Перейти к содержанию

Радиопомехи В Городе И Деревне.


Ivandamary

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Когда я продемонстрировал это своему другу(о котором я писал чуть раньше)Он искал спрятанный кварц.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А что, ручки перестройки частоты не было? (фиксированная частота) чтоб понять, есть ли там кварц.

Ну тут нового ничего нет. Тогда нужно учитывать и качество текстолита, а лучше без него. А кокой транзистор применялся?

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А термокомпенсационные кондёры пробовали?

В самом деле а что за транзы использовали??

Вот у меня в Десне ГПД с ЦАПЧ стоит.Уход небольшой но есть.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я продемонстрировал это своему другу(о котором я писал чуть раньше)Он искал спрятанный кварц.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А что, ручки перестройки частоты не было? (фиксированная частота) чтоб понять, есть ли там кварц.

Ну тут нового ничего нет. Тогда нужно учитывать и качество текстолита, а лучше без него. А кокой транзистор применялся?

Схема была собрана без перестройки, только для демонстрации. И это мной было придумано еще в 1985 году И я в эфире много говорил об этом, уже теперь это не новость. Как и построения своего трансивера, когда в 1979 году я рассказывал о необычном его построении , то тоже многие смеялись(глупость) , а в 90е годы говорили что это уже устарело. Ну ни как не угодишь.

можно за такое "открытие века" пицот рублёв отхватить :lol:

В 1985 году это было открытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транзистор с емкостью 1Пф или меньше
Тип транзистора огласите.

Я применял КТ3127, но можно любой с емкостью 1Пф или меньше. Но еще раз напомню, что лучше в металлическом корпусе и когда Вы просверлите в шасси отверстие 5мм, то он с напряжением вдавиться и будет иметь температуру самого шасси. и поэтому не будет резких перепадов у корпуса. Вся проблема это изменения температуры самого кристалла. И он своей емкостью и приводит к изменению частоты. Но если Вы еще и подберете ТКЕ у конденсаторов (для стабильности самого контура), то ГПД обеспечивает стабильность равную кварцу.(для любительских конструкций.) И режим транзистора должен иметь самый маленький предел, только что бы не срывалась генерация. Что бы ток проходящий через транзистор, как можно меньше его нагревал. Я проводил эксперименты с режимами транзисторов в генераторах разных схем и если стабильность была высокой при 4,5вольта, то при повышении до 8 вольт, стабильность сильно падала..(говорю не про эту схему, а в целом, как влияет на стабильность режим по току.

Неа, о влиянии проходных емкостей известно было задолго, равно как и методы борьбы и нейтрализации

Если бы это знали авторы трансиверов, то они бы в своих конструкциях не применяли бы полевые транзисторы и транзисторы с емкостью более 2Пф. Посмотри все конструкции и не найдешь ни один трансивер, с такой емкостью, которую я написал. Многие потом не переделывая ГПД, только меняли транзисторы и получали отличные параметры.Даже в UW3DI. Пока я так же доказывал в эфире эту информацию , а противники меня высмеивали, подошел товарищ и всех успокоил, он сказал, что поменял в DI транзистор и стабильность выросла и очень прилично. Не применяя даже режимы, соответственно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применял КТ3127, но можно любой с емкостью 1Пф или меньше.

6Ж2Б имеет проходную емкость 0.04пФ. Ну так как?

Вся проблема это изменения температуры самого кристалла. И он своей емкостью и приводит к изменению частоты.

Пропущено одно слово, а как меняется смысл. Емкость не изменяет частоту контура. Частоту изменяет именно изменение емкости.

