DTS

Почему Уходят С Форума

196 пользователей проголосовало

1. 1. по каким причинам покидают форум

• не понимаю ни чего и нет желания вникать
      17
    • надоело отвечать на одни и те-же вопросы
      37
    • личная неприязнь к кому-то из форумчан
      19
    • не справедливое отношение и игнор (в любой форме)
      46
    • скучно,-нет новых интересных тем...
      60
    • пришёл ради своей цели ,получил ответ и ушёл
      42
    • я самый умный-остальные дураки
      24
    • свой вариант
      25

1 038 сообщений в этой теме

ЛЕСНИК    89

Доброго времени . Считаю , что если у человека есть интерес к радиотехнике как к увлечению , несмотря на возможное гуманитарное и прочие образования... Личность исповедуя постоянный интерес  к радиотехнике обязательно придёт к некоторому успеху в своём , совершенствовании ,  познании , но НЕСПЕШНО  --- иначе будет  НЕ усвоянияе материала , радиотехника слишком многогранна . Нужны товарищи по общению , интересу , приборы , соответствующие детали , дорогой интерес это хобби .

К тому же радиотехника не эзотерика , при приборной возможности многие параметры РЭА подлежат и  поддаются измерению , осмыслению, юстировки регулировки , главное разложив по ( полочкам ) , достигнуть неспешно конечного, желаемого продукта.

На раз трац - бац , дай схем, печать, програмулину,толком ничего не получится, до тех пор пока индивидуум , по настоящему не заболеет предметом, методами познания ... БЛИН расписал .. у самого один из сыновей занимается радиотехникой, вот мучаемся с анализом, обучением , но тяги  к предмету мало.

Поделиться сообщением

oldmao    1 470

ПАПА, у меня более 400 книг сканированных по электронике, журналы Радио начиная с 1946 года, Радиохобби (причём до 2006 года версии pdf для печати, мне Николай Сухов присылал), ещё куча журналов, напиши, что тебя интересует - кину на файлообменник.

Поделиться сообщением

SVN    2 076

Если есть возможность, конечно кинь... я тоже с интересом посмотрю, т.к. возможно чего то нет в "коллекции"... Буду очень благодарен.

P.S. Литературу (в печатном виде) по мере скачивания дублей из и-нета, постепенно передаю "пионерам" в кружок....

Поделиться сообщением

oldmao    1 470

Сейчас попробую список имеющегося сформировать...

Поделиться сообщением

oldmao    1 470

Вот ссылка на текстовый файл с результатом вывода ls по директориям Электроника и Учебники. Часть файлов с английскими именами, но надеюсь вам понятно, что например 1valve.djvu - это "Одноламповые приёмники". Да, часть книг на английском, есть на немецком и болгарском - извините, у меня с иностранными языками проблем нет.

Есть Радио с 1946 года по последний номер, Радиохобби с 1998 по первый номер этого года, правда в типографском качестве только до 2006 года. Радиоаматор с 1999 года по последний номер, EveryDay Practical Electronics c 1999 года, Радиодело за 2005 и 2006 год, Радиодизайн отдельные номера, Радиоконструктор с 1999 года, Радиолюбитель с 1991, "Радиомир" и "Радиомир КВ и УКВ" за 2000-е годы (не полностью), Радиосхема 2006-2008 (тоже не все).

Поделиться сообщением

ПАПА    13

Например все знают книгу Ложникова и Сонина "Каскодные усилители" 1964 года. Но через несколько лет вышла их книга по каскодам на транзисторах, и эта книга нигде не выложена. Может уже весь тираж на растопку печек ушел. Такое можно о многих книгах сказать.

Поделиться сообщением

STEN50    4 321

Мне вот тоже не интересна цифровая техника,ну не лежит к ней душа.Аналоговая техника для меня живее чтоли.. :)

Начинающие стали ленивыми,если ранее более серьёзные схемы собирали,то сейчас светодиодик и батарейка-уровень детсада.Ито умудряются неправильно подключить.А чяво у меня не арбайтен...

Поделиться сообщением

Pafnutiy    377

"как сделать форум интереснее". И мне было бы интересно выслушать мнения насчет этого.

Прочитал "Выбираем Осциллограф Для Главного Приза"

Это, конечно, хорошо, но любители и новички даже не попытаются вступить в борьбу за приз, т.к. прекрасно понимают, что шансов никаких. Всё это актуально для небольшой прослойки пользователей. Вот конкурс на лучший блог был очень удачным за счёт возможности участия в нём практически любого пользователя.

