Перейти к содержанию

Схема переключения обмоток трансформатора для ЛБП


TDSS

Рекомендуемые сообщения

Ничего страшного не будет(вполне хватает гистерезиса,предусмотренного в любой схеме) и,если вводить задержку, то как раз и будет просадка напряжения(ограничение) при выкрученном,как вы говорите,не регуляторе напряжения,а уставке тока,способного быстро разрядить немалую постоянную времени фильтров.Режим этот вреден--он нарушает целостность наблюдения за изменением параметров в каком либо устройстве,питаемым вашим блоком.Это еще одна причина,подсказавшая надобность переключения не прерывая ток(цепь),что и было достигнуто в схеме ,приведенной мной выше.Вольтдобавка происходит при скорости ,соизмеримой с процессами,происходящими в самом блоке и ни на что не влияет--как будто не происходит ничего,кроме изменения напряжения оператором,что благотворно сказываеться на общем динамике процессов.Кстати гистерезис,вводимый в схеме с вольтдобавкой,может быть на уровне всего десятков милливольт,в отличие от схем на реле,где сотни милливольт необходимы для устранения дребезга. :bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вопросы по схеме из поста #187

возможно я не разобрался в работе схемы, но не пропущены ли токоограничивающие резисторы во вторичных цепях оптронов ?

если использовать ТИРИСТОРЫ(те же mcr225) - можно ли в качестве оптронов взять PC817, по одному для КАЖДОГО тиристора, а коммутатор на диодах вообще выкинуть из схемы?

и общий вопрос тем кто собирал схемы коммутации вторичек с использованием в цепях управления оптосимисторов с детектором нуля - при какой величине коммутироемого напряжения этот детектор прехода через ноль устойчиво работает в живых схемах, прочитал подиагонали даташит - указана величина от 20в :(

спасибо

Изменено пользователем glvn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В цепях коммутатора можно применить при условии использования тиристоров любые оптроны ,реле и в случае отдельного управления диоды не нужны.Не нужно применять и коммутацию с переходом через ноль--ключи могут задействованы в любое время и на работе это ни как не сказываеться. Не нужен так же и ограничивающий ток резистор в цепи управления,его обычно включают при коммутации контактом,а оптрон являеться и так ограничителем.Можно для порядка на 10--20ом включить. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

всем привет, помогите с подключением обмоток трансформатора, имеется на трасформаторе вторичка с множеством выводов, по маленькому напряжению на них, я их поделил на три участка по 12 вольт, обмотка одна, то бишь в одну сторону намотанная, если это имеет значение, вобщем надо соединить их что бы на выходе иметь 12 вольт с большим током, имея две обмотки мы легко параллелим и получаем один выход мощностью в два раза больше, но тут одна обмотка и по физике вроде замыкая края мы имеем коротыш, трансформатор мощный, эксперементировать не предлогайте! фото вот, подскажите как соединить их?

591838.jpg

нужна потом будет с него постоянка, может сначала каждый период обмотки через мост диодный а потом параллелить? но тут мостов не наберешься, возможно ли сначала запараллелить а потом мост для постоянки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vprl.ru/publ/istochniki_pitanija/bloki_pitanija/ehlektronnyj_kommutator_obmotok_transformatora_laboratornykh_istochnikov_pitanija/11-1-0-61

Вот под свои нужды доработал мою схему вольтдобавки Н.Петрушев. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней потестировал, полет нормальный, поэтому выкладываю проект.

Подстроечником R2 устанавливаем деление входного напряжения на 10. Тогда, например, для переключения обмоток при 10 и 20 вольтах, необходимо подстроечникам R4 установить напряжение 1В на 6 ноге компаратора, а подстроечником R3 установить 2В на 2 ноге компаратора. Следует обратить внимание, что напряжение на 6 ноге компаратора, не должно превышать напряжение на 2 ноге, иначе переключение будет работать неправильно.

Гистерзис переключения составляет около 0,8В (подбирается резисторами R5, R8).

После включения устройства, МК с помощью таймера делает задержку 480мс, уходит на обработку прерывания по совпадению таймера, смотрит на состояние компараторов, выбирает обмотку и уходит в спящий режим.

При изменении состояния компараторов в МК происходит прерывание от внешнего порта, он выходит из спящего режима, запускается таймер и выключаются все обмотки, когда таймер отсчитает 10 мс, МК уходит на обработку прерывания по совпадению таймера, смотрит на состояние компараторов, выбирает обмотку и уходит в спящий режим.

