Перейти к содержанию

Помогите Опознать Схему


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечера. Нужна помощь "бывалых" в ламповых нюансах:надыбал у мужика на барахолке такое конструкциЁ: на двух мелких гнутых из полосы и крашеных уголках свинчены две одинаковые платы,на каждой есть одна панелька ПЛК-9 (типа под предусил) и шесть панелек как под 6П44С или 6П36С (6п45с тоже становится в одну панельку-но из-за "пузатости" 6П45С рядом такую же-не вставить. В каждом канале есть два Д237 и три штуки Д223А. Деталюшки-85 88 годов выпуска.Таких "конструкций" у продавца было около десятка-первое впечатление было-что это типовые блоки от древней ламповой ЭВМ,либо это был советский подпольный цех по мелкосерийному производству усилителей для дискотек или просто на продажу. Сами платы выполнены на стеклотекстолите явно не вручную-хотя и с грубоватым,упрощённым рисунком. Характер и уровень печатных плат похож на продукцию какого-нить заводика,где основная продукция-какие-нибудь распределительные щиты-а этот товар идёт как ширпотреб. Продавалкин говорил,что это схема от какого-то УНЧ, описанного якобы в журнале "Радиолюбитель" за 1986 г. Я переспросил про журнал "Радио"-но он утверждает что журнал был непременно с длинным названием(возможно и другой). Написал авторам "Радиолюбителя"-выяснилось,что журнал выходит только с 1991 года.Посмотрел насколько возможно по схеме печати (и предварительно приняв цоколёвку 6П44С как базовую)-сетки в каждом плече соединены вместе через резисторы,так же и катоды: дальше ко входу проблематичнее,так как неизвестна предполагаемая входная лампа (а значит и цоколёвка) и не хватает нескольких деталек на плате. Я уже размещал подобный вопрос в "поиске схем"-но думаю что здесь в ламповом разделе больше вероятности,что кто-нибудь узнает что это такое и какой это усилитель(если это таки усилитель),либо внешне видел и знает такие модули или блоки.Вот фото этого хозяйства:

06005cd843be.jpg

f202afcfbb37.jpg

85f0df1b6795.jpg

4b19f3057e4f.jpg

8f81f0892278.jpg

Изменено пользователем Анатолий 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы определиться с предварителем, надо определить у какой лампы можно соединять 3 и 8 выводы, как на вашей плате.

Если это будет неочевидно, то следует проследить к каким выводам предварителя присоединяются управляющие сетки выходных ламп.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Скорее всего это усь, двухтактный по три лампы (44ых)запараллеленых в плечо, в драйве 6н2п или подобное

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в драйве 6н2п или подобное
Сомнительно,что 6Н2П раскачает по 3 параллельно 44-ки в плече.Скорее всего 6Н6П в драйве .

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только одно вам могу посоветовать, срисуйте схему с платы и выкладывайте ее сюда

Вот собственно попробовал срисовать: там где обозначены точки Кт-это точки внешних соединений (подпаяны провода),предвар.лампа взята цоколёвка 6Н2П,а выходные -6П44С.Некоторых деталей нет на плате,также некоторые торчат одним выводом в пустоту(к тем,которых нехватает).Надеюсь,что по этой неполной схеме можно будет сориентироваться-что это за зверь

b2554deb2462.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все более чем очевидно, это РР, только 5н2п в драйвере меня смущает. Вывод резистора на 100К, слева схемы, это на питание лампы, анодки 44ых должны быть соеденены все вместе, то что вы подписали как кт, скорее всего должно было идти на корпус шасси, кроме одного из входов 6н2п.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь все более чем очевидно, это РР, только 5н2п в драйвере меня смущает. Вывод резистора на 100К, слева схемы, это на питание лампы, анодки 44ых должны быть соеденены все вместе, то что вы подписали как кт, скорее всего должно было идти на корпус шасси, кроме одного из входов 6н2п.

Спасибо конечно,но могли бы Вы расшифровать-что означает "PP"? ) 6Н2П принята условно,для примера. Кстати,6Н6П имеет такую же цоколёвку. А может есть какой сборник схем РР где можно найти полную схему этого устройства-или ссылка на него? (c PP я немного уже прояснил,что это тип схемы лампового усилителя))

Изменено пользователем Анатолий 999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Анатолий - почитай литературу подобных сокращений сленга будет много ...http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/wiki/635/335_Звукотехника подборка.http://narod.ru/disk/14902604001/A_P_A.rar.html   подборка журналов практические схемы обсуждения там и РР найдёшь

то что у тебя на руках 5 % от конструкции пустые панельки от ламп , А  трансы ,кондёры,выпрямители, дроссели фильтра ,  лампы подобранные ,предварь , много чего не хватает корпус в конечном итоге. + некоторые знания предмета нужны, просто необходимы при постройке агрегата.