Поделиться сообщением

oldmao    1 470
Ложникова и Сонина "Каскодные усилители" 1964 года
Это про ламповые? Про транзисторные видел (72-го что-ли года) в библиотеке, а вот про ламповые - нет. Если есть скан, или знаете, где есть - киньте в меня ссылочкой! Была ещё книжка про телевизоры, там в ПТК каскод, хорошая эквивалентная схема и формулы для обратных связей (причём с учётом емкостей монтажа и внутриламповых межэлектродных),видел в детстве в библиотеке, название не запомнил, тогда не интересна была... Если кто помнит - хотя бы название подскажите.

Поделиться сообщением

admin    2 325
Это, конечно, хорошо, но любители и новички даже не попытаются вступить в борьбу за приз

Глубоко заблуждаетесь. Почитайте статью победителя.

А такие конкурсы я думаю будут только побуждать что-то изучать, разрабатывать, паять, вникать и т.п. Ни один спец не родился спецом, а был такой же новичек любитель как и другие.

Хотя конечно если есть какие-то конкретные предложения, то готов их выслушать. Но я например не вижу других мотиваторов, кроме как организация конкурсов с призами. А если новичек не пытается вступить в борьбу за приз, то это его проблемы, значит так хочет.

Вот конкурс на лучший блог был очень удачным за счёт возможности участия в нём практически любого пользователя.

Конкурс лучший блог 2011 будет и в этом году, просто с призами еще не определился.

P.S. Просьба не флудить, а то тема уходит в сторону. По вопросам литературы у нас есть отдельный раздел, или пообщайтесь в личке.

Поделиться сообщением

Igel    3 979

Прочитал "Выбираем Осциллограф Для Главного Приза"

Это, конечно, хорошо, но любители и новички даже не попытаются вступить в борьбу за приз, т.к. прекрасно понимают, что шансов никаких. Всё это актуально для небольшой прослойки пользователей. Вот конкурс на лучший блог был очень удачным за счёт возможности участия в нём практически любого пользователя.

+1 к Админ

Pafnutiy, если бы это было так то никто бы не ходил на футбольные/хоккейные секции, бокс и проч. потому что все бы понимали что шансов победить в олимпиаде у них никаких, поэтому нефиг и рыпаться... однако ж ходят и занимаются, почему тут должно быть по другому?

Поделиться сообщением

С1-99    2
я например не вижу других мотиваторов, кроме как организация конкурсов с призами.

Форумы бушующие в буквальном смысле без конкурсов и призов не редкость. Более того, именно таких и большинство! Что же там является мотиватором?

"Чудо Юдо" явление? Или заговор "бабуленьки ягуленьки"? Да нет.... отнюдь. (p.s. Здоровому организму допинг не нужен.)

А если новичек не пытается вступить в борьбу за приз, то это его проблемы

Не проблемы, а позиция, на которую имеет право любой и каждый. Дело окружающих или принять это позицию и уважать её, или молча деликатно обойти стороной. Но осуждать, негодовать в ответ, указывать пальцами, т.д. и т.п... не есть хорошим тоном.

p.s. По вопросу топикстартера. Не стоит забывать ещё одну тонкость. Хотите чтоб к вам шли люди? Сделайте лица по проще.

Помните эту народную мудрость? Это сказал не я, но я всегда обоими руками и ногами за эти слова.

Изменено пользователем С1-99

Поделиться сообщением

admin    2 325

До слов докапываться не надо, то ли это проблемы, то ли это его позиция, суть осталась неизменной. Не хочет участвовать и не надо. Никто ведь не заставляет.

Форумы бушующие в буквальном смысле без конкурсов и призов не редкость.

Все относительно. Данный форум к какому классу можно отнести? Маленький? Средний? Большой? Бушующий?

Смотря с чем сравнивать.

Хотите чтоб к вам шли люди? Сделайте лица по проще.

Люди и так идут. Только при чем тут это. А лица тут и так у всех простые.

Или это намек что у меня лицо какое-то не такое? Тогда в чем это выражается? Давайте более конкретно разберемся. Конкретно чем я вас обидел?

Поделиться сообщением

mil_alex    17

Например все знают книгу Ложникова и Сонина "Каскодные усилители" 1964 года. Но через несколько лет вышла их книга по каскодам на транзисторах, и эта книга нигде не выложена. Может уже весь тираж на растопку печек ушел. Такое можно о многих книгах сказать.

