционал (погуглить там, поискать, почитать)...

А этому нас учит современный мир, придя в магазин за новым суперсовременным гаджетом(например телефоном), вы в первую очередь обратитесь к менеджеру, расскажите ему что именно вам нужно и далее уже выберете из представленных им, в университетах к каждой курсовой работе есть методичка, составленная из десятка книг с выбанным всем необходимым, у детей в школе мобильники и аськи вместо правил русского языка и много таких проявлений можно найти. И с этим бороться не стоит, потому что бесполезно, нужно просто смирится.

И может я все сильно утрирую, просто я хочу показать вам, что не стоит всех воспринимать в штыки, нужен, так сказать инддивидуальный подход :)

не согласен по каждому пункту.

в магазин я прихожу за тем, что нужно мне, и я до похода в магазин читаю сам обзоры и обсуждения.

у менеджера единственная задача - продать.

у меня задача совсем другая - получить пользу для себя, удовольствие и т.п., качественно вложить деньги.

в менеджеры ("мальчики в торговом зале") идут наиболее бездарные особи, потому что квалифицированный персонал востребован по своей конкретной специальности, а впариватели - болтуны универсальны и их толпы.

в университете методичкой пользуются троечники и платные студенты.

остальным интересно знать материал шире, чем его обкромсали для бедных мозгом :)

в нормальных школах у детей мобильники отбирают или требуют выключить, потому что если однажды сервера аськи лягут, это не должно стать концом света :)

смириться - это овощной подход к жизни.

если в ней тебя что-то не устраивает, нужно это изменять, в меру своих возможностей.

иначе далеко можно зайти со смирением...

индивидуальный подход нужен и возможен, когда соотношение новичков и умных - 1 к 10.

тогда на каждого новичка найдется нянька, которая и сопли ему вытрет, и погуглит за него, и книжку найдет и цитат из нее нарежет, и плату разведет.

а когда наоборот - я на это смотрю по принципу "всем давать - не выдержит кровать".

сейчас абсолютно нет дефицита книг по тематике РЭА, и учитывая, что новой физики еще не придумали, те старые формулы, графики, схемы и тп - годятся сегодня и будут годны еще многие годы, поэтому прочитать сейчас можно обо всем - в отличие от ситуации 20 лет назад, когда бумажные книги были дефицитом, - было бы желание.

а тех, кто не привык заморачиваться, тупо ждет решение на халяву - чаще всего игнорирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О "теперешних возможностях".... не так давно, практически окончил скачивание всего того, что имею из литературы + то, что в своё время не смог купить, что было потеряно за годы, но теперь уже в электронном виде.... И когда мне говорят: "... не нашел..." , то я мягко говоря - не верю...

Вам можно только позавидовать. Далеко не каждый знал, что можно пойти в "Книжный мир" или в "Военную книгу" и записаться на книгу. А сейчас на практически на 100% оцифрованы только МРБ, ВРЛ и практически все. Поэтому многие книги просто исчезли. Конечно они у кого-то на полках лежат, но владельцы не торопятся сканировать их и предлагать в общее пользование.

Теперь про вопросы на форумах. Вряд ли найдется человек, одинаково ровно разбирающийся во всей радиотехнике. И она вся ему не нужна. И если он задает вопрос о конкретном повреждении конкретного аппарата, то тут же находится Краб с пальцами веером, все советы которого заключаются в рекомендациям нести к Мастеру. (Он себя так только с большой буквы называет). Или мне никогда не приходилось иметь дело с цифровой техникой изнутри. Сдал экзамен по ней лет под 30 назал и благополучно забыл. Ну не нужна она мне и не интересна. И опять если задам вопрос по конкретному повреждению конкретного прибора, то опять найдется очередной "Мастер" по обругиванию. Естественно после этого тема глохнет и охота задавать вопросы отпадает.

Другим как раз и не нужен конкретный прибор, а важно понять схемотехнику. К сожалению таких пользователей становится все меньше. В теме это назвали техническим прогрессом, хотя это просто общая тенденция общества к потребительству. В таких темах я отвечаю с удовольствием. Если человеку интересно самому спроектировать хоть двухтранзисторный усилитель или приемничек, то помочь такому святое дело. Поэтому число сообщений уменьшается. Думаю что и у многих так. Интересно бы увидеть статистику сообщений в месяц ветеранов форумам несколько лет назад и сейчас. Не считая сообщения в курилке естественно.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...