Перейти к содержанию

Водородный Генератор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. На днях собрал маленький аппарат. По сути это два электрода в банке с герметичной крышкой. В крышку воткнут краник от аквариума. Подключаем китайский блок питания, и контроцептив надувается за два часа.

Плюсы: простота конструкции.

Минусы: напряжение, под нагрузкой, падает с 12В до 10В. БП дает 1А. Генерация низкая. Электроды ржавеют.

Теперь хочу сделать минигорелку. Где взять нержавейку по дешевке? Как рассчитать блок питания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пошарь по журналам "Моделист-конструктор" советского времени, где-то середина восьмидесятых, там точно есть подробное описание такого аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Использовал щелочные аккумуляторы, вместо пробок точил штуцеры. Для нормального пламени чтоб жесть сварить

надо было около 50А и вольт 20. Потом все это пиз....ло и засрало щелочью, хорошо не дома, не спасли ни уголь,

ни водяной затвор. Отказался и не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://yh.by.ru/job/svarka/svarka.htm Подробные чертежи в каком-то МК.

Нержавейку - купить на фирме, торгующей металлом. Подешевле - на свалке бак от старой стиралки и т.д. В статье по ссылке обычная сталь.

Напряжение на одну ячейку не больше 2-2,5 вольта, иначе только бесполезный нагрев. Для увеличения производительности увеличивать площадь, уменьшать зазор и добавить в воду щелочь.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу расчёта БП, то я предполагаю что логика такова. Электричества надо затратить по закону сохраниении энергии никак не меньше, чем выделится тепла при горении водорода. Пламя обычной зажигалки (спички) имеет тепловую мощность в районе 100 Вт. При таком кустарном разложении воды, кпд эллектричесво->газ, думаю не более 50%. Соответственно БП (с запасом) надо Ватт на 250-300.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы.

Я нашел нержавейку, на своем балконе. Именно бак от старой стиралки. Контейнер будет из пластикового ведерка с гермокрышкой. Мне водород нужен не столько для сварки, сколько для получения самого водорода и кислорода. Физика наука точная. А цинк с кислотой вне достать сложно. )))) На счет БП я еще подумаю. чувствую придется мне силовой кабель раскручивать на вторичную обмотку. )))

Когда делал прототип использовал пищевую соду как катализатор.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть магазины типа "Лабреактив" там кислота любая есть,пару лет назад брал литр технической солянки за 12 гр.,а цинк из батареек можно заготовить,+ получается паяльная кислота,которую можно реализовать. ;)

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не гемороится с такими прокладками, применяются резиновые кольца,даже если бабахнет то их просто выдавит из зазоров.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно какой герметик применял автор этого устройства. Мне нужно свой генератор перебрать пенится начал, резиновые кольца убрать хочу наверное срок им подошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Получить БА-БАХ не боитесь?:o Зачем фвам токопроводящей корпус? Стеклянной банки не найти?

Щелочь разъедает стекло...

Это так, к сведению.

Мои водородные самоделки

9e4f4072ce18ba51876be752397aab28.jpg

27b160055029b4e1a358b8b39a670fc0.jpg

ed1b8b35e5f1752de94d3b8cff266c3b.jpg

df006.jpg

401fe7d3b8b5.jpg

3117b1d945ae02d581e6cd581b96b1ed.jpg

41794d13d9a70d6b487bae641edb1b15.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, стекло аморфно, оно еще и течет. Правда этот процесс увидеть не удастся, долго. Конечно и щелочь разъедает, вот процесс долгий.:D

Тогда фторопласт надо. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конечно, стекло аморфно, оно еще и течет. Правда этот процесс увидеть не удастся, долго. Конечно и щелочь разъедает, вот процесс долгий.:D

Тогда фторопласт надо. :lol:

Я произвожу водородные сварочные аппараты, отказ от стекла в любом виде я предпринял когда стеклянный глазок уровня электролита был разъеден

щелочью на 50% за три месяца работы. Процесс выщелачивания стекла сильно ускоряется при высоких температурах (рабочая температура водородного

аппарата до +80°С) В моих аппаратах создается давление от 0.1 мПа до 0.4 мПа, в зависимости от режима работы. Я просто не представляю что могло

бы произойти в случае разрушения стеклянного глазка при давлении 4 атм. Это был бы полный пипец...

Горелка "FOX" в работе с водородным сварочным аппаратом "HHO-BOX 4in1"

b34d2ce8f77d.jpg

96b55934ae80.jpg

Изменено пользователем SAAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Универсальная водородная сварочная станция "HHO-BOX8, Vol14"

Устройство предназначено для пайки, резки и сварки цветных и черных металлов.

А так же для обработки стекла и кварца, для локального высокотемпературного

нагрева и обжига. Подходит для ювелирного дела, для стоматологических мастерских,

для обработки кварца и стекла.

Устройство:

Генератор для производства смеси двух газов (водород и кислород) электролизного типа.

со встроенным сварочным инвертором, для дополнительной возможности: Электросварки металлов покрытым электродом.

Имеется возможность подключения до 4 горелок одновременно. Отлично подходит для организации четырех

рабочих мест, к примеру в ювелирных мастерских, или в цехе по обработке оргстекла и пластика.

Напряжение питания: ~220В., 45-95Гц.

Потребляемая мощность в режиме работы газогенератора: до 2200 Вт. Макс.

Потребляемая мощность в режиме работы электросварки: до 2600 Вт. Макс.

Время непрерывной работы при максимальной мощности - 40 минут.

Производительность газа до 500 л./ч.

Рабочее давление газа в системе: до 0,15 МПа

Вес устройства: 28 кг.

Расходный материал:

Заправочная жидкость: Дистиллированная вода

Объем заправки воды: 1.0 Л.

Добавка для улучшения электропроводности воды: Щелочь (NaOH)

Объем разовой добавки щелочи: 3 чайных ложки щелочи на 1 литр дистиллированной воды, т.е. 1,5% раствор щелочи.

Добавка для поглощения излишков кислорода: Углеводород (бензин "Галоша" или уайт спирит)

Объем разовой добавки улеводорода: 40 мл.

Подробнее о том как сделать заказ.

555a1df178fe.jpg

fa296ddb65b6.jpg

ebfb65c42ca6.jpg

d09cbdc6d1bb.jpg

74cb24b5d994.jpg

96788f581c1c.jpg

Подключение четырех горелок.

dfce3f16cfec.jpg

9d3547be3986.jpg

a9b43ee80274.jpg

707aa0ed94db.jpg

21018710cc13.jpg

41640b7a702c.jpg

Изменено пользователем SAAD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

От скуки заморчился сделать небольшую водородную ( ННО ) горелку...Делаю первые шаги...

Сегодня в посудном магазине нашёл небольшие ( диаметром 100 мм ) , но глубокие тарелки из нержавейки... Говорю об этом потому, что простые расчёты показывают - если использовать их в качестве электродов в электролизёре , то их ПЛОЩАДЬ ( считать, как половина сферы ) оказывается ВДВОЕ большей, по сравнению с плоскими электродами того же диаметра. Мне кажется, что это очень неплохая мысль...

Что Вы об этом думаете ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю чем легче разлетится генратор,тем меньше осколков,а так тарелки по хате летать будут.

SAAD Почему 2 шланга к корелке? Там что разделяются газы,или нужен кислород?

Изменено пользователем Mahno

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показалось.В журнале предупреждали о возможном взрыве реактора,по задумке должно просто вырвать резиновые прокладки.Я видел разорванные аккумуляторы,когда изза искрения вспыхивал водород в банках.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...