поспорю :)

все схемы одинаковы, 99% книг - дубликаты

я утрирую, конечно, но после беглого просмотра третьей книжки из серии "8 тысяч новых схем блоков питания" - в нужность четвертой и далее начинаешь как-то с трудом верить.

сорри за офтоп - возвращаясь к теме - конкурс блогов у меня оставил скорее негативное впечатление.

амбиции это прекрасно, но когда блог создается под приз конкретного конкурса - это выглядит жалко.

поэтому я проигнорировал следующий конкурс (статей про МК) включая и обсуждение его.

Поделиться сообщением

Igel    3 979

раньше книги немножечко не такие были как сейчас ;) у меня такое мнение сложилось

А настольных в своё время было наверное штук 6 или 7 не больше: бессменный "юный радиолюбитель", Поляков - "радиолюбителям от технике ПП", "Справочник по магнитной записи", "Сборник схем ....", Титце и Шенк, Хоровиц и Хилл... ну а потом понеслись эти ваши интернеты :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mil_alex    17
Вряд ли найдется человек, одинаково ровно разбирающийся во всей радиотехнике. И она вся ему не нужна. И если он задает вопрос о конкретном повреждении конкретного аппарата, то тут же находится Краб с пальцами веером, все советы которого заключаются в рекомендациям нести к Мастеру. (Он себя так только с большой буквы называет).

у меня сначала тоже была аллергия на Краба, но прочитав десятую по счету тему в стиле "как ковыряя отверткой починить жк монитор" я подумал, что для желающих починить, а не добить аппарат, его одинаковые советы вполне адекватны ситуации :)

не понимая как работают кадровые развертки вообще, починить одну, конкретно вот эту перед тобой - сложновато, даже если по интернету руководят - замени два резистора и вооон тот диод.

Поделиться сообщением

SVN    2 076

От КРАБа ( БАРКа - был и такой ник одно время) я "получил плюху" буквально на второй или третий день после регистрации на сайте.... был ошарашен, т.к. задал вполне не винный вопрос, и не смотря на звание "Новичёк" занимался проффесионально радиотехникой почти 40 лет :blink: Мы объяснились и недоразумения были сняты....

.... Потом, я стал к нему присматриваться... и понял на сколько он не прост, и какой уровень знаний и опыта скрывается за его грубостью и порой откровенным хамством ( тут он не прав).... Да, человек отрицательно относится к дилетантам, т.к. понимает, что объяснять человеку как можно отремонтировать ЖК монитор, если тот не понимает элементарных вещей -бесполезно, будет только хуже!

В то же время я был свидетелем того, как он скрупулёзно объяснял что и как человеку, задавшему в полне квалифицированый вопрос, понимающему о чём спрашивает, и самое главное - по ощущениям могущего реализовать полученные ответы....

Разный он....Ну и на последок, т.с. для общего понимания:

http://www.google.com/search?hl=ru&client=opera&hs=YoL&rls=ru&q=%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE+%D0%A0%D1%83%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BD+%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8&aq=f&aqi=&aql=&oq

P.S. Хамства в любом виде, и пв отношении любого человека - категорически не приемлю.

Поделиться сообщением

Добрый вечер , вот смотря на эту тему , и подобные ей , начинаешь понимать почему уходят с форума :rolleyes: Смешно стает когда читаешь данную тему , разговор ни о чем полных шесть страниц , человеку создавшему данную тему лень даже было узнать что такое конденсатор , трансформатор , розетка :D . А ты ему бери и рассказывай что к чему , надоедает . И таких тем на форуме практически в каждом разделе валом , был бы модератором забанил бы пожизненно :angry:

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Поделиться сообщением

Mahno    1 641

Гений стихосложения Лермонтов тоже был груб и вконце концов допиз..лся,был убит на дуэли.Я после 3х лет работы в СЦ тоже могу пяток книг написать по ремонту чайников, утюгов,микроволновок и пр. ерунды,это не даёт мне права хамить клиентам даже если они не занют где кнопа Вкл. ;)Сколько я в детстве поломал аппаратуры, в замен приобрёл бесценный опыт,а если слушал бы родителей и других советчикой типа "ая-яй".... Лично я учился на журнале "Радио",море схем на любой вкус с подробным описанием принципа работы,начиная с 85 года по 92,любую страницу могу пересказать по памяти,только гляну на неё.