Но если Вы еще и подберете ТКЕ у конденсаторов (для стабильности самого контура), то ГПД обеспечивает стабильность равную кварцу.(для любительских конструкций.)
Укажите затраты по времени и цену, во что это все выльется. Кроме того, ТКИ тоже никто не отменял. Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продолжу рассказывать, почему же все таки в городе эти помехи настолько сильны, чем в деревне. Возьмем антенну два КВ, ее кубические параметры на 14Мгц 5*5=25м и это все, что принимает антенна из космоса (космос излучает на Землю помехи от Солнца, Звезд и даже Галактик в двух поляризациях горизонтальной и вертикальной и поэтому, только всегда вертикал принимает больше шума , чем горизонтальные. Потому, что атмосфера Земли не пропускает 80% горизонтальной и всего 20% вертикальной. Почему и до Вашей антенны доходит 80% вертикальной помехи и всего 20% горизонтальной). Теперь почему в городе их больше? Вернемся к объему антенны, в деревне объем принимает 25м, а в городе идет переизлучения помехи, от высотных зданий(даже если они на 1-2км., от труб(котельни,заводы), столбы и прочие высотные объекты. Я живу в этом месте 4о лет и пока не построили пятиэтажки (в 250м от дома) у меня эфир 25лет был чистейший, многие кто приходили слушать его у меня, удивлялись его чистоте. А вот 15 лет назад их настроили и теперь у меня как и у всех в городе помехи могут быть на 5-7 и даже 9 баллов. Но и бывает что всего 1-2 балла. Легко вычислить промышленные помехи, во первых они связаны с рабочим днем. Все дома а помеха есть(парадокс) Ночь, выходной день. Теперь от соседей, Если помеха на коком то диапазоне сутки, то сосет не мог что то включать это на сутки(зарядник, швейную машину, пылесос, Компьютер) У меня в доме семь компьютеров и ни один не мешает приему.Уже писал, что три независимых интернета. и так далее , а помехи бывают связаны с временем года. И если у меня они на 8 или на 9 баллов, то соседи(радиолюбители, на расстоянии 2км говорят, что у них на 3 балла и наоборот, у меня 1-2 балла а у них ревет на 9 баллов.Вот это и есть переизлучения из космоса на объем антенны плюс от зданий и других высоких объектах. Я работал на полигоне и это исследовалось профессионально. Изучали прямое и отраженное излучения помехи из космоса. Вот от куда мне известно, что именно 80% вертикальной и 20% горизонтальной поляризации достигает антенн, помеха их космоса. Поэтому и все телевидение применяют антенны с горизонтальной поляризацией и только 1% во всем мире пользуется вертикальными антеннами и то только потому, что рядом мощный ТВ с горизонтальной, что бы не создавать помехи друг другу. Потому, что вертикальная по-ция не дальнобойная и сигнал охватывает меньшую площадь. Ее сигнал уходит в открытый космос. как в случае с помехой.. Ведь прямая видимость всего 15-20км(не считая рельефа) Вот это тоже коротко, будут дополнительные вопросы, отвечу.

Я применял КТ3127, но можно любой с емкостью 1Пф или меньше.

6Ж2Б имеет проходную емкость 0.04пФ. Ну так как?

Вся проблема это изменения температуры самого кристалла. И он своей емкостью и приводит к изменению частоты.

Пропущено одно слово, а как меняется смысл. Емкость не изменяет частоту контура. Частоту изменяет именно изменение емкости.

Но если Вы еще и подберете ТКЕ у конденсаторов (для стабильности самого контура), то ГПД обеспечивает стабильность равную кварцу.(для любительских конструкций.)
Укажите затраты по времени и цену, во что это все выльется. Кроме того, ТКИ тоже никто не отменял.

Лампы имеют свою градацию, во первых, а во вторых у них температура баллона от 150 до 200градусов.

Естественно имеется в виду изменения емкости в самом транзисторе и я это уже много раз писал и каждому понятно , что я имел в виду.Вот соберите эту схему и проверти на цифровом час-ре меняя транзисторы и увидите какая будет разница в стабильности при смене транзисторов с большей емкостью.

