Перейти к содержанию

ИИП для авто-усилителя


Рекомендуемые сообщения

madtubes, вы явно "не догоняете", как и ваш заказчик. Еще раз повторю вопрос. Где взять 3кВт в машине (перефразирую для понятности)? На мощность, указанную в паспорте динамика, не ориентируются собирая уси. Если раньше (в совковые времена) указывалась номинальная (рабочая) мощность, то теперь - пиковая, которую способна кратковременно выдержать катушка динамика. Да и то, свкажность импульса перегрузки 1:10. Если брать мощность, указанную заказчиком, 125Вт, то можно смело расчитывать усь на 50Вт. И все это ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ мощность. А для уха важна ЗВУКОВАЯ мощность. Да и необязательно делать усь равный или больший, чем максимально допустимая РАССЕИВАЕМАЯ мощность нагрузки. Тут главнее выбрать динамики с наибольшим КПД и посоветовать заказчику, а заодно сваять преобразователь на 400Вт (!) максимум (остальное отдайте электрическим схемам автомобиля). Иначе есть несколько плачевных вариантов. Заказчик умирает в своем авто (есть смертельный звуковой порог мощности для человеческого организма) - виноваты вы (ваше изделие). Ущерб авто (дохнет генератор, плавится АКБ, проводка и как результат КЗ, а возможно и пожар со смертельным исходом) - виноваты... угадайте кто? Вы - ваше изделие. В каждом деле нужна продуманная умеренность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Геннадий, я вам персонально отвечаю у человека в машине сейчас стоит усилитель пионер 4 канала по 80 вт настоящих и он эти колонки не доконца раскачивает, в машине полностью будет перекладыватся проводка напрямую от аккумулятора к усилку и будет ставится банка на 1 или 2 фарада, я пробовал к его колонкам подключать домашнего холтона с 2 парами выхлопа при питании 60в, холтон их раскачивал до полного гдето на 2\3 мощности, а заказчик попросил сделать с запасом, а преобразователя будет делатся 2 приблизительно по 1квт каждый, один на 2 усилителя, зер гуд

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Повторю резонный вопрос, Откуда в машине электричество берётся? 300-400Вт ок, без проблем, 1800 откуда? генераторов больше киловатта не ставят. Хорошо 1200, но не больше.

Второе. Ладно я промолчал когда оказалось что ты не знаешь как выпрямитель рассчитать, но ты оказывается ещё и не умеешь с ТЛ494 обращаться! Что ты там собрать планируешь? 4 по 200? Нолик зачеркни. При таких мощах тебе надо знать не только всё то в чём ты уже прошляпился, а ещё построить кучу всевозможных защит как усилителя так и самого преобразователя. 150А ток в первичке это сваривать стальные трубы можно!

Третье на 100 кГц тебе надо сердечник с магнитно проницаемостью 1200-1500, тобишь Ш-образный с воздушным зазором, иначе пол витка первички получишь и насыщение магнитопровода с вероятностью 100% гарантировано, о чём ты опать же не в курсе. К тому же при такой частоте надо мотать косой проводов 0.5-0.4мм, о чём ты тоже покачто не подумал.

Я считаю ты абсолютно не серьёзный человек, по тому что до сих пор не показал, что ты осознаёшь сложность задачи.

Заказчик, заказчик. Юношеский максимализм у него, и ничерта он не понимает.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавлю, что 100кГц нежелательно для мосфетов, им на 40 тяжело придётся. Знаю это точно, т.к. сваял один раз ШИМ для эл. двигателя 100В 1000А. Для хорошего КПД пришлось опустить частоту до 15кГц.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо строить ибп ето не моё, отремонтировать готовый это не проблема, мне бы больше усилителей пособирать, но про ток в 115А в первичке я понимаю, мне сказано было сделать, я сделаю а про мощность генератора на машине не мои проблемы, если человек захочет он и 5 генераторов влепит и штук 10 аккумуляторов

поповоду преобразователя, обьясните мне пожалуйста тогда какого хрена в тех же рокфордах ( схему я приводил в первлом посте ) преобразователи сделаны на кольце вот фотка по схеме:P500-1bd_3_l.jpg или P1000-1bd_3_l.jpg

так вопрос по какому принципу у них работают ибп с косичками сделаными проводом 0,4 или даже 0.2мм причём на кольце

если вам не сложно то помогите мне собрать етот преобразователь так как в ибп я не очень силён

с усилителями я сам разберуся, холтон простой как угол дома

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам считаю, что я тоже не очень силён. Мне не под силу сейчас с нуля собрать такой аппарат. Вообще мне сложно думать, я сам 5 минут назад закончил разводить плату для авто усилителя на 1(!) штуке 7294 с БП от Геннадия, бриговской защитой, и блоком обработки НЧ канала. Позволю себе понтануться, и за одно чтобы ты представил, что предстоит тебе с твоими запросами. И дай мне Бог чтобы я нигде не ошибся, и всё запустилось без проблем. Алюминь.