Поделиться сообщением

STEN50    4 321

Терпение товарищи терпение!!! ;)

Поделиться сообщением

Igel    3 979

Офакиншит, простите господа но ничего другого на ум непришло после ознакомления с темой из предыдущего поста :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

MiSol62    3 864

был бы модератором забанил бы пожизненно :angry:

И человек разуверится во всем и во всех!

Поделиться сообщением

Не разуверится , а сядет и начнёт думать своей башкой если оно ему нужно конечно ,за одно и развиваться будет . Тем более в наше время , инет перед лицом , радиодетали не проблема , что еще надо . А что будет если с такими темпами развития он придумает какой то усилитель собрать :blink: Это же пи..ц будет , на форуме места не хватит для ответов .

Изменено пользователем nikolai_kuzmenko

Поделиться сообщением

Igel    3 979

был бы модератором забанил бы пожизненно :angry:

И человек разуверится во всем и во всех!

лишь бы плакать не начал этот человек

с Mahno согласен, практический опыт это бесценно.

З.Ы. иной раз так трудно сдержаться и не высказаться резко... :)

Изменено пользователем eu1sw
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

leha_pskov    2

"пришёл ради своей цели ,получил ответ и ушёл"

Некоторые приходят именно за такой целью

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Смотрите колонки у меня две. Следовательно мне надо купить либо 2 двухканальных усилителя уже собранных на платах по одному на колонку, с того же али, либо один 4-х канальный, верно? А пьезоизлучатель как учитывать в этой схеме? То есть вот колонка, 2 динамика, 1 пьезик. 2-х канальный усилитель идет на динамик НЧ и динамик СЧ. А пьезик что? Он что работать не будет?
    • Всем привет, я начинающий. Прошу сильно не ругать, не бить, камнями не кидать.
      У меня был 170W БП Lenovo 45N0111 170W 8.5A 20V (2.5/5.5) от Lenovo Y510P и он сгорел.
      У меня есть 350W БП от ПК который лежит без дела, а нормальный БП на 170W я найти не могу.

Я знаю что БП выдают +12В, а мне нужно 20В, есть ли там выход на 20В и можно ли вообще присоединить к нему выход 2.5/5.5 и питать от него ноутбук?
      Как можно измерить потребления тока ноутбука? Не думаю что он потребляет 8.5A. может мне хватит БП меньшей мощности?
    • ТДАшки спокойно работают с 4ом-ваши 6ом им тьфу,подбирать не нужно. Вот только судя по вопросам,вам нужно обратится  знакомому кто хотя бы немного шарит .
    • Вот если бу шло шесть проводов, тогда можно бы было говорить о активных фильтрах. Кстати, был какой то советский усилитель трёхполосный. Правда внутри всё теже 2030 стояли 
    • Да. Проверить Вт1 - выпаять и проверить h21e (вроде правильно написал ) ? Когда проверяю мультиметром (Китай)показания немного ниже чем rc тестером (Китай). 1. Р7/10 верну 820 Ом следовательно вернусь к 60 мА. ( Вы меня ставите в неловкое положение- между двух огней метаюсь,т.е  в данной теме 0 и доверяю как катенок и Александру,  и Вам, но получается полная противоположность между Вами , что мне делать???) 2. Р14/18 у меня стоят по 10 Ом. Я понял как Александр считал (переход б-э/10 Ом=60мА), Александр сказал много . Сколько же мне сделать (Вы говорите "чем больше тем лучше" ) -на что ориентироваться, на нагрев вт5/6 или на что ? 3.Ошибся -да я про р15 имел ввиду, верну 4.7 к, а р17 буду уменьшать пока не начнет регулироваться ТП. Александр сказал "падение на вт7 слишком маленькое  надо 2.6В(он имел ввиду на базе относительно земли где у меня 257 мВ ?). Если, как Вы сказали, уменьшать р17 этим я тоже снижу ток базы ? Если это вообще надо . Извините если обидел за высказывание насчёт противоположных мнений Ваших и Александра  , направьте на путь истинный,  пожалуйста  
    • Ну так я все понимаю. Но нужно же чтобы все сошлось. Сопротивление колонок 6 ом, значит и усилитель как то под эти параметры подбирать надо. Или нет? Блин я не знаю, елы-палы. Поэтому и спрашиваю тут. Нужно 2 микросхемы усилителя? Чтоб на 2 канала было. один малюсенький конденсатор - и есть все фильтра
    • Ну вот, соответственно, все фильтра внутри колонок.