А какие там затраты? Те же , что и при построении с другими транзисторами. ТКЕ подбирать нужно только с учетом контура, а ранее нужно было компенсировать и емкость транзистора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТ3127, хитрый транзистор, замена ГТ346. Разработан для систем АРУ Возьмите 2Т386. Вообще про помехи, так писать- глупость. Необходимо слишком много условий выполнить, что бы получить достоверные результаты.ЭМО меняется от многих условий и где возьмете образцовые приемники с одинаковыми характеристиками? А антенны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут приемники или антенны? Если в городе чаще всего уровень помех меняется от 3 до 8 баллов а в деревне это редкость 8 баллов, то при чем приемники.Там практически всегда 1-2 балла. А эти выводы я делаю не только с наблюдения в городе и деревне, но и на полигоне, где это изучалось. Взята была такая территория, где все идеально. Долина 200км на 200км, а вокруг горы очень высокие уровень шума практически ноль.Один антенный полигон измерял космические шумы и исследовал разновидности антенн.На расстоянии 10км другое антенное поле, там и проводили изучения переотражения . Не знаю зачем это было нужно, но специально формировали объекты в виде надувных шаров, устанавливали зеркала(радио отражатели). Может это для ПВО или еще для чего, но при появлении объектов, сразу увеличивался шумовой фон. Это было военное подразделения. Наверное все таки изучали действие отражения радио сигнала, при обороне городов.Вот я живу не далеко от аэропорта и над моим домом взлетают самолеты. Как только он пролетает под определенным углом, то у нас ТВ показывает много-контурное изображения. Вот и здания и другие предметы и отражают мне в антенну то, что не попало в мои квадраты, а прилетело от зданий , труб и так далее. Но вот самое главное, это понять и создавать такие узко направленные антенны, что бы эти отражения были как можно меньше. Вот моя антенна может независимо принимать как вертикальную, так и горизонтальную поляризацию и при переключении поляризации, у меня всегда разница в два балла.Если при горизонтальной 57, то при вертикальной 59 шума и если при гор-ной 51, то при вер-ной 53. И всегда такой интервал. Проводил эксперимент пол года, сравнивая при связи эти поляризации, то 98% выигрывала горизонтальная. Не зависимо какая была антенна у респондента. Хоть GP хоть ЯГИ. и только 2% вертикальная была ровна или выигрывала у горизонтальной поляризации. Это и говорит о том, что атмосфера больше отражает у горизонтальной , чем у вертикальной по-ции. У той просто больше уходит в открытый космос. Что происходит и с помехой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все таки кому то интересны те вопросы , которые я тут поднимаю, могу продолжить новые темы, ни чем не хуже этих, а может даже и интересней. Ну вот например, каждый бы захотел, что бы его приемник принимал так радиосигнал, что у Вас на 59, а у Вашего соседа на 53. А может он и вообще не услышит то, что Вы принимаете. Я не открою Америку, но об этих изменениях в приемнике не всем известно. Даже примитивный приемник Р-250 может принимать лучше чем 1000МП. Только прошу всех, кто хочет критиковать или просто ругать меня, это можно делать , но только конструктивно. Не по принципу САМ ДУРАК, а приводить расширенные аргументы и я всегда рад, если кто то будет выражать свои сомнения, но только не в оскорбительной форме. Мне уже 61 год и трудно воспринимать грубость. Я не собираюсь тут строить из себя величину, потому, что даже пишу сообщения под маской. Мне не нужна ни какая популярность, меня двигает только желание донести то, что многим эту информацию просто не откуда взять. Интернет не самая лучшая форма поисков истин. На один вопрос может быть три ответа и не каждый может распознать , а кокой же ответ правильный. Давайте жить ДРУЖНО. А то уже второй раз мне указывают на дверь. Думаю мой уход не придаст форуму популярности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про разнесенный прием слышали? У вас на полигоне работал ИЗМИРАН и НИИДАР. Не надо общеизвестные истины за откравения выдавать. Вы все мешаете в кучу. Даже тип грунта влияет на шумы антенны, ну и многое другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы про разнесенный прием слышали? У вас на полигоне работал ИЗМИРАН и НИИДАР. Не надо общеизвестные истины за откравения выдавать. Вы все мешаете в кучу. Даже тип грунта влияет на шумы антенны, ну и многое другое.

