Перейти к содержанию

Схема переключения обмоток трансформатора для ЛБП


TDSS

Рекомендуемые сообщения

Удачи!Только прежде чем ставить на места ,проверьте исправность деталей и симисторов--от не правильного включения могли сгореть диоды и участки управляющий-катод(1) в симисторах...

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Спаял, работает :dance2: По схеме spb-nik.

От себя еще прикрутил по светодиоду на вторую, третью и четвертую обмотки.

Еще покумекаю, что делать с питанием микросхемы ЛБП, питанием вольтметра/амперметра. И можно всё с макеток на печатные платы переносить и собирать аппарат. Но это уже совсем другая история ...

Спасибо за помощь с этой вольтдобавкой. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

kotosob

У меня к вам такой вопрос по сей схеме. Запитываю я ЛБП (http://forum.cxem.ne...00#comment-1412704, только версия не 16у, а 16у2) напрямую с трансформатора без схемы вольтдобавки. На вход выпрямленными идет около 55В. В режиме стабилизации тока на выходе получаю 3.2А.

Затем подключаю плату вольтдобавки. Напряжение с ней нормально регулируется до 50В, обмотки подключаются как нужно. Но в режиме стабилизации тока максимально получаю 1.8А. С чем это связано и как получить свои 3А ?

Изменено пользователем J3FF3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При нужной коммутации обмоток должно быть те же 55 вольт--участвует в выпрямлении один мостик,или два диода мостика и два тиристора.Скорей недооткрытыми остаються тиристоры,если с мостика 55 ,а с коммутатора 50.Что не так конкректно в вашей схеме--дистанционно не определить.Либо оптроны недооткрыты,либо что-то с тиристорами...Конкретизируйте.Предварительно--оптроны могут не дооткрываться--резистор на питание светодиода оптрона в вашей схеме--330ом,а надо не более 100ом при питании с ключа в 5в--замерьте падение напряжения на светодиоде оптрона и посмотрите даташит.Проверьте ваши симисторы заменой--эксперименты могли привнести последствия...Вообще по схеме управления,которую вы собрали,однозначного ключевого четкого режима не будет,а будут состояния --*пред. и после*--стабилитроны--неважный компаратор :).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с мостика 55 ,а с коммутатора 50

Вы не так поняли или я не так написал :yes: На вход ЛБП после моста идет 55В (как схема ЛБП просит), на выходе с ЛБП напряжение 0-50В.

Проблема именно тогда, когда замыкаю выходы с ЛБП, чтобы выставить регулятором тока нужный ток. Если пользуюсь ЛБП в режиме стабилизации напряжения, то и при подключении напрямую к трансформатору, и через вашу схему - ЛБП стабильно выдает указанные 0-50В. Но когда я замыкаю выходы ЛБП чтобы выставить ток, то при использовании схемы вольтдобавки получаю 1.8А, а если напрямую с трансформатора подключаю - то силу тока могу выставить вплоть до 3.2А. Извините, что ранее неясно изложил проблему. :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меряйте напряжения в том и в другом случае--при нагруженном стабилизаторе--до транзистора регулятора блока питания.У вас обычная просадка напряжения,вследствие неправильной работы вольтдобавки,нет запаса напряжения для нормальной работы силового транзистора блока питания--нет и тока--это элементарно--меряйте все напряжения под нагрузкой--найдете причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меряйте все напряжения под нагрузкой--найдете причину.

Я не могу понять вот такого момента. В варианте, когда напрямую подключаю к трансформатору, на плату ЛБП до выпрямительного моста идет примерно 40В переменки, за мостом получается около 55В. На силовой транзистор и идет это напряжение.

Когда плата ЛБП запитывается от схемы вольтдобавки, то там изначально на плату ЛБП идет 12В выпрямленными (все симисторы закрыты пока еще). Соответственно на силовой транзистор (у меня в параллель 6шт стоят) и идет это напряжение.

Если мы выставляем максимальный ток ЛБП в режиме стабилизации тока (по этойсхеме), а для этого нам нужно закоротить "+" и "-", то на выходе с ЛБП в момент выставления этого максимального тока напряжение менее полувольта. И вот чтобы на силовой транзистор поступило б0льшее напряжение, его должна подать наша вольтдобавка, которая ориентируется на выходное напряжение с ЛБП, которое составляет вот эти самые полвольта. Соответственно, следующие обмотки не подключаются и на входе силового транзистора всегда напряжение с первой обмотки, то есть 12В выпрямленными.

По поводу замеров - уточните, пожалуйста, относительно каких точек на схемы их проводить. Не совсем понял о каком стабилизаторе речь.