всем привет! есть вопросик по схеме из 98 поста , смогу ли я выставить напряжения переключения при 7.5v 15v - ? или строго только 10 и 20

Изменено пользователем skrols
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал два канала, схему из поста 98 на ATTINY13A на днях настрою и по тестирую, из схемы убрал стабилизатор 5 вольтовый

post-177811-0-67070100-1390307728_thumb.jpg

post-177811-0-30717500-1390307770_thumb.jpg

switch-1.lay6

Изменено пользователем skrols
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже охота услышать об результате обкатки,ведь автор упоминал что в момент прогонки похоронил один симистор,но ето было по его мнению в связи с работой на накопитель в 20000 мкФ,да и симистор не из ряда мощных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

spb-nik

У меня не открывает печатку, по этому я перезалил свой.

Архив.zip

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас не 6-я.

6-я версия сохраняет файлы с расширением "lau.6", а у вас просто "lau"

Попробуйте эту. Версия проверена и библиотека большая.

Изменено пользователем spb-nik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал два канала, схему из поста 98 на ATTINY13A на днях настрою и по тестирую, из схемы убрал стабилизатор 5 вольтовый

Про тестил я собранную схему из поста 98 , работает она на ура , проблем не было ни каких кроме того что нехватало одной дорожки на печатной плате ту что я выложил пост 210, исправил и выкладываю .

Хочу предупредить всех кто первый раз подключает и настраивает - обязательно надо подключать обмотки трансформатора , я в начале думал что у меня ничего не получилось , светодиоды как светомузыка мерцали а потом тухли , но как только подключил обмотки так сразу все стало на свои места , и да еще самое главное при настройке

следим за напряжением на 6 и 2 ноге LM393 на 6 ноге напряжение всегда должно быть меньше чем на 2

ноге я еще заменил резистор 47к на 18к на который подается от 0 до 30v,

все работает как часы - всем кто создал эту схему и написал прошивку -огромное спасибо! респект и уважуха!

switch-1.lay6

Изменено пользователем Starichok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней потестировал, полет нормальный, поэтому выкладываю проект.

Подстроечником R2 устанавливаем деление входного напряжения на 10. Тогда, например, для переключения обмоток при 10 и 20 вольтах, необходимо подстроечникам R4 установить напряжение 1В на 6 ноге компаратора, а подстроечником R3 установить 2В на 2 ноге компаратора. Следует обратить внимание, что напряжение на 6 ноге компаратора, не должно превышать напряжение на 2 ноге, иначе переключение будет работать неправильно.

Гистерзис переключения составляет около 0,8В (подбирается резисторами R5, R8).

После включения устройства, МК с помощью таймера делает задержку 480мс, уходит на обработку прерывания по совпадению таймера, смотрит на состояние компараторов, выбирает обмотку и уходит в спящий режим.

При изменении состояния компараторов в МК происходит прерывание от внешнего порта, он выходит из спящего режима, запускается таймер и выключаются все обмотки, когда таймер отсчитает 10 мс, МК уходит на обработку прерывания по совпадению таймера, смотрит на состояние компараторов, выбирает обмотку и уходит в спящий режим.

появился один вопрос , очень часто переходит в режим (наверно защиты) когда все выходы отключены , работает потом после отключения питания , это с чем связано? и как лечится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни как не лечиться в этой схеме.Вы собрали схему с прерыванием тока,в которой алгоритм переключения задаеться контроллером.Он держит паузы,покуда не пройдут процессы ,которые возникают с прерыванием тока на индуктивную нагрузку--трансформатор,в то же время ,для гашения этих процессов никаких мер не принято.И симисторы обязательно подведут в такой схеме.Читайте посты с 187 по по 200-й.В этих схемах коммутация происходит без прерывания тока и они лишены таких недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Может быть ещё из за большой нагрузки, когда напруга проседает и нехватает тока для срабатывания симисторов. Я с таким сталкивался на стабилитронах, когда им не хватало напруги чтоб открыться и запустить процесс. А почему никто не использует твердотельные реле, там всё в одном корпусе, только управление подавай. А вообще вот хорошая и простая схема переключашки: http://radiostorage....?area=news/1132

Внимание вопрос: А как на ТПП314 соединить последовательно все вторичные обмотки с соответствующими выводами на коммутацию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://forum.cxem.ne...showtopic=59367 Тебе сюда.А там,глядишь, и эту ветку прочитаешь прежде, чем советовать.Тебе с азов бы начать постигать электротехнику,а там и шаг до электроники,но долгий и нудный.Удачи! Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же только гипотезу выдвинул, а в электротехнике я может быть и больше тебя шарю. По трансу уже сам разобрался, а ты сам попробуй ради интереса все вторичные обмоточки на стежневом трансе соединить и чтоб выводы с напругами были, и выложи сюда, а я посмотрю. жируете блин у себя там израеле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на симисторах у меня случился большой бада бум , включил блок питания с нагрузкой во второй обмотке , и тут две обмотки повстречали друг друга , у них само собой не заладилось.

все же решил собрать схему на релюшках что бы обмотки не встречались ни при каких обстоятельствах post-177811-0-29560300-1394145870_thumb.jpgpost-177811-0-20368000-1394145919_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...