Добавлено на следующий день.

Уже нашёл 6 ошибок :)

post-22343-0-28096100-1307901469_thumb.png

post-22343-0-69600000-1307901488_thumb.png

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кольце меньше потерь, поэтому оно (само) меньше греется. По поводу электролитов... Ставь хоть 10 Фарад, это ничего не изменит. После отдачи энергии в нагрузку (усилитель), электролит (ы) "потребуют" от преобразователя подкачки утерянной энергии. И все это будет происходить параллельно питанию усилителя, который тоже будет потреблять в это время энергию. А если учесть, что электролиты имеют свои потери и КПД явно ниже 100% (на дозаряд уйдет больше, чем на разряд), то большие емкости - не панацея от маломощного первичного источника питания. Не зря я сказал, что продумать использование качественных динамиков лучше, чем бездумная раскачка "тупых кастрюль" сварочным током. И донести до заказчика правильную мысль - твоя задача. Может быть он ориентируется "китайскими" Вт-ами, а ты ему правильных наделаешь (если сможешь). В салоне автомобиля все-равно качества не получить, объем не тот. А телефонный грохот... Не буду. Хозяин - барин. Одно могу сказать. Нет такого первичного источника тока в автомобиле, чтобы эту бредовую идею запитать. А несколько генераторов (если понадобится) машина не потянет. Да и не сделать тебе 3кВт-ник, если честно. Выше 600Вт другие законы силовой электроники вступают в борьбу. Слишком много ньюансов вылезет наружу, о которых мало кто слышал в маломощной стороне (до 700Вт).

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же говорил что мой холтон при питании 60в и 2 парами выхлопа на 2\3 раскачивал его динамики на полную

так ктото мне поможет правильно подобрать частоту и проницаемость кольца 45Х28Х12 при котором будет максимальный кпд и из него можно будет выжать 900ВТ

ну вот попробовал расчитать это кольцо на частоте 50кгц

Исходные данные:

Схема преобразователя: Пуш-пул

Расчёт кольца 45 x 28 x 12

Амплитуда индукции: 0.25 T

Магнитная проницаемость, эффективная: 2000

Коэффициент заполнения окна (заданный): 0.25

Плотность тока: 5 А/мм2

Частота преобразования: 50 кГц

Коэффициент заполнения импульса (duty cicle), максимум: 0.45

Напряжение насыщения транзисторов: 0,467 В

Напряжение питания (мин. - макс.): 10 В - 15 В, постоянного тока

Стабилизация выходных напряжений: Есть

Выходные напряжения, не менее: 60 В, 60 В

Токи вторичных обмоток: 7 А, 7 А

Результаты расчета:

Рассчитанная амплитуда индукции: 0.2277 T

Число витков и диаметр провода первичной обмотки: 3 + 3 (2,85)

Число витков и диаметр провода вторичных обмоток

1. 22 + 22(21,19) 0,60 x 4

22. 23 + 23(22,00) 0,60 x 4

подскажите заработает ака нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ау может мне кто-нибудь скажет заработает ли схема с таким расчётом, если заработает то подскажите пожалуйста номинал резистора и конденсатора в цепи генератора тлки, просто мне гдето в четверг надо будет за деталями в киев ехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема то может и заработает, но желаемые параметры с нее ты не получишь. Почему? Попробуй сам себе ответить. Если ответишь, езжай в Киев, если нет - береги запчасти...

...если бы все было так просто...