Изменено пользователем J3FF3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О вашем стабилизаторе.Где регулирующими ток являються ваши шесть транзисторов.Вы ,оказываеться,неправильно понимаете работу устройства в целом.На регулируещем транзисторе падает напряжение,минимум в два вольта.Сейчас замерьте напряжение до силового регулятора,то есть с выпрямителя при ваших 55в.Нагрузите блок питания,выставьте максимальный ток ограничения.Затем подайте это напряжение через вольтдобавку и замерьте ,какое получаеться напряжение с выпрямителя при максимальном токе.У вас не будет этих 55в--в этом причина--будем разбираться,что с вольтдобавкой.Еще раз --запас не пол-вольта,а минимум в два,лучше в пять вольт.Для надежной работы на пределе 50 вольт у вас должно быть как минимум 45 переменки.Каким проводом намотана эта обмотка и какова мощность трансформатора для 50в и 3-х ампер?Не ниже 200-т ватт должно быть.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем подайте это напряжение через вольтдобавку

А как я могу выбирать, какое напряжение подать с вольтдобавки? Она ведь сама подключает обмотки, когда открывается очередной стабилитрон, который в свою очередь соединён с плюсом выхода ЛБП, на котором нет необходимого потенциала для открытия этого самого стабилитрона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob

Я правда пытаюсь понять, что от меня требуется, но пока ощущение что я что-то не так изложил и из-за этого получаю неясные для себя советы. Давайте дабы не было путаницы - забываем о варианте, когда плата ЛБП напрямую соединена с трансформатором. Просто помним, что сам трансформатор выдает 3.2А, его хватает.

Итак. Есть трансформатор, на нём 4 обмотки по 10 вольт. трансформатор подключен к плате вольтдобавки. С платы вольтдобавки после выпрямительного моста на холостом ходу ЛБП напряжение 12.4В. Это напряжение идет на вход ЛБП. И это же напряжение на эмиттере VT2 (вместо которого у меня стоят 6шт, в эмиттере на каждом транзисторе стоит резистор на 0.22. Измеряю до этого резистора). Это на холостом ходу.

Теперь я замыкаю "+" и "-" выхода с ЛБП, выставляют максимальный ток регулятором. На выходе с платы вольтдобавки 10.6В (это после выпрямительного моста). На эмиттере VT2 10.5 вольт. Напряжение на транзисторе меряю относительно точек на рисунке.

Каким проводом намотана эта обмотка и какова мощность трансформатора для 50в и 3-х ампер?Не ниже 200-т ватт должно быть.

http://forum.cxem.ne...80#comment-1927492

UPD. Как я понимаю, при нагрузке проседание напряжения не позволяет открыть первый стабилитрон и из-за этого вся проблема?

Изменено пользователем J3FF3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не говорим о других пока пределах--речь о пределе в 50 вольт,я правильно понял?Так вот,у вас при подаче мимо вольтдобавки напряжения в 55в хватает,чтобы обеспечить ток в 3,2 а?Змерьте при этом напряжение ,указанное красной стрелкой.А на пределе вольтдобавки с этим же напряжением,у вас получаеться 1,8а,правильно понял?Замерьте напряжение при этом токе, то же указанное красной стрелкой,пока все--отпишитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь о пределе в 50 вольт,я правильно понял?

Да. Необходимо получить 50В с ЛБП и 3А.

Так вот,у вас при подаче мимо вольтдобавки напряжения в 55в хватает,чтобы обеспечить ток в 3,2 а?

Да, именно так. Замечу, что это напряжение входа ЛБП. Выход ЛБП закорачивается, чтобы установить те самые 3.2А. Регулятор напряжения при этом особо роли не играет в каком положении, но интуитивно на пару вольт.

А на пределе вольтдобавки с этим же напряжением,у вас получаеться 1,8а,правильно понял?

Да. При этом замечу, что активна только первая обмотка. Остальные не подключаются при добавлении выходного тока. У меня параллельно каждому оптрону (светодиодной части) стоит резистор со светодиодом и видно, когда открывается стабилитрон+оптрон. Поэтому и вижу, что остальные обмотки никак не задействуются при регулировке выходного тока. И напряжение при этом указано в предыдущем посте (12.4В после моста на холостом, 10.6В - при установке тока).

Сейчас подключу напрямую с трансформатора, скажу сколько вольт на входе транзистора на холостом и при установке тока.

UPD.

Подключен трансформатор напрямую к ЛБП. С выпрямительного моста 54.8В. Это же напряжение и на эмиттере VT2. На холостом ходу.

При установке тока: максимальный ток 3.3А, на выходе с моста 46.8В, на VT2 46В

Изменено пользователем J3FF3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь ток и переключение обмоток?При падении напряжения на выходе блока обмотки будут переключаться сами.Установкой регулятором выходного напряжения,а не тока,вы переключаете обмотки--стабилитроны переключаються выходным напряжением с блока питания.У вас не включаеться последний предел в 50в ,что ли?

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не включаеться последний предел в 50в ,что ли?

Если мы говорим о стабилизации напряжения и при отсутствии нагрузки (или при наличии незначительной) - всё переключается, тут полная аналогия работы, как если бы трансформатор напрямую был подключен.

