Перейти к содержанию

Какие Использовать Выходники Для Однотакта 6П14П


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите разобраться с одной проблемой! Собрал однотактник на 6П14П-ЕВ, в схеме выходной трансформатор с первичкой 4кОм и вторичками на 16,8 и 4 Ома. посоветовали поставить выходной марки ТВК-110-ЛМ на нагрузку динамика 12Ом. Так вот кручу ручку громкости на максимум и в динамике еле слышен звук а если прибавить перегруз 1 и 2 на средний уровень то звук прибавляется и вполне нормально. Только вот в другой раз включил и без перегруза на полной громкости вполне все нормально. Связанно это с выходным трансом или нет? И в схеме как я говорил у первички выходного 4кОм а у транса ТВК-110-ЛМ у первички 260Ом.Обязательно рассчитывать вых.трансформатор или можно использовать готовый и какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Обязательно рассчитывать вых.трансформатор или можно использовать готовый и какой?

Отвечу в кратце: идеально подойдёт выходной трансформатор типа ТВЗ-1-9.

А ТВК-110-ЛМ - без перемотки вряд ли можно применять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собирал по схеме Hi-Octane, только лампы использовал совковые а вот с трансом все равно непонятка какая-то??? Ведь у ТВЗ-шек тоже омное сопротивление а в схеме использован Hammond 125E и скорее всего был полностью расчитан под этот усил. Так если использовать ТВЗ что изменится? Вот схема: Schematic.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

EL84 являеться аналогом 6П14П.

Те же ТВЗ-1-9, ТВЗ-Ш применяються в в выходных каскадах "классических" однотактников.

Так же, у таких трансформаторов (в частности, ТВЗ-Ш, ТВЗ-1-9) вторичка без отводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно заменил 6п14п на аналог El дальше не видно но она в телике вместо 6п14п стояла.Работала нормально только вот недавно синяя искра пробила в ней или что то такое толком не видел очень быстро.Что это могло быть,на всяк случай вернул 6п14п-к Усилитель начального уровня на 6н3п и 6п14п .

Учусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Собрал свой первый ламповый усилитель по этой схеме http://cxem.net/sound/amps/amp46.php. Заработал сразу, звук на СЧ и ВЧ мне понравился. Но басы довольно слабые, самый низ вообще не слышно. Хотя с такими выходниками (ТВ-3Ш) я другого и не ждал. Пытался найти ТВЗ-1-9 на местном рынке, что бы потом его доработать, но не нашёл. Так вот, вопрос, какие ещё можно использовать готовые трансформаторы (что бы не хуже ТВЗ-1-9)? Интересуют конкретные модели, что бы спросить на рынке или у знакомых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промышленный думаю вряд ли если только под 6П3С поискать, аудио портал или мотать самому, ну или подбирать что нибудь не ординарное самостоятельно с габаритами по более чем тв3 в 2-3 раза.

Изменено пользователем chetlanin

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересуют конкретные модели, что бы спросить на рынке или у знакомых.

Всё очень просто, подберите трансформатор силовой , если хотите иметь , ( твёрдые низа ) ,  несколько проиграете по верху ,но эти  типы трансформаторов  без разборки годятся , только для двухтактных усилителей , при аккуратной разборке сердечника и подборе немагнитной прокладки на полном сигнале - максимальная выходная мощность усилителя , на частоте 40 гц , смотреть по ослику или посредством компутерного ПО , типа генератор - анализатора спектра с осликом и делителем на входе звуковой карты , то эти девайсы , подойдут для однотактников.

Выбор  ( случайных) силовых трансов одиночек огромен)) пары жаль найти тяжеловато ...

ссылка на многие ПАРАМЕТРЫ силовЫХ  ТРАНСОВ  здесь, думайте, комбинируйте, осмысливайте, выбор очень большой.

как пример под 6п3с ,6п18п , 6п43п -- двухтактный вариант примерно по 3,5 ком на плечо должно неплохо согласоваться с приведёнными лампочками , картинка. 3 -я  картинка прикидка  транса для пентодного - тетродного включения ~28 гц по низу - 3дб.

http://sprv.ucoz.ru/

http://sprv.ucoz.ru/...rmatory_ts/0-10

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую какой-нибудь ОСМ, по возможности перемотаю. Вопрос: как будет влиять на звук использование одного выходника для пентодного и триодного влючения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пентоде не пробовал только в УЛ, моща по более будет чем в триоде но в триоде мне звук больше понравился. По этому отводов и переключателей больше делать не буду, соберешь послушаешь сам, что больше понравится тебе кто знает.