Состав земли ни какого значения не имеет на распространения радиоволны. Уже в 60е годы это изучила. Вам, радиолюбителям, предложили при обмене использовать такое сообщения , силу сигнала. от 0 до 9. И это не для Вас было придумано. Это проводился анализ распространения волн и делался вывод, что влияет на это.На приемных пунктах сидели люди и записывали эти сведения.Например Омск - Москва 9 баллов Омск - Челябинск 7 баллов. Потом этот отчет сдавался в НИИ. и там делали вывод. У нас тоже был такой пункт и на нем кстати работал бывший радиолюбитель. А потом это так и осталось у радиолюбителей. А так бы зачем это нужно было государству, да говорите что хотите какая разница, громко или тихо .Но требовалось обязательно говорить именно так. Это был международный эксперимент. А иначе бы нужно самим НИИ делать это, а так все прошло без затрат. И ни когда радио сигнал не бурит землю и не смотрит, гранит или болото, а может быть песок. У нас на полигоне даже траву косили и не позволяли, что бы она была выше 10см. иначе результаты совсем другие были. Можете провести эксперимент. Установите антенну от земли на 10 метров и так же вторую антенну на высоте 10 метров но над лесным массивом и эти антенны будут иметь одинаковые параметры. Радиосигнал будет не полностью пробивать лесной массив. И второй эксперимент. в своей комнате принимайте ТВ сигнал на комнатную антенну.(и будете прекрасно смотреть ТВ) , а теперь в этой же комнате спуститесь в подвал на глубину 1 метр. и посмотрите ТВ. ни чего не увидите. НЕ БУРИТ ОН ЗЕМЛЮ. Я в 90 годы работал в офисе (ниже уровня земли) и ТВ не могли смотреть ,хотя телецентр от нас был всего 4км. а как только вывели антенну на уровень первого этажа, то стали прекрасно смотреть главные программы.Но думаю , что областное ТВ имело мощность не менее 5Квт. И даже на 4км не могло пробить землю на 1 метр. Так что ему все равно что у Вас под ногами, гранит или болото, если он требует даже траву на полигоне скашивать. Кстате я уже писал, что у меня телефон работает по эфиру ( siemens), так вот на пути радиосигнала рос тополь (от дома 250м) перекрывал прямую трассу.Телефон устанавливали зимой, а вот как только тополь распустился, то связь прекратилась, пришлось у основания тополя содрать кору и он засох и теперь проблемы нет.Вот ему даже листву дерева не пробурить. Если у Вас в городе устанавливают такие телефоны, спросите у монтажников они вам об этом расскажут. А распространения волн взаимосвязана с местом положения, совсем по другим причинам. Рад , что Вы все таки проявляете любознательность. Правда все время ершитесь. А можно просто мирно обсуждать все что нам нравиться, ведь съезды ученых проводят умные люди, но они не считают зазорным спрашивать или рассказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепно, опять все в кучу, и КВ и УКВ и как всегда ни к селу ни к городу.

Тополь то чем виноват был?

Так ведь я написал в чем вина тополя. А причем тут КУЧА? Радиосигнал имеет одну физику, что на УКВ, что на КВ. Просто на УКВ это видно не вооруженным глазом, а на КВ нужны эксперименты, что бы в этом убедиться. А как можно Вам преподнести, что бы было более понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Состав земли ни какого значения не имеет на распространения радиоволны.
А вот в50-е годы была массовая акция с привлечением радиолюбителей по составлению карты проводимости почв всей территории СССР. В журнале "Радио" было подробное описание методики измерения и переделки для этого переносных приёмников. Поясните-ка цель, с вашей точки зрения, если это на распространение радиоволн не влияет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для меня дикостью звучит то что можно загубить дерево только из-за того что оно мешает какому то сраному телефону, у нас бы вы выплатили штраф достаточный что бы осознать недопустимость подобных действий. собственно мне с вами более обсуждать нечего, занимайтесь наполнением сайта, не буду вам мешать