 

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на вход ставить 6Н6П, немного подсчитать режимы, и выходной трансфолрматор, а дальше можно запускать, только я бы на вашем месте зделал SE 2 канала, трансформаторы так и так вам придется мотать-заказывать.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, на вход ставить 6Н6П, немного подсчитать режимы, и выходной трансфолрматор, а дальше можно запускать, только я бы на вашем месте зделал SE 2 канала, трансформаторы так и так вам придется мотать-заказывать.

Так у меня ещё один такой блок на два канала есть-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не вижу смысла делать столь мощный усилитель, т.к. по 3 44ых в праллель, тут вт 60-80 точно будет, зависит от того АВ1 или АВ2

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не вижу смысла делать столь мощный усилитель, т.к. по 3 44ых в праллель, тут вт 60-80 точно будет, зависит от того АВ1 или АВ2

А если ставить не все 6П44С а по одной в плечо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощности будет меньше, но трансформатор уже придется делать другим, да и SE покачественнее будет.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я не вижу смысла делать столь мощный усилитель, т.к. по 3 44ых в праллель, тут вт 60-80 точно будет, зависит от того АВ1 или АВ2

В АВ1 при 3 штуках в плече будет где-то 220 Вт. Так сделан оконечник "Grand-300". У него 300 Вт при 4 шт. 6П44С в плече.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать столь мощный усилитель, то на выходник нужно будет применять 0,5КВт железо как минимум что бы прокачать весь диапазон на полной мощности а не по -3дб 50Гц, питальник тоже будет не хиленький, с 1КВт так думаю.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать столь мощный усилитель, то на выходник нужно будет применять 0,5КВт железо как минимум что бы прокачать весь диапазон на полной мощности а не по -3дб 50Гц, питальник тоже будет не хиленький, с 1КВт так думаю.

Где-то так. :rolleyes: У "Grand-300" выходной на Ш45х55. Силовой не догадался промерить.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставить по одной в плече и понизить анодное напряжение, но тогда проще использовать менее капризные лампы (у 6П44С сильный разброс параметров)и с бОльшим успехом.

Пусть автор думает и выбирает.

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно оставить по одной в плече и понизить анодное напряжение, но тогда проще использовать менее капризные лампы (у 6П44С сильный разброс параметров)и с бОльшим успехом.

Пусть автор думает и выбирает.

Ok,-а какие лампы Вы бы посоветовали как менее капризные по сравнению с 6П44С- и как бы при этом изменились номиналы в обвязке ламп? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ставь 6п44с, лампы не дефицитные, подобрать можно, а по звуку довольно неплохие, у самого СЕ на них собран, по сравнению с СЕ на 6п3с, так их переигрывают.

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ставь 6п44с, лампы не дефицитные, подобрать можно, а по звуку довольно неплохие, у самого СЕ на них собран, по сравнению с СЕ на 6п3с, так их переигрывают.

Ok,надо будет попробовать запустить хотябы с каким-нибудь выходным трансом-проверить на работоспособность,а потом,если будет жить-можно и полирнуть). Ещё хочу попробовать собрать на макете один канал на ГУ-32 двухтактник http://datagor.ru/amplifiers/tubes/907-dvukhtaktnyjj-usilitel-na-gu-32.html сегодня купил лампу с панелькой и также попалась по ходу 6Р3С (как в Прибое) тоже с панелькой. Можно ли на ней что-либо путнее изобразить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При наличии усидчивости и настойчивости можно изобразить путное на чём угодно. Вы купили странные платы, какие-то панельки и т.д.

Вопрос стоит очень просто: что вы хотите получить?

valvelab.far.ru

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ok,надо будет попробовать запустить хотябы с каким-нибудь выходным трансом-проверить на работоспособность,а потом,если будет жить-можно и полирнуть).

К сожалению совсем какой нибудь трансформатор не подойдет в качестве выходного. и этому есть ряд причин.

Собрать или разработать можно всё, было бы желание и...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...