Ну что? Ваткнем паяльник в разетку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь заказать выходные трансы TW 4SE за 600р(у нас на местном радиорынке,полоумный торгаш ТВЗ1-9 за 700 продаёт!!!) и TW 6SE за 1500р,что нибудь можете сказать об этих трансах от аудиоинструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что нибудь можете сказать об этих трансах от аудиоинструмент.

Покупать лично не покупал , кстати не собираюсь , мотаю сам. Отзывы  по АУДИОИНСТРУМЕНТУ , по слухам  , (по цыганской почте) не очень , хотелось бы обратного ,  по сравнению с другими производителями цены у них существенно ниже. Говорит народ , что мотают первичку в навал , иногда межобмоточную изоляцию не ставят , (дешева рыбка погана юшка) . Попробуй заказать , НА аудиопортале у  Tommy из ХАРЬКОВА .   http://audioportal.s...isplay.php?f=40

По поводу мусорниковых ТВЗ-1-9  у нас они от 5 до 10 гривен  грубо от 1 usd / поЗНАКОМСЯ с водителями мусорных машин, они тебе чего хошь откопают за пузырь или за скромное вознаграждение.

Изменено пользователем ЛЕСНИК

ФАЗА - девушка - капризная ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо,попробую одну штуку TW 6SE для пробы, S'Om похвалил мне его.Из Украины мне гораздо дороже выйдет заказывать.А на будущее вы правы,придётся учиться мотать самостоятельно.

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TW6SE в любом случае будет лучше ТВЗ, так что пробуй смело, а то, что у него первичка намотана внавал, это не страшно. Я перемотал кучу трансов, и могу уверенно заявить, что для простых усилителей на 6П14-18-43-Ф5 и т.п. по фигу, как там первичка намотана, внавал или виток к витку, главное аккуратно мотать, чтобы влезло, ну и секционирование-пропитка само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, и подфартило сегодня! Помогал разбирать завалы в сарае одного почившего деда (царство небесное, хороший был мужик), и на тебе, раскапываю кучу старой электроники, и вот улов: 5 ТСШ-170, 2 ТС-180-2, 3 ТВ-ЗШ, панельки, дроссели, ТВК и еще куча всевозможных нужных вещей и рассыпухи.

Это я к чему: как-то намотал выходник по мотивам Шалина на ТСШ-170, должны были подвезти еще один и лампы соответствующие, да не подвезли. Я этот выходник для пробы пристроил к запараллеленным 6П43П - бас даже слышал не ушами, а внутри весь дутур ходуном ходил. Теперь есть второй.

А по поводу ТВЗ 1-9 - дрянь трансы, у меня их было 13 шт., все намотаны внавал, разброс витков первички до +-40, в 9 не было прокладок, у 8 не хватало пластин, пара вообще была собрана вперекрышку. Единственно, у всех витки вторички были намотаны одинаковым по диаметру проводом, 58 витков. Может, мне с ними не повезло, но выводы однозначные: перематывать (с акустикой от 45-50 Гц очень даже неплохо звучат).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прошмонал свои ТВ-ЗШ. 4 штуки, выпуск 1981-1984 гг., Воронежский радиозавод. Итог: У всех вторичка сверху, два без прокладок, один собран вперекрышку (стажеры их там, что-ли, мотали!?), и у всех ни капли парафина. На дроссели их запустить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да, продолжая тему. Взял кучу железа от ТВЗ (УШ16), сделал каркасы под сечение 16х50, ничуть не заморачиваясь с расчетами (примерно прикинул как ТВ-ЗШ) намотал так - первичка 2800 (более было не втиснуть) провода 0,12, вторичка 100+15 0,9, все последовательно, секции 2-1-2-1-2. Подключил к терпиле на 6Н3П+6П14П (наверное, этот вариант уже можно назвать неоклассикой) - на СЧ и ВЧ особо разницы нет, а вот бас стал глубже, правда на более высокоомную акустику (от 8 Ом и выше) работает лучше, наверное, не так сильно влияет активное сопротивление обмоток.

