Перейти к содержанию

Расчёт Цепи Переменного Тока


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 101
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А также I4=I1=Iin (Iin - это я входной ток, I1 в посте #74 обозначил).

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите, пожалуйста, следующие моменты:

1). При переводе из показательной формы в алгебраическую A всегда положительно (т.к. cos - чётная функция)?

Пример, того что я имею в виду (3.84 - число стоящее вместо него вспегда положительное): 6.84e-j62 = 3.84 - j5.65

2). При переводе из алгебраической в показательную я беру арктангенс отрицательно угла, арктангенс отрицательного и положительного это одна и та же величина?

3). При переводе из алгебраической в показательную минус просто перемещается в степень?

Пример: a - jb = x-j*y

4). При переводе: -2 - j3 в показательную, на что повлияет минус перед 2?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

арктангенс отрицательно угла

Вот это словосочетание не совсем понятно.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушай, ну нельзя же весь курс школьной математики и Основы теории цепей на сайте изложить.

Почитай Атабекова http://www.diagram.com.ua/library/elektronika-teor-elektronika/elektronika-teor-elektronika.php?row=88,

про векторные диаграммы- http://www.electrosad.ru/Electronics/SFRadiohob/SFRadiohob12.htm

там всё есть и, по-моему, вполне доступным языком.

post-123377-0-92957900-1309180888_thumb.jpg

Ошибся, 180 градусов не добавил, после полуночи надо таки спать.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, следующие моменты:

1). При переводе из показательной формы в алгебраическую A всегда положительно (т.к. cos - чётная функция)?

Пример, того что я имею в виду (3.84 - число стоящее вместо него вспегда положительное): 6.84e-j62 = 3.84 - j5.65

2). При переводе из алгебраической в показательную я беру арктангенс отрицательно угла, арктангенс отрицательного и положительного это одна и та же величина?

3). При переводе из алгебраической в показательную минус просто перемещается в степень?

Пример: a - jb = x-j*y

4). При переводе: -2 - j3 в показательную, на что повлияет минус перед 2?

Ответ 1.

Косинус чётная функция, но чётная и положительная две разные вещи. Чётность означает, что она симметрична относительно оси ординат. Например косинус 30 градусов величина положительная, а косинус 150 градусов величина отрицательная.

Ответ 2.

Рассуждай аналогично, опираясь на школьный курс геометрии за 8-9 класс.

Если не поймёшь как, возьми два числа, например, 30 и минус 30 и посчитай на калькуляторе их арктангенсы. Будешь приятно удивлён :)

Ответ 3.

Не верный ход рассуждения. Минус в степени зависит от величины угла и расположения его в координатных четвертях. По мимо знаков, также влияют величины a и b.

Ответ 4.

Смотри ответ 3.

Изменено пользователем Vitaliy129
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ2 только арктангенсы не от +/- 30 градусов - а от +/- 0,578, получится +/- 30градусов.

А угол определяется вот так, как у меня в посте 82, по знакам а и b.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поймёшь как, возьми два числа, например, 30 градусов и минус 30 градусов и посчитай на калькуляторе их арктангенсы. Будешь приятно удивлён :)

Vitaliy129, и вы туда-же! Сами бы вспомнили школьный курс геометрии :)

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не поймёшь как, возьми два числа, например, 30 градусов и минус 30 градусов и посчитай на калькуляторе их арктангенсы. Будешь приятно удивлён :)

Vitaliy129, и вы туда-же! Сами бы вспомнили школьный курс геометрии :)

Извините, верное замечание. Не то что думал написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно перевожу?

-5 + j3 => 5.83e-j31 - arctan(3 / -5) = -30.9

-5 - j3 => 5.83ej31 - arctan(-3 / -5) = 30.9

5 + j3 => 5.83ej31 - arctan(3 / 5) = 30.9

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3-й пример правильно, 1 и 2 - нет.

-5+j3=5,83еj149,1- 180+arctan(3/-5)=180-30,9

-5-j3=5,83ej210,9- 180+arctan(-3/-5)=180+30,9

- рисуй на горизонтальной оси а, на вертикальной b и смотри, какой будет угол. Отсчет идет от оси а против часовой стрелки.

Ещё раз посмотри пост 82.

Ещё. В твоей схеме действительные величины (а) могут быть отрицательными только для напряжений и токов, у сопротивлений и мощности они только положительные.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в какой четверти арктангенс отрицателен?

5 - j3 => 5.83e-j31 - arctan(-3 / 5) = -30.9 - верно?

Кстати 31 градус - первая четверть, какой там знак у арктангенса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое и последнее предупреждение! Еще раз кто нибудь процитирует предыдущие сообщение удалю тему нарушителей отправлю в бан!

ещё у самого простого инженерного калькулятора есть функция для работы с комплексными числами, это тебе здорово время с экономит. он там их и переводит и складывает и делит.

Изменено пользователем Eldrich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как правильно перевести 5 - j3?

Ещё вопрос, если мне дано UL = 6 В, ZL = 2 Ом, я ищу IL = UL * ZL => 6 * 2ej90 => 12ej90, это правильно?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 - j3=5.83*e-j31o в данном случае чтоб вычислить угол необходимо просто извлечь арктангенс arctg(-3/5)=31o

IL = UL * ZL Нарушаешь закон Ома

IL = UL / ZL

комплексное сопротивление индуктивности взял правильно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я парвильно перевожу амплитудное значение в действующее?

Um = 5*sqrt(2)*sin(314*t + 90);

U = 5*sqrt(2) / sqrt(2) => 5

Ни каких комплексов не забыл? Может угол 90 где-то учесть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выражение не для амплитудного значения, а для мгновенного значения величины.

Um = 5*sqrt(2)*sin(314*t + 90) - мгновенное значение

U=5*sqrt(2)*ej*90o - комплекс амплитудного значения

U=5*ej*90o - комплекс действующего значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А угол 90 взят из мгновенного значения Um = 5*sqrt(2)*sin(314*t + 90)?

Если мне в задаче дано ULm = 5*sqrt(2)*sin(314*t + 90) и ZL = 2.5 Ом.

Ищу ток L: 5ej90 / 2.5*j90 - правильно?

Изменено пользователем Flashton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сдал электротехнику на "4".

Спасибо, всем тем кто мне помогал, особенно Григорий Т., Vitaliy129 и Alkarn.

При изучении электротехники и решении задач, составил для себя инструкцию :) для решения задач в комплексной форме. В этой инуструкции конечно может не всё правильно, комплексы я не расставил что бы не путаться, но здравая мысль вроде бы есть :D

Выкладываю фото того, что по ходу решения задач я записал для себя. Может быть кому-то кто только начинает разбираться пригодиться.

4b1ba17aca71.jpg

c9f5969634df.jpg

7b2bd31d7b09.jpg

cb4b8cede362.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю! Но, честно говоря, на 4 ты пока не тянешь. Так, троечка. Хотя все относительно, если сокурсники ещё слабее...

Внучка пришла с занятий в медучилище и спрашивает: "что такое синус, а то мы в школе такого не учили :o:blink::ph34r:

Я был в шоке.

По делу.

Калькулятором пользоваться ты так и не научился, или он у тебя с приветом. Стр.1 - Arctg(-5)/10=-26,6, а не -29.

Стр.2 5ej120=-2.5+j4,3

Реактивное сопротивление катушки индуктивности всегда положительно, конденсатора всегда отрицательно.

XL=2pi*f*L, Xc=-1/(2pi*f*С), если последовательно включить индуктивность сопротивлением j100 Ом и конденсатор с сопротивлением -j100 Ом, общее сопротивление цепи будет 0.

Принято в обозначениях применять буквы:

Z-для обозначения комплексного сопротивления (грамотно - импеданса)

X- для обозначения чисто реактивного сопротивления.

Полезно помнить формулу Эйлера ejx=Cos(x)+jSin(x), тогда все переводы из алгебраической формы в показательную делаются легко и просто.

"Переход от мгновенного значения к действующему" - нет такого перехода. Есть величины, характеризующие переменную синусоидальную величину:

Um, Im - Амплитудные значения

U, I - Действующие (эффективные) значения U=Um/sqr2, I=Im/sqr2/

u, i - Мгновенные значения, в каждый момент времени разные, меняются в пределах от -Um до +Um.

Дальше не читал, работать надо.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"4" за тягу к знаниям наверно поставили :) Учил теорию, ходил спрашивал, интересовался - что куда в этих задачах.

Калькулятором пользоваться научился, нашёл сайт где рассказывается как считать. У меня калькулятор Staff 165, в нём оказалось всё проще чем я думал: для перевода из алгебраической в показательную надо, ввсети число, нажать "A", затем ввести число при J и нажать "B", после "2nd F" и кнопку со стрелкой, результат готов. А я ещё раньше думал для чего на калькуляторе кнопки "A" и "B", оказалось это вводить a, b в алгебраической и A, j в показательной.

Синус в школе учил, больше того - на первом курсе была высшая математика и мат анализ (супер зло :) ), так что синус выучил наизусть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...