Перейти к содержанию

Холостые Обороты Двс


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Вообщем на автомобиле Toyota Mark2 97года обьем 2.5 1JZ бензин. есть проблема с холостыми оборотами. Суть проблемы в том что при включении автомата в положение Д в салоне ощущается неприятная вибрация, (она была и раньше но сейчас она сильнее) Далее при включении кондиционера на парковке обороты раз в две три минуты падают до 300-400 потом опят восстанавлbваются до 600. Я решил разобрать и почистить впускной коллектор вроде все чисто, но дополнительно промыл клапан холостого хода но Ничего не изменилось на прогретой опять таки обороты гдето 600 а на D начинает вибрировать. Я повертел этот регулятор холостого хода, и накрутил холостые на 700об минуту и о чудо все четко и на неитрали и на D и ездить стало приятно. НО заглушив двигатель через некоторое время завел и обороты опять таки вернулись на прежние значения и опять вибрация на D.

Можно ли както стабильно повысить обороты до 700-750? чем они регулируются?

От чего могут плавать холостые?

Ps замечал эту проблему на мой взгляд излише ощутимой вибрации на д на многих японских авто, неужели так задумано? ведь подними обороты на 700-750 все становится четко почти без вибраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель у Вас какой? Бывают с трамблером 180л.с и с VVT-I 200л.с

Вибрация на малых оборотах это нормально, особенно при установке новых подушек.

Ваша система собрана на "абсолютнике" работающего по разряжению. Как понимаю дроссель и шторка ХХ чистые. Если так хотите поднять обороты (все проделывается на прогретом двигателе) надо повернуть регулятор в крайнее правое положение, если результата не будет то повысить обороты можно ещё открытием дроссельной заслонки и при этом отрегулировать положение ДПДЗ(сканер не обязателен, поможет цешка, искать надо сигнал "IDL" то есть ХХ вкл).

Плаванье оборотов возможно из-за неправильного состава смеси, много бензина мало воздуха или наоборот.

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джони, по моему вы несколько ошибаетесь... если в ЭБУ уставка на ХХ 600 об/мин то хоть обкрутитесь, от всё равно будет пытаться выставить 600... когда у него не получится - вывалит ошибку

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Движка VVt без трамблера, Все регулировал естественно на прогретом двиге, поворачивал в сторону увеличения два раза, однако как и сказал eu1sw комп всеравно подстраивает холостые на прежние значения после выключения зажигания и нового запуска ДВС.

А есть вариант в самом компе поднять ХХ? играть с дроссельной заслонкой нет желания, ибо тогда например непонятно как двигатель будет подстраиваться под изменяемые тем же кондиционером или геной нагрузки?

кстати слышал по паспорту холостые 700-750 должны быть, а сдесь вплоть до 500 падают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Точно не помню сколько должно быть там на ХХ об/мин, на капоте должна быть наклейка, там УОЗ и обороты ХХ написаны. Можно и в самом компе изменить график, но по моему Вам помогут только в Японии. При увеличении нагрузки (кондей, ГУР и т.д)должны подниматься обороты ХХ за счет смещения шторки ХХ управляемой ЭБУ. Если не хотите вмешиваться в систему создайте тарированный подсос (через фильтр) в задроссельное пространство обороты поднимутся.

""Джони, по моему вы несколько ошибаетесь... если в ЭБУ уставка на ХХ 600 об/мин то хоть обкрутитесь, от всё равно будет пытаться выставить 600... когда у него не получится - вывалит ошибку""

Ни что никогда не вывалит, встречал даже 3S, 4S-FE, 1G-FE с завышенными оборотами ХХ по причине изношенного дросселя, ничто не пытается их выравнить и ошибку зажеч.

Вот Вам вопрос - "Почему тогда блок сам не хочет поднять обороты двигателя когда воздушный тракт забит смолой так что балона клинера порой не хватает и при этом обороты даже бывают менее 500, при требюуемых 700 и ошибка никакая не загорается (да и не видел я такой ошибки на японцах)?"

Изменено пользователем Joni90
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию, может и вариант пустить воздуха в обход... там посмотрю как будет реагировать на изменения нагрузки движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за информацию, может и вариант пустить воздуха в обход... там посмотрю как будет реагировать на изменения нагрузки движок.

Да не за что, эксперементируйте. Но лучше бы все таки отстроить положением заслонки, шланчиков лишних не будет, ведь их там и так хватает. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...