Если говорить о режиме стабилизации тока и я устанавливаю от 0 до 1.8А (больше не выдает), то не происходит никакого подключения второй, третьей и четвертой обмотки. Всё что выдает ЛБП в режиме стабилизации тока работает от первой обмотки. И напряжение на VT2 в режиме стабилизации тока никогда не превышает те самые 12 с копейками вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этого и надо было описывать проблему.Блок питания ограничивает напряжение на выходе в соответствие с установленным током,и при ограничении напряжения на выходе не позволяет переключать дополнительные обмотки при установке напряжения регулятором напряжения,я правильно понял?Не хватает напряжения для переключения пределов вольтдобавки?Компараторы надо было собирать по исходной схеме,а так придеться повозиться с подбором стабилитронов.Проще--не всегда хорошо.:)

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kotosob

Думаю, схема ЛБП очень похожа в работе с блоком питания на видео (3005, левый который. Но там на реле). На 5:53 минуте.

Я точно также выставляю всё на ноль. Напряжение затем подкручиваю ориентировочно на пару вольт, закорачиваю клеммы, выкручиваю на максимум регулятор тока.

ЛБП как я понимаю действительно ограничивает напряжение на выходе увеличивая ток, когда мы его выставляем. И поскольку происходит ограничение напряжения на выходе (оно никогда не превышает порог открытия первого стабилитрона) - то и на входе VT2 так и остается 12В. И, видимо, от этого и теряем часть тока. Это вы и описали в предыдущем сообщении. То есть вот такой замкнутый круг получается - чтоб на VT2 подать б0льшее напряжение, нужно подать б0льшее на выход с ЛБП. Но чтоб на выходе появилось б0льшее - надо на вход VT2 больше дать. А когда у нас схема ЛБП ограничивает напряжение - то и взаимосвязь одного с другим перестает работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.Напряжение на выходе устанавливаеться с разомкнутым выходом.Вы иммитируете короткое--о какой уставке речь?Поверьте ваш блок питания --максимальный ток ограничения и напряжение на выходе.Все в порядке?Теперь--если ток будет превышен от максимального,то начнет ограничиваться напряжение,Обеспечьте блок нагрузкой,когда не ограничиваеться напряжение--должна правильно работать вольтдобавка.При нагрузке 0--3,2а--до ограничения--должно все переключаться,если блок питания работает правильно.Кто ж при коротком на выходе ждет переключения вольтдобавки?Только переключение на понижение должно быть при ограничении.. Анекдот...

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема переключения здесь не причём. Ваш ЛБП не выдаёт максимальный ток на первой ступени, когда на входе 12 Вольт, а должен. Надо бы, сначала, проверить выпрямитель ( без вольтодобавки ), нагрузив его на 3 -4 Ома. :buba:

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://s2.postimg.or...9l6y1/image.jpg

Посмотрите схему.Там действительно не хватает напряжения для питания управления блоком(10,6вольт,как описано),какого тока ждем?Для правильной работы стабилизатора питания блока управления необходимо минимум 14в.Необходимо домотать вольта на четыре-пять витков, тем же проводом,подлючив на первую обмотку,*щели*для этого на трансе просматриваються.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=59367&st=5980#comment-1923764

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте ваш блок питания --максимальнй ток ограничения и напряжение на выходе.Все в порядке?

Что именно проверять? Напрямую с транса - всё в порядке, с платой вольтдобавки я не могу установить ток выше 1.8А. Меняется у нас что - напряжение на входе в ЛБП. Возможно, что схема ЛБП рассчитана на 55В на входе и когда у нас вместо них 12В с копейками - то и ток не выставить такой, каким его мы можем поставить при 55В на входе.

проверить выпрямитель ( без вольтодобавки ), нагрузив его на 3 -4 Ома

Ничего подходящего под рукой нет. Проводом коротить как-то не по-научному будет ведь.

Для правильной работы стабилизатора питания блока управления необходимо минимум 14в.

Чувствую дело пахнет перемоткой трансформатора? Или отдельным питанием стабилизатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный небольшой трансик--всегда лучше,не будете гадать...У вас просто блок не выходит на штатный режим--напряжения управления не хватает.R1- резистор в стабе питания управления действительно расчитан на 55в.Делов-то..Я думаю,завтра и проясните для себя все.Стаб. питания управления соберите на 12-ти вольтовой кренке,подав с выпрямителя и фильтра дополнительного трансформатора 15-17в.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельный небольшой трансформатор есть но и он уже не влезет в имеющийся корпус. Только еще одна обмотка требуется получается.

С самой схемой ЛБП мне бы помощь получить - не знаю, к вам с этим вопросом или напрямую по теме обратится. На сколько я понимаю, то R1 и VT1 должны подключаться к "+" с вот этой доп. обмотки на 14-15В, так? И R1 надо пересчитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуйте.Резистор пока оставьте--4,3к.Все ,как по схеме подключено должно быть.Добейтесь надежной работы стабилизатора управления на VT1 с диапазоном входного напряжения 14--55в.Понятно,почему отдельный трансформатор лучше?С нагрузками надо решить вопрос--что за мытарства с коротышем шнурками?Если нет мощных резисторов,намотайте козлик с отводами ,нихромом.Вы можете намотать отдельную обмотку проводом 0,37-0,45для питания управления14-15в переменки?Если сможете,соберите на кренке стабилизатор.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...