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, Ivandamary, я не только любитель, как раз в 1966-1969 году на ЦУС РВСН проводил эксперименты по подземному распространению радиоволн. Не говорите глупости, проводимость почвы влияет на сопротивление излучения антенны и соответственно на ее КПД и диаграмму направленности в вертикальной плоскости. Я немного старше Вас и всю жизнь в радиотехнике. По Вашим высказываниям видно, что именно Вы любитель и так им остались на уровне песочницы. Учите матчасть.:angry: Для начала прочитайте теорию антенн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, Ivandamary, я не только любитель, как раз в 1966-1969 году на ЦУС РВСН проводил эксперименты по подземному распространению радиоволн. Не говорите глупости, проводимость почвы влияет на сопротивление излучения антенны и соответственно на ее КПД и диаграмму направленности в вертикальной плоскости. Я немного старше Вас и всю жизнь в радиотехнике. По Вашим высказываниям видно, что именно Вы любитель и так им остались на уровне песочницы. Учите матчасть.:angry: Для начала прочитайте теорию антенн.

Я рад, что вы подключились к дискуссии, но будьте объективны и не вводите начинающих в заблуждения.Если так говорить то и подводная лодка , лежа на дне принимает радио сигнал, но вы расскажите как это делается и тогда все поймут, а из этой оперы ли песня.Проводя подземные радио передачи обычным способом у вас не получится Ну пусть каждый читатель залезет к себе в подвал и посмотрит от туда ТВ или послушает радио и особенно друга радиолюбителя. Мы разбираем вопрос использование радио обмена в обычном режиме, а не в исключительном. Можно радиосигнал отправить и на 100 световых лет, но надо читателям сказать , а может ли это сделать сегодня человек. Да может, но на Земле нужно построить передатчик мощностью в 200 миллиардов киловатт. Вот и тут , если бы я сказал , что нельзя, Вы бы вправе сказать , что можно, но утаили его принцип. Тоже и с подземным и подводным радио обменом. Мы не рассматриваем пока то, чем нам не придется пока пользоваться. Хотя поговорить об этом можно. Но утверждать , что проводимость земли влияет на излучения антенны глупо. Потом расскажу по чему. А изучения велось потому, что так и думали, что это влияние именно земли. Радио частица не подвержена магнитному отклонению и другим воздействием на себя, ее способность только отражаться и ни чего более. Но я с радостью с Вами побеседую на эту тему, я думаю это многим будет интересно. У нас в науке много мифов и условностей и многие догмы построены на ошибочных расчетах и уравнениях. Вот маленький пример.

возьмем первое уравнение; 2*2=4. все известно и нет противоречий , это аксиома. Второе уравнение; 2*2=Х вот тут уже нужны проверки, что бы доказать это. и третье; 2*Х=Y. еще более сложное уравнения и тут могут возникнуть разные модели ответа. А вот последнее уравнение; X*Y=Z. и такие уравнения имеют место быть , но ту еще большее сомнения , а правильно ли мы решили принять за модель такой ответ. Вот таких ответов у нас много принято за догмы и пока не нашелся исследователь и не опроверг старые догмы, мы ими и пользуемся. Поэтому не надо рубить с плеча, и отправлять учить матчасть, а попробовать разобраться и может даже остаться при своем мнении, но и узнать новое мнения собеседника, тоже интересно. Вот принято говорить, что мы работаем в эфире, но ни кто наверное и не знает, что пошло это от того, что раньше предполагали, что в атмосфере присутствует газ эфир. Вот и остался этот термин. Рад , что все таки кому то это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...