Перейти к содержанию

Электрофорез. Схема


Inferni

Рекомендуемые сообщения

добрый день!

нашел схему электрофореза, хочу собрать. подскажите чего не хватает или что заменить. я новичок в этом деле, подскажите конкретно какие детали лучше взять и/или чем заменить.

не могу понять что за трансформатор нужен.

Аппарат для гальванизации — это выпрямитель переменного тока сети, снабженный фильтром для сглаживания пульсаций, выходным ре­гулировочным потенциометром и измерительным прибором.

представляет двухпо-лупериодный выпрямитель на двух диодах типа Д-226 (позиция 4 по схеме) с двухзвенным резистивно-емкостным фильтром (резисторы 6 по 300 ом, мощностью 2 вт; конденсаторы 5 емкостью 20 мкф, напряжени­ем 150в), выходным проволочным потенциометром 7 (сопротивление 3500 ом) и миллиамперметром 8 с шунтом 9 для измерения силы тока в пределах 0—5 или 0—50 ма.

Аппарат работает от сети 127/220в и потребляет мощность 15 ва. При нагрузке сопротивлением 500 ом аппарат дает ток 50±5 ма. На­пряжение на выходе (без нагрузки) около 70 в.

image118.jpg

вот еще одна схема

2733062.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нужен трансформатор с первичной обмоткой на напряжение вашей питающей сети и вторичной обмоткой с напряжением порядка 50 вольт.Габаритная мощность транса не менее 15 ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, спасибо! ну а так, первая схема хотя бы рабочая?

будет с заданными характеристиками?

какой можно готовый трансформатор использовать? какого типа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Cхема рабочая,трансформатор любой силовой с параметрами которые я указал выше.Главное при сборке схемы НЕ ПЕРЕПУТАТЬ полярность конденсаторв.Переменный резистор должен быть не менее 3-х ватт (чем больше тем лучше (в разумных пределах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

током хоть не убьет?

перерыл много схем! и на батарейках разные, и сложные типа ПОТОК - 1 и др. а тут раз - и эту нашел! думаю как то она простовата... будет ли работать? ну что ж - все есть почти... теперь не могу трансформатор найти... детали подобрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если мне не изменяет память, то электрофарез это медицинский термин.... и применяется в физиотерапии для воздействия на организм человека токами определённых частот с применением медикаментов...Какие цели и задачи?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну конечно! вот я и хочу собрать. только не могу подходящий трансформатор найти.

схемы старые, еще в СССР использовались, но думаю от этого смысл не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....током хоть не убьет?...
Тема знакома, т.к. моя матушка долгое время работала в физиотерапии и мне порой приходилось ремонтировать их аппаратуру, если специалисты медтехники по чему то запаздывали... В связи с вопросом по тр-ру.... Тр-р должен быть, с учётом применения, с очень хорошей изоляцией между первичной и вторичными обмотками! Это элемент безопасности и им пренебрегать нельзя!

Если нет опыта в подобных делах, то лучше всего сделать их на заказ (как в прочем и всю установку), по указаным в теме параметрам. Тр-ры должны выйти не дорого, т.к. мощность не большая....

P.S. Украина большая... на сайте очень много твоих земляков... поговори, может кто то возмётся..., но тогда тему лучше перенести в раздел "Работа"... Попроси модераторов они перенесут. Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем я нашел человека который вроде может сделать трансформатор. пожалуйста, еще раз подскажите по первой схеме какие параметры трансформатора.

обмотки и т.п.

прилагают бланк который мне нужно заполнить. я не знаю какие там параметры следует указать. может кто то помочь заполнить бланк заказа с характеристиками?

бланк отправлю.

вот статья и схема еще раз http://www.zoozebra.ru/Fm_.htm

Изменено пользователем Inferni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

member="Inferni"], я хочу ещё раз обратить внимание на безопасность в использовании подобных устройств.

Тр-р, судя по описанию должен обеспечить 70 вольт во вторичной обмотке на холостом ходу, т.е. без нагрузки. На нагрузке 500 ом обеспечить рабочий ток порядка 50ма....

Напряжение обмотки для лампы подсветки выбирается исходя из применения конкретной лампы.

