Перейти к содержанию

Автомат Защиты От К.з.


VJCH48

Рекомендуемые сообщения

Я, как электрик, обслуживаю несколько ЖБК, и вырисовалась такая проблема. Для освещения подъезда, лестничных клеток и подвалов электроэнергия берется с 3-х фазного счетчика, перед которым стоит 10 - амперный 3-х фазный автомат в коробке, опломбированной энергонадзором. В каждой цепи установлен автомат 6 А. Но при КЗ в одной из цепей срабатывает не только автомат этой цепи (6 А), но и 3-х фазный автомат перед счетчиком, обесточивая все подъезды дома. Как вы понимаете, поменять 3-х фазный 10 А автомат невозможно (опломбирован), поэтому возникла мысль поставить схему на симисторе, в которой датчик КЗ запирал бы симистор сразу после появления КЗ, т.е. сразу со следующего полупериода, а затем, через некоторое время, необходимое для остывания нагретого симистора, включал бы симистор на 1 полупериод для проверки, исчезло КЗ или нет. Если КЗ нет, то возобновляется работа устройства, если же КЗ продолжает иметь место, то после контрольного полупериода следует новое отключение для остывания симистора,и т.д.

Можно, конечно, самому попробовать создать такую схему, но что-то мне подсказывает, что такая схема наверняка уже была создана кем-то, если так, то хотелось бы с ней ознакомиться, чтобы не "изобретать велосипед", или, по крайней мере, получить рекомендации от вас по элементам такой схемы. Заранее всем благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что-то нагородили Вы околесицы... Это что за "датчик КЗ" ? Если триак (симистор) коммутирует нагрузку, то при КЗ он сгорит моментально и что за полупериод? Симистор проводит в обе стороны. Вам не приблуды городить надо или "изобретать велосипед", как Вы сами выразились, а обеспечить селективность защиты. Наверняка 10-ти амперник нагружен больше нормы и при "козе" в отходящих цепях он и и отрабатывает. Измерьте и пересчитайте токи, установите соответствующие автоматические выключатели, а пломба энергоснабжающей компании на автомате не является преградорй - вызовите представителя и замените автомат, возможно что он уже подгорел. Кстати, если мне не изменяет память, то прогрузка и ремонт (замена) пускорегулирующей аппаратуры производится ежегодно с составлением журнала, куда вносятся результаты. Прочтите еще раз нормативные документы - ПУЭ и ПТЭ, там всё расписано.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

кортыш правильно сказал вызови представителя энергоснабжающей организации а перед этим запасись автоматом на допустимый номинал может там и 25 амперник можно ставить у нас на одном доме подрядчики капиталку зделали и установили 10 амперные автоматы на квартиры мы вобще чуть не взвыли пока это дело не заменилось все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбивать будет по любому,якорёк,который выбивает автомат, разгоняется в магнитном поле при КЗ одинаково в обоих автоматах, последующее срабатывание любого автомата уже не меняет ускорения и рубит оба.Разница будет только существенно различных по току автоматах или конструктивно разных.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница будет только существенно различных по току автоматах ...
Вот именно. Обычно, уставка на КЗ в 10-12 раз больше тепловой, т.е. 6-ти амперник выбьет при >60А, а 10-ти > 100А, плюс ко всему - на проводах от вводника тоже происходит падение... Напрашивается вопрос об исправности самих автомата(ов) т.е. уставка на "козу" и/или их правильном подборе по току.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме всего выше сказанного, вы не учитываете группу автомата. Группа указавает на инерционность защиты. Например: группа С- инерционная,используется для двигателей,что-бы при пуске автомат не отработал от пусковых токов. А на освещение достаточно группы В.

Изменено пользователем BURJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и ставь вводной С а остальные А.

Я уже исправил-группы А не бывает. Начинается с В .Гр. С- для пуска двигателей,а Д- для пуска двигателей с тяжёлым запуском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот два одинаково быстродействующих автомата и срабатывают одновреманно.при козе.Договаривайтесь с электриками и закупайтесь автоматами.На ввод подойдёт автомат типа ВА 47-100,на отводы можно оставить ВА 47-29.(скорее всего у Вас оба ВА47-29 стоят) Других достойных вариантов решения этой проблемы нет.Тоже намучился с ВА 47-29 при запуске мощной индуктивной нагрузки.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрые советы, но я не от хорошей жизни начал "изобретать велосипед". Возьмите по справочным данным отключающие характеристики автоматов, и вы не подберете пару, в которой бы при КЗ срабатывал бы только 6 А автомат, а 10 А гарантированно оставался бы включенным.И не имеет значения, какой это автомат - B,C или Д. Я уже экспериментировал с парой ВА47-100 и ВА47-29 - выбивают оба через раз (примерно). Сейчас стоит "накрученный" АП50 на 10А, а опломбировали (да и установили автомат) всего 2 месяца назад,но все равно нет-нет, да сработает.(Сейчас энергонадзор взялся за ЖБК - ограничивают потребление согласно ТУ) А за разрешение снять пломбу сейчас энергонадзор денежку берет, да это и бесполезно, т.к. у меня нет автомата на 10А, который гарантированно не срабатывал бы при КЗ.Тем более, что самое свежее нововведение энергонадзора - автомат, который предполагается установить, нужно сначала сдать в энергонадзор на аттестацию, они на нем ставят свое клеймо и только после этого они разрешат его установить. Положение усугубляется еще тем, что все эти ЖБК расположены в пазных концах города, так что я уже замахался летать по городу и включать автоматы.А в ЖБК не так много платят, чтобы все свое время тратить только на разъезды по городу. А если одновременно поступят вызовы в разные концы города?