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет пожалуй не отвечу, но с рассчётами вроде разобрался:

Исходные данные:

Схема преобразователя: Пуш-пул

Расчёт кольца 45 x 28 x 12

Амплитуда индукции: 0.25 T

Магнитная проницаемость, эффективная: 2000

Коэффициент заполнения окна (заданный): 0.25

Плотность тока: 5 А/мм2

Частота преобразования: 50 кГц

Коэффициент заполнения импульса (duty cicle), максимум: 0.45

Напряжение насыщения транзисторов: 0,480 В

Напряжение питания (мин. - макс.): 10 В - 16 В, постоянного тока

Стабилизация выходных напряжений: Есть

Выходные напряжения, не менее: 60 В, 60 В

Токи вторичных обмоток: 7 А, 7 А

Результаты расчета:

Рассчитанная амплитуда индукции: 0.2209 T

Число витков и диаметр провода первичной обмотки: 3 + 3 (3,04)

Число витков и диаметр провода вторичных обмоток

1. 22 + 22(21,22) 0,60 x 4

22. 22 + 22(22,00) 0,60 x 4

и резистор с конденсатором расчитал дла частоты 50 кгц

резистор 10к конденсатор 1000пф

я лично думаю что заработает на такой низкой частоте

и вопрос как лучьше мотать первичку 2 отдельными косичками одна после другой равномерно по кольцу,или кучей проволочек, а потом поделить напополам количество и соеденить начало одной и конец другой??

и вторичку как лучьше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На таких токах лучше смотать несколько мелких косичек, из них общую косичку. Общую косичку делишь на два равных по длине отрезка и мотай двумя параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам считаю, что я тоже не очень силён. Мне не под силу сейчас с нуля собрать такой аппарат. Вообще мне сложно думать, я сам 5 минут назад закончил разводить плату для авто усилителя на 1(!) штуке 7294 с БП от Геннадия, бриговской защитой, и блоком обработки НЧ канала. Позволю себе понтануться, и за одно чтобы ты представил, что предстоит тебе с твоими запросами. И дай мне Бог чтобы я нигде не ошибся, и всё запустилось без проблем. Алюминь.

Добавлено на следующий день.

Уже нашёл 6 ошибок :)

офф: а можно схему пна глянуть?)

с уважением, Кирилл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще можно посоветовать использовать импортные (например,Эпкос)колечки.На наших кольцах у меня просадки напруги при макс.выходной мощности достигают 8-10 В,а на импорте в пределах 5 В.Но провод юзал 0,8,а вот,если бы потоньше,то результат был бы лучше.Частота около 50 кило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirill111990 Я сказал что бп от Геннадия, он прямо так и называется. Схема с полным описанием есть тут.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоесть со слов геннадия надо сплести косички допустим по 10 жилок в каждой их смотать в одну большую косичку и мотать паралельно, а потом конец одной соиденить с началом другой

и гдето я видел что такой преобразователь мотался не косичками а просто кучей проволочек в которой одно плечё занимало ровно половину кольца и другое половину может стоит попробовать так: preo-6-.jpg

и еще один вопрос как можно концы етой самой косички очистить сегодня попробовал сплести проводом 0.6 40 жил и както очистить, нихрена не получилось пробовал и ножом и ацетоном и нагревом

Изменено пользователем madtubes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят в таблетке аспирина хорошо выходит. Как вариант зачищать каждую жилку предварительно.

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только после ацетил солициловой кислоты (аспирин) надо будет промыть хорошенько. Оставшиеся частицы будут жрать и медь и припой. Проверено...

п.с. Паять только в проветриваемом помещении!!! Едко-вонючий, однако, процесс...

Изменено пользователем Муравей 69

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с ним?

Понял. Это плохая идея. На кольце надо равномерно размещать витки. Можно и по половинке, но тогда надо и соответственно размещать вторички, так как поле будет не равномерным. А это всё только усложняет.

Изменено пользователем kash!

Да, я часто редактирую сообщения. По тому что в кнопки не попадаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда у меня есть 2 варианта намотки первий как сказал геннадий и второй как написано сдесь: http://elwo.ru/publ/preobrazovatel_naprjazhenija_svoimi_rukami/1-1-0-406

какой выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотай как сможешь. Свой способ я вычитал, когда боролся со скин-эффектом. Этот вариант был описан, как очень эффективный. Потому что, даже расположение соседних проводов играет большую роль, особенно при токах, какими ты собираешься манипулировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

тема продолжается вообщем собрал я всё, давай запускать а генерации на выходе нету, на TL494 на 11,12,8 ноги подаётся питание +15в на 13 контакте присуцтвуют 5 вольт , на 4 контакте кратковременно появляется 5в и скоропостижно пропадают(я так понимаю так и должно быть), на 1 контакте 5в, на 2 контакте 2.5в, на 3 контакте 4.5в, смотрел осцилографом генерации точно нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...