Вывод: из заводского дерьма можно и нужно делать нормальные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал свой первый ламповый усилитель по этой схеме http://cxem.net/sound/amps/amp46.php. Заработал сразу, звук на СЧ и ВЧ мне понравился. Но басы довольно слабые, самый низ вообще не слышно. Хотя с такими выходниками (ТВ-3Ш) я другого и не ждал. Пытался найти ТВЗ-1-9 на местном рынке, что бы потом его доработать, но не нашёл. Так вот, вопрос, какие ещё можно использовать готовые трансформаторы (что бы не хуже ТВЗ-1-9)? Интересуют конкретные модели, что бы спросить на рынке или у знакомых.

слышал что ТВК - 110 ЛМ можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ТВК-110ЛМ можно, но сопротивление нагрузки надо бы 16Ом. В любом случае на неперемотанных трансах потеря на ВЧ будет, и ничего с этим не поделать. Басы в ламповом усилителе определяются главным образом габаритами выходного транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...нет, ну положительно везет в последнее время! Нарвался вчера на ламповый Клондайк! А то уже духом пал, лампы практически закончились, осталось штук 15 всякой всячины, то возбудные, то непарные. Выписывать из-за тридевять земель и за нереальные деньги я принципиально не стану, всегда обходился своими силами и возможностями.

Зашел вчерась к одному старому мужику, он ранее в связи работал, три часа мужественно выслушивал про его болезни, проблемы, как раньше жили хорошо и т.д., ну и плавно подвел разговор про лампы, может чего осталось со старых времен. Старый гриб завел меня в свой необьятный сарай, и откуда-то, кряхтя и матерясь, вытащил на свет стиральную машину, бак которой доверху наполнен лампами... Новенькими (в смысле, не работали)!!!

(О...!!Б...!!Ё.ть...!!) Я когда обрел дар речи, пулей в магазин, набрал ясно чего сколько там между пальцами горлышек поместилось и сопутствующего закусить (слава Богу, не бедствую), и между делом еще и обмоточного провода, и трансов у него разных с десяток выморозил. Это ж просто праздник какой-то!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(О...!!Б...!!Ё.ть...!!) Я когда обрел дар речи,

:lol: Мои поздравления!

Ребят, а никто не в курсе, как связаться с тем самым Томми с аудиопортала? Ну там мыло, асько или телехфончик? Не хочется региться только из-за того, чтобы узнать контактные данные. А парочку трансиков найти нужно будет и конторам за тридевять земель а-ля "исток" я, конечно же, свои трансы не доверю.

Если руки "золотые" - всё равно, из какого места они растут )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарил по форуму, нашел статью уважаемого Zvika о доработке ТВЗ1-9, он там поставил на попа два Ш-железа и намотал по новой. Этих ТВЗ у меня сейчас куча, дай себе попробую. Собрал все в кучу - провода, железо, каркасы сделал (2,5 часа на них потратил - не осталось голого текстолита, взял старые платы, очистил от деталей, ободрал дорожки, далее лобзик-напильники... и все дела). Достаточно тонкого провода не нашлось (0,4-0,6мм не осталось, секции вторички не запараллелишь), ну и х... с ним, нашел 1,12мм, все секции вторички последовательно. Намотал с таким же коэффициентом трасформации для 4 Ом (с добавкой на 8 Ом), но количество витков в первичке увеличил до 2800, провод 0,13 (для экспериментов сделал два отвода первички от 10 и 20% от общего количества). Первичку мотал внавал, вторичку виток к витку. Подключил к тому же терпиле на 6Н3П+6П14П - сначала и не понял, что получил, а потом дошло - лепота! Лучше, чем перемотанный ТВЗ, а уж от неперемотанного и подавно!

А провод взял - первый от какого-то большого реле, второй - от дросселя для ламп ДРЛ-250, т.е. себестоимость практически равна нулю, все просто, но каков при этом звук!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да простят меня боги и модераторы, что не в тему, но меня аж пучит от счастья. Сегодня был у одного старого радиолюбителя (у настоящего, с позывным и пр.), познакомился с ним заочно через знакомых, ну и там то-сё, лясы-балясы... Он мне отсыпал 6П45С, которые я долго искал, коробку пальчиковых ламп, пол-мешка всякой мелочевки, трансы от каких-то ламповых усилителей (размером каждый с ТСШ-170), и трансы поменьше в куче, и под занавес широким жестом сыпанул от души Г-807... Убил просто!! Он мне как минимум на год жизнь испортил! Я ж теперь спать не буду, пока все это не перепробую!

"Кто ищет, тот всегда найдет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую! мне тоже пол-года назад типа такого подарка сделали, так до сих пор не могу все истратить

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...