Почему я заговорил про симисторную схему - я ее и так сварганю, т.к. если посмотреть на паспортные данные симисторов, то видно, что они выдерживают перегрузку от х5 до х10 максимального тока в открытом состоянии в течение 20 mS, а открывать симистор нужно дважды за период, каждый раз проходя через ноль он запирается, так что если взять симистор примерно так ампер на 50 и немножечко ограничить ток КЗ (так где-то до 100-150 А) - все равно ведь в качестве датчика КЗ надо будет ставить резистор, падение напряжения на котором будет контролироваться схемой. Скажем, так - в каждой цепи стоит автомат 6А, но хватит и 5А, на которые и расчитаем схему. При токе 5 А и напряженнии 220 В рабочее сопротивление цепи будет составлять 44 Ома. Допустим, что при пуске холодной цепи сопротивление будет не менее 5 Ом. Значит, установив в качестве датчика сопротивление 1,5 - 2 Ома, мы получим ток КЗ 146 - 110А. В рабочем режиме на этом резисторе будет падать 7,5 - 10 В, при этом будет выделяться мощность до 50 Вт. В режиме КЗ падение напряжения на нем будет все 220 В, но это только в течение 20 mS. Можно было бы вообще взять индуктивное сопротивление (дроссель). Так что заявление о том, что симистор сразу сгорит, ничем не обосновано. НО зато эта схема сможет автоматически возобновить энергоснабжение при пропадании КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такой ужас происходит"А за разрешение снять пломбу сейчас энергонадзор денежку берет" и еще это "нужно сначала сдать в энергонадзор на аттестацию" это ведь не счетчик где такие ужасы происходят??? :o :o :o :o :o

Изменено пользователем xyhta1703
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Симисторы дорогие + ещё радиатор на каждый тулить надо и для отработки упарвляющей части симистора нужно время, а якорёк магнита уже набрал обороты.Заклеить бы якорьки в АПешке суперклеем нафиг а?

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это где такой ужас происходит"А за разрешение снять пломбу сейчас энергонадзор денежку берет" и еще это "нужно сначала сдать в энергонадзор на аттестацию" это ведь не счетчик где такие ужасы происходят??? :o :o :o :o :o

Во-во... Сам сначала удивился, а потом глянул где автор живёт и всё понятно стало.

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла в голову такая вот идея. Может, глупая. Но подумать стоит.

После 6-амперного автомата поставить сопротивление, которое ограничит ток кз до, скажем, 22 А (10 Ом). Мгновенного срабатывания не будет, а по перегрузке 6-амперный сработает явно раньше. Только сопротивление не активное, а то на нем слишком много мощи будет выделяться, да и напруга просядет, а индуктивное - дроссель на 0,03 Гн. Это будет дешевле, проще и надежней, чем тиристорная схема. Правда, автоматического повторного включения не получится. А что, кз автоматически самоустраняется?

И ещё, в моменты выключения могут большие выбросы быть, надо достаточной мощности варистор после дросселя поставить.

Можно подобрать индуктивность так, чтобы 6-амперный срабатывал, а 10-амперный ещё нет, но это уже морока, учитывая большие разбросы параметров автоматов.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сопротивление не активное, а то на нем слишком много мощи будет выделяться, да и напруга просядет, а индуктивное - дроссель на 0,03 Гн. Это будет дешевле, проще и надежней, чем тиристорная схема.
Такое сопротивление давно используют на высоковольтной стороне линий электропередач.От мгновенных токов КЗ ставят защиту в виде индуктивности.Называется почему-то "реактор".
Так что заявление о том, что симистор сразу сгорит, ничем не обосновано.

Это заявление основано на практическом опыте работы с симисторами,тиристорами,биполярными транзисторами,мосфетами,IGBT,твердотельными реле и прочими полупроводниками с силовым уклоном.Как они могут защитить от КЗ,если сами его смертельно боятся?Вылетают на ура,некоторые даже с разрушением корпуса!

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называется почему-то "реактор".

Потому что имеют большое реактивное сопротивление.

Совет автору,подать заявку на необходимость замены автомата по причине постоянного выбивания (в АПшках часто болты уткручиваются) и заменить его на подготовленный где электромагниты доработаны.

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mahno, глыбко извиняюсь, но та наверняка имел ввиду РЕАКТИВНУЮ МОЩНОСТЬ, которую создают энергосберегайки и иже с ними..., а "гасится" сия хреновина компенсационными ёмкостями (косинуснвя установка), но стОит она "будь здоров", да и на каждую цепь её не установишь.

ЗЫ: А "реактор" - это тот-же самый дроссель.

Изменено пользователем кортыш

Fiat lux! Да будет свет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...