Габаритная мощность тр-ра не менее 25ватт....

P.S. Для полноценной сборки и дальнейшей безопасной эксплуатации подобных устройств, убедительная просьба обратится к проффесионалу по месту жительства....он сможет оценить устройство и перевести его на современную элементную базу....Если всё же будете заказывать тр-р на стороне, то советую приложить к бланку заказа копию статьи с принципиальной схемой.... Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! посмотрим что из этого выйдет. специалистов не знаю по месту жительства к сожалению... в интернете только и ищу все.

может быть напряжение без нагрузки на выходе 70 вольт - это имеется ввиду напряжение на электродах с примочкой? хотя это много сильно... но может изменяется при сопротивлении с кожей или еще как то...

вот еще практически тоже самое, только диоды заменены на лампу и мощность прибора выше. http://www.zoozebra.ru/Fmz.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

70 вольт - это напряжение втроичной обмотки без нагрузки ( по рекомендациив статье)... Главное не это, а то что ток в цепи на участке - электроды, влажная салфетка с медикаментом, участок кожи, вторая салфетка, второй электрод - не должен превышать 50ма....

Прежде чем заниматься "лечением" нужно посоветоваться со специалистами в области физиотерапии... А ещё лучше вообще не заниматься самолечением....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот еще нашел инфу.

В гальванических аппаратах с помощью трансформатора снижается напряжение

переменного тока осветительной сети с 220 или 127 до 30-80 В.

Двухполупериодная Кенотронный лампа выравнивает синусоидальный ток (это в 4х камерной ванне, а в местном гальванизаторе - 2 диода я так понимаю...), а дальше

происходит сглаживание пульсаций тока с помощью фильтров

(Конденсор, дроссель). Выровнен и сглаженный ток подается на

регулирующий потенциометр и клеммы аппарата. От клемм ток подводится к

больного с помощью гибких, хорошо изолированных проводов, на концах которых

встроен зажимы, соединяющие их с электродами. Провода должны быть

длинными (до 2 м) и разноцветными (соединенные с отрицательным полюсом -

одного цвета с положительным - другое).

честно говоря мне этот прибор очень даже нужен, да и не только мне... назначения, условия и т.д. это - есть у кого проконсультироваться.

хотел купить готовый - но меня честно говоря задавила жаба отдавать 3 000-5 000 руб за какую то мыльницу на 9 в. батарейке причем я подозреваю от нее эффекта не будет. это часами надо гальванизироваться что бы хоть что то проникло в ткани.

а те что от сети 200 в. - тоже по цене слишком уж...

в принципе как и все сейчас. сделано на 3 коп. а продают за 3000 руб.

Изменено пользователем Inferni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скатываться до применения вакумных выпрямительных диодов для данных целей пожалуй не стоит... в полне можно использовать современные слаботочные....тоже относится и к фильтрующим конденсаторам....

P.S. Цвет соеденительных проводов принципиального значения не имеет....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и так что я купил сегодня:

конденсаторы: 22 мкФ 160 В - 5 шт.

потенциометры проволочные: 3,3 кОм и 4,7 кОм - по 2 шт. каждого.

резисторы: 300 Ом 2 Вт - 5 шт.

не могу понять какие диоды. мне на рынке как показали эти Д226 - а они есть с индексами Д226В и т.д.

тумблеры, предохранители, и т.д. есть.

что может быть добавить или заменить и на что? из за отсутствия нужного потенциометра и конденсатора.

Изменено пользователем Inferni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо что откликнулись! но на батарейках уже испытывался, она быстро садиться и он подходит только для гальванизации кожи лица - и не больше.

а второй я наверное не смогу собрать - наверное для меня сложновато схема.

не знаю, уже решил как то эту схему добить. к тому же уже кое что купил. главное теперь ее как то скорректировать, не знаю, что то добавить или убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я нашел упоминание что среднее сопротивление человеческой кожи 500 Ом. поэтому для настройки используют резистор 500 Ом 2 Вт.

в общем буду собирать - смотреть что получиться. о результатах напишу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Может кто подскажет на Гальванизатор "Поток-1" какое выходное напряжение трансформатора, и сопротивление потенциометра 